Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

, второй резонанс может быть только сумме индуктивностей Ls и Lm
Не прошло и полгода с моего первого вопроса, как начался хоть какой то движняк по резонансникам :). . Спасибо Dimonis, ,хоть и в своеобразной манере (пора бы уже привыкнуть) довольно ясно осветил суть вопроса. (Дима, почаще в тему заглядывай).

ГуглЬ рекомендует именно LLC резонанс, как более предпочтительный при работе на малых нагрузках, но рекомендует при этом вводить зазор в трансформаторе. Так же рекомендуется мотать обмотки многожильным проводом (не литцендрат), виниловая изоляция тут не прокатит, рулит МГТФ, ну, и секционирование обмоток. Хотя, может я что то не то нашел - ГуглЬ много чего рекомендует.

попробуйте хотя бы сымитировать
Не надо никого Ымитировать, Dimonis довольно таки ясно и чОтко излагает материал. Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

второй резонанс может быть только сумме индуктивностей Ls и Lm - "мимо" индуктивности рассеяния не проскочишь...

Да , так точно :i-m_so_happy: . Просто Ls много меньше Lm , и для понятия сути происходящего суммой пренебрегаем ( это в прикиде , а в окончательном расчете - учет необходим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в таком режиме не получим параметрического ограничения тока т мощности и придется варганить токовую защиту .

Для параметрического ограничения добавить 1 дроссель и 2 диода и получится схема от thickman - ток в контуре не превысит расчетный , при сохранении мягкой коммутации в ключах при стартовых перегрузках и КЗ , ограничение индукции в резонансном дросселе , снижение статических потерь с полевиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ОФФ

этот псевдостаринно-простецкий жаргон, как у Молчуна,

Т.е. ты подтверждаешь действие двойных стандартов ? :shok: Коли на свой взгляд уже сортируешь жаргон ? :lol: Заметь однако , что технические "жаргонные" термины мы юзаем одинаковые , поели́ку их все понимают . и ежели тебе это не дано - я не виноват. :unknw:

добавить 1 дроссель и 2 диода и получится схема от thickman

Диоды добавить не проблема , а вот еще один дроссель ..... у людей проблема-дилема с резонансным дросселем. Если использовать Ls , то намотка трансформатора чисто экспериментальная , расчета для оного нема . Внешний дроссель тоже не совсем простой , это вам не пульсации DC ловить. :new_russian: .

ПыСы Хотя надо будет попробывать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я у себя нашел один кондерчик К78-2 /33нф-1000в .Частота ИИПа 50кГц, значит получаеться для моего ИИПа нужно дроссель 120мкГн с кондером 33нф-1000в в первичку ?

Есть еще две штуки К78-2 /4,7нф-1600в.Частота ИИПа 50кГц,если поставлю эти две емкости как делитель.

значит получаеться для моего ИИПа нужно дроссель 840мкГн с делителем из двух кондеров 4,7нф-1600в в первичку ?

Я правильно посчитал ?

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

для моего ИИПа нужно дроссель 840мкГн с делителем из двух кондеров 4,7нф-1600в в первичку ?

Я правильно посчитал ?

Расчет начинается не с того , что ты нашел на помойке , а с ТУ , в частности максимальной мощности. С твоими , выше указанными номиналами мощность ИППа не превысит 50Вт . Ежели так задумывалось - то вперед.

ПыСы Я для твоего варианта уже считал - 25мкГн и 170нФ . Можешь конечно эти номиналы подвигать туда-сюда , но не более +/-20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний дроссель тоже не совсем простой , это вам не пульсации DC ловить

Понятно , что индукция в сердечнике дросселя не должна зашкаливать , это относится и к резонансному и к дополнительному дросселю. Пробовал рез. дроссель на RM10 - 16мкГн 30А , зазор 1,5 мм 14витков.- дроссель чуть теплый , максимальный нагрев при максимальном токе в рез. контуре. Дополнительный дроссель работает при старте (заряд емкостей ) и перегрузке , максимальная индукция при КЗ на выходе , в принципе габарит доп дросселя можно уменьшить .Хочу попробовать вместо N87 распыленку -2 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С твоими , выше указанными номиналами мощность ИППа не превысит 50Вт .

Понятно,желательно выбирать по больше емкость .Чем больше мощи ИИПа тем больше емкость кондера в первичке, а остальное дело в индуктивности дросселя.

Так у меня получаеться ИИП на 1400ватт на 50кГц как я понял ,с номиналами 170нф 25мкгн. А если к примеру делать в два раза больше мощность ИИПа на 2800ватт 50кГц то нужна емкость 340нф и индуктивность дросселя 12-13мкгн надеюсь я правильно понимаю :) ?

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не быть голословным вот фото макета резонансник с ККМ (извиняюсь что плата не отмыта ) , проблема с шумами ККМ , побороть не сумел поэтому не выкладываю.

post-71540-0-20176400-1435397392_thumb.jpgpost-71540-0-52232800-1435397409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал рез. дроссель на RM10 - 16мкГн 30А , зазор 1,5 мм 14витков.- дроссель чуть теплый

При какой мощности/токе ? 30А - это расчет для DC тока при Bs=0,3 Тл ? На тут чистая ВЧ переменка и для RM10 N87 при частоте 100кГц допустимая уже Bs=0,11Тл.

Хочу попробовать вместо N87 распыленку -2 .

Интересно ,попробуй . У мну расчет говорит что на Т130-2 16мкГн (39витков) при среднем токе 5А теплость сердечника будет 0,6Вт - допустимо , чуть теплый , а вот при 7,5А уже 1,5Вт - горячо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты...
А напомните-ка мне, вьюнош, когда это мы с Вами на брудершафт пили? То, что допустимо в личке (тет-а-тет), в общем доступе является банальным хамством.

Вот когда продемонстрируете не тупо-школотский, а рафинированный жаргон а ля "дед Щукарь", я и для Вас допущу возможность его применения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30А для ДЦ , ограничение по симулятору 0,2Tl , минимальные потери при нагреве до 60-100гр.С 0,55 Вт/см3.

Второй дроссель из того , что было.

Кстати по поводу среднего тока через дроссель - он стремится к 0 , RMS =10A , амплитуда 16А.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу среднего тока через дроссель - он стремится к 0 , RMS =10A , амплитуда 16А.

Сорри , я RMS и подразумевал. :yes:

В нескольких ИИПах , где лень было Ls в трансе подгонять , дроссель мотал на ЕЕ25*10*6 ( синфазные фильтры из БП АТХ) 8-12мкГн , зазор порядка 3мм - в 1кВт справлялся. :i-m_so_happy:

Правда мотать только литцем , я для проверки-отладки мотанул 1.4мм монопроводом , через 20сек полной нагрузки каркас проплавило :o .

ЗЫ Пока сейчас сидел просимулировал оба варианта : простой с разносом частот и от чикмана , у обоих максимальная мощность 1.5кВт . Да , выигрышь по теплости ключиков у 2 варианта на лицо !

Выложу сравнительные обои иль сегодня вечером , иль завтра.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема с шумами ККМ , побороть не сумел

По картинке видно, что используете номакон в качестве изолятора.

Может попробовать увеличить толщину изолятора? Или причина не в этом?

Еще, корпуса радиаторов в воздухе, пробовали ли, как то "садить" их на "землю"?

Изменено пользователем _vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумит мосфет , зараза. Диод - карбидный , впрочем пробовал и кремний , без разницы . Жесткое включение , со звоном на стоке , даже в режиме разрывных токов , этот звон лезет по всей плате . Попытка изменить скорость переключения ни к чему не приводит , равно как и RC снабберы // ключу , диоду." Заземление" радиатора пробовал , даже распилил потом, не помогает. Пока в раздумьях чего-бы ещё попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикую обещанные обоины , видимо в последний раз , т.к. пенсионная собратия в лице Григория , Falconista решили зафлудить и заоффтопить тему в хлам , видимо им делать нех....

Итак обе схемы с 1.5кВт максималки , все и всЁ одинаково . Нагрузка за эти 100мсек линейно убывает с 5Ом до 0(КаЗэ)

Точечные замеры с первого варианта остаются для сравнения и во втором.

Первый график - напряжение на нагрузке и мощность

Второй - ток нижнего ключа

Третий - теплость мосфета ( и в первом случае + теплость диода)

Первая , с примочкой чикмена

post-191955-0-66297400-1435434435_thumb.png

post-191955-0-08725600-1435434435_thumb.png

post-191955-0-43596000-1435434434_thumb.png

post-191955-0-51278000-1435434433_thumb.png

А вот с разнесением частот в 1.5 раза

post-191955-0-07033800-1435434468_thumb.png

post-191955-0-95356100-1435434465_thumb.png

post-191955-0-32374100-1435434467_thumb.png

post-191955-0-87870800-1435434466_thumb.png

Как видим суть одна и та же ,выходная ВАХ фактически совпадает . Пониженная теплость ключиков в первом случае дается применением лишних деталюшек - 2 диодов и дрочеля . Выбирать в этой разнице вам ......

Изменено пользователем Iron*man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и как показала мулька , применение ИЖИКов в первом варианте ваще не приносит разнообразия , а во втором , легкий выигрыш в теплости и то с 800Вт .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, вопрос твой интересный. чтоб ответить на него нужно знать вольты и амперы А ты их знаеш! (поднимать 5-10 страниц чтоб вспомнить какая схема врятли кто будет. имхо). Вобщем Шустрые хорошие диоды, 600в 15а , не с одной сотней кГц справятся, в корпусе один диод несмотря на разное кол-во ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шустрые хорошие диоды, 600в 15а , не с одной сотней кГц справятся.

Питание от +/-60 для двух усилков 400ватт 4ом. С диодами у нас туговато вот нашел у них в списке эти диоды.А остальное у них отечественные типа КД213.

Так вопрос к Dimonis. Какие из этих кондерчиков применить для резонанса ? Случайно нашел у нас в продаже

post-138505-0-53766100-1435602887_thumb.jpg

post-138505-0-13308100-1435602895_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше полимерные, но я из-за их дороговизны (10р штука) использую как вы показали на картинке. я использую по 10нф - 15нф параллелю их до достижения нужной емкости. Так в 150 Вт блоке у меня в параллель два по 10нф, в 600вт три: два 10нф и один на 15нф - сносно работают. особо не греются до (50-60гр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...