Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

На выходе 30в, это с учётом шим стабилизации должно быть 50в амплитуды. К диодам в обратном направлении 100в будет прикладываться. На 150в надо, а то и 200.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, BAFI сказал:

по идее не будет 

зачем гадать есть формулы .... И ТАМ - КАК МИНИМУМ - троекратный ЗАПАС ДЛЯ ДАННОЙ СХЕМЫ ВЫПРЯМЛЕНИЯ. Потому что впритирку и горят шоттки, зная еще это гавно, по 12-вольтам в АТХ ИИП. Для 12-15 вольт - 100 вольт обратного - нормально, для 24-50 вольт - 200-вольтовые.

 

http://www.club155.ru/circuits-diod-rectifier-1f1h - теория по выпрямлению – диоды, конденсаторы.

Однофазный однополупериодный выпрямитель. Максимальное обратное напряжение на диоде U_{обр max} = U_{вх max} = \pi U_{н ср} , т.е. более чем в три раза превышает среднее выпрямленное напряжение (это следует учитывать при выборе диода для выпрямителя).

Отрицательным свойством двухполупериодной схемы выпрямления со средней точкой является то, что во время прохождения тока через один из диодов обратное напряжение на другом (закрытом) диоде в пике достигает удвоенного максимального входного напряжения: U_{обр max} = 2 U_{max}. Этого нельзя забывать при выборе диодов для выпрямителя.

Также как и в двухполупериодной схеме выпрямления со средней точкой, в мостовой схеме напряжение прикладывается к нагрузке в течение всего периода изменения напряжения . При этом его значение при U_{вх} = U_{вх1} + U_{вх2} в два раза превышает выходное напряжение схемы рис. 3.4-8. Поэтому при одном и том же напряжении нагрузки в мостовой схеме к обратносмещенным диодам прикладывается напряжение в два раза меньшее, чем в схеме рис. 3.4-8 (U_{обр max} = U_{вх max} = \pi \cdot U_{н ср}/2  ).

Выпрямительные диоды

Напряжение на выходе БП довольно большое, о применении диодов Шоттки, даже высоковольтных, можно не помышлять. Диоды следует подбирать по величине тока и рабочему напряжению. В полумостовом блоке питания на диод приходится напряжение, в три раза превышающее выходное. Например, на канал 40 вольт следует брать диоды с рабочим напряжением не менее 40*3=120 В. Рабочий ток практически равен току нагрузки по этому каналу, то есть 10 ампер.

Хочется особо отметить, что «запас» по напряжению для диодов так же накладен, как и в ранее рассмотренном примере с диодом Шоттки. По мере повышения рабочего напряжения растет время выключения и падение напряжения на открытом диоде. Лично я использовал диоды FEP16DT. Обратите внимание, как меняются его свойства от рабочего напряжения:

Лучше всего использовать диоды с рабочим напряжением 200 вольт – при этом значении еще не происходит деградация характеристик. Слегка утрировав, можно предположить, что выпускаются всего три (разных) типа диодов – с рабочим напряжением 200 В, 400 В и 600 В, а остальные позиции получаются разбраковкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@KRAB Каким боком схема BAFI относится к синусоидальным? Формулы будут другие.

У него прямоугольная форма сигнала на вторичке с выбросами от паразитной Ls. Именно эти выбросы-иголки и душат безнаказанно Шоттки. Даже при кратковременном превышении максимально допустимого значения обратного напряжения диод Шоттки необратимо выходит из строя и это их особенность. Как и то, что при стабилизации импульсного БП попробуй без снабберов эти выбросы вообще "сплавить" во благо. Я думаю многие видели в комповых БП шоттки на 45В по линии 12В в полумостовой топологии. И ведь работают годами. Запас по напряжению да, но чем высоковольтнее Шоттки, тем больше на нём падение напряжения при том же токе ... вот тут уже качели при выборе диода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, Serg76 сказал:

многие видели в комповых БП шоттки на 45В по линии 12В

Вот что то ни разу. Ультрафасты на 150 или 200.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Serg76 сказал:

Я думаю многие видели в комповых БП шоттки на 45В по линии 12В в полумостовой топологии.

а я думаю, что такое видел только ты один, и то видел во сне.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serg76 сказал:

многие видели в комповых БП шоттки на 45В по линии 12В в полумостовой топологии

глазки протирать нужно ..... :)

и горло перед этим - не смачивать ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Serg76 сказал:

Я думаю многие видели в комповых БП шоттки на 45В по линии 12В

 такого в ИИП АТ/АТХ ни разу не видел.

Разные кривые реплики схем а-ля БП трансивера - там да, может быть все, что угодно. Это проблема их авторов.

Несколько раз сталкивался с 20А 60В сборками Шоттки в 12 В канале. И это меня сильно удивило. Это хождение по лезвию бритвы, чуть повысится напряжение сети и будет :bomb:

Выходное напряжение в АТ/АТХ получается интегрированием (усреднением) прямоугольных импульсов с некоторой амплитудой, которые поступают от выпрямителя на вход LC интегратора.

Во всех компьютерных БП, рабочий коэффициент заполнения импульсов на входе фильтра - 45-50%. В этом легко убедиться, разорвав ООС или замерив осциллографом амплитуду - 25-27В. На выходе - 12В.

Это запас для обеспечения компенсации пульсаций на высоковольтных электролитах при низком входном напряжении. Иначе повергуд будет нет-нет и уводить ПК в ресет.

Так что, амплитуда на вторичке вдвое выше выходного, а обратное на диоде - вдвое выше амплитуды на вторичке. Плюс выбросы.

Итого, 27*2=54В без выбросов при 230В на входе ИИП.

Для получения стабильных 30В, амплитуда на вторичной должна составить 50-60В, а обратное будет 100-120 без выбросов. Если емкости на входе выбраны с запасом, и сеть стабильная, можно намотать вторичку с меньшим запасом, 45В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это с 5-тивольтового канала. Тоже лежит кучка 40-45 вольт разных. Несколько лет назад делал небольшой БП, использовал в мостике. трансформатор на около 20 переменки, пару с гаком ампер тянуть без радиатора.

 

 

 

Выпрям..JPG

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не путаю, читал статью по переделки компьютерного БП в зарядное устройство для автомобильных АКБ. Дак там советовали переставить диодную сборку с 5вольт на 12вольт. Типа она мощнее. Я так и сделал, и нормально, уже несколько лет заряжаю АКБ....Не сгорела сборка на 40 вольт.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kraftverk сказал:

Я так и сделал, и нормально, уже несколько лет заряжаю АКБ....Не сгорела сборка на 40 вольт.

Вот везучий, я 60В ставил поработал немного и пробило,пришлось на 100В покупать шотки((

Надо было фаст на шотки поменять в 12 В линии для устранения перекоса напряжений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, blak566 сказал:

Вот везучий, 

Хм, да вот раньше и не заморачивался над этим...Два блока так переделал. (давно это было...очень)..Оба пашут...Хотя щас понимаю, что надо напряжением выше.....и это не правильно, пихать туда на 40вольт....Но лень переделывать. Да и не надо , попусту разбирать, исправно работающий механизм.:)

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BAFI сказал:

попадаются 45-ти вольтовые

в трансформаторное ЗУ для авто-АКБ поставь 4 шт., запараллелив каждую сборку диодов.

2 часа назад, Kraftverk сказал:

там советовали переставить диодную сборку с 5вольт на 12вольт. Типа она мощнее.

дураков хватает по жизни, а на форумах и "тюбике" - так их просто пруд-пруди. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KRAB сказал:

дураков хватает

Согласен, я раньше не принимал во внимание что амплитуда на выходе трансформатора, намного выше....чем 12 вольт. При ШИМ регулировки напряжения. И думал что 40 вольт будет более, чем достаточно.:blush:....А вот с железным трансформатором их хватит спокойно. Для ЗУ, АКБ авто.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kraftverk сказал:

5вольт на 12вольт

Просто раньше выпускались диоды с некоторым запасом, вот Вам и повезло.:D Китайцы сейчас их перемаркировуют и продают как более высоковольтные.:D

Изменено пользователем Alekseiu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alekseiu сказал:

Вам и повезло.:D

Не исключено...Можно глянуть (обр) ...этих диодов.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mihelson сказал:

Вот что то ни разу. Ультрафасты на 150 или 200

Может мне так "везёт"1.thumb.jpg.9a36a6ef5d890aa4b3f51feb97c81b9e.jpg

Скрытый текст

3.thumb.jpg.580dbe259329311b65aac114e8a9843f.jpg

 На первом рис. есть у меня стародревний, но живой ATX, так там стоят на 12В линии FR302 (пришлось отогнуть крепеж, но рассмотреть уже можно). В то время основная нагрузка ложилась на 5В линию и с 12В линией такое вытворяли (на наклейке то же не постеснялись 12А по 12В-линии написать). На втором рис. тоже прилетает с разборки. Шоттки на 60В, 150...200В в основном вытягиваются-прилетают с однотактных БП, но это уже другая топология. У меня сейчас в компе в компе с июля 2009г работает Hiper М на 880W. Отдавали мне и сгоревший М600, так до сих пор от него так же валяются STPS60L45CW - чем запомнился последний, когда распаивал его нужны были шоттки хотя бы на 100В, но таковых там не оказалось (так в корпусе от него и пополняю-храню радиаторы от комповых БП). Но вернёмся к рабочей лошадке. Пришлось и почистить заодно

Скрытый текст

5.thumb.jpg.1b6822864dfb48dce2e2eb2ee88f3cfe.jpg6.thumb.jpg.6f1007f9368c6474bbe2f9a29858fcfc.jpg9.thumb.jpg.fb5ab6dbca94ffcdff81118bd4c9f128.jpg

Монтаж у него очень плотный. Чтобы разобраться хотя бы в маркировке контроллера СМ6800 (DIP-корпусе на отдельной плате), ключей в ККМ (пара 32N50C3) и сборки диодного моста пришлось выпаять сетевой электролит. Как видно контроллер совмещённый PFC/PWM, на плате ключи 20N60 соединены в стойку полумоста, управляются через ТГР. На радиаторе выходные сборки спарены STPS6045CW на 12В, дальше по одной на 5В и 3,3В идут STPS60L30CW. На рис. как раз хорошо видна одна из 12В сборок  

Скрытый текст

7.thumb.jpg.848a5a4886053be917911b8b69f7e878.jpg

Я подробно указал названия компонентов, может найдется у кого схема на этот БП, буду очень признателен! Полумост работает на первичку без разделительной ёмкости или среднюю точку делителя. Единственная пленка на 2,2мкФ 450В стоит за парой диодных сборок для ККМ.

@KRAB Так что там с формулами для BAFI?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

Скрытый текст

capture25323.png.ba57e748f1677f4258b6e5d1ac95c786.png

2.

Скрытый текст

capture24409.png.56e9df43812b507185ae68a4f9fad2c0.png

3. Топология прямоход без средней точки.  Но всё равно там должен быть на 100 В. Китайцы пожадничали.:D Извиняюсь что вмешиваюсь в ваш разговор.:)

Изменено пользователем Alekseiu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg76 это однотактный прямоход (косой мост). В нем выпрямитель однотактный, нет удвоенной амплитуды в обратном направлении, а амплитуда вторки невелика ввиду ККМ перед преобразователем. Там на 45В шоттки уместны.

А в полумостах сборки на 100В получается. Доступный минимум из возможных градаций. Чуда тоже не произошло :)

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...