Jump to content
serj280294

Устройство, Отдающее Заряд Некосторое Время После Отключения Питания.

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста схему, которая могла бы накапливать электричество в течении времени работы, а, затем, после отключения питания некоторое время (несколько секунд) отдавать напряжение, которым она питалась.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Схема называется КОНДЕНСАТОР.

Я понимаю, что ключевым элементом там будет именно он, но нагрузка, через которую он будет разряжаться, будет варьироваться. Значит и время работы будет разным. Может быть существуют какие-то модули поддержания работы на определенное время?

Добавь резистор. Он ограничит ток разряда и конденсатор будет разряжаться медленно.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Добавь резистор. Он ограничит ток разряда и конденсатор будет разряжаться медленно.

А не встречали ли Вы комплексных схем? Со стабилизатором и точным временем работы?

Встречали, но они делаются индивидуально в зависимости от требуемого напряжения, тока и времени работы соответственно на конденсаторе, ионисторе, батарейке, аккумуляторе.

Называется это - резервный источник питания. Схем - сотни.

Встречали, но они делаются индивидуально в зависимости от требуемого напряжения, тока и времени работы соответственно на конденсаторе, ионисторе, батарейке, аккумуляторе.

Называется это - резервный источник питания. Схем - сотни.

Спасибо. Но, мне кажется, резераный источник - это не совсем то название для моих целей. Я примерно представляю схему работы необходимого мне устройства, состоящую из диода, резистора, конденсатора и, возможно, стабилизатора, но меня сильно смущают сильные вариации токов и напряжений. Так, к примеру, схема будет питаться напряжением от 8 до 18 вольт. И устройство питается в этих же пределах. Но потребляет оно от 20 до 200 мА. Со статическими значениями я бы даже заморачиваться не стал и пихнул туда RC схему, но тут я в замешательстве.

Edited by serj280294

Тогда делай таймер, переключающий нагрузку на резервный источник и затем выключающий нагрузку через нужное время, например на NE555. Питай таймер от батарейки или аккумулятора, может и ионистр сойдёт.

в простейшем случае источник с буферным аккумулятором

писали -бы сразу ДЛЯ ЧЕГО...

Edited by Maykill