Перейти к содержанию

Модернизация Домофонной Трубки Укп-7


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Прошу подсказки у знатоков в следующем вопросе.

Установлена домофонная трубка УКП-7

34.jpg

УКП-7 схема принципиальная

ukp7_schem.png

указанная "ступенчатая регулировка громкости вызова" работает лишь в двух режимах - "громко" и "очень громко". С паяльником дружил очень давно еще в школе, теперь уже все позабыл и прошу помощи, как убрать звук вызова вообще в режиме "очень громко" но при необходимости включать режим "громко"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может устроит вариант Очень громко / Выкл? Для этого достаточно выпаять (откусить, отрезать) одну ногу R3. При этом чтобы "Очень громко" сделать потише, можно последовательно с динамиком включить резистор, который подобрать по желаемой громкости. Для вашего же варианта Выкл./Громко нужно более существенно переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трубка УКП-9М имеет режим полного отключения звука. Только светодиод будет моргать. С R3 ничего не получится.

Изменено пользователем RADS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может устроит вариант Очень громко / Выкл? Для этого достаточно выпаять (откусить, отрезать) одну ногу R3. При этом чтобы "Очень громко" сделать потише, можно последовательно с динамиком включить резистор, который подобрать по желаемой громкости. Для вашего же варианта Выкл./Громко нужно более существенно переделывать.

В общем отпаял один конец резистора (фото с просторов)

sCIMG7739.jpg

все заработало как написали, но кидаю в разрез к динамику разные резисторы и при вызове ни на домофоне ни на трубке в режиме "очень громко" звонка не слышно вообще. Правда какие номиналы впаиваю без понятия, три штуки попробовал выпаять со старой убитой мат. платы. Может порекомендуете номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что если вместо R3 впаять, например, резистор большего сопротивления, по идеи звук при вызове в трубке должен быть еще тише? Что-то с резисторами на ~50 Ом туговато в моем загашнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если вместо R3 впаять, например, резистор большего сопротивления, по идеи звук при вызове в трубке должен быть еще тише?

R3 задает громкость в положении "Громко" (нижнем положении переключателя по схеме). Раз надо было выключить звук, я и предложил его отрезать. Если вместо полного отключения надо уменьшить громкость, то увеличиваешь сопротивление R3.

Резисторы последовательно с динамиком ставятся примерно такого же порядка, что и сопротивление динамика. Но т.к. чувствительность уха нелинейная, то и при килоомах будет как-то слышно, поэтому и говорю - подбирать надо на слух. Возьми например переменный резистор, подбери громкость, измерь его сопротивление и замени постоянным резистором. При желании его можно и в трубу врезать, будешь оперативно регулировать.

Тока щас сообразил, динамик же на 2 функции работает - и на ухо при разговоре и как вызывной. Тогда это неудобно, сплошной гимор получается, для вызова один уровень громкости поставишь, а при разговоре надо срочно менять, запутаешься. Лучше разделить функции и на вызов второй динамик поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за дельные советы, буду пробовать, попробую найти 100-омники и поиграюсь с R3, а на проблему со слышимостью разговора в трубке не заморачиваюсь, я вообще никогда не говорю со звонящими, да и о чем, просто открываю дверь в парадное, тем более знаю кто и когда должен ко мне прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил , что с R3 ничего не получится.

На плате трубки рядом стоят 2 резистора с маркировкой 101. Любой из них аккуратно отпаяйте и подключите последовательно с динамиком. раз с деталями туго. На работоспособности схемы это не отразится, а звонить трубка будет тише.

Изменено пользователем RADS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой еще вопрос, можно как-то подавать сигнал на трубку прямо из квартиры для проверки громкости звонка, дабы не бегать каждый раз вниз к парадному и звонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нельзя. Возьми наконец подстроечник и подбери с его помощью нужное сопротивление, всего один раз надо кого-то попросить чтобы позвонили с домофона и не надо бегать цать раз. Можно сразу последовательно припаять 2 на разные номиналы, допустим на 1 кОм и 10 кОм, т.к. заранее невозможно просчитать требуемое сопротивление.

Я же говорил , что с R3 ничего не получится.

Читай внимательно, все получилось именно так как он хотел и как я написал:

В общем отпаял один конец резистора

все заработало как написали

На плате трубки рядом стоят 2 резистора с маркировкой 101. Любой из них аккуратно отпаяйте и подключите последовательно с динамиком. раз с деталями туго. На работоспособности схемы это не отразится, а звонить трубка будет тише.

1) нет смысла зацикливаться на номинале 2 по 100, если еще даже не проверено устроит ли такая громкость

2) не знаю, отразится или нет, но лишние детали только идиоты ставят, стоят - значит нужно, они обеспечивают требуемую нагрузку в нижнем положении переключателя, когда последовательно с динамиком включается высокоомный резистор R3, а без него вообще обрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) нет смысла зацикливаться на номинале 2 по 100, если еще даже не проверено устроит ли такая громкость

2) не знаю, отразится или нет, но лишние детали только идиоты ставят, стоят - значит нужно, они обеспечивают требуемую нагрузку в нижнем положении переключателя, когда последовательно с динамиком включается высокоомный резистор R3, а без него вообще обрыв.

Я не утверждаю, что детали лишние, а для пробы можно выпаять, раз у ТС туго с резисторами. Трубка будет работать и с одним резистором. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) нет смысла зацикливаться на номинале 2 по 100, если еще даже не проверено устроит ли такая громкость

2) не знаю, отразится или нет, но лишние детали только идиоты ставят, стоят - значит нужно, они обеспечивают требуемую нагрузку в нижнем положении переключателя, когда последовательно с динамиком включается высокоомный резистор R3, а без него вообще обрыв.

Я не утверждаю, что детали лишние, а для пробы можно выпаять, раз у ТС туго с резисторами. Трубка будет работать и с одним резистором. :yes:

Кстати, отпаял один 101 и блин ни в какую не смог припаять в разрез к динамику, даже банально олово не хочет к одному из краев резистора припаиваться. Как эти SMD лудятся для меня загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально лудятся, просто ты оторвал металлизацию. Не надо эксперименты с smd проводить, они многократную пайку не выдерживают, а неаккуратную и 1 раз )) Все надо делать с обычными выводными. Я чесно уже устал повторять что нужно сделать, но если охота на грабли наступать и себе гимор зарабатывть, то хозяин барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить еще такой вариант. Ты говорил

указанная "ступенчатая регулировка громкости вызова" работает лишь в двух режимах - "громко" и "очень громко". ... как убрать звук вызова вообще в режиме "очень громко" но при необходимости включать режим "громко"

В исходном виде в положении "очень громко" (верхнем положении переключателя) динамик подключался напрямую, а в положении "громко" (нижнем) через R3 2,2к. После того как отрезал (удалил) R3, в нижнем положении стало Выкл., а в верхнем осталось очень громко как и было. Если в верхнем положении тебе нужна такая же громкость, как до этого была в нижнем, то нужно просто тот же R3 2,2к поставить последовательно с динамиком. smd элементы нельзя использовать для навесного монтажа, их выводы не терпят приложения усилий, металлизация оторвется даже от веса провода, которым припаян динамик. Поэтому можно разрезать дорожку на плате, идущую к динамику, или дорожку от верхнего вывода переключателя, залудить концы по обеим сторонам разреза и припаять на место разреза этот резистор. Нижний и средний выводы переключателя лучше соединить между собой, тогда R1 и R2 будут давать ту же нагрузку, как и до переделки. Изменено пользователем bvj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте. Домофон УКП-7. Нужна еще одна кнопка открывания дверей, можно ли както ее сделать, посадив на линию параллельно трубке УКП-7? Например выведя параллельно два провода от линии трубки и соединив в цепь диод (КД522Б), резистор 220 Ом и кнопку для открывания? Будет ли работать или нужно еще что-то для получения данной цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно не получится. В "опущенном" состоянии трубка нагружает линию через замкнутый SA2, поэтому при манипуляции параллельно подключенными кнопками ничего не изменится, абонкомплект будет все равно считаться в состоянии "труба опущена". Для подключения второго "пульта управления" нужно во-1 разомкнуть трубу или перевести ее в состояние "поднята" таким образом, чтобы нагрузка на линии стала такой, как при разомкнутых SA2 и SB1, а потом для отрытия двери изменить нагрузку, чтобы она стала как при замкнутой SB1. Проще всего это сделать, подключив тремя проводами пультик, в котором одна кнопка, нормально-замкнутая и включенная последовательно с SA2 имитировала бы поднятие трубки, а вторая нормально-разомкнутая и включенная параллельно SB1 и будет подавать команду на открытие двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно не получится. В "опущенном" состоянии трубка нагружает линию через замкнутый SA2, поэтому при манипуляции параллельно подключенными кнопками ничего не изменится, абонкомплект будет все равно считаться в состоянии "труба опущена". Для подключения второго "пульта управления" нужно во-1 разомкнуть трубу или перевести ее в состояние "поднята" таким образом, чтобы нагрузка на линии стала такой, как при разомкнутых SA2 и SB1, а потом для отрытия двери изменить нагрузку, чтобы она стала как при замкнутой SB1. Проще всего это сделать, подключив тремя проводами пультик, в котором одна кнопка, нормально-замкнутая и включенная последовательно с SA2 имитировала бы поднятие трубки, а вторая нормально-разомкнутая и включенная параллельно SB1 и будет подавать команду на открытие двери.

А через реле так можно сделать, как на рисунке например? Или трубка должна быть снятой какой-то время?

И подскажите пожалуйста, что за переключатель такой SA2? На что он реагирует? Каков его принцип действия? Или как он хотя бы вообще называется правильно?

post-177197-0-50957900-1455975900_thumb.png

Изменено пользователем ExGen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно или нет, этого я не знаю, надо проверять, для начала вручную просто тумблером. У меня нет этого домофона и никогда не видел, что там за SA2 мне не видно. Возможно просто геркон, реагирующий на магнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...