Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Осмелюсь совет вам дать. Если вы залезли в эту область радиоэлектроники, читайте матчасть. Изучайте статьи , принципы  работы ,...Есть куча примеров схем , на этой микросхеме. Множество описаний работы. Не обижайтесь, но уже надоело, каждому разжовывать одно и тоже. Я так понимаю, вы понятия не имеете, для чего этот дроссель. И какая должна быть индуктивность и на каком матерьяле он должен быть , намотан. Неужели так трудно почитать описания в сети. Его там куча.

Вот это кольцо...смотайте с него весь провод. И намотайте в один слой ,скрученным 0.3мм в 5 жил.И будет нормально. Для вашего тока. Греться меньше будет. Проще, провод должен быть такой-же, каким намотана выходная обмотка, по сечению. Лучше литцендратом. Негрев будет меньше.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

36 минут назад, Kraftverk сказал:

вы понятия не имеете, для чего этот дроссель

именно так, но вот перебрал ща микросхемы с Китая, когда первый БП собирал 10 штук брал, сейчас нашел что еще 4 рабочие по мима той что стоит в колонках. вставлял в макетку кидал питание и конденсатор с резистором и замерял выход. 

так вот, впаял одну из этих 4х, и о чудо, все прекрасно работает, уже более 10 минут крутит так же с защитой в 1 Ампер.

Но! Хотя я и вернул 150 нФ конденсатор обратно, с которым с микросхемой оригинальной было 12В, стало 11.2 с этой микросхемой. То есть с китайскими микросхемами 11.2 но работает, с той что купил тут 12В было но выключалась :D ничего не понятно))

3 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

было 12В, стало 11.2

поправочка, в сети было 209 стало 200 :( Люди все дома)) вечер на улице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Китайцы любят так химичить,из 10-ти бывает все 10-ть не рабочие,бывает парочка,бывает по разному на какого нарвёшься.Самому приходилось и не один раз споры открывать,из-за фуфла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, BAFI сказал:

нужно - ищи

Ну так подскажи в какой теме искать? А то я, до я!

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, BAFI сказал:

найдешь

В том то и дело что не нашел почему то:unknw: Вот и попросил указать тему. Ну так подскажешь где искать?

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гдет в 56й, гдет 53-й а на sg3525 - где удалось мин добиться - тему потерли, что тебе это даст - не понятно) ты врятли найдёшь и вольт - на макс нагрузке, я же не повторяю за немо)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не ты ли это писал? 

 

IMG_20210309_222819.jpg

4 минуты назад, BAFI сказал:

что тебе это даст - не понятно)

А то - что нет таких фоток!!! Опять юлишь:)

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуру опять включаешь?) я те сказал почему это говорил - терь буду постоянно по носу бить)) твоя беда - что ся умнее считаешь - когнктивные искажения - не более) - направление куда - где) искать - сказал, те надо что доказать - иди ищи и ещё раз обломись)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

иди ищи и ещё раз обломись)) 

Да с удовольствием бы обломился, но нет такой инфы от тебя :unknw:

 

2 минуты назад, BAFI сказал:

я те сказал почему это говорил

Где ты мне это говорил?

 

2 минуты назад, BAFI сказал:

что ся умнее считаешь

Я везде писал и пишу , что я БЕЗГРАМОТНОСТЬ и от слов не отрекаюсь:yes:

 

4 минуты назад, BAFI сказал:

те надо что доказать

Ты сам все о себе сказал, что ты - балабол (это мягко выражаясь):yes::D

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не в обиду - кто тя вообще править допустил?) ты же вообще неадекват :wacko: рамок нет - принципов тоже, да и в технике ноль, как так то - не понимаю:wall:)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, BAFI сказал:

Вот не в обиду

Мне то что обижаться:yes::D

 

9 минут назад, BAFI сказал:

ты же вообще неадекват :wacko:

Для балаболов скорей всего:D

Ну, что, съехал с вопроса по фото?

Дай ссылку не тему с фото с нагрузкой, что такая проблема?

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты и не сможешь обижаться - мозгов нет - прешь свою хуну) похоже что вообще людей за дураков держишь) не ужели не понимаешь что твои влияния хвостом никто не понимает? Соловей пометыч форума паяльник? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BAFI сказал:

людей за дураков держишь)

Только тебя лично и не только это - ТЫ ПИЗДАБОЛ!!!:yes:

Далее ты мне не интересен!!! С Пиздаболами не интересно общение!!!

Накапливай серое вещество, оно тебе пригодиться :D

А и ещё иди как ты любишь :wall:

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во матюки пошли это - хорошо) ещё немного и мозг вынесу) я те чудику сказал где искать - дуру включаешь? А скорее всего вышло по другому - нашёл - понял что предъявить то и нечего и терь решил пофлудить) - видишь насколько я тя изучил) у меня работали такие как ты - но недолго - ибо каши не сваришь :) такого порядка - балабол - и никакого кпд:) в общем - ты мне надоел) найдёшь что предъявить в картиночках, что я выкладывал - покажешь, нет - ну ты характеристику сё выдял - матюгом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

что предъявить в картиночках

Так я тебе предъявил - ты *****абол!!!докажи обратное! 

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчики, девочки не ссоримся.

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

поправочка, в сети было 209 стало 200 :( Люди все дома)) вечер на улице...

Легли спать все, в сети 211 В, что на 2 больше чем днем было. Так вот выход 10.9В. Что за фигня)) днем же было 12...

Заменил ИР2153 на китайскую и дроссель на желтое кольцо огромное что на фото выше. Индуктивность по прибору на кольце 55 мкГн.

У меня есть:
Viper12 10 шт.
TNY276PN 10 шт.
TL494 10 шт.
UC3845 10 шт.
UC3843 8 шт.
DK1203 - 9 шт.
SSC3S111 7 шт.
L6599D - 3 шт.

На чем из этого можно сделать БП 12В 15А?)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старого компьютерного нет? Просто его переделать, и будет стабильно 12 вольт, хоть 20 ампер.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

сделать 12В 15А?

На чём угодно, главное - со стабилизацией делай, что бы не было вопросов, почему без нагрузки 15 вольт, а под нагрузкой 10...

L6599D неплохая, от IR2153 отличается лишь тем, что добавлена ОС, конденсатор на К78-2 или CBB81 и индуктивность в первичку добавить (это если не заморачиваться намоткой трансформатора для получения индуктивности рассеяния первички - Ls). "Контур" будет состоять из C+L+Ls. Частоту этого "LC" контура надо сделать рабочей. Ну и дроссель на выходе запрещено ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, motoandrey14 сказал:

конденсатор на К78-2 или CBB81

А можно подробнее? Это какие то особые? Керамика не пойдет? Или красный  пленочный на 630В который? Я так понял это 10 нФ 1600В? А если 1нФ 2000В? Синенький круглый? Или это мало? И кто он на схеме? или это на моей схеме С6? тогда R5 выкинуть?

Скрытый текст

cxem.jpg.1da492cf8e39046fc556abbf9e8d84d5.jpg

 

5 часов назад, motoandrey14 сказал:

и индуктивность в первичку добавить

Ну у меня добавлена, просто я не знаю какой номинал ее. Это L1 на схеме.

Просто я смотрю, может ее вообще в мою схему модно притулить? Платка силовая то готова, только переделать платку управления.

Хотя посмотрел, не вариант, 6 нога микросхемы не будет подключена, надо платку менять...

5 часов назад, motoandrey14 сказал:

Ну и дроссель на выходе запрещено ставить.

О, так может мне тоже нельзя на выходе дроссель? У меня ж почти эта схема, с C + L + Ls. Просто с дросселем в 1мкГн было 12в а с 50 мкГн стало 10.6

7 часов назад, Kraftverk сказал:

А старого компьютерного нет?

та откуда... его и переделывать не надо было бы)) там и так 12В

Кстати вот стабилизированные БП, я так понимаю там просто на 1-2 витка мотают больше, чтоб он мог больше дать напряжения, и он просто работает не на всю мощь, а когда нагрузил он больше накачивает. Так вот, если там  как на видео два вывода, 36 - стабилизированные и 18 - нет, если я на 36 подключу 20А а на 18 0.1А то я ж буду не 18 иметь а 24 все. трансформатор один, значит что 36 поддержать и выдать много А то и на 18 отдаст больше напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

стабилизированные БП, я так понимаю там просто на 1-2 витка мотают больше

В ШИМ варианте в два раза больше витков мотают, что бы даже при посадке в сети до 150 вольт на выходе было не 8 В, а 16, как ты хочешь.

20 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

А можно подробнее?

Это резонансный конденсатор.

K73-17 (cbb21) не выдержит при 300 Вт и вздуется под нагрузкой.

Поэтому необходимо применять высокочастотный силовой конденсатор. Часто на разборе можно найти фирменные EPCOS, особенно, если они выдраны с платы телевизора и стояли в цепи первички трансформатора) Обычно на 22-33 нФ стоят.

Если у тебя два конденсатора стоит, то это зовётся параллельное соединение. Ёмкость двух конденсаторов потребуется в два раза меньше.

Резонансная частота контура C+Ls должна соответствовать расчётной. Если ты намотал трансформатор, и у него индуктивность рассеяния 110 мкГн получилось, то для частоты резонанса контура в 70 кГц резонансный конденсатор должен быть на 47 нФ. Никто не мешает посмотреть получившуюся частоту резонанса с помощью осциллографа или частотомера. (Банально генератор на одном транзисторе подключить к LC контуру и замерить частоту)

Уж простую школьную формулу частоты LC контура, или простой калькулятор можно освоить и подобрать частоту резонанса под имеющийся конденсатор или индуктивность трансформатора.

20 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

было 12в а с 50 мкГн стало 10.6

12 В, это завышенное напряжение, амплитудное. В реале там 10.6 В и должно быть.

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

так может мне тоже нельзя на выходе дроссель? У меня ж почти эта схема, с C + L + Ls.

Есть один из вариантов на IR2153. Схема зовётся "ПНТ". (Переключение в нуле тока). Позволяет использовать медленные транзисторы, меньше потерь при переключении. Для соблюдения данных условий ток в контуре должен закончится раньше, чем переключатся ключи. То есть, частота контура LC должна быть выше рабочей частоты в 1.3-1.5 раза. У тебя же она не выше рабочей, поэтому у тебя ничего такого похожего И БЛИЗКО нету. НЕ ПАХНЕТ ДАЖЕ.

Была бы IR2156, там хотя бы при включении частота снижается с 1000 кГц до рабочей, вот там хоть можно назвать "софт-старт". С IR2153 всё равно токи будут ударные при включении без софт-старта, будет и защита срабатывать и ключи гореть.

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

И кто он на схеме? или это на моей схеме С6? тогда R5 выкинуть

Вообще надо всё выкинуть, оставить только лишь Ls и C. Никаких снабберов. Только лишь  U1 и C15. Максимум, если проблема с намоткой трансформатора, то добавить L1 к Ls, для подгонки под нужную индуктивность.

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

если я на 36 подключу 20А а на 18 0.1А то я ж буду не 18 иметь а 24 все.

Да, ведь +-18 В не стабилизированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, motoandrey14 сказал:

Никто не мешает посмотреть получившуюся частоту резонанса с помощью осциллографа

жена мешает) сказала дорого) говорит просто купи БП :D

я не пойму, а почему нельзя просто поставить не замеряя, а потом резистором частоту подобрать переменным? У меня 12 мГн первичка, в теории я от 35 кГц и выше могу крутить частоту, что конденсатор не подбирать.

7 минут назад, motoandrey14 сказал:

В реале там 10.6 В и должно быть.

Так по расчету пишет 13.6. А при нагрузке 100мА 14.2.

8 минут назад, motoandrey14 сказал:

С IR2153 всё равно токи будут ударные при включении без софт-старта, будет и защита срабатывать и ключи гореть.

Я еще раз повторю, у меня БП без L1 R5 C6 с моей схемки в прошлом посте, больше года работает, ничего в нем не сгорает и защита не сработала ни разу, но если делать КЗ то срабатывает. То есть все отлично. А тут начались проблемы когда я добавил эти три детали.

Если бы защита срабатывала при включении вопросов бы не было. Она срабатывала после 1 минуты работы, все холодное кроме выходного диода. И это было только на оригинальной IR2153.

На китайской все работает, вчера на 20 минут оставлял, транзисторы IR740 холодные вообще. Диод выходной с радиатором горячие. Дроссель выходной и трансформатор теплые градусов до 40. То есть 20 ин отработал как и ожидалось но напряжение уже на целых 3 с половиной вольта меньше от слабой нагрузки.

Сейчас продолжу тесты) Буду менять частоту и наблюдать. Жать не чем наблюдать :( кроме мультиметра за 100 рублей :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...