Перейти к содержанию

Усилитель Класса D С Нуля


Рекомендуемые сообщения

Я новичек в создании усилителей класса D и решил с нуля делать фактически этот усилитель, вот схема самая простая которую я нашел для него. В принципе на ней он и основан. http://www.vegalab.ru/content/view/103/52/

pic002.gif

Пытался просимулировать это, но только на выходе не полевые транзисторы ставил, а выходной каскад на биполярных или вообще напрямую с ОУ гнал на ФНЧ. Вот только не понятно каким образом в отсутствии сигнала на входе схема должна генерировать импульсы скважности 2 ? Хоть там и есть ПОС и это уже будет как триггер Шмитта получается, но откуда импульсам взяться на входе ФНЧ в отсутствии сигнала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам это - для саморазвития или так время убить. Не проще купить готовую микросхему.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для саморазвития естеснно. Интересно просто как это будет работать на свой лад :)

Есть ещё тут схема и пояснение http://cxem.net/sound/amps/amp174.php Можно ли как нибудь без микросхемы драйвера и полевых транзисторов на выходе заставить схему работать вообще для начала ? То есть просто ставить выходной каскад на биполярных транзисторах или вообще с выхода ОУ сразу на ФНЧ ?

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в классе Д без полевиков, на мой взгляд затея не очень. У биполяров сопротивление открытого перехода выше и как следствие температура и экономичность. Я не поверю что вы не сможете напаять мосфетов с мамки/видка. или купить пару на рынке/заказать онлайн.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vendein_RaZoR, для саморазвития, сначала книжки читают. А потом уже "на свой лад". А пока у вас не лад, а лажа получается.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У биполяров сопротивление открытого перехода выше и как следствие температура и экономичность. Я не поверю что вы не сможете напаять мосфетов с мамки/видка. или купить пару на рынке/заказать онлайн.

Дело тут не в экономичности и не в том что я не могу ими обзавестись. Просто именно для начала чтоб понять принцип работы, а о необходимости это я уже знаю

Вот ПалНик и собирай.

Ну хорошо, допустим я собираю ПалНик и начнем с простого

amp174-31.png

Каким образом вдруг транзистор стал компаратором ? Ведь по сути дела если поставить туда ОУ или компаратор и на инвертирующий вход подать сигнал с выхода через ООС, а на неинвертирующий вход исходную синусоиду, то на выходе компаратора/ОУ или коллектора транзистора будет же та же самая синусоида ? Откуда ШИМу тогда взяться ? Точнее откуда возьмутся импульсы ? У нас же компаратор будет работать с ООС, а следовательно как бэ в активном режиме (неинвертирующий усилитель на ОУ) ? И сигнал с выхода тоже будет синусоидальным, так как ШИМа то нет

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто именно для начала чтоб понять принцип работы

Осознание принципа работы начинают не с выбора ключей , компараторов и т.д. Главное осознать суть возникновения самогенерации и возможности ШИМ регулирования .

Ежели хочешь начинать с нуля , то бери классику - сравнение сигнала с опорным линейно изменяющимся (пила ,треугольник)

Далее можешь почитать очень простое и доходчивое обьяснение :

А вообще эта тема , если нужна , должна находиться в ПЕСОЧНИЦЕ. :unsure:

(Это просьба к модераторам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта тема , если нужна , должна находиться в ПЕСОЧНИЦЕ. :unsure:

Так, она всегда там и была. Это кто-то недосмотрел.

И не единственная, кстати.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели хочешь начинать с нуля , то бери классику - сравнение сигнала с опорным линейно изменяющимся (пила ,треугольник)

Делал уже так, вроде получился ШИМ, но фильтром восстановить нормально не вышло, искажения импульсов были :(

А вообще как таковой генератор и не используют щас в D классе как я понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не единственная, кстати.

:crazy: Вижу , типа человек своей тупо-навязчивой идеей решил вынести всем моск ? :mamba: Не перевелись алхимики на земле р....... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще как таковой генератор и не используют щас в D классе как я понял

Но как таковое сравнение сигнала один хрен происходит !!! Иначе откуда ШИМ ? Линейно меняющееся напряжение генерит сам усь. :big_boss: А способов модуляции существует несколько.

Читай теорию , раз собрался изобретать велосипед. :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько будет падать напряжения на выходе если использовать выходной каскад на полевых транзисторах с драйвером ? :unknw:

Вообще интересно послушать, чем обусловлено использование полевых транзисторов на выходе D класса со сложными схемами драйверов для них ? Только ли повышением КПД и временем рассасывания ? Ведь мы можем подобрать биполярный транзистор с малой величиной сопротивления в открытом состоянии и КПД будет лучше все равно чем у класса AB или B ?

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересно послушать, чем обусловлено использование полевых транзисторов на выходе D класса со сложными схемами драйверов для них ?

Включи радио и послушай :big_boss: А лучше почитай тему и вали в ПЕСОЧНИЦУ . :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, последний вопрос:

драйверы полевых транзисторов используются только при больших токах стока и управляющих напряжениях ? В низковольтном УНЧ можно ведь без них обойтись ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хорошо , что последний. :i-m_so_happy: И тему можно закрывать ?

только при больших токах стока и управляющих напряжениях

Они не причем абсолютно , драйвер служит для создания необходимого тока заряда затвора , дабы обеспечить быстрое клацание ключа . t=Q/I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Всем привет. Вначале для понимания философия потом суть вопроса.

Остались у меня от братца Technics SC-DV290EE-S, Technics SC-EH790EP-S и Sharp CD-M10000W плюс у меня у самой тоже с давних времен есть лично мой Technics SC-EH790EP-S который я на днях благополучно накрыла входе бесчеловечных, но крайне интересных испытаний и экспериментов. А конкретно, по ходу частично померла в нём интегральная микросборка шестиканального УНЧ (RSN311W64) как я поняла класса H+. Короче играл он на слух афигительно, нам очень заходило, но тиховастенько и на максимальной громкости в тихих моментах было слышно небольшое шипение правда это шипение меня сильно не напрягало. Полезла я в него не просто так, а готовилась к диплому в институте. И раз уж пошла такая пьянка с дракой, задумала я в него запиндюрить более мощный усилитель, а вернее аш 7 штук (к сожалению или к радости в этом магнитофоне реализован замороченный биампинг). На просторах вселенной я не смогла найти более мощных не 6ти, не 7ми, не 8ми канальных микросборок и в этом заключается печалька. Однако дома в наличии у меня от братэлы есть старые STK412-170 (2х180) и STK412-230 (2х100)Datasheet которые я достану раскурочив Sharp CD-M10000W их я задумала пустить на основные биампинг каналы, а на три канала объёмного звучания придётся купить STK413-210 (3х70), но тут вдруг я подумала шо на такую мощь кажется габариты радиаторов будут нужны просто эпичные + вентили + огроменный тороидальник на заказ + придется разрабатывать, считать схемотехнику и разводить платы на УСи и на БП. А второй вариант заключается в заказе с AliExpress пяти стерео усилителей класса D к примеру на TDA8954 + БП мощностью уже не как у сварки и не очень большой горки алюминия, а выхлопа на выходе я получу вроде как больше, хотя такая суммарная мощь D-усилков мне будет не нужна и я задумала искусственно ограничить max выходную мощность (что в свою очередь даст ещё меньше искажений и тепловыделения). А потома я это все защищу на дипломе. Какой выбор посоветуете сделать D или H?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ЖЕНЯЯ сказал:

Какой выбор посоветуете сделать D или H?

https://stereo.ru/p/6k3ar-kak-rabotaet-usilitel-klassa-g-i-h-ili-na-stupen-vyshe?ysclid=l6ejh8g619453686250

Клас D всетаки звучит хоть и качественно но специфически. На слух немного жестковато. И опять же все зависит от сложности, качества схемы и ваших предпочтений в музыке. Тут все нужно слушать.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...