Перейти к содержанию

Импульсное Зарядное Устройство На Sg3525, Проверьте Схему.


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Озадачился тут сделать себе зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов. Изучил вопрос в интернетах, по большей части схемы либо совсем примитивные, либо переделка из АТ БП от компьютера на 494-й микросхеме. Ничего не имею против этих схем. Но у меня в наличии в основном микросхемы SG3525, а так же успешный опыт создания на ней DC-DC преобразователя на базе схемы Старичка (спасибо ему). Кроме того есть подходящий импульсный трансформатор, на, примерно, 500 Вт с обмотками 2х33 витка для первички и 2х2 витка для вторички. Еще домотал пару витков для отдельного питания микросхемы.

В общем помониторил схемы просто импульсных БП на SG3525, посмотрел варианты стабилизации по току. По напряжению взял готовый вариант из ПНа. И накидал схему для своего ЗУ. Номиналы не просчитаны, так, накиданы на глазок. Интересует вообще принципиальная работоспособность схемы.

Поэтому большая просьба знатокам посмотреть и оценить - будет ли работать. Так же принимаю советы по улучшению.

Собственно вот схема: p_2344.jpg

Питание схемы типично. Для пуска стоит резистор R11, как только микросхема стартанет, дальше через вторичную обмотку и стабилизатор. Стабилитрон D5 для ограничения напряжения во время пуска. Думаю тут все правильно. Далее ключи Т8 и Т9 работают на первичную обмотку трасформатора, по ним вопрос: нужен ли тут снаббер? И какое обратное напряжение лучше брать для клучей? Есть IRF740 c 400В - подойдут?

Т.к. в трансе доноре уже присутствовали 2 обмотки по два витка из медной ленты, то использовал двухполупериодный выпрямитель, диоды из компьютерный БП шоттки на 30А и 45В. Конденсаторы и дроссель для фильтрации. Далее идет схема стабилизации по току и напряжению. Резистор R2 выбран номиналом 0.03 Ом, для выхода с ЗУ 20 Ампер выходного тока. Стабилизация по току сделана на транзисторах Т6 и Т7. Подстроечник R3 задает уровень тока после которого Т6 начинает окрываться, пока Т6 закрыт Т7 открыт и тогда работает стандартная схема стабилизации по напряжению от делителя на R7 R8 и регулятора тока R13. Как только падение напряжения на R2 начало открывать Т6, начинает прикрываться Т7 изменяя коэффициент деления делителя R7 R8, и стабилизация начинает работать как на понижение напряжения.

Как-то так... прошу прощения за наверняка не грамотное рисование схемы, не совсем мой род деятельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

R7, R8, R13 слишком велики. Ток через светодиод будет очень маленький. Может неработать.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе нужни 900 вольтовие ключи как минимум. на них в средним около 600-700 вольт + виброси. и при минимальном ширене инпульсов схема будет икать

ай не успел

я ранше думал о варианте 2153+ магнитний усилитель. интересно што вийдет

Изменено пользователем Bogdan91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуш_пул не самый Айс. И снабберы нужны, и ключи не меньше 800В.

Ну тут я поленился.. пуш_пул мне с ПНа понятен, трансформатор тот же, обвязка микросхемы тоже - минимум переделок для нового девайса. Насколько он тут не айс, какие минусы? Снабберы 300 Ом + 10 нанофарад нормально? Хотя найду ли я киловольтный конденсатор... на 1 нанофарад был вроде...

тебе нужни 900 вольтовие ключи как минимум. на них в средним около 600-700 вольт + виброси. и при минимальном ширене инпульсов схема будет икать

ай не успел

я ранше думал о варианте 2153+ магнитний усилитель. интересно што вийдет

Интересно про что? Про мою схему, или вашу? =)

Нашел у себя ключи 2SK2654 - 900V 8A... Думаю подойдут..

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вашу схему 900 вольтовие. 4-8 ампер зависеть сколько ви хотите с зарядного витянуть. тут на обмотку прилогаеться все 300 вольт а значит и токи меншие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, давно не писал на форуме - забыл что полное цитирование запрещено, нахватал предупреждений.... Извиняюсь((

В общем я так понимаю особенно принципиальных возражений по схеме нет. Буду реализовывать в железе. Если кому интересно, по результатам могу отчитаться - заработало ли, и если да, как оно в эксплуатации. Правда полностью устройство соберу только после того как от кетайцев приедут цифровые вольтамперметры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно надо отчитаться. Прямо в этой же теме! Удачи!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопал схему пуш_пула на 494-й, там вся обвязка со снабберами есть, и интересный момент - стоки отделены от моста конденсатором на 0.47 микрофарада. Не зря думаю, буду думать.

Охохо, начал разбираться со снабберами - в итоге пришел к выводу что не буду я пуш_пул такой делать. Либо полумост, либо для моего случая обычный трансформатор, а микросхемой буду только ток и напряжение регулировать, как, собственно, многие и делают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут дело даже не в снабберах.

сетевой пуш-пулл делают только те, кто хочет наполнить мусорное ведро сгоревшими мосфетами...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я именно к этому выводу и пришел. Просто понимание сего факта началось с попыток понять и посчитать какие снабберы ставить...

Решил пока сделать вариант поскромнее на имс uc3843, коих в любом компБП есть. Я так понимаю что это включение полумостом? Смущает еще что через трансформатор будет идти постоянная составляющая, следовательно в сердечнике нужно делать щель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в догоночку хотел сказать по выходной цепи(может в других конструкциях пригодиться) в посте №1 что я бы убрал конденсатор С5 (ну или переместить в параллель к С15) повыситься КПД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил пока сделать вариант поскромнее на имс uc3843, коих в любом компБП есть. Я так понимаю что это включение полумостом?

откуда в любом комповом бп uc3843? Как раз в основном там tl494 и др. полумостовые контроллеры. uc3843 полумостом не работает, это обратноход или прямоход, вот последнее как раз и встречается иногда в комповых бп.

Если же хотите сделать именно на sg3525, то посмотрите тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=110497 , правда схема та до ума не доведена и работать в таком включении не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - полумост просится....

я бы лучше все таки не на 3843 ставку делал, а взял бы 494 + драйвер 2110 и сотворил бы полумост c самозапуском. Или из того же ATX отковырял пару трансформаторов (сила+раскачка), дополнил полевыми ключами и получил бы отличный БП с гальванической развязкой. Ну и готовые трансы тоже в кассу. Получилось бы просто и надежно. И главное - проверено. Ну и плюсом опять же бюджет такого решения. Который мягко говоря стремится к нулю

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор раскачки от бп компа с полевиками работать не будет, его нужно перематывать. Подойдет только СТ от этого бп.

Ну а если уж говорить о TL494 и наборе деталек из компового бп, то самое верное решение сделать по схемам приведеденным в этой теме http://forum.cxem.ne...showtopic=77467, разжевано всё, дальше некуда, есть и готовые отработанные печатки. Бери да делай.

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не будет то? Я натыкался в сети на переделки с фото. И судя по отзывам весьма успешные.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну принцип управления биполярами и полевиками разный, вот по тому и не будет. На фото где вы видели трансы перемотанные, иначе никак.

Найдите те ссылки, глянем еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я доказывать ничего не хочу, я просто видел что люди делают

для чего трансформатор то перематывать? У стандартного ATX-овго Vgs чтоли выше допустимого будет? Дык это вроде решается ограничителями. В остальном я там не вижу особых проблем. Или я чего-то еще не знаю?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У стандартного ATX-овго Vgs чтоли выше допустимого будет?

скорее ниже, вот смотрите соотношение витков такого транса image.jpg

ктр =3,89 только в обратную сторону :bye: , для упрвления полевиками обычно делают соотношение 1:1:1, т.е ктр=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... надо будет посмотреть повнимательнее осцилки. Мне от чего то врезалось в память, что там амплитуда импульсов больше 10 вольт. Виток положительной ОС от силового трансформатора там точно не в кассу? Там хоть и пара витков, но потенциал неплохой (мягко говоря). Даже с учетом коэффициента трансформации. Чуть приоткрыл ключик, а дальше процесс лавинообразный.

как бы если даже там будет 10 вольт размах, этого должно быть достаточно, чтобы полевик открыть на всю катушку. Не?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не влом попробуйте, осцилки тут покажите

просто из спортивного интереса, естественно силу не подавайте, просто полевики подвесьте S_G

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...