Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Kraftverk Каккую нафиг духовку, духовка перегреет инфракрасными волнами, расплавит пластик)

А вообще, зачем его разбирать, его и так можно размотать-намотать. Не разбирая.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Я грею на 60 ваттной настольной лампе примерно 40-60 минут. После этого аккуратно разбираю. Раньше  варил, грел феном, в духовке, растворителем пытался, а на лампе получалось лучше всего.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@motoandrey14 А микроволновка не разорвёт трансформатор на части? Да и смысл разбирать....что на них можно намотать.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я о том-же....шас тут мне насоветуют:bomb::)

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Kraftverk сказал:

А микроволновка не разорвёт трансформатор на части?

Если бензин в стакан не наливать, не взорвётся.

Если положить один трансформатор (без стакана с водой рядом), то единственное, что может случится - загорится дуга из торчащих "антенн". Поэтому я обычно кладу сразу десяток трансформаторов) 

А железо или вода, разницы нет. Просто микроволновка, это единственное, что может нагреть быстро феррит (изнутри, где клей). Разборка занимает у меня до трёх минут, это если я её по десять раз выключаю, достаю, и пытаюсь в перчатках растянуть сердечники (главное, никаких усилий!)

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, eugene. сказал:

с параллельным включение нескольких  трансформаторов

И не только в сварочниках...

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/203560-двухполярный-бп-на-трансформаторе-без-среднего-отвода/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist читал и пользуюсь частенько при ремонтах..трансы никогда не выкидываю-но иногда непросто подобрать что-то один в один.то габарит не подходит,то ток..приходится извращаться;)..а тут вроде-же о импульсных трансах речь..свои нюансы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти трансы хорошо "разбираются" нагревом паяльника для пайки полипропиленовых труб, используемых в отоплении. Ни разу не сломал ни сердечник, ни каркас.

Изменено пользователем Ahneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kraftverk сказал:

Высокую сторону у всех соединить параллельно через разделительные конденсаторы. А низкую последовательно. Должно выйти +-70вольт. 600 ватт должно получится.

открою секрет - можно и параллельно - получишь сварочник .... :D

 

4 часа назад, motoandrey14 сказал:

Кипаячение в 100 градусах это идиотизм по-моему, мне ни один так не удалось разобрать.

именно так - сто раз говорил и описывал про строительный фен на первом делении ... все ТПИ так разбираются ....

 

4 часа назад, BAFI сказал:

сетка горячей земли?

макароны отбрасывать .... и не более.

4 часа назад, motoandrey14 сказал:

Фен строительный имеет 900 градусов...

не ври ... :D 230-280 - первое деление и второе около 500 ...

Вот последние пару плат на 2153 - керны ТПИ были от ИИП АТХ, а каркасы 16-пиновые - от ТВ или СРТ моников - не знаю точно - все разобраны феном за 5 минут без повреждений ... даже поиПень - надписи на пленке - сохранены , как видно ...

PIC_0259.JPG

PIC_0282.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже несколько раз отписывался по поводу полигонов, повторюсь еще раз.

В случае постоянного тока или НЧ не важно, сплошной полигон или сеточкой. Но импульсные БП - это уже средние частоты (а то и ВЧ), да еще и с нехилыми магнитными полями, воздействующими на плату и наводящими в её проводниках вихревые токи Фуко. 

Поскольку ток идет по пути наименьшего сопротивления, то в сплошном полигоне он пойдет, как ему заблагорассудится. Предсказать, как именно - невозможно. Колебания толщины фольги, включения в медь, царапины - всё это может повлиять на расположение и размеры такого "короткозамкнутого витка". Наведенное в этом "витке" паразитное напряжение может непредсказуемо повлиять на работу схемы. Гипотетически, конечно, но "даже палка раз в 100 лет может выстрелить".

Полигон же "сеточкой" представляет собой массив упорядоченных короткозамкнутых витков малого размера, вихревые токи в которых взаимно компенсируют друг друга. По крайней мере поведение наведенных в таком полигоне паразитных токов намного более предсказуемо. Не зря серьезные производители делают их именно "сеточкой".

Лично я по этой причине полигонов вообще стараюсь избегать. Пример плат, где "земляная" шина разведена "звездой" от одной-единственной точки: http://cxem.net/sound/raznoe/vademecum.php ("Земляная Мекка" по Хоровцу и Хиллу).

Мне можно не верить, но вот пример аналогичной ситуации, имевшей место когда-то, когда ЭВМ собирали на "рассыпухе" (транзисторы, резисторы, диоды, конденсаторы и т.п.). Такие ЭВМ часто сбоили, причем, частота сбоев резко повышалась при их настройке/отладке, когда люки, закрывающие "потрошки" открывались настежь.

Оказалось, что причиной был фотоэффект P-N переходов германиевых диодов в прозрачных стеклянных корпусах (Д2/Д9). После выявления оного корпуса стали закрашивать черной краской - и подобные сбои практически прекратились.

А чтобы меня не сочли болтуном - вот фото германиевых диодов из моих загашников: слева - Д9Б (новьё) и справа - Д9Е (распай плат мини-ЭВМ "Проминь-2").

1385609127_9.jpg.2e6b79b441fcc868c5810238e9c214ed.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Falconist сказал:

сплошной полигон или сеточкой. Но импульсные БП - это уже средние частоты

Леша, это и ТОКИ, причем приличные и ИМПУЛЬСНЫЕ ... и китаезофольга - далеко не всегда их держит .... да и основные пульсации там - с частотой - 100Гц .... "средних частот" там не так и много :D Ну а 

13 часа назад, Falconist сказал:

нехилыми магнитными полями, воздействующими на плату и наводящими в её проводниках вихревые токи Фуко

с ТОР-ом или Ш-замкнутым ТПИ - нужно еще очень постараться ...

 

13 часа назад, Falconist сказал:

серьезные производители делают их именно "сеточкой"

в каких конкретно местах - нужно же понимать .... это скорее изЪйоПП производителя ... реально - ни относительно слаботочные ИИП, ни СВА-инверторы, ни DC/AC - бесперебойники такую топологию ПП - не применяют ... все залито сплошняком, да еще и усилено медью или припоем ... Так что в ДАННОМ СЛУЧАЕ - ему совершенно фиолетово КАК выполнить ПОЛИГОН ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я думаю..Соединю 12 трансформаторов параллельно по высокой стороне , каждый через конденсатор. А если у конденсатора ёмкость со временем уменьшится, или вобще брак попадётся. То один трансформатор работать не будет...от суда и просадка пойдёт...Вот обязательно при включении параллельно трансформаторов по высокой стороне через конденсатор ( на схеме 1)? И ли можно соединить их параллельно и поставить общий конденсатор(схема2)? Индуктивность у всех разная..от 7,6мГн до 13,2мГн.

507516444_2.JPG.c8f9b3c5da0e14f287e9c8661c290556.JPG

 

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дороги по минусу попытался компенсировать толщиной дороги ,для такой схемы с двумя конденсаторами - чет особо не вижу вариантов) перебрал кучу -можно конечно завести питание за радиатором -ток вроде не по феншую чтоб выход и вход были рядом ,гляньте ? на питание ирки поставил сопротивление -из опыта умзч помогает в борьбе с наводками ,да и индейцы в ямахе по-моему по этой причине поставили резистор на 33 Ома в питании.имхо землю чуть поправлю - возьму ближе к датчику тока.

макет 1.JPG

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...