Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

41 minutes ago, SimolSem said:

На счет повышения КПД не измерял, но греется PFC  ощутимо, потому повышение КПД сомнительно

Ну КПД он и не должен повышать. По факту - дополнительный преобразователь с КПД меньшем единицы :)

Я тут кстати в своё время заказывал ICE1HS01G от инфинеона, чтоб попробовать собрать на нём резонансник. Руки ещё не дошли до него, но даташник на него изучил. Короче, инфинеон выкручивает руки, вынуждая инженеров ставить ККМ. Т.е. работать эта микросхема конечно будет и без него, но вот защита от перегрузки там реализована таким образом, что она реагирует на повышение напряжения на фидбеке. Т.е. когда напряжение начинает просаживаться ниже заданного при минимальной частоте. С ККМ всё просто, на входе всегда 400 вольт, и защита срабатывает довольно-таки стабильно. А вот когда на входе напряжение плавающее, то и порог срабатывания защиты получается довольно-таки неопределённым. Конечно там и защита по току предусмотрена, поэтому можно и обойтись, но всё равно, как-то это выглядит криво. Типа плати за ККМ контроллер и получишь полную версию, либо делай без него, но пользуйся ограниченным функционалом :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Только что, Obergan Alexey сказал:

вынуждая инженеров ставить ККМ.

Думаю это борьба за качество электросети. Наверняка стандарт какой-то есть для потребителей от какой-то мощности ставить ККМ для сертификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, SimolSem said:

Думаю это борьба за качество электросети

Так оно и есть. Я в этих стандартах не разбираюсь, но наверняка есть какая-то сертификация ИИП, и с определённой мощности они просто не допускались бы к продаже без ККМ. Просто кто будет сертифицировать радиолюбительские питальники :) Слышал кстати, что предприятия вроде как даже штрафовать могут, если у них слишком низкий косинус фи )

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Just now, BAFI said:

сборку ккм с иип - на кпд ?

Вроде @Nem0 в одной из своих статей выкладывал. Хотя не уверен. По-моему в его статье видел. Он предсказуемо ниже, но не значительно.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зачем другие источники, если можно прикинуть ? ККМ - по факту повышающий преобразователь. Как и все повышайки, имеет кпд 90-95%. Перемножте на КПД преобразователя, и будет приблизительный результат.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не могу понять,почему у Китайцев так дорого.Я вот здесьhttps://aliexpress.ru/item/32737339553.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edBeuMVL&_ga=2.243113410.1574902172.1600201925-498027532.1596388534 брал были дешевле,но сейчас их там почему-то  нет в продаже.Написал продавцу,обещял найти,а потом включил заднюю,пишет что все магазины оббежал ни где нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иванович  "вот не могу понять,почему у Китайцев так дорого"....также не пойму...мелкие нормально там покупать а вот крупные трансы дорогие....может из за доставки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже почему-то вижу что один,там в описании написанна комплектация.

EE40 EI40 Трансформатор бобины и PC40 ферритовый сердечник. Мы вышлем сердечник EE, если нет особых требований.

1 комплект = 1 шт. бобина + 1 пара сердечника

Шаг штифта: 5 мм

Шаг строк: 22,5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Иванович сказал:

PC40 ферритовый сердечник

https://asenergi.ru/catalog/magnity-i-ferrity/ferrity-sh-obraznyye/ee25-13-7-pc40.html

https://www.chipdip.ru/product/b65815-e

https://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=2011026833

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иванович сказал:

мне нужен

я про то, что нефть дешевеет, бакс ростет, а алик дорожает. Местные магазины цены держат.

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Дмитрий Вас said:

какие лучше использовать для выходного дросселя?

 

Зелёные - это как правило феррит(тёмно-зелёные). Хотя, китайцы часто продают их под видом ферритовых колец, но на деле проницаемость у них как у порошкового железа. В последнем случае они подойдут для выходных фильтров. Но лучше жёлтые. Главное учесть магнитный поток через них в зависимости от витков и выходного тока, иначе если уйдут в насыщение, то толку от такого фильтра будет, что от меня в Большом театре :)

Вот есть хороший даташит к жёлтым кольцам. Там и индуктивность от количество витков указана и формулы есть, по которым можно максимальную магнитодвижущую силу посмотреть, чтоб в насыщение не уйти. Правда это для размера T68. Но для других размеров тоже есть даташиты. Можно даже не искать, просто в ссылке T68 заменить, например на T80. Цифра после Т - это внешний диаметр в сотых долях дюйма

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Вас сказал:

есть зеленые, есть желтые кольца. какие лучше использовать для выходного дросселя?

Ты лучше пиши материал порошкового железа. Есть дешёвые жёлтые с белым кольцом - это материал -26. Есть дорогие зелёные с голубым кольцом, это материал -52.

Соответственно "Зелёные с голубой полосой" -52 лучше, чем "жёлтые с белой полосой" -26. У них меньше потери, и могут больше тока прокачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...