Перейти к содержанию

Акустическая система Defender Sirocco M30 Pro проблема с памятью


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! В общем в руки попала такая вот системка: DEFENDER Sirocco M30 PRO. И вроде бы всё ничего для ширпотреба - но хочется разобраться с памятью. То есть регулировка уровня сабвуфера постоянно сама спадает. В общем может у кого был опыт ремонта этой системы или же есть схемы - прошу поделиться.

http://electron55.ru/speaker/85-defender/763-defender-sirocco-m30-pro

нашел вот такую выдержку с перечнем микрух.

Но я смог разобрать только блок питания и усилитель - до " мозгов" не смог добраться.

Такое ощущение , что память баса держится на каком - то конденсаторе, и по мере его разряжения - падает настройка баса...

http://documentation.renesas.com/doc/products/assp/rej03f0209_m62429pds.pdf

Микруха регулировки громкости , судя по выдержки с электрона - бас держится на такой же.

Но управление же идет от какого -то мк..

Оговорюсь сразу , что с цифрой я на Вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все по шине "рулится ... ищи или почему кнопки "текут" или почему память не держит настройки.

Вот в этом то и вопрос...

Громкость - не "утекает", а бас - может уйти за час, а может за минуту - все зависит от громкости общей. Чем выше она , тем дольше падает бас. Чем ниже она - тем быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это , то что я и так знаю.

Вопрос темы именно в этом -

почему память не держит настройки.

Пока внятного ответа - хотя бы куда копать - я не увидел.

Не думаю что за громкость отвечает мк плеера - вопрос тогда - что именно и как реализован тип памяти.

И кстати.. при выключении системы - все настройки сбрасываются. Тобишь память стоит энергозависимая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ремонт поступила ещё одна акустическая система этой модели, с заявленным дефектом "не работает сабвуфер". В ходе проверки было установлено, что две микросхемы U103, U104 TDA2030A (усилитель выполнен по мостовой схеме) и сдвоенный ОУ фильтра U102 4558D - исправны. Для регулировки уровня громкости сабвуфера используется один из каналов (второй просто никуда не подключен) электронного регулятора U106 M62429, и на его выходе VOUT2 (вывод микросхемы 7) сигнал отсутствует, хотя на входе VIN2 (вывод микросхемы 8), имеется. Сама микросхема M62429 была исправной, проблема заключалась в плохом контакте разъёма J3 на плате плеера и тюнера (отсутствие сигналов SCLK, SDA). После пропайки данного разъёма, работоспособность акустической истемы была восстановлена.

Забавно... выходит что громкость колонок и баса - по написанному выше - никак не связаны...

Кстати, разобрал колонки, нашел не припаянный кварц... Интересно- так и было задумано?

И к несчастью всё тут завязано на одном мк - и мп3 плеер и юсб и микро сд ...

Так еще и даташит на китайском...

Все равно не втыкаю ... Стандарт I2C - по SDA пришел сигнал, так почему он потом пропадает...

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не от проца ?

На проц же приходит только подтверждение о получении той или иной информации по SCL.

Если говорить очень грубо - с процика отправили единицу - получили прибавку сигнала - оповестили об этом проц , отправили ноль- получили убавление сигнала - оповестили проц. Или не так ?

Просто проц ковырять бесполезно, остается вариант удержания выходного сигнала на электронном потенциометре.

Но если сам проц сбрасывает уровень - то это печально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локалка на проц задает желаемое тобой, с проца по шине это ЗНАЧЕНИЕ загоняется в саундпроц. Если меняется уровень после саундпроца, то значит ТЕЧЕТ КНОПКА, как вариант, потому, что на саундпроц приходит инфа о необходиости понизить уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к процу идут каналы key 1-4 ( интересуют только 2 канала -баса) из проца идут 2 вывода SDA и SCL. И приходят на электронный потенциометр.

с проца по шине это ЗНАЧЕНИЕ загоняется в саундпроц

Так вот тут не понял. На колонках всего один проц на котором есть всё, абсолютно всё ( и временами такое раздражает) + цифровой потенциометр, который работает по i2c от процика...

при этом немного не понятно - что значит течет кнопка - если она пропускает сигнал, то это как -то должно отобразиться на дисплее. Отображения нет. Уровень сам падает. Иногда быстро , иногда медленно- и индикации уровня басов - не происходит.

Или кривая прошивка проца, или же проблема с микросхемой -потенциометром вот как это вычислить - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так должен быть управляющий процессор, он же микроконтроллер, и звуковой процессор, который всеми эффектами и т.п. заведует. И второй управляется от первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так должен быть управляющий процессор, он же микроконтроллер

http://www.datasheet...870-SL.pdf.html

А звукового проца - нема...

Я вот тоже долго не мог понять - а как ...

Ибо я тоже думал что найду отдельный аудиопроц , и отдельно проц для мп3 и прочей лабуды.

В этом китайском чуде процессоростроения есть всё и сразу.

Зря я вам фотки не скинул со своих колонок....

Но поверьте - там только этот один проц.... И на нем всё- мп3, юсб, ик управление , кард ридер и стандарт i2c. А проц в свою очередь по i2c управляет цифровым регулятором (m62429)канала НЧ.

Достаточно (если их два) перекинуть для проверки.

Подозрение , что это прошивка... Почитал отзывы об этих колонках - самосброс баса не только у меня.

Был еще вариант на выход цифрового потенциометра емкость повесить - но отмел - ибо это глупость выйдет...

Ну или же просто не понимаю как можно иначе передать команду процессору на понижение баса без её визуализации - кроме как через индусско-китайскую прошивку.

Есть еще вариант сброса напряжения на цифровом потенциометре .... Но тогда вопрос - а как это попытаться вылечить? Менять на другой i2c потенциометр с аналогичной цоколевкой ?

Пардон, думал предложили проц перекатать... К сожалению , сходу, не могу сказать есть ли у меня такие потенциометры - или нет. Надо посмотреть на "донорах".

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Приветствую всех! ПОМОГИТЕ.Имеется домашняя акустика Sirocco M30 PRO. Пропала индикация передней панели.Входе разбора обнаружились два выгоревших смд элемента (q104 и q101)похожих на транзистор.Помогите пожалуйста распознать что это за элементы и какая их маркировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...