Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, sanek_vol сказал:

даже не задумывался что там происходит при понижении питания

в даташите посмотрите, какое минимально допустимое питание, все остальное - от лукавого. Если надо, чтобы не работал ниже минимума, на 4 ногу повесьте цепь, затыкающую ИМС ниже порога 7В. На рисунке R10, R23, R7, Q3. Напряжение питания контролируется на верхней ноге R10. Порог затыкания Uотс=(Vref-0,6)*(1+R10/R23). Для 7В, R10=6.2к, R23=10к. Параллельно Q4 стоит цепь софтстарта C4R7, срабатывает сразу после появления нормального питания.

2021-05-12_011355.png

15 часов назад, sanek_vol сказал:

Хотел сделать контроллер для регулируемого мостового преобразователя, положительный импульс задаёт интервал между включениями верхних ключей

я ни**ена не понял... :rolleyes:

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

12.05.2021 в 06:23, Vslz сказал:

я ни**ена не понял... :rolleyes:

Похоже объяснять не мой конёк. Хотел сделать управление ключами стоек моста по типу как фазных контроллерах, где интервал передачи энергии определяется промежутком времени на который разнесено включение верхних или нижних ключей, и каждый из ключей открывается на половину периода.

Вот попробовал собрать 12 вольтовый мост с таким управлением. Щупы подключены к первичной обмотке трансформатора, измерение относительно минуса:

370645367_WhatsAppImage2021-05-14at15_25_14.jpeg.71f3b3303309cd86566d9e03d604a977.jpeg

Выход сделан по классической схеме, вторичка с отводом от середины-минус, двухполупериодный выпрямитель, дроссель, конденсаторы. Напряжение между минусом и одной обмоткой:

231326994_WhatsAppImage2021-05-14at15_25.14(1).jpeg.92055349ed48a27cc0d3ec6ec717a9be.jpeg

Примерно так выглядит в железе:

1856390475_WhatsAppImage2021-05-14at15_25.14(2).thumb.jpeg.4f5425c5c519da103eda1304842d0d83.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ввиду наличия деталей от материнской платы собрал по такой:

image.png.fe6788b4615edfeb23b1c86f3a64cb50.png

L1 и L2 это обмотки ТГР, каждый подключён к своей стойке моста.

Изменено пользователем sanek_vol
Добавил про ТГР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всему сообществу, жаждущих быстрых электронов.

Собрал ПЕРВЫЙ свой ИИП по топологии: SG3525 + ТГР (Ш-образный) + IRF740. Расчётная мощность 630Вт. на сердечнике ETD39.

Запустился с первого раза. Работой доволен, БП не пищит, не скулит, пока дал мощность 400Вт. Но появились вопросы. Задал автору проекта, у которого и заказал печатные платы. Ответ был коротким но не информативным: сложные переходные процессы.

Но я не из тех, кто оставляет вопрос не до конца раскрытым. Поэтому задаю вопрос более опытным владельцам паяльных станций и осликов.

1. Эпюра запуска ИИП:

4.jpg

Смущает то, что запуск происходит очень долго - 20 сек. Нагрузочное сопротивление было рассчитано на выходное напряжение 40В. Но в дальнейшем, при сборке, решил что для меня более важен ток, чем напряжение. В связи с чем 40В. поменял на 35В. А нагрузочное сопротивление осталось тем же. При правильном нагрузочном сопротивлении, запуск происходит за 4-5 сек. Вопрос: это нормальный запуск, или запуск должен быть более коротким? Что такое soft старт понимаю, и он здесь реализован.

2. Более важный вопрос для меня. Эпюра выключения блока питания:

1.jpg

Через 2,5 сек после снижения потенциала на выходных конденсаторах, на эпюре это еле заметная полочка, происходит звук: не то писк, не то возбуд, но вы меня понимаете. Возможно ли от него избавиться, тем более что при работе, ИИП абсолютно тихий?

2а. На 15 секунде (и вот это меня больше всего мучает) после снижения потенциала на выходных конденсаторах,  в момент щелчка в ИИП на эпюре ярко выраженный всплеск потенциала от 2,5В. до 9В. А также повторяется на 38 сек. всплеск потенциала почти от 0В. до примерно 4,5В. Вопрос: что это такое, и нормально ли такое поведение данной топологии?

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем bola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, bola сказал:

Возможно ли от него избавиться

Можно. Оно вам мешает?. Это усложнит схему и увеличит стоимость...примерно на 500-800руб.  На нижней осцелограмме , это  предположу что.....гистирезис работы микросхемы. По питанию. ....Выб хоть схему выложили..Опять экстрасенсов звать?

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bola сказал:

Работой доволен

Здесь наверно , не, надо добавить.

1 час назад, bola сказал:

вы меня понимаете

Я нет, просто спросить, а где сигнал смотрите, в какой точке, так чисто для себя.

Изменено пользователем baseev43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kraftverk сказал:

Можно. Оно вам мешает?. Это усложнит схему и увеличит стоимость...примерно на 500-800руб.  На нижней осцелограмме , это  предположу что.....гистирезис работы микросхемы. По питанию. ....Выб хоть схему выложили..Опять экстрасенсов звать?

Я думал что схема классическая, поэтому не добавлял. 

Исправляю:

 

Схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, BAFI сказал:

А где вы увидели софстарт?) 

Задержка выхода на режим, это и есть следствие soft старта.

13 часов назад, baseev43 сказал:

Я нет, просто спросить, а где сигнал смотрите, в какой точке, так чисто для себя.

Сигналы снимал с выхода, т.е. с нагрузочного сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софтстарт вы увидете на трансформаторе , а у вас не софтстарт - проверьте питание МС .

ток потребления этой МС - не должен превышать 30мА - тогда норм отрегулирован  ТГР 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bola сказал:

схема классическая, 

Таких схем нет. Есть однотипные, но они все разные. И у каждого проектировщика свои тараканы в голове. :D Дак вы не ответили, оно вам мешает? или блок не выполняет свои функции?

4 часа назад, bola сказал:

это и есть следствие soft старта.

Следствие этого подразумевает стабильное включение ИИП. Без взрывных последствий.:)

4 часа назад, bola сказал:

Исправляю:

Да это гистерезис работы микросхемы...заряд и разряд конденсатора.  Который 10мкф. В схеме нет принудительной блокировки работы микросхемы ...Потому так и скачет. .Не критично и без последствий для большинства схем . Которые будет питать ИИП. 

Если это вам мешает, можно добавить блокировку. На реле 230вольт. У меня так было, но для усилителя D-класса. Чтоб небыло щелчков при включении и отключении питания..Минимум деталей и эффективно. Но одно реле мне стило в магазине 400руб.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Работает? Пользуйтесь.:)

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Kraftverk сказал:

//////////////////

Да, стабилизация при мощности 300-320 Вт. впечатляет - 0,1 В.

Спасибо.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сделать зарядное устройства по этой схемы ? Можно регулировать линейно ток с помощью R12 ?В схему вместо драйвера поставлю управляющий трансформатор и будет питаться от дежурки ,  гальванический развяжу от сети.

Я уже и печать под эту схему развел

1.GIF

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, sergei nizovcev сказал:

Можно ли сделать зарядное устройства

Можно.

3 минуты назад, sergei nizovcev сказал:

Можно регулировать линейно ток с помощью R12 ?

В таком виде нельзя.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei nizovcev выпрямитель однотактный, на выходе будут импульсы от 0 до максимума. Работать не будет. Что мешает воткнуть шунт на выходе и нормально завести сигнал с него, раз tl494 будет изолирована?

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mihelson сказал:

/////////////////

 Значит в место ТТ можно воткнуть  прямо на  шунт?

А если сделать стабилизированный на 14.5 вольт и заряжать полным током без регулировки тока так можно ? А защиту триггерную сделаю. У нас бываюn аккумуляторы до 200 АЧ то на какую мощность ИИПа мне расчитывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, sergei nizovcev сказал:

 Если сделать стабилизированный на 14.5вольт и заряжать полным током без регулировки

Чревато. Аккумуляторы заряжаются как правило 10% от своей емкости ,то бишь если взять стандартный аккум от какого нибудь легкового японца на 55 ампер часов ,то заряжать его нужно будет током в 5,5-6 ампер, при большем токе может закипеть. Можно сделать попроще ,сделать регулировку по напряжению и воткнуть амперметр ,и так подбирать ток. Ну как вариант как бы.

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, sashka сказал:

Аккумуляторы заряжаются как правило

Аккумулятор заряжается генератором автомобиля с током в 1С (это 55 ампер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergei nizovcev сказал:

Я уже и печать под эту схему развел

Печатка уже есть:

бп3525.lay6

А вот и видео проекта:

 

Изменено пользователем bola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, motoandrey14 сказал:

заряжается с током в 1С (это 55 ампер).

Такой ток генератор выдаст только на 5000-6000 оборотах двигателя. Никто же на таких оборотах не ездит) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,нужен ибп с напряжением 40-45V 6A. Стабилизация и защита от кз не нужно. Будет использоваться для питания dc-dc стабилизатора. Хватит отделаться простым на ir2153,или что сложнее нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...