Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

 выше приводил пример. 

Да ,я поискал схему на эту микру ,что то более менее похожее  в такой схеме.
Но сначала не смог понять как без связи со вторичкой стабилизируется.
Теперь знаю:rolleyes: ,в общих чертах...

Безымянный.jpg

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

у обратнохода - вторичные обмотки зависимы , поэтому - если даже одну за стабилизировать - влиять это будет на все вторички , и для хорошей связи - желательно мотать их вместе , в схеме ТОР - что выше - если поставить - после диода стабилитрон - можно менять напряжение на выходе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подскажите пожалуйста, нашел схему gcodu1uxz.jpg.bfcb4512abd409880589b07b0c512c86.jpg

Автор тут в теме :) Но там обсуждение 131 страница. Так в итоге она работает?) можно ее разводить и собирать?

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто это такой?) в схеме что то не так?

я тут жене вчера ляпнул, говрю хочу осцил, смотри у нас в городе б/у продают за 16 тыщ. она говорит купи лучше блок питания готовый :D не чо она не понимает что тут же главное не купить а собрать))

я к тому что мне сложно что то победить без оборудования и с моими знаниями))

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой - самая простая на FAN7621 , а в схеме все норм - если не считать - что сама топология дорога и устарела :)

я сам мучился с алишными полуприборами - по началу - лучше сразу норм брать - ослик - да измерители , по этогу даже дешевле выйдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто валяется 20 шт 494 и 7 шт 2110.

Советуете собрать на FAN7621? В целом на али ихв алом, можно заказть попробовать) 

я так то вообще сидел думаю собрать на stm32f030c8t6. Я набрал их по 40р. Там и шим куча каналов с дедтаймом и ацп 12 каналов, можно сразу замерять и регулировать напряжение в теории выходное, и частота будет до 48 мгц :D но чет лень прошивку делать, осцила нет знаний тоже, как я подгоню скважность шим или дедтайм сколько задать и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выкладывал магазин - где норм ФАНы в продаже - в теме этого иип поищите , специально выкладывал разбор полетов - по этому драйверу - прочитаете - что не понятно спросите , весь гемор в этой топологии - правильно смотать трансформатор и расчет резонасной цепочки - сам первый раз собирал) разбирался , брать под него спец трансформаторы - не нужно , с печатью - справитесь - схема проста , если мощность на постоянку рассчитывать будете свыше 150 Ватт - то смд транзисторы - не пойдут , ставите обычные и не большой радиатор , в общем - если победите - на обычные шимаки врятли потом будете смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если первый раз собираешь резонанс - то не стоит) https://www.chipdip.ru/product/fsfr2100xsl-200w-fairchild-power-swit  

10шт 7621 - 200р и для настройки резонанса - можно и паленые транзисторы взять - после перекинуть на норм , подобрал затворы - и готов.

я их попалил из-за метаний по защите - искал разные варианты  и заводил вообще без нее - а этого точно делать не стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и хороший такой процент - нарваться на брак) дело то каждого - я не спорю , я взял на али БУ 2100 - пока стремаюсь плату переводить - ес не рабочие - подешь в тот же чид или Митино , а с учетом того - что можешь не раз перемотать трансформатор - для  норм работы - лишний гемор - не нужен .имхо.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

 

я к тому что мне сложно что то победить без оборудования и с моими знаниями))

б/у не советую, купи такой недорогой и будеш доволен https://detail.tmall.com/item.htm?spm=a230r.1.14.125.1eb87f161qjjA3&id=541874183691&ns=1&abbucket=16&skuId=3349408981386

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в целом ir2153 нравится) первый бп собрал без проблем работает, а второй вот что то рассчитал на 10А 12В но фиг там. Просадка 4В. Не тянет в итоге. И не могу понять что не так) ir2153 13 рублей на али, irf740 10р.

я и засмотрелся на 494 так как лежат 20 шт не наю куда сунуть а там вроде как напряжение стабилизированное же))

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без стабилизации - такие иип вообще не стоит делать - вы еще не нарвались на прыжки сетевого напряжения - я тоже первый собирал под светодиоды на 53-й - мало того что просадка - а это ес-но - так еще и светомузыка ) на даче напряжение не стабильно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нагреватель на нихроме 12В так что в целом не думаю что скачки кратковременные что то дадут)) Но все равно хочу на стабилизированные переходить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Falconist сказал:

Плохо искал. Серия TopSwitch

Вы не правы, старая ТОР-200Y от павер интегрейшн и рядом не стояла с современной китайской ОВ25134. В современных флаях, предназначенных для зарядок смартафонов,  получил распространение модифицированный способ стабилизации. Обратите внимание на фразу из даташита на микру ОВ25132:  High Precision CC/CV Primary-Side PWM Power Switch, - выделенное достигается тем, что напряжение ОС мониторится в лишь короткий промежуток времени, сразу после обнуления тока в дроссельтрансе. Зачем это и как оно работает, есть во многих помогалках и хороших даташитах на подобные микросхемы, их сейчас великое множество. Обратите внимание на нагрузочную характеристику из даташита на ob25132. Плюс компенсация сопротивления кабеля заложена, это тоже есть на первой странице даташита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DCM - хорош на малых мощностях - не нужно много мотать - но ТОР - это ССМ , я вообще не понимаю - зачем делают на сто-ваттных драйверах - дежурки) да еще и переводят их в режим DCM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

Обратноход - это чутка не полумост) 

я в курсе) и пишут что из без нагрузки нельзя включать) и что по габаритам больше выходит чем полумост и тд и тп, 13 + 10 + 10 р стоит на 2153 на 2кВт микруха с ключами :D 

но не в этом дело) просто мне больше понравилось и были под рукой.

а на будущее буду уже смотреть что то со стабилизацией.

а делать так что вот сгеодня мне надо бп на 100 Вт а завтра на 200 сегодня одной платке а завтра на другой... я сдлела платку и сделал платку контрллер, которая вставляется в первую. купли колечек и положил. 

Я могу 10 платок сделать и потом только трансы мотать какие надо)) надо заменить смд на дип - платка 4 на 3 см заменил и все. надо заменить включение допустим с резистора на биполярники - опять та же платка поменял и все. Вот у меня ща 2 бп и а платка так как микрухи нет)) могу включить один или второй))

правда конкретно сейчас не могу ни один)) мудрил с защитой и сжег платку) а в городе нет ни одной микрухи на 3 магазина.

вообщем к чему я) удобней взять 494 или 2153 или какой нить фан там не знаю, сделать макет, а потом мотай трансформатор какой надо. разница в 20 рублей не стоит того чтоб передлать всю платку если надо сменить мощность на 50 Вт поднять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про без нагрузки - говорят - те - кто плохо разбирается в обратноходе , с DCM - да - он будет пищать без нее ,но - на правильно собранном ССМ - вообще ему не нужна - нагрузка , и насчет универсала - можно взять более мощный ТОР250  - поставить ER35 - ходовой в иип АТХ и просто меняй расчет дросселя - до 250 Ватт - вот и все, также сам принцип - накопил -отдал с частотой 132кГц - отработает любую динамику в умзч - и при этом даст мин помехи - проверено , как то так:) я все эксперементирую ) но для себя определился на чем собирать - для нужной мне мощности , 

по хозяйству )

image.png.578df34fdc9ad75da79cb1f66771e059.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...