Перейти к содержанию

Зачем Нужен Третий Контакт При Заряде Никелькадмиевой Батареи (От Шуруповерта)?


cyberian

Рекомендуемые сообщения

Есть батарея к шуруповерту, которая не хочет заряжаться родной зарядкой. Зарядка проверена и в порядке. С данной батареей она просто не включает заряд. Фото самой батраеи в полуразобранном виде прикрепляю к этому сообщению.

Синим отмечен провод, который присутствует в других рабочих батареях именно с таким соединением. Думаю все дело в этом, но не могу понять назначение данного провода и достаточным ли будет просто впаять его напрямую и нужно ли в разрыв между ним и батареей еще какую-то деталь впаивать?

post-187839-0-50883600-1424805902_thumb.jpg

Изменено пользователем cyberian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий контакт в других шуруповёртах может использоваться для определения заряжен аккум или нет, а может для разных скоростей на двигатель или ещё для чего нить. А замер напряжения каждой банки прояснит что с твоим аккумом проблемы.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пожалуй уточню ситуацию. Была куплена новая батарея, и она как раз и была без третьей клемы и именно с ней зарядка и отказывалась работать. С этой старой был забран этот средний контакт и впаян в новую, после чего батарея отлично начала заряжаться. Просто хочется, чтобы и эта батарея заработала, а чем заменить выпаянный провод, который действительно был с какой-то хитрой скруткой между собой и клемой (наверное это и есть терморезистор) пока не знаю... без этой клемы зарядка не включается.

Изменено пользователем cyberian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аккумуляторах шуруповёртов 3-й контакт - или перемычка (определение подключённого на зарядку аккумулятора), или термоконтакт (для защиты от перегрева при зарядке), или терморезистор вроде на 10 кОм. В 4-х контактных (как Makita) используются и перемычка, и термосопротивление.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термик, в простейших зарядках, банально отключает режим заряда. Никелькадмий, набирая ёмкость при зарядке большими токами, разогревается. Если нет в батарее термика, то аккумулятор может "терморазогнаться" и бухнуть. Термик градусов на 50-60 ставят. В моём Интерсколе простейший биметалл на 60 гр. стоит.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем я рискую, если я проделаю данное соединение обычным проводом без терморегулятора, кроме перегрева при заряде?

Зарядка примет это?

Как все-таки узнать терморегулятор у меня или обычная перемычка...?

Если у меня теморезистор, значить ли это, что он должен вплотную прилегать к металлическому корпусу одного из аккумуляторов (в батарее)?

Изменено пользователем cyberian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрыть зарядник и глянуть схему. В дешёвых зарядниках термик управляет реле через транзисторный ключ. Реле отключает цепь заряда аккумулятора. Если схема простая, без наворотов, то можно и перемычку поставить, но заряжать с контролем тока и по времени. Рассчитанному исходя из ёмкости АБ. Не сильно криминал, если АБ или чуть недозарядится или чуть перезарядится. Никель кадмий довольно " дубовый" в этом смысле. Если стоял терморезистор, то надо ставить резистор такого же номинала.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Часто стоит обычный термик ТАКОЙ.

В "интерсколовкой" батарее

 

Скрытый текст

DSCF9010.JPG.39e1526f235d9971629c4fe971841e4d.JPG

 

А в схеме выше, скорее всего 10 кОм терморезистор. При перегреве сопротивление падает до 2-3 кОм.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, fant сказал:

При перегреве сопротивление падает до 2-3 кОм

Стесняюсь спросить, а как в схеме выше, падающее сопротивление R1 закроет Т1 при перегреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фиг знает.  :lol2: На 4" экране схему апсалютно не видно.  Сейчас на домашнем компе глянул, хм, действительно как.

Два типа АБ попадались с обрывными термодатчиками  и с терморезисторами. Тут - ещё один способ реализован. 

P.S. Не стесняйтесь, тут все свои.  :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 3 месяца спустя...

Имею зарядное устройство для Аккума шуруповёрта 19в 2а. Хочу его использовать для другого. Со вставленной батареей, выдаёт 19.4в, без батареи 10.5в и 6.8в со среднего контакта. Подскажите, как получить 19в без батареи?

83447489-39C4-4EC4-B5EC-6E157F787FA4.jpeg

A4FD88B1-0808-4BE1-A8A6-11E2F2CE72BF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучьте для каких целей. Если как БП, то начинка вам не нужна. Измеряете напряжение на трансформаторе, умножаете на 1,41 это будет величина постоянки. Выпрямительный мост на плате есть, останется добавить электролит. Для сглаживания пульсаций.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал паяльник на Али, вот для его питания, по параметрам подходит. И параллельно, еще вопрос, аккумулятор шуруповерта 14,4в, а зарядка его родная(2 контакта), выдает 24в. Я подумал что это много и решил подавать в подставку 19в с вышеуказанного БП. Или 24в на 14,4в это нормально? Вышеуказанный БП подаёт 19,4в на 18в аккума.

К сожалению мой уровень подготовки - школьный курс + немного практики. Прошу делать поправку на, это в ваших ответах

hjil.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, fant сказал:

останется добавить электролит. Для сглаживания пульсаций.

Я думал что то надо перемкнуть на плате, или подсоединить что то вместо аккума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы заряжать 18 вольтовую батарею, надо на неё подавать напряжение порядка 23 вольта, что вы и видите. Кроме того, в схеме зарядки, видимо, имеется узел слежения за наличием батареи (который надо обмануть), а также таймер времени зарядки, (который надо отключить). Возможно, ещё и схема ограничения тока имеется. Короче, без схемы и опыта лезть его переделывать не стоит пока.
Ваш же паяльник, видимо, такого типа, можно запитать от обычного ноутбучного блока питания, коих полно в магазинах.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.02.2021 в 05:04, Dr. West сказал:

Чтобы заряжать 18 вольтовую батарею, надо на неё подавать напряжение порядка 23 вольта, что вы и видите. 

24в на заряднике который заряжает 14,4в аккум. Зарядник который на фото, заряжает 18в аккум.

04.02.2021 в 05:04, Dr. West сказал:


Ваш же паяльник, видимо, такого типа, можно запитать от обычного ноутбучного блока питания, коих полно в магазинах.

Я собственно так и поступил, купил БП от HP, выдаёт 19,8в. Начал менять преходник, а там три провода, один с массой даёт 19,8в, другой 15,6в. Нужно ли объединять плюсы в один контакт, или можно сделать два в одном, разъем на 19,8в и разъём на 15.6в для 12в аккумов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...