Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вообщем вот выход прям на 8А печке.

Скрытый текст

367574700_2021-10-0715_54_02.jpg.36c0ea0bcf4039ff7919b7caea50d4fa.jpg

А вот на конденсаторах.

Скрытый текст

1088317860_2021-10-0715_50_26.jpg.a3ddb892c00921567b19858de74ddfa0.jpg

Я так понимаю в целом все норм? То есть падение видимо на проводах. Там тонкий 0.5 или даже меньше провод у меня. Расчетный значения вроде бы 12В при 10А должно быть. Но вот скачки огромные. То есть надо выходную часть допиливать а не там где ключи? Типа конденсаторы больше и дроссели смотреть? 

Вообще, плохо уже помню, но помню что мне писали, что в моем БП не нужно дроссель выходной так как он испортит характеристики. То есть у меня там дроссель и конденсатор перед трансом, чтоб подогнать индуктивность. Я подбирал методом тыка конденсатор, чтоб макс напряжение было на выходе.

Напомню, вот дроссель на выходе.

Скрытый текст

P3MPSPE9o_4.thumb.jpg.d43c3a5752491d59ef363263a2f6a000.jpg

А вот схема.

Скрытый текст

bp-na-ir2153-shema-silovoy-chasti.jpeg.0fa0147fe6ed8235ce74a03d7ef22331.jpeg

и управление 

Скрытый текст

shema-platy-upravleniya-bp-na-ir2153.jpeg.cc0310a6c38bd0c9ca33cef9352d7383.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Проверьте меня на счет моих умозаключений.

Как писал ранее идея выходное напряжение БП ноута поднять с 19,2В до 24В.

Прочитал статью про ТЛку. Там нашел формулу что R2=R1/((Uвых/U2)-1).

R1 состоит из двух последовательных резисторов 76,8+1=77,8 кОм

Напряжение U2 мультиметром замерил на краях двух последовательно соединенных резисторов идущих от управляющего контакта на минус. Прибор показал 2,49В. Получается: что для увеличения напряжения расчет будет таким:

R2=77800/((24/2,49)-1)=9000=9кОм

Сейчас на плате стоят два по 5,76кОм = 11,5кОм

Мои расчеты верны или я что-то не учел?

Как думаете всё ли в блоке питания перенесет поднятие до 24 вольт или лучше на столько не поднимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эх, не бинго видать сегодня. Думал и БП починю с вашей помощью и напряжение на нем подниму.

Что ж, тогда продолжу делать из него регулируемый с тем, что есть.

Спасибо Всем за помощь и консультации! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

А вот на конденсаторах.

вот с между GS нижнего ключа

Скрытый текст

2083067721_2021-10-0718_20_16.jpg.73e1fb27f498daf26d2eb6d2cb0d89cb.jpg

вот верхнего

Скрытый текст

840182721_2021-10-0718_22_27.jpg.6a0c98e83bbc2c61456eb1b908adc373.jpg

На вид что то не так с верхним :) Но я не спец) Что можете посоветовать? Ключи уже поменял, на эти https://aliexpress.ru/item/32708847906.html До этого были irf740 картинка вроде бы не изменилась.

Верхний ключ так и был примерно. Видимо конденсатор нужно больше который питает верхнее плечо? Или два запараллелить моет? Тогда по идее скорость заряда и разряда станет лучше?

А это замер на конденсаторе прям то есть 6-8 ноги ir2153. Но только не смог подлезть прям к нему, по этому напаял 10 см проводки и на них измерял.

Скрытый текст

628075915_2021-10-0718_43_26.jpg.2e0e32761cf30a399cdd4ef708a52b1b.jpg

 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ahneus,

Ни разу этого не делал. 

Надо подумать)) Ситуация такая. Мне как можно скорее нужен БП. У меня ничего толкового из этой аппаратуры нет.

Есть два БП от ноутов. Один вы видели от АСУС с выходным током 4,74А и второй на 20В, но с чуть меньшим, чем у АСУСА током - 4,5А (Футжитсу-Сименс).

Могу попробовать сделать так. БП буду мастерить из второго, а начать эксперимент по перемотке трансформатора у АСУСА, но этим я смогу заняться, если вы мне поможете это сделать проконсультировав как "чайника".)

В принципе, могу отдать должное, у вас это хорошо получается. Я все, что вы пишите, понимаю.))

Если получится эксперимент с трансформатором, то просто потом заменю БП от Сименс на АСУС. Тот что я сделаю получится модульным и в него можно будет любой вставлять который не привышает входное напряжение регулировочной платы. 

Если вы готовы мне помочь консультируя, то давайте попробуем это сделать))

Надо ж мне когда-то начинать и на тяжелые электронные детали переходить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конструктивности трансформатора нужно увеличить количество витков вторичной обмотки. Это по соотношению первички и вторички, на нужное напряжение, и есть неубиваемый фактор, падает сила тока на выходе, законы физики сохраняются при любом случае.

Увидеть бы начинку второго блока, а там уже второстепенные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно сделать без перемотки из бп atx, ну иль из бп crt телевизоров, собрав на своей плате, перематывая конечно тпи. Лежит где то переделанный бп от тв samsung, шасси ks1a, других не осталось в наличии, ушли в работу. Плата своя, тпи перемотанный, работает как часы. Вам выбирать, какой вариант выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальную схему я на второй БП не искал, больше склонялся на АСУС, поэтому пока что покажу фото платы.

Не хотелось бы терять ток. 

Если каких-то простых мыслей не появится, давайте пока отложим идею с перемоткой.

24В которые я захотел они ничем не обоснованы. Просто ассоциативно пришла цифра например про бортовую сеть грузовиков.

Посчитал, что 19 вольт это какая-то непонятная цифра.

У меня есть трансформатор, достаточно мощный. У меня никак не дойдут до него руки, чтобы сделать из него качественный мощный БП - зарядник аккумуляторов. Трансформатор мне достался из промышленого ИБП. В нем стояло два таких. У него две вторичных обмотки, одна на 100, вторая на 30 вольт. Не помню какая, но одна из них сделана не проводом, а шиной.

Для баловства, для поделок каких пусть будет Асус, если накроется, заменю на сименс и опять в шоколаде, а когда закончу, ведь самое противное сейчас начнется с тем, что нужно будет приличную коробочку смастерить, чтобы не был колхоз.))

Затем перейду к тяжелой артилерии в строительстве блоков питания))

Единственное, что я хотел попросить у вас помочь мне сделать регулятор включения кулера для моего БП. У меня есть несколько терморезисторов из аккумуляторных батарей от ноутбуков. Возможно это для моего БП будет избыточным, но мне очень давно хочется такую схему сделать. Хочется понять как рассчитать сопротивления для правильной работы терморезистора и срабатыванию кулера при нужно температуре. 

P.S. Извините, убежал на тренировку...

FS1.jpg

FS2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого блока есть контроль тока, этакая защита от перегрузки, реализована по вторичной цепи, через управление оптроном. 

Управление вениляторм можно приделать по разному: отключаемое вовсе, включение при нагреве, выключение при охлаждении, а так же можно регулировать просто обороты: нагрев выше, повышение частоты вращения крыльчатки, понижение температуры, так же понижение оборотов, компенсационно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ahneus,

Мне бы хотелось, чтобы схема работала так: пока БП или особо греющаяся деталь регулятора тока и напряжения находится в рабочем диапазоне, то вентилятор должен стоять. Как только температура доходит до какого-то температурного показателя, то начинает по-немногу вращаться вентилятор, ну и повышает обороты по мере дальнейшего увеличения температуры.

Не хочу, чтобы БП напоминал системный блок. Даже если поставить 12 см кулер, все равно его слышно, если только он не новый и не на 6-7 вольтах сидит.

Поможете мне с такой схемой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включение, зависимое от порога температуры срабатывания. Наверно и защита от перегрева нужна. 

Посмотрю, должно быть что на компараторах. Можно на термовыключателях сделать, но это как самый простой способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ahneus,

Да наверно нужна. О ней я не подумал, решил что максимальных оборотов кулера зватит в любом случае. Да, кулер может тоже сломаться, так что это будет не лишним, хотя я немного начинаю бояться, что схема будет далеко от карманного фонарика)))

Меня устроит любая схема, т.к. ни компаратор, ни термовыключатель в руках еще не держал, но все же к первому у меня душа лежит больше, потому что часто слышу про данную микросхему, да и термовыключатель... мне кажется, что такие электронные элементы очень глючны и не долговечны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант для ознакомления 

FanControl7.png

Я сам собирал на lm393(lm339 в более замудренных конструкциях).

Первый оу включал вениляторы охлаждения в усилителе мощности, второй оу отключал иип и защиту АС при перегреве выше нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ahneus сказал:

Как вариант

А как ее настроить под нужную температуру?

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально подстроечником, а после установки на нужную температуру, выпаиваем его, измеряем "плечи" от ползунка и запаиваем уже постоянные нужным номиналом. Можно и переменник оставить, но я обычно их извлекаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ahneus

Не скажу, что схема очеь простая, но все же думал будет пострашнее. )

Я саму схему более детально рассмотрю завтра. 

Но у меня возник вот такой вопрос: выход из БП АСУС 19, 2В - это много для схемы и кулера.К плате регулятора тоже скорее всего нельзя. 

Как запитать эту схему? Первое, что мне приходит в голову - это сделать делитель напряжения, но наверно для питания самой платы достаточно будет 0,5-1  ваттных резисторов, то для кулера уже придется брать скорее всего пятиватные. Или все, что я написал это прошлый век и все делается гораздо проще что-то типа ТЛки и транзистора. (сам не верю, что это написал) ))

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ahneus сказал:

Изначально подстроечником,

Что то не увидел оного а схеме:( Или р2 так обозначен? Тогда кто контролирует температуру? Схема не понятная....

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание через lm7812(TO-220(f)), ну на небольшой радиатор его.

Температура настраивается подстроечником r2, термо элемент транзистор q2. Я сам собирал терморегуляторы с транзистором в роли датчика, правда тока с германиевыми, серии МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ahneus сказал:

подстроечником r2, термо элемент транзистор q2.

вот теперь понятно:yes:

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вместо транзистора терморезистор можно применить?

Транзисторы серии МП у меня есть, они у меня лежат уже лет 30, ждут когда я займусь электротехникой, но я пока не представляю что нужно сделать. Положить его алюминиевой шляпкой на греющийся элемент через термопасту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терморезистор можно

Через термопасту и слюду. Ставить слюду или нет зависит от от элемента охлаждения, а так же охлаждаемого радиатором элемента. Так как корпус МП шек является базой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...