Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

08.06.2021 в 13:55, sashka сказал:

 

zashita-ot-perepolusovki-13.jpg

Возвращаясь к своим баранам) 

Коллеги вот скажите по схеме, при переполюсовке или КЗ, после устранения КЗ и тд, должна ли она вернутся в исходное состояние? По схеме видно что должна, на практике из защиты не выходит до перезапуска блока. 

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

В теории защита от К.З., должна работать в режиме блокировки(с последующим принудительным отключением). Иначе при определенных условиях, она может превратится в генератор. А защита от неправильного подключения полярности., Ваще должна сначала определить правильность подключения и потом разрешить подать питание на АКБ. А эта схема, так "залипон...костыли тем более кривые" ...Так чтоб чет и как-то было. 

Думаю не стоит ее мучить, а разработать нормальную схему..Симуляторов то куча.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, sashka сказал:

при переполюсовке или КЗ, после устранения КЗ и тд, должна ли она вернутся в исходное состояние? По схеме видно что должна, на практике из защиты не выходит до перезапуска блока. 

Резистор R4 замыкает вход с выходом, и тогда выходит.

Если не выходит, значит R4 отсутствует. Или есть утечки на выходе и на резисторе R4 есть напряжение какое-то, может флюс ток проводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

Если не выходит, значит R4 отсутствует. Или есть утечки на выходе

R4 есть, выходит из защиты если его закоротить,  утечки на выходе ну может конденсатор на 2200 мкф их создает, попробую его уменьшить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой нафиг конденсатор!!!! :diablo:Не должно быть никаких конденсаторов! На схеме нету никаких конденсаторов после защиты, ставить конденсатор нужно ДО защиты.


Тем более, при неправильном подключении он - взорвётся!

Да и при КЗ на выходе этот конденсатор создаст ток в сотни ампер и куча искр, и зачем тогда защита, собстно?! :vava:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

51 минуту назад, motoandrey14 сказал:

Тем более, при неправильном подключении он - взорвётся!

:vava:

Ну точно, не подумал об этом совсем. 

Чем дальше в лес тем больше дров с этой защитой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иванович Твоя схема ничем не отличается от схемы выше. Совсем.

Проблема не в схеме, а в том, что после защиты кто-то ставит непонятные элементы, вместо аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та схема,даже с малейшей нагрузкой в виде лампочки 0.15 ампера уходит в защиту.С аккумулятором не пробовал цеплять,может бы и работала,не знаю.Мне нужно было чтоб при снятии К.З,схема возвращалась в рабочие состояние сама.Эта что я приложил,работает так как мне было нужно.Та схема скорей всего от  переполюсовки аккумуляторов,поэтому она без аккумулятора работать не может на простую нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Иванович сказал:

Та схема,даже с малейшей нагрузкой в виде лампочки 0.15 ампера уходит в защиту.

Да даа ,у меня именно такая же проблема ,а если предпринимать меры чтобы она была чуть "тупее" ,то даже от КЗ не спасает ,вышибает полевик.
И даа ,при устранении КЗ она не возвращается в исходное ,все точь в точь как вы и описали. Буду пробовать вашу схему. Она от лампочки в защиту не уходит? 

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sashka Ты прикалываешься? Схемы одинаковы! Они работают одинаково! Неужели так трудно понять принцип работы данной схемы из трёх деталей?!

Единственное, что два полевика имеют меньшее сопротивление канала, меньше греются и могут пропустить бОльший ток. А так же защита загрублена конденсатором на 10 мкФ (умножил на 10 из-за резистора в 10 раз бОльшего номинала, чисто для сравнения). А ты ставил 0.1 мкФ и боялся.

Я этих защит штук 20 собрал, все работают изумительно.

Единственное, в блоках питания, где я её применяю, ставлю выключатель для выключения защиты, если необходимо напряжение ниже 8 В или для питания двигателей, лампочек, и иных потребителей с током более 40 ампер. Я уже писал про замер сопротивления нагрузки и вычисления тока.

Неужели так тебе хочется ставить защиту на 50 ампер и напряжение не менее 10 вольт для питания нагрузок более 50 ампер и напряжением менее 10 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, motoandrey14 сказал:

Неужели так трудно понять принцип работы данной схемы из трёх деталей?

Да принцип работы я понял ,я не могу ее настроить так чтобы например при лампочке или авто насосе она не срабатывала ,а на КЗ работала ,не получается и все. Либо срабатывает на лампочку допустим ,а если чуть загрубить до такого момента когда на лампочку перестает срабатывать ,то на КЗ уже не реагирует ,тоесть не могу поймать тот самый момент. С операционником это будет по проще наверное.

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

после защиты кто-то ставит непонятные элементы, вместо аккумулятора.

Про конденсатор писал ,мой косяк ,не подумал что рванет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Иванович сказал:

Мучился и я с этой защитой,это не до схема,выкинь её

вы неправы. Несмотря на то, что приведенная Вами схема - моя, рассматриваемая простейшая защита от П/П тоже отлично работает. У нее есть несколько особенностей.

Срабатывает от любого пускового тока ? Датчик тока (низкоомный в норме) поставили на порядок-два выше сопротивлением, вот и срабатывает. Не надо ничего замедлять - боком выйдет. Надо уменьшить сопротивление датчика тока. С 10 мОм и IRFZ44N срабатывание произойдет при 28А с холодным мосфетом, а с горячим - при 20А и ниже. С датчиком тока в 50мОм, токи срабатывания будут уже 9-10А и 8А. У любой автолампы выше 20Вт пусковой ток выше. И у двигателя тем более.

Не включается снова, после снятия козы или устранения переполюсовки ? Дык, перезапуск обеспечивается, как сказал @motoandrey14 , 4,7-килоомным резистором, который шунтирует закрытый канал и запирает NPN биполярный транзистор. Перезапуск произойдет, если ток выхода станет ниже 0,6В/4,7кОм=130 микроампер ;). Конденсатор, подключенный зачем-то после защиты имеет ток утечки меньше ? Окей, подождите минут пять и она перезапустится. Еще что-то висит на выходе ? Тогда гарантированно не перезапустится. После защиты ничего не должно быть. Ничего. Совсем. Вообще. :D

42 минуты назад, motoandrey14 сказал:

А так же защита загрублена конденсатором на 10 мкФ

10нФ :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, sashka сказал:

 я не могу ее настроить так чтобы например при лампочке или авто насосе она не срабатывала ,а на КЗ работала ,не получается и все.

Как тебе объяснить, что сопротивление лампочки и моторчика 0.1 Ом. Это ток около 200 ампер! То есть фактичнски короткое замыкание! Как оно может на короткое замыкание не реагировать, а на КЗ не реагировать?)

Кстати, я шунт не ставил для блоков. Только сопротивление канала транзистора использую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, motoandrey14 сказал:

Только сопротивление канала транзистора использую.

Я тоже без шунта экспериментирую.

 

15 минут назад, motoandrey14 сказал:

Как оно может на короткое замыкание не реагировать, а на КЗ не реагировать?)

Ну вот силовой блок у меня на тл494 ,токовая защита на шунте в истоке настроена можно сказать на глазок. 

Вот такой набор лампочки в параллель ближний с дальним блок запускает без проблем ,при КЗ отрабатывает защита как положено.

DSC_0556.JPG.f373b552bc190dc605b22773ec886772.JPG

Есть китайски блок 12 вольт для светодиодных лент ,мощность 250 ватт ,так же эту "тестовую" лампочку схватывает на ура и не уходит в защиту. Хотя я его тестировал электонной нагрузкой и защита у него срабатывает четко после 250 ватт.

Чего я и хочу от этой схемы от П П добится ,чтобы на лампы не срабатывала ,а на КЗ срабатывала, пока что не смог этого добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, sashka сказал:

,токовая защита на шунте в истоке настроена можно сказать на глазок. 

Вот такой набор лампочки в параллель ближний с дальним блок запускает без проблем

что значит настроена на глазок ? Что в ней настраивать вообще ?

"Вот такой набор" даже мой 20А зарядник иногда не пускает :D. Обычно у меня по три Si4430 (4.5 миллиома) и датчик тока 3,75 мОм. Ток срабатывания должен быть около 130А. Две спирали по 100Вт уводят в защиту. Это разве не КЗ на холодную - около 75 миллиом на лампах ? Так что же еще надо ? Только разобраться в пределах и порядке работы защиты.

13 минут назад, sashka сказал:

защита у него срабатывает четко после 250 ватт

пусковая мощность ламп 100 Ватт - 1 киловатт обычно. Так что, 250Вт многократно превышены

13 минут назад, sashka сказал:

без шунта экспериментирую

если взять IRFZ44N с Rdson = 15мОм на холодную, то отключение произойдет при 0,65В/0,015Ом=40А, горячее = меньше. Даже одна Ваша лампа заставит сработать эту защиту.

Но если нагрузить током 30А (без пускового), мосфет перегреется. Потому, что падение большое. Поэтому, я вместо NPN с большим порогом 0,65В взял компаратор с мизерным настраиваемым порогом 0,09В, и мосфет не не будет греться даже при макс. токе.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vslz сказал:

пусковая мощность ламп 100 Ватт - 1 киловатт обычно. Так что, она многократно превышена, вот и срабатывает

Как же тогда вот такой блок эти лампочки запускает тогда?) И защита даже и не думает срабатывать на них.

DSC_0557.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sashka сказал:

И защита даже и не думает срабатывать на них

а какая у него защита ? Ограничение тока ? Он может сколь угодно в таком положении находиться, пока не разогреет лампу. Кстати, даже кратковременное срабатывание токового ограничения вашего БП, может понизить напряжение питания защиты ниже 6-7В и заставить закрыться мосфет. Защита, в отличие от схемы ограничения тока - сама под нагрузкой не восстановится.

4 минуты назад, sashka сказал:

И защита даже и не думает срабатывать на них

а Вы проверяли - думает или нет ? Она просто обязана сработать, ограничить выходной ток. Это будет видно по кратковременному провалу напряжения БП.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vslz сказал:

Защита, в отличие от схемы ограничения тока - сама под нагрузкой не восстановится.

А ваша защита на опере? Так же без самовосстановления?

8 минут назад, Vslz сказал:

а Вы проверяли - думает или нет ?

Осциллографом нет ,не смотрел ,если вы про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, sashka сказал:

А ваша защита на опере?

ничего принципиально не поменяется. Попробуйте поставить в защиту ключ с лог. уровнем, любой от материнки. Тогда просадка питания при холодном пуске будет меньше влиять. В любом случае, такой эффект дает комбинация защиты от переполюсовки, ограничение тока в БП и лошадиный пусковой ток холодной лампы.

В схеме на компараторе есть небольшая задержка срабатывания при пуске, но сам ток срабатывания установлен на 22А, это намного ниже пускового лампы.

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Vslz сказал:

В схеме на компараторе есть небольшая задержка срабатывания при пуске

Воот! Именно то что мне и нужно! Чтобы в момент включения она не срабатывала ни на что (чего в простой схеме я никак не могу добиться). А уж порог срабатывания резистивным делителем можно установить любой)

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sashka сказал:

ни на что

Тогда это не защита. Лампа разогревается не несколько миллисекунд, а доли секунды, поэтому пусковой ток у нее длится долго. Лампу просто не включайте через защиту и все. Защита как раз и должна обрезать такие токи.

Учтите, что при КЗ любая задержка, выставленная Вами произвольно, может тупо пожечь мосфет, потому, что в норме это десятки микросекунд, могут растянуться до хз скольки в погоне за несрабатыванием от лампы.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таак, ну что то вырисовывается:)
В последней надежде решил поменять полевик на по серьезнее, поставил такой IRFB3006PBF, Транзистор, N-канал 60В 270А с Rds 0.0025 ом, при запуске уже не срабатывает защита и это радует)
На лампочку тоже не реагирует ,КЗ вроде отрабатывает, завтра проверю как будет запускать двигатель авто насоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...