Перейти к содержанию

Блок Питания С Функцией Защиты И Мягким Стартом


serg123

Рекомендуемые сообщения

В 10/21/2017 в 09:57, evrey сказал:

Закончил я с корпусом...

- корпус красивый, но, только для маломощного БП. Если хотите что-то мощное, для автомагнитол - делайте специализированный БП для них, или улучшайте охлаждение (активное), или увеличивайте количество силовых транзисторов. Или и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovk Z Да в принципе сильно мощный то и не нужно... 3,5-4А Но, у этого корпуса очень плохой материал... Хрупкий дюраль, очень много каверен в нём... У меня собран уже давенько был БП в похожем корпусе, транзистор тоже один, такой же, только PNP, там проблем с перегревом нет. Т.к. совсем другой материал... А транзисторы да, попробую спаралеллить...

c5c3526eb181.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то же нарывался, на плохую дюраль, при токе 1 ампер транзистор самопроизвольно открывался, радиатор холодный, а транзистор кипел при этом, замена радиатора и проблема решена, кстати да сейчас попробовал порезать его тоже весь в кавернах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго всем . Летом я начал делать блок питания из статьи ( без коммутатора ) , под мои нужды хватало . Но столкнулся с проблемой ( бракованные pic16f873a ) я перешел на pic16f876a . Я списался с автором статьи и попросил его сделать мне соответствующую прошивку с русским языком . Автор сделал мне ее под дисплей LCD . Прошло немного времени и мне привезли дисплей 1602 OLED . Сразу появилось желание использовать его в БП . Но была проблема с инициализацией дисплея и прошивка не подходила . Я написал автору и он охотно согласился мне помочь удаленно так сказать , за что ему огромное спасибо , так как у автора не было в железе такого вида дисплея . Недавно я задумал сделать еще один БП , схема из статьи мне больше подходит и я взялся за работу . Собрав его в железо понял что индикации ну как то маловато . Имея в наличии LCD 2004 , я обратился к автору и попросил его сделать прошивку под 2004 с выходом мощности нагрузки на третьей строке и какого нибудь логотипа на четвертой . Автор написал что это возможно и даже лучше на четвертую строку вывести сопротивление нагрузки , на том и порешили . Пока автор занимался прошивкой , я умудрился сжечь оконечный транзистор . И тут мне пришла идея вывести на четвертую строку мощность рассеивания на транзисторе , что бы не сжечь его опять . Написав об этом автору и дав ему напряжение отсчета ( для мощности рассеивания ) стал доделывать БП . Автор прислал мне прошивку . Вот что в итоге получается . Автору огромное человеческое спасибо и большой удачи .

WP_20170908_14_25_57_Pro.jpg

WP_20171202_13_57_10_Pro.jpg

WP_20171202_13_57_38_Pro.jpg

WP_20171202_13_57_49_Pro.jpg

WP_20171202_13_58_01_Pro.jpg

Прошивка pic16f876a RUS LCD .

BP_876A.HEX

Прошивка pic16f876a RUS OLED .

BP_876A_RUS+OLED.HEX

Прошивка pic16f876a ENG OLED .

var4.HEX

Прошивка pic16f876a ENG 20/04 LCD .

BP_LCD2004_statiy.HEX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще одна прошивка автора под дисплей 20/04 и pic16f876a , сделанная по моей просьбе с русским языком . В моем случае используется дисплей фирмы WINSTAR WH2004A-YYH-CT ( на фото не он ).

Еще раз огромное спасибо автору за оказание помощи . Напомню - Б/П без коммутатора обмоток и с полевым транзистором ( из темы ) .

BP_lcd2004_RUS.HEX

Изменено пользователем sergm411
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите какой максимальный ток возможно измерить?

Например если я хочу поставить 50 А.

Есть у меня блок питания 27 Вольт 50А без регулировки. 

А также если например мне нужен диапазон для другого блока 44-65 В и ток 10А. Возможно ли поднять измеряемое напряжение?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок рассчитывался под 10 ампер, делать линейный блок на 50 ампер как то страшновата делать (кипятильник еще тот получится, хотя все возможно слегка усилив и перенастроив управление и силу), напряжение должен измерять до 99 вольт, но сами понимаете в данном блоке шим с перестройкой в 250 отсчетов, так что шаг перестройки увеличится, так при 30 вольтах на выходе он станет 0.12 вольта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда такая пляска, тогда соответственно нужно и  внешний АЦП на 16 бит ставить. А то сейчас 10 бит.

Ну если Вы можете и готовы написать прошивку pic16f876a ENG 2004 LCD (так как у sergm411 на фото), то я могу заказать и LTC1655 (DAC8830 и DAC8043 у меня на руках) и соответственно АЦП какую скажите (например ADS8341).

 

Изменено пользователем kolinm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

теоретически можно поднять до 40 вольт применив в качестве управляющего ОУ TLE2142, но так как применен шим регулятор напряжения, шаг перестройки увеличется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, красиво получается, я так понял это вариант с стабилизацией тока, транзистор VT7 желательно пост овить рядом с ОУ

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,  убрал лишнюю перемычку.

Завтра днем еще раз все просмотрю. Может быть на выходных соберу если будет время.

Еще такие вопросы: 

Рисовал по этой схеме, зачем питание рег - 34В?

RC3 (14 ножка) я так понимаю выполняет роль шатдаун?

Схема БП.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 там вроде вольт должно быть, сами понимаете под нагрузкой напряжение будет проседать и эту просадку нужно компенсировать, RC3 выключатель, да и еще резисторы R35-R37 как то высоковаты? Схему планируете все таки с стабилизацией тока или нет, по той схеме что вы предложили похоже на схему из статьи, лучше взять тогда эту

SHEMA Stab UI BP.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как все было раскидано, хочу взять попробовать прошивки из сообщения December 2, 2017  pic16f876a

Я так понял было решено перейти с 873 на 876.

Экран будет соединяться через pls-pbs. Высота стойки 12мм. Некоторые подстроечники будут лежать (R11,R37), остальные не мешают. Фото потом покажу.

Выводы D0-D3 могу и не подпаивать.

Я вот думаю, может взять кт827а, они как танк. А tip35 - китайское г.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кт827а это дарлингтоновские транзистор на них будет хорошее падение напряжения, хотя попробовать никто не мешает, по мне лучше уж тогда кт819 вместо tip35, да и на схеме у вас стоит кт819 перед силовым транзистором, как бы его там тоже не желательно использовать.Перехода на 876 не было, просто по просьбам форумчан перенес прошивку для статьи под данный тип микроконтроллера, если вы планируете сделать БП с стабилизацией тока то вам нужна прошивка в сообщении от 8 февраля, 2017.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...