Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я хотел както без перемотки обойтись
Не надо перематывать, домотай несколько витков не разбирая транса, ток маленький, провод нужен небльшого сечения, окно позволяет. Так делал даже не выпаивая трансформатор, ну, и, ессно, поменять стабилитрон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Лучше документ от Молчуна , там есть ценные дополнения.

Не просто дополнения , там прилично все описано :i-m_so_happy: , но суть не выдавлена :acute: . Может это просто из-за моего предвзятого отношения к Молчуну/Майклу.?

отношением Fрез/ Fпереключения = 1.1

Без руления - это нонсенс .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще есть сварочник на резонансе,схема в архиве в низу.

Я тут еще схемку нашел резонансного преобразователя. Получаеться что можно резонанс сделать на выходе ?

Резонансный сварочник.rar

post-138505-0-51953800-1435002555_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да ,можно и без дежурки но надо первый запуск реализовать,делать ленеиный стабилизатор на транзисторе от 310в для первого запуска шима ? Но опять будут стоять TL494 и повторители КТ816Г-КТ817Г и управляющий трансформатор, думаю нужен побольше ток для запуска

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

но надо первый запуск реализовать,

Серега , ты же давно топчешь и эту поляну и веголабовскую , видал наверное такое , спецом для 494 заточена :pilot:

post-191955-0-19080700-1435004413.png

Ну а далее бутстрапное самопитание........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без руления - это нонсенс .....

Чем можно рулить в нерегулируемом преобразователе ? Можно адаптивный DT для 2153 приделать , как советовал автор несколько страниц назад , но это несколько усложняет схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одна TL494 и драйвер IR2110/13 этот запуск может и потянет. А у меня будет TL494 и повторители КТ816Г-817Г и еще управляющий трансформатор.Мне кажеться что эта схема запуска не справиться,нужен ток по больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и повторители КТ816Г-817Г и еще управляющий трансформатор.

А что они будут потреблять ток ? :umnik2:

Не поможете? Дословно.

А где волшебное слово please ? :big_boss:

boot - заряд , strap - скреплять , само - itself ,питание - supply

ПыСы А что опять в гугле забанили ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык погоди Димонис, (для простоты описания беру "правельный СТ" + дрочель ). допустим полумост расчитаный на 65 кГц, частота резонанса должнаб ыть (х1,5-х1,8) = 100 кГц. Далее куркулятор post-142621-0-71006400-1435005113.gif а также равнозначный результат поимеем и так post-142621-0-52692100-1435005220.gif только соответственно меняется емкость и индуктивность. далее вычитаем из индуктивности куркулятора имеющуюся индуктивность РАССЕИВАНИЯ первички СТ, и получаем искомую индуктивность дросселя. Если рассеивание 5мкГн то дроссель в первом случае 5мкГн и во втором 45мкГн. Чёто слишком просто, здесь чтото не так! точнее или у дросселя и, или у емкости должны быть какие то логические "рамки" НО КАКИЕ? ....

Размышляем дальше, допустим в пушпуле 12в аналогично считаем вторичную обмотку, если двухполярное со средней точкой то считаем на каждое плечё обмотки свой дроссель и конденсатор (впрочем считаем в одном плече, а во втором расчёт аналогичный). Если выходных отдельных 2 обмотки (разные напряжения) то считаем на каждую свой дроссель и конденсатор но первичка и феты должны выдерживать при этом суммарную мощность этих обмоток, а сколько эта мощность? опять не хватает какихто логически-расчётных "рамок" в виде "мощность+L+C" не допускающее :bomb: . поэтому покамись пуржу в непонятках!

В итоге рассуждений мы тупо можем подойти к тому что по куркулятору подбирём емкость конденсатора так что исключим дроссель полностью даже при "правельном СТ" чего быть не может. помоему.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boot - заряд

ПыСы А что опять в гугле забанили ? :D

Не поверите, гугл такого не выдал :)

И тем более не выдаёт никакой связи с самопитанием TL494.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёто слишком просто, здесь чтото не так! точнее или у дросселя и, или у емкости должны быть какие то логические "рамки" НО КАКИЕ? ....

Я на последних страницах талдычу - характеристическое сопротивление , характеристическое сопротивление .........

Вот в твоем первом случае оно 6Ом , во втором 30Ом , чуешь разницу ? Т.е. и предельный ток буде различаться в 5 раз , соответственно и моченность.

http://tel-spb.ru/impedance/

Размышляем дальше, допустим в пушпуле 12в аналогично считаем вторичную обмотку, если двухполярное со средней точкой то считаем на каждое плечё обмотки свой дроссель и конденсатор (впрочем считаем в одном плече, а во втором расчёт аналогичный).

Дрочеля достаточно одного ( в частности это Ls транса приведенное ко вторичке) , емкостей может быть много , они тупо суммируются . Двуполярное питание в данном случае проще получить разнополярными удвоителями.

Не поверите, гугл такого не выдал

Ну не моя беда. B)

Григорий , харе флудить :aggressive:.

Изменено пользователем Iron*man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Димонис...

6Ом , во втором 30Ом
:crazy: а я каркулятор гоняю 30 минут, и не как не въеду почему 10Ом и 50Ом не получается, и что я не так подставляю, всегото 3 числа :wall::lol2: :lol2: :lol2: . Ну частоту указываем естно реальную СТ (в моём гипотетическом случае 65 кГц). и далее если сетевой полумост: (150в / 5,71)= 26,27А на ключе в первом, (150в / 28,55)= 5,25А на ключе во втором. ну далее подбираем чё нам требуется. и в принципе подняв частоту допустим до 70 кГц (при расчётных СТ 65 кГц это допустимо) получим ток на ключ соответственно 32А и 6,4А. (по второму случаю: 65кГц = 787 Ватт, 70кГц = 960ватт) 22% мощности, интересненько. Ну теперь вроди как мухи и котлеты отдельно получились. и если я ни где не начипушил считавши то,,,,

Димонис вот и в принципе полноценная статья из наших с тобой нескольких постов получилась типа: Резонансер на "коленке" для "чайников" :drinks: редактируй за подписью под колотушку модерам :crazy: . Единственное, если совсем по феншую, не хватает куркулятора автономного (сходу не нашёл), онлайн не вечен!(как полностьюфункциональную страницу я конечно сохранил, но всёже) накрайняк Старичка какбы заинтересовать, формулы то есть. хотяб в экселе если тот сдюжит.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закорачивать всю обмотку, т.е. обе вторичные полуобмотки.

Также если хотите измерить Ls вторичка - первичка, нужно закорачивать обе первичные полуобмотки.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот смотрю на схему энергосберегалки. Там есть резонансный дроссель ,что если в место лампы соединить первичку транса то будет работать ? Просто бы проверить ради интереса :)

post-138505-0-21321000-1435082094.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот смотрю на схему энергосберегалки. Там есть резонансный дроссель......

Изыди , сатана :diablo: .

да вопрос: для измерения индуктивности рассеивания вторички,при ПУШПУЛ закорачивать только одну обмотку первички (одно плечё) нужно ?

ДлЯ приведения Ls к одной обмотке ВсЕ остальные закорачиваются . Эта токо у нас гиратор раздает каждой сестре по своей серьге, абстрактной Ls . :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изыди , сатана :diablo: .

Знаю я что надоел :) .

Кстати можете почитать здесь http://gyrator.ru/ci...erter-ex#hcnt_0 про ту резонансную пуш-пульную схему которую ранее выкладывал в посте 15658,

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,при ПУШПУЛ закорачивать только одну обмотку первички (одно плечё) нужно ?

Закорачивать надо две полуобмотки первички , только не концы последовательно соединенных , как в схеме , а каждую отдельно. А вообще , по логике , обе половины первички одновременно не работают , поэтому интересен результат измерения и с одной половиной.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереня , я тебе предложил вариант , твои 170нФ +25мкГн , 50кГц

, больше 1400Вт он тебе не даст , ограничилка однако

ключики если заметил сеют только резистивную мощность , потери на переключение отсутствуют как клаСС :

post-191955-0-53230200-1435084761_thumb.png

post-191955-0-85150400-1435084977_thumb.png

post-191955-0-79205400-1435084978_thumb.png

ПыСы Тык как току управления клацерами требуется мало , можно ТГР нагрузить прямо на 494 , сэкономив продукцию совпрома (КаТэ 816\817) для будущих поколений :pilot:

Кстати можете почитать здесь

Бред сивой кобылы :crazy: . Мемуары очередного кулибина .

поэтому интересен результат измерения и с одной половиной.

Ну да , если трансформатор намотан в темноте и на ощупь :lol2: . Коэффициент связи обмоток должен быть одинаков между всеми обмотками , по крайней мере надо к этому стремиться.....

Изменено пользователем Iron*man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключики сеют только резистивную мощность

Среднюю , а мощность переключения? И ток ключика тоже можно показать , хоть и усредненный.

post-71540-0-50084000-1435086732_thumb.png

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереня , я тебе предложил вариант , твои 170нФ +25мкГн , 50кГц

, больше 1400Вт он тебе не даст , ограничилка однако

Все ясно так и соберу. Я еще печать придумываю ,надо тщательно все продумать ,как развести и какой корпус подобрать.Вобщем еще долго не соберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднюю , а мощность переключения?

В чем вопрос ? Теплость и есть средняя , даже дюже сильно интегрированная во времени... килоВаттные всплески , ежели они и были бы , никак не повлиялиб на результат.

ПыСы Я не вижу что вы свечке называете N0*** , где эти точки ?

Изменено пользователем Iron*man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит все коротим. просто чёто задумался..... что двойная первичка в пушпуле в работе является эквивалентом одной обмотки работающей в переменном напряжении, ну типа моста с питанием 12 вольта. в работе две одновременно не участвуют (в полезной в крайнем случае). вот и хотелось услышать мнение народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...