Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

15 часов назад, Aliens444 сказал:

но это Н - мост, собирал, но там выбросы у них огромные. Снабберы это прошлый век

Как бы Н - мост подразумевает  что энергия выбросов уходит через паразитные диоды мосфетов во входной электролит. Но как у меня наблюдалось, выброс был пока диод не начнёт пропускать ток. Как мне кажется если параллельно ключам поставить такие же быстрые диоды, то выбросы будут примерно одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, oleg1ma сказал:

как будет себя вести lm358

Я с ОУ особо дел не имел. Но как вариант при включении бы, пока напряжение на выходе не достигнет номинала, ОУ притянет свой выход к +питания, т.е. к +15 вольтам. Когда напряжение на выходе бп поднимется выше +15+(напряжение на оптопаре + падение напряжения на развязывающем диоде) через оптопару потечёт ток и будет стабилизация примерно на уровне 16,5 вольт.

Яб лучше анод оптопары подключил к +15 вольтам, а не +56.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Олег , анод св. диода оптрона , лучше запитать от 8н lm358 , в черновой схеме.

Ты давеча схему зарядника выкладывал , почти 1/1 орионон иже кулон так делают. Так там доп. вторичная обмотка для питания схемы управления , может так же сделать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Олег, тут было бы правильнее сделать отдельный выпрямитель для питания, можно с той же обмотки, отдельным выпрямительным диодом, и так же стабилизировать. На lm 358 регулировка и тока и напряжения работает исправно. Недавно тока собрал зарядник, на базе бп atx, обратноход. Регулирвка тока и напряжения именно на этой lmке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег.

Набери в Яндексе "кулон 720 схема" , можешь в картинках посмотреть схему или на форуме улучшальщиков/ремонтников. Всё просто с поиском.

Питание схемы управления , желательно иметь постабильнее = это и обвяз параметрического стабилизатора на тл431 и живой светодиод оптрона , в результате. Доп. обмотка питания на СТ ,  более менее справится с задачей , но не на самых низах ограничения тока. Вернее что нижний порог будет ограничен работоспособностью с хемы управления  при её минимальном напряжении питания. Собственно так и делают в нишевых зарядниках , где схемка попроще - ограничивают порог тока в 1А (в том же кулоне) и все живут счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Aliens444 сказал:

но это Н - мост, собирал, но там выбросы у них огромные.

Я вообще-то не знаю откуда у двухтактников выбросы. На моей практике никогда не было выбросов ни на полумостах ни на мостах. Правда расчеты делал по толстой коричневой книжке Терещуков. Выбросы будут только в том случае, когда происходит насыщение сердечника, а полумост или мост этот режим не подразумевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, всё будет прекрасно.

я себе именно так и делал, когда выходное напряжение было слишком большим для лм358.

и оптрон подключить так, как сказал Фалангер.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ummagumma сказал:

да. все должно закончиться грандиозным феерверком

у меня редко феерверки бывают. Очевидно же, Через ЛАТР с пониженным напряжением и отдельное питание драйвера. макетная плата с возможностью включение всех четырех вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Radist39 сказал:

На моей практике никогда не было выбросов ни на полумостах ни на мостах

во всех компутерных двухтактных ИИП выбросы есть, а у него нет. Везунчик. Может, Вы и со стабилизированными дело не имели - в этом собака порылась ? :)

2 часа назад, Radist39 сказал:

Я вообще-то не знаю

индуктивность рассеяния первичной обмотки при отключении, дает выброс и звон. Его давят снаббером. С плохой намоткой, выбросы имеют большую амплитуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Radist39 сказал:

Я вообще-то не знаю откуда у двухтактников выбросы

потомучто не знаете принцим работы, выбросы и у однотактников есть без этого не бывает и не будет. Поэтому используют разного вида снабберов, деление обмоток и усложненные хитрые способы намоток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну используют снабберы лет сто. а отчегож у тебя схемка спарки косых мостов без них? думаешь не пригодиться? 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ummagumma сказал:

ну используют снабберы лет сто. а отчегож у тебя схемка спарки косых мостов без них? думаешь не пригодиться?

в полумосте с двумя ключами двойной обмоткой не пригодились, внешние диоды через себя коротили на силовую шину. ( повторяюсь, полумост в подобном включении включал.) Когда верхняя обмотка нагружена, на нижней меняется в противополжную сторону а тут ху...к диоды, коротят через себя на силовую шину. Вот и захотелось помакетировать с четырмя диодами, вместо двух конденсаторов поставить два ключа. Поэтому тут дополнительные снабберы не нужны, диоды важную роль играют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я об этом и написал, что у однотактников, а особенно обратноходовых принцип  работы построен на насыщении магнитопровода, а у двухтактников этот режим является запредельным у них не должно быть насыщения магнитопровода а соответственно и выбросов. Сравните транзисторы: для однотактника 1000 - 1500в КЭ и для двухтактника начиная с 400в КЭ (это рекомендует книжка) а реально полумост работал на КТ812В (просто  других не оказалось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Radist39 сказал:

особенно обратноходовых принцип  работы построен на насыщении магнитопровода

Абсолютно во всех распространённых преобреобразователях принцип работы построен на насыщении магнитопровода, а точнее на том, чтобы не доводить его до той степени когда сердечник по своим магнитным свойствам не превратиться в воздух. От этого выбирают частоту работы преобразователя, или обычно наоборот, сердечник в зависимости от частоты. Если где и используется полное насыщение магнитопровода то это в комутирующих дросселях автогенераторов или в дросселях насыщения.

56 минут назад, Radist39 сказал:

двухтактников этот режим является запредельным у них не должно быть насыщения магнитопровода а соответственно и выбросов

Как уже сказали выше величина выбросов зависит от индуктивности рассеивания ×I^2 и тока намагничивания магнитопровода. 

Если в Н-мосте отключить одну диагональ моста, то мы получим обычный полумост, однотактный преобразователь, и выбросы в нём будут по длительности пока включаются паразитные диоды.

Снабберы используют не только для поглощения выбросов, снаббер параллельно ключу, при его выключении отбирает на себя ток выключения, и на ключе выделяется меньше тепла. Так же их используют для снижения скорости нарастания напряжения и соответственно помех преобразователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Radist39 сказал:

Вот я об этом и написал, что у однотактников, а особенно обратноходовых принцип  работы построен на насыщении магнитопровода

Насыщение это другое дружище. То что Вы имели в виду это трансформирование напряжения и превращение в магнитную индукцию ( в самом сердечнике крутится магнитная индукция. ) А насыщение это уже запредельные возможности сердечника и ключи просто коротнут на шины питания. Насыщение сердечника доводит высокая температура т.к. его разогревает из нутри а температуру повышает чрезмерное напряженность магнитного потока в сердечнике ( большая нагрузка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открой схему любого мощного полумосте, моста, косого моста там везде будут снабберы активные или реактивные но будут. твой мифический полумост никто не видел и не тестировал. он может отэбнет на киловате или полтора. а те по пять киловат все со снабберами и на транзисторах и на диодах.

отебнет от большой тепловой нагрузки на ключеги при выключении

 

 

Изменено пользователем ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sanek_vol сказал:

Если в Н-мосте отключить одну диагональ моста, то мы получим обычный полумост

Написал не то, что подумал.  Получим обычный косой мост, где в качестве диодов будут обратные диоды транзисторов (если они есть, в некоторых бтиз их нету) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, sanek_vol сказал:

Н - мост подразумевает  что энергия выбросов уходит через паразитные диоды мосфетов во входной электролит.

если амплитуда выброса выше напряжения питания моста, т.е. 300 В. Меньшие по амплитуде выбросы диоды не подавляют, клампер своего рода. А еще звон будет мощнейший. Только снаббер поможет погасить этот звон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сердечников есть один из параметров: Магнитная индукция. К примеру у феррита 2000НМ - 0,39. Если магнитная индукция в трансформаторе достигает этой величины происходит насыщение магитопровода и резкое увеличение тока через катушку . В однотактниках в этот момент происходит выключение силового транзистора. В этом случае будут выбросы, которые гасятся снабберами. В двухтактниках при расчете берется значение 0,25 т.е. индукция в сердечнике не достигает максимума и соответственно выбросов быть не должно. Но мудрые китайцы решили сэкономить на сердечниках и стали поднимать магнитную индукцию в двухтактниках  до 0,32 - 0,35, поэтому даже небольшая перегрузка трансформатора ведет к насыщению сердечника. Поэтому почти во всех схемах и ставят снабберные цепи, чтобы снизить выбросы. И обратите внимание на трансформаторы компьютерных блоков питания, габариты 30-ти летних 200W трансформаторов АТ почти такие же , как у нынешних 500W.

И вот еще один еще один пункт. Это ссылка на расчет трансформатора https://rcl-radio.ru/?p=35540.   В этом расчете есть такая формула Pмах = 0,8 Pгаб, а в старой книжке Терещуков эта формула выглядела чуть по-другому Pмах = 1/3 Pгаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто в здравом и трезвой доводил индухцию в 2000нм до 0,39Тл в однотактах отзовитесь. отзовитесь храбрые. даже у гораздо более качественного №97 эпкос и то меньше, не более 0,33Тл вроде в самом благоприятном раскладе. энергия выбросов накапливается в паразитных параметрах трансформатора при любых значеньях индукции, даже околонулёвых и к В отношения не имеет. не? от небольшой перегрузки трансформатора ёщё в далеком 1983г придумали шим current mode и до этого были прототипы sg1524 вроде. кто нибудь, покажите мне эти страшные выбросы от которых якобы ставят снабберы.

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ИИП от Вадима Могильного ( WASO ) я вообще снабберы убрал. Смотрел осциллографом что творится на первичке, там было 300 с копейками вольт, ключи 500 вольтовые. Вешал снабберы, и что думаете, особой разницы не заметил, есть но маленький. А тепла выделяется столько. Ну подумал 300 вольт это терпимо и оставил без снаббера, но диод внутри ключа страдает как никак... В компьютерных БП намотка хитрая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так. ключи 500в, т.е. тот "якобы диод", что совсем не диод, а переход к-э паразитного биполярного транзистора, с пробивным напряженьем как раз те самые Vds max =500vdc как то черезчур сильно страдает бедный от выброса в 300в? да ему похер на этот выброс и всё что до 500в. он закрыт наглушнину. то что выше, этод "якобыдиод" по мановенью волшебной превращается в стабилитрон с пробивным 500в, пробивается и безболезнено поглощает короткий всплеск или разлетается на куски, если черезчурдлиный. снаббер не для этого. все что делает снаббер, это замедляет dV/dt при закрытии ключига и боле никуя. ну и амплитуду всплеска приглушает по совместительству. хоть скоко внешних ультрофастов антипаралельных наставь наклонить dV/dt не сможет и сотня. а в косых мостах мощных там резисторы снаббера по 15-20Вт стоят если чё и греются как собаки, и ни чего, никто не пищит про кэпэде ибо надежность главнее

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Aliens444 сказал:

в ИИП от Вадима Могильного ( WASO ) я вообще снабберы убрал

Вот это тот случай, когда отношение Ргаб к Рисп как 3/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...