Перейти к содержанию

Темп209"м Или Восстановление Раритета


Рекомендуемые сообщения

на диоде 2д1 удалось установить 0,5В... Но эти 0,5 В. В отрицательной полярности... Потенциометр 2Эр4 пр этом находится в крайнем положении... Пишу текст при виде подключенного мультиметра... прошло пару минут после пару минут после установки напр. Равноо 0,5В показания сменились на 0,23В...вращением 2ЭР4 до противоположного /крайнего/ положения удалось установить 0,45В...Все манипуляции как и говорилось производились в отсутствии сигнала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Интересно неужели нет никакой схемки на паре транзисторов заменяющих ТХ4Б

Неужто в журнале Радио нет упоминания об этом ?

Нашёл в инете упоминание о замене в одном форуме но схемы пока не нашёл

"вспомнил, както в Мурзилке увидел схему замены ТХ4Б в кадровой на аналог на тиристоре! Получилось! (тиристоров было больше чем тиратронов)

классно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот нашёл в Википедии

"В отечественных телевизорах серии ЛТ-47-III в качестве задающего генератора кадровой развёртки применялись тиратроны тлеющего разряда типа ТХ4Б. К сожалению, конструкция этого узла была выполнена неудачно, что приводило к ненадежной работе кадровой синхронизации при незначительном износе катода тиратрона. Это привело разработчиков к отказу от тиратрона в пользу схем на электронных лампах. Для ремонта телевизоров с тиратронами иногда применялись разработанные радиолюбителями изменения схемы, повышающие стабильность работы кадровой развертки при износе тиратрона"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот ещё нашёл

"Я, в свою бытность телемастером, по совету коллег, просто переворачивал тиратрон, т.е. 1-я ножка становилась 4-ой, и кадры восстанавливались."

http://www.forum.odlr.ru/showthread.php?t=15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"перевернул"триатрон...поменял 1 и 4 ноги. Включил тв...прогрев прошел,звук есть... Изображения нет вообще...темный экран.сейчас верну ножки триатрона как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернул назад...и вот что заметил... Когда триатрон был перевернут,то после его розжига он светился ровным накалом,стоило его вернуть "на родину" то после запуска как и до этого он мерцает,в такт ему соответственно мерцает экран. На колбе самого прибора значится ТХ1Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ТХ4Б, желательно со сроком хранения не более 3 лет!

Газовая смесь в лампе не стабильна из за неизбежной примеси родона.

Потенциал зажигания сдвигается, изменяя частоту развёртки.

ТХ4Б - стабильно работает не более 3 лет ...

Точки пайки и монтажа обязательно промыть ацетоном (не спиртом).

На тиратрон, надеть стальной экран со скобой крепления к электролиту.

Возможен подбор варистора стабилизации размера на другое напряжение.

Часто требуется подбор высокоомных резисторов в сетках тиратрона.

Не редко имеют заметные утечки тока, конденсаторы его объвязки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МТХ90 навалом на производствах есть.

Там одна сетка (а в телевизоре ТХ4Б- две сетки).

3-ий вывод не использовать (в схеме телевизора)

А 2-ой - может придётся элементы смещения расширить, чтобы режим поймать.

--------------------

Сам могу по Украине переслать 10-ток МТХ90.

=============

П.С.: Я на МТХ90 элементарно делал повторитель фотовспышки (свет фотовспышки на МТХ90, выход МТХ90 включал советскую вспышку ЧАЙКА и какуюто другую. Так что напряжением сетки можно подстроить.

--------------

В развёртке нужно закрыть тиратрон от источников света.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опа...на счет скобы на оксидном конденсаторе конечно догадывался... Но не думал,что все на столько жестко...завтра попробуем... тов.Гор. Увы,но я проживаю в г.Пенза что нах.в РФ... А с Украины пересылать... Одним словом...Скорейшего и безоговорочного мира и согласия дружественной стране! П"''орошенко в жопу без мази...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накинул скобу на тиратрон,результата 0.,как и предполагалось...пробовал менять местами ноги тиратрона(с учетом рекоменд.данных выше) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на соседнем форуе/отечественная р/т 20 века/ спросил у народа чем можно заменить триатрон... Подсказали посмотреть схему аналогичного тв... Как видно все вполне реалистично... В смысле переделки... Но так же пришли к выаоду... А точно ли камнем приткновения является Л15....обвязку ее посмотрел... Некоторые резисторы отличаются по номиналу/где незначительно,где весьма ощутимо/ понимаю что мои познания в этом ТВ можно охаректиризовать как откровенно ламерские но все же подготовлю кусок схемы данного тв со всеми замерами и всем что заметил и т. Д.

post-187645-0-51760500-1426948957_thumb.jpg

Изменено пользователем Rrr751
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вырос в ламповую эпоху.- этот телевизор НЕОБЫЧНЫЙ, его схема на необычных лампах, замудрая, поэтому он паскудный для оживления.

Это что за лампы такие?? волшебные?? фарфоровые?? просветите, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имелось в виду что схема данного тв имеет дохера отличий от тех тв которые выпускались серийно в те же года... Набор использованных ламп не свойственен тв тех лет...а так лампы как лампы...:-) стеклянные балоны.. Завораживающие светят;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема данного тв имеет дохера отличий от тех тв которые выпускались серийно в те же года.

Именно так - нетелевизионные лампы (к которым привыкли мастера), схема заумная (если бы надёжная - я бы сказал УМНАЯ).

ТХ4Б- шедевр - от "нефиг делать" могла сходить с ума , а иногда возвращаться в "норму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лечил простуду, работая больше недели. Сегодня выехал на дачу... кое-что сделал, а потом граблями "выровнял" вспаханные 3+ сотки земли, это подвигло меня лечить простуду:

-100+50 грамм спирта с перцем разведённые водой (за два приёма) а также немножко колбаски, много сальца, сметанка с картохой. Мне кажется - удалось лечение... нужно ночью кое-какие планы довыполнить.

ПОСЕМУ:

-никАгда Вы темп-209 не оживиье, если Вы НЕтеоретик и НЕтелемастер! Это слова теоретика и слегка телемастера. И слова в сильном состоянии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так пугаете ТС что он от испуга бросит это занятие

А если предположить что нету у него проблем с ТХ4Б - какие ещё есть подводные камни с этим телевизором?

Описание работы схемы на титатроне

http://radio-teca.ru/radiolampy/tiratrony

P,S Жаль что никто не может расспросить старых телемастеров(или указать в каком журнале статья) как заменить то этот ТХ4Б-1 на схемку на тиристоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Предполагать" можно в теоретической теме (оторванной от реалий), коей ЭТА и является. В ремонте важно преодолеть замеченную неисправность узла и идти дальше.

Если эти схемы не помогут ... труба дело.

Кадровая развёртка на МТХ90:

post-135795-0-32203200-1427012798_thumb.png

... на микросхеме:

post-135795-0-91082700-1427012824_thumb.gif

...на МТХ90 + лампы

post-135795-0-35570700-1427012840_thumb.png

... лампы - "нормальная схема":

post-135795-0-59591500-1427012860.png

Эконом вариант с усилением:

post-135795-0-52224200-1427012873.jpg

post-135795-0-98933800-1427012881_thumb.png

... мощная схема:

post-135795-0-09344400-1427012893.gif

... мостовая схема:

post-135795-0-49604600-1427013014.jpg

===== Первый раздел схем - неплохие. Второй раздел схем даст Вам радость успеха.=========

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тов.Гор. Я же приводил схему кадровой/с отсутствием триатрона/ подобного Тв. Чем она не правомерна... сегодня на барахолке удалось по случаю приобрести пару ПЛК.Вообщем будем работать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже привёл и обычную ламповую схему и на микросхеме специализированной ... а также схемы, которые надёжно заработают (вторая часть схем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тов.Гор. Я же приводил схему кадровой/с отсутствием триатрона/ подобного Тв. Чем она не правомерна... сегодня на барахолке удалось по случаю приобрести пару ПЛК.Вообщем будем работать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тов.Гор. Я же приводил схему кадровой/с отсутствием триатрона/ подобного Тв. Чем она не правомерна... сегодня на барахолке удалось по случаю приобрести пару ПЛК.Вообщем будем работать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек проработавший без малого 20 лет в телеателье, могу сказать одно - не вижу никакого смысла в "подьеме" этого аппарата, ибо даже в свои лучшие (ну уж ооооочень давно прошедшие) дни сия модель в ремонте была замороченной и крайне не любима мастерами. Я уже не говорю о почти 100%_й вероятности сдохшего кинескопа и прочих "прелестях" связанных прежде всего с возрастом данного ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кинескоп то как раз жив.,картинку нормального качества на нем я уже видел. Сколько раз я уже слышал выкинь. Даже если не сделаю то отнесу в подвал.(с норм влажностью и температурным режимом) буду учиться,набираться знаний для <подъема> а взбесит,раз.,у молотком кин;-) шутка...терпения и желания у меня предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проработавший 20 лет в телеателье, могу сказать

одно - не вижу никакого смысла в "подьеме" этого аппарата

- Слегка "возражу"- кинескопы у таких телевизоров в "те" времена могли быть хорошими по причине ПРОСТОЕВ аппарата при поломках :). Стоял в квартире красивый, блестящий "почти работающий" аппарат и его не выбрасывали (говорю о реальном примере- не выбрасывали пока я оживлял-другие не брались за ремонт).

- А может квалификация поможет коллеге оживить аппарат:

- он понимает работу ТРИАТРОНА (это среднее между биатлон (спорт) и трианон (шпион из книги)),

- он не понимает разницы между схемами развёртки, УНЧ и детекторного приёмника (которые я дал вместе) :).

Заведомо он осилит "ремонт" такого аппарата ;):).

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...