Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

4 минуты назад, BAFI сказал:

насколько знаю он срабатывает от магнитного поля - в катушке по которой пойдет ток - оно уже будет , а вот с трансформатором тока по-моему получще зашита будет - ток вот зачем ?

да все верно.. на ТТ  не смог ее заткнуть ..даже второй отдельно ставил..

 

2 минуты назад, BAFI сказал:

стоп машина будет ес только превысит потенциал на этой ноге 1 вольт

соединяя с землей эту ногу

 

2 минуты назад, BAFI сказал:

соединяя с землей эту ногу

я имел в виду воше ее размыкать 3-ю ногу от всего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

можно и плюсом) - подать от опорного - но тогда и регулировки тока не будет - она работает на переключениях , размыкать - вот это не пробовал ) результат скорее всего будет тот же - что писал выше , зачем вам вообще эта МС ? она хороша для дурьамперных иип ) для не больших мошностей я вам писал что проще и надежнее - тот же top смог выдержать ваши издевательства) которые врятли простит DCM обратноход - токи в нем намного выше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@oleg1ma  с плюсом тоже думал..

там какая ситуация  геркон (разомкнутый по умолчанию,  таких дахера у всех) в кз непонятно как себя ведет..пример подумайте...ша   стоит геркон на замыкание при Кз..т.е..если 1 ногу замкнуть на массу СТОП машина...но через геркон почемуто до конца этого не происходит..остается 6-9 прим Ампер..не пойму почему..подключаю геркон к тестеру прозвонка..  При кз звенит..убираю КЗ нет..т.е. все нормально..ставлю не олёёё

@BAFI схема сборная солянка.... управление типа как в сварочнике самом простом......дежурка и оптика Олега......обвес оптики хрен знает только гугл где взял

Бафи  ..да нету там рег тока и напряжения ..это как основа..просто стаюб на 36 вольт БП

 

IMG_20200822_221717.jpg

Изменено пользователем TIM Meys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема солянка еее НЕТ..да я уже не помню какая там обвязка..типа стандарт...хорошый двусторонний хрен..не только скотч должен быть ..:D

короче если отключить 3 ногу стоп машин будет без проблем или ахтунг...а может 6-ю тупо выход на оптику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трындец:lol2: не, здесь я наверно не силен - сам эксперементатор - но вы пошли дальше)))) катушка мала для срабатывания , 3 ногу отключите будет ахтунг)

судя по дросселю мошность не большая - вы прекрасно это можете собрать на тор - нужно просто правильно собрать дроссель (трансформатор).)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAFI  вот на фото геркон на замыкание на воричке(на первичке не работает)..но РАБОТАЕТ ЖЕ ....по крайнем мере в КЗ стабильно не 70 ампер как в сварочнике а ток 9А...

а давайте Олега спросим..как его БП ведет себя при КЗ...

Уважаемый.@oleg1ma как ведет себя Ваш БП при КЗ? при замере амперметром КЗ

 

на оптике от олега.jpg

@BAFI  просто работаю с зашитой хочу с ними разобратся..с транзисторной уже разобрался добрался до геркона...еще там реле и токовый датчик..Вот как в этой MC TOP221-227 сделать зашиту... реально не спалить..что нить не так в зашиту уходит..хот заматайся трансдросселями..неправильно намотал КЗ и т.д.

12 минут назад, BAFI сказал:

судя по дросселю мошность не большая

как это не большая 70 ампер в КЗ...

Изменено пользователем TIM Meys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TIM Meys сказал:

 давайте Олега спросим..как его БП ведет себя при КЗ...

Нужно немного читать ветку, вопрос этот уже был, и ответ тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAFI  как ЭкСперементатор эксперементатора спросить хочу(дело даже не в БП)...тема такая..это просто прикол какойто:D:wacko:...сей час ставлю геркон замкнутый по умолчанию..на минус..замыкаю в кз 3 ампера..лампу 12 вольт не зажигает..ладно но почему не до конца....на плюс переключаю(т.е. теперь + должно размыкать..таже тема)..тестер на прозвонке..КЗ прозвонки нет те размыкает....да что за хрень..вопрос экспериментаторам  что с герконом происходит..?

если есть возможность попробуйте..наматать на геркон провод.... прежде его обмотать изолентой или малярным скочем..так проше да и не сломается...подключите к любому БП проверьте тестером что он замыкается или размыкается  смотря какой..если замыкается то на первую ногу и массу...если размыкается..+или -..микруху не заглушит..чудо просто какоето

Изменено пользователем TIM Meys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даж пробовать не буду) при кз - падает напряжение - нарастает ток , использовать геркон в этих целях - помоему не айс затея , здесь либо шунт - либо ТТ , да усложнять се жизнь - замороченными схемами - когда есть более оптимальное решение - тож не сторонник) - время дороже.имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за чудеса или катушка с одним из кантактов геркона напряжэние создает..но тогда почему тестер не звенит

@BAFI мне пофиг на зашиту мне сама эта тема интересна... с герконом что происходит..остаеться сопротивление почему..питание микры 3844 падает до 7 вольт при кз

 

закрываю тему...такое интересно  самому..разберусь напишу

Изменено пользователем TIM Meys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, топология дежурки на приведенной ниже схеме - это прямоход или обратноход? Взаимная фазировка вторичек мне непонятна.

2118858463_PowerMasterFA-5-2v.jpg.56ec2ac5d1e796b184be46ed110abf76.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завел. Но не совсем доволен результатом. Лампа, подключенная к многовитковой дополнительной обмотке, загорается неохотно, и яркость мала. 

Обмотки -  I-29; II-20; И III с которой идет переменка на лампу ДРБ8-1 (8WT5), около 400 вроде как намотал... я как понял, скорее всего мало( Если смотреть по этой схеме, то выходная обмотка используется только для ОС, оба диода, VD3/4  FR157, с3 на 470u, с4 на 220u. R16/21 1к, R18 5к.  Но на этой обмотке нужна все равно нагрузка, иначе преобразователь работает на пониженной мощности.

Как я понимаю, нужно постараться уместить как можно больше витков для III обмотки. Смысл построения данного преобразователя - питания лампы ДРБ8-1 от 12В. Схемы на 1-2 транзисторах так себе затея, слишком большой потребляемый ток и нагрев. Про питание постоянным током от умножителей промолчу, ибо изврщ. 

Пока не стал перематывать III обмотку, просто руками нелегко ровно это сделать^_^

P.S. Похоже, бактерицидке 3,14[удалено] окончательный, 18вт лдс светит замечательно...

uldem.png

photo_2020-08-24_00-22-48.jpg

photo_2020-08-24_00-22-48 (2).jpg

photo_2020-08-24_02-08-16.jpg

Изменено пользователем O5-14
перепроверка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать обратноход как повышаюший - не айс, слишком большое обратное напряжение, и если разрывной ток перегрев ключа скорее всего будет, зря вы пожадничали ёмкостью и шириной дороги силового контура, имхо конечно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и постоянкой, ЛДС питать не желательно. Выгорает с одной стороны (чернеет колба). Лучше уж меандром как нибуть.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, BAFI said:

не айс, слишком большое обратное напряжение

Зависит от трансформатора. Можно поменьше вторичку намотать, тогда обратка будет не слишком большая. Правда отражённое на первичке поднимется, но это решается выбором ключей. В конце концов, заменить 60-ти вольтовый полевик 100 вольтовым не так болезненно, как 600-вольтовый 1000-вольтовым :)

high_voltage.png.2500510b5b300873c910e27fa4d03c0d.png

Вполне себе приличная обратка. Правда скважность больше 50%, значит надо делать slope compensation. Но тем не менее, нет ничего невозможного. Да и потом, контроллеры из серии TOPSwitch вполне себе работают на скважности до 80%.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ёмкость 20 тысяч) заполнение почти 90 %-ток почти 7А :blink:да не - чёт жёстко усе это) тогда загонять по максимому в неразрывной ток - это убавит заполнение и токи - возможно и прокатит) 

Только эта МС на это не годится - брат top224-7 и что думать) имхо. 

Можно конечно попробовать - но брать 3843 (заполнение больше - даст необходимую стабилизацию) и за грубить ОС по току, имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BAFI сказал:

зря вы пожадничали ёмкостью и шириной дороги силового контура, имхо конечно 

А как бы вы сделали, сделали ? Я "не особо силен" в теоретической части...

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

но это решается выбором ключей. В конце концов, заменить 60-ти вольтовый полевик 100 вольтовым не так болезненно

  IRFZ48, тоже не то, 55-60В. В моем местном магазине на сайте нет поиска по параметрам, как в ЧиД, поэтому сначала делаю такой поиск там, а потом смотрю, что из этого есть у меня... IRFB4227 вроде подойдет

1 час назад, BAFI сказал:

И ёмкость 20 тысяч) заполнение почти 90 %-ток почти 7А :blink:да не - чёт жёстко усе это)

Постоянка не нужна мне на выходе. А что с TOP, то PI Expert не обрадовал от слова совсем( Мало того, что от 16В только, как и DPA микросхемы, которых в местном у меня нет, в ЧиД 330р хотят за TO263-7 DPA424. Отдельную обмотку для переменки намотать в принципе несложно, но не бахнет ли дорогая микросхема, я так зарекся делать сетевые БП на TOP с самодельными трансформаторами, слишком все капризно.  Еще предлагаемый выбор сердечников... того же ETD не было.

Вот такую поставил микросхему в этот преобразователь, и она греется. Не совсем оригинал, получается ?

image.png

photo_2020-08-24_13-03-57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, O5-14 said:

я так зарекся делать сетевые БП на TOP с самодельными трансформаторами

Я делал для TinySwitch, тоже достаточно капризная тема. Потом когда начал сам думать, а не полагаться на программу - начало всё работать. В последнем варианте удалось даже намотать так, что 2-х ваттный резистор в снаббере был холодный :) В общем, для расчёта трансформаторов нужен даташит плюс мозги, а все эти программы часто кончаются вопросами на форумах типа "я намотал по программе, и всё взлетело на воздух. Пишу из Токио, помогите вернуться домой" :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...