Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

это моя схема.

регулировки здесь рассчитаны мной именно для авто АКБ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

5 часов назад, Starichok сказал:

именно для авто АКБ.

А если сделать регулировку напряжения по типу регулировки тока, пересчитать делитель обратной связи, должна ведь заработать в широком диапазоне напряжений?

Затем можно сделать двухполярное питание для оу, перенести оу по напряжению на часть схемы после измерительного шунта, чтобы падение на шунте не вычиталось из выходного напряжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, sanek_vol сказал:

происходит тепловой пробой ключа.

у него там импульсы на стоке 720в. если б ключег был бы 600в, то они б и были в районе 600в. он ж писал, что поменял клюгчиг на 12n90.  частота у него низкая. не видать ему 7а на такой чистоте. 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, sanek_vol сказал:

должна ведь заработать в широком диапазоне напряжений?

очень широко не получится.

сверху ограничено допустимым напряжением на лм358.

снизу ограничено, чтобы лм358 и ООС оставались полностью в рабочем состоянии.

двухполярное питание для ОУ там вообще никчему.

а перенос регулятора напряжения за шунт потребует применения двух разных ОУ - на лм358 не получится.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Starichok сказал:

сверху ограничено допустимым напряжением на лм358.

снизу ограничено, чтобы лм358 и ООС оставались полностью в рабочем состоянии.

Для этого cat rigik применяем отдельный бжт, так же применяется отдельное питание для ШИМ контроллера. Как я понял это сделано для работы БП при низких напряжениях. Остаётся открытым вопрос при каком минимальном напряжении петля ООС будет стабильно работать. Если от 3,3 В. то будет неплохо.

1 час назад, Starichok сказал:

а перенос регулятора напряжения за шунт потребует применения двух разных ОУ - на лм358 не получится.

Учитывая цену лм358 это возможно не будет проблемой. Поставить ещё один ОУ и дело в шляпе.

9 часов назад, ummagumma сказал:

частота у него низкая. не видать ему 7а на такой чистоте. 

Возможно так и есть, программ у меня нету, да и мозгов чтобы дать ответ на этот вопрос. Тут проще переделать в прямоход добавив дроссель и диод, ну и трансформатор перемотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2022 в 22:36, cat rigik сказал:

Автор показывал рабочий блок. В нём отсутствовали броски при вкл. и выкл. Подкупило.

Присмотритесь на платы которые он опубликовал совместно со схемой. Если вы смогли бы внимательно их проверить на соответствие (и автор на то указывал сразу), то смогли бы заметить ещё тогда, что разница была бы существенной. Обратите внимание. Индуктивность первичной обмотки 176мкГн, вторичной обмотки 6мкГн. Легко проверить. Витки первички =13+19=32вит. Проверяем. 176мкГн делим на 32 в квадрате и умножаем на 6 витков вторички в квадрате получаем примерно 6,2мкГн. Соответствует коэффициенту трансформации даже при ручном расчете. Хотя, почему то, автор указал 5,5 витков, и как это возможно в обратноходом преобразователе ... Что намотано у вас, согласно строго исполняемой схеме, не понятно, и не указано вами. Вы ведь придерживались именно её? Имея готовый магнитопровод с зазором 1,3мм, автор, видимо, указал зазор только по центральному керну. Зазор 1,3мм готовый в одном из половинке магнитопровода (технологический в ТПИ-4-3) и плюс ещё 0,4мм - такой же зазор, он же добавляется автоматически в двух крайним по бокам того же магнитопровода. Тогда суммарный зазор по магнитопроводу =1,3+0,4+2*0,4=2,5мм

Спойлер

2022927224_.png.b4919f2b803f5101660d9fe903208060.png

Сходится примерно с индуктивностью как первички так и вторички указанной автором. Зачем он такой большой для выбранной мощности - на совести автора. Программа Старичка подказывает, что достаточно и имеющегося уже с запасом. Материал магнитопровода в программе выбран не М3000НМС, а имеющийся и худший, в сравнении с реальным по потерям на такой частоте.

Идем дальше. Сопротивление датчика тока. Ни как не подходит в расчете со схемой, но ближе к элементной базе на плате автора 0,3/2=0,15 Ом. Мы имеем дело все таки с токовым контроллером и как правило амплитуда напряжения ограничения напряжения на шунте при макс. мощности и мин. напряжении питания не должна превышать 70-80% амплитуды ограничения ширины управляющих импульсов (1В для такого типа котроллера).

Автор добавил в схеме С22. Возможно так он решил исправить проблемы ОС с помощью подмешивании пилы генератора на токовый вход, когда необходимо стабильное управление ОС при малом заполнении управляющего сигнала - когда стабилизация тока и напряжения выставленны на мин. уровень. Но на авторской плате его нет. Но на плате есть разведенная емкость 0,1мкФ между выводами 1 и 5 контроллера (параллельно выводам оптопрары DA1) в помощь ОС.

Параллельно RCD снабберу (на схеме R8, C9, VD10) первичной обмотке на плате автора стоит сапрессор (1,5КЕ200) в помощь последнему. Есть и еще один на плате (1,5КЕ420) последовательно с указанным снаббером. Решения такого не встречал - честно признаюсь, но суммарно по характеристикам получается они ограничивают максимальное напряжение на управляющем ключе. Интересное решение! Скорее всего автор тут экспериментировал, но не отразил это в схеме ни как.

Смотрим дальше на ваши скрины с ослика. При закрытии ключа, амплитуда на нем (без учета выброса от индуктивности рассеивания в начальный момент) равна 600В (примерно). Эта амплитуда напряжения должна быть равна амплитуде выпрямленного сетевого напряжения + выходное напряжение умноженное на коэффициент трансформации (или соотношения первичной и вторичной обмотки). А это, предположим, 230В в розетке умноженное на корень из двух + 24В выходного напряжения умноженное на 32вит/6вит, что в итоге равно 453В. Что же там у вас намотано тогда? Приложу вам и известный документ для самостоятельного разбирательства Flyback-R01.pdf. Не зайдет с первого раза - совет, прочитайте его еще раз. У вас есть готовый преобразователь и ослик - т.е. кому как не вам! Это однозначно сократит объем вопросов на тут потом. Ведь и один конденсатор, сразу после выходного диода при выходном токе в 7А не справится долго ...

Обратите внимание и на то, что автор не правильно (не относится к плате) указал на схеме где подключена земля сдвоенного ОУ относительно шунта. Возможно на схеме есть и еще ошибки. Для решения вашей задачи, вам, так или иначе, необходимы мин. понятия как работает обратноходовый преобразователь. Это только поможет в дальнейшем:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. имеется ER 35/21/11 из блока питания пк на 750ватт(вроде как не китайских) какой материал сердечника выбрать в программе ExcellentIT?
2. часто слышал что ExcellentIT накидывает лишние витки для вторичной обмотки, нагрузка будет ланзар 2 канала, вопрос стоит ли пересчитывать витки вторичной обмотки?
3. как я понял дроссель на выходе рассчитывается из минимальной и максимальной нагрузки, с учетом того что это унч какой лучше будет поставить?
4. прикладываю скриншот с данными прошу проверить на наличие ошибок, ИИП будет на ir2153 и irf740. От иип нужно +-42в и 12в для защиты и тд.

п.с. извиняюсь я так и не смог убрать изображения под спойлер.

 

схема иип-IR2153.gif

5QZ0kDe1tkBAAru6KT-Brt35O19vsaIYBdOSCaGYzeSSOj7Zubn9PpwBeW64mWHAwEZp3XtQ-D1DgMZwbiP3b7KN.jpg

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Феррит выбери

2. Какую ты амплитуду индукции задал, такое и будет колличество витков. Но, слишком малое количество витков, и сердечник насытится, будет короткое замыкание, всё сгорит.

3. Чем больше, тем лучше. Индуктивность немного ограничивает пусковой ток. Спасает от взрыва транзисторов.

4. Частота очень высокая, 30 кГц будет лучше.

5. Данная схема не будет работать, взорвётся сразу, на ней есть грубые ошибки.

Диод на 200 вольт там, где 500 вольт.

C10 C12 в затворе, транзисторы не откроются толком, будут работать в линейном режиме, сгорят. Такой себе софт-старт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14
1. где тут "выбрать феррит" ?11322222221.bmp

2. это вы о частоте преобразования? простите я не понял о чем вы
3. поточнее бы, у меня есть разные 5-10-15 мкГн какие лучше всего будет поставить?
4. частоту выбрал не я а автор данной платы.
5. странно с десяток другой людей которые собрали именно данную плату очень хорошо отзывались. вот и ветка на этом форуме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, CenteS said:

где тут "выбрать феррит" ?

PC40 или N87 - близкие материалы по типу.

3 hours ago, CenteS said:

часто слышал что ExcellentIT накидывает лишние витки для вторичной обмотки

Просто учитываются просадка на ключах, да на меди в трансформаторе, поэтому и на холостых напруга процентов на 10-15 выше расчётной будет. Это ещё без учёта индукционных всплесков.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obergan Alexey выходит на пару витков надо меньше мотать чем пишет программа? просто не хотелось бы потом увидеть вместо 42 нужных мне 50 и более...опять же если изменить количество витков во вторичке то и число витков меняется в первичке как быть в итоге не совсем понятно. я готов смириться что под нагрузкой будет просадка ниже 40, но главное чтобы на слабой мощности не было выше 42+- блок же под умзч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CenteS, можно просто посчитать. Выпрямленное напряжение делить на два, умножить на количество витков вторички, делить на количество витков первички. Итого, если отнять примерно 1 вольт падения на диодах, получится напряжение на холостом ходу. Естественно, оно просядет под нагрузкой. 

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько читаю смотрю видео половина мотает первичку сразу всю, другая же половина делит ее на 2, а как правильно?
то же самое и про в какую сторону мотать обмотки, кто то в разные даже мотает,а где то видел что говорят что надо только в одну сторону все обмотки, и тут также вопрос как правильно?

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, CenteS сказал:

странно с десяток другой людей которые собрали именно данную плату очень хорошо отзывались. вот и ветка на этом форуме

Ты выложил не рабочую схему. И в первом сообщении той темы так и написано красными буквами, что схема - не работает, собирать по схеме нельзя.

Люди отзывались не об этой схеме, а о печатной плат, так, скорее всего, уже исправлено. И в ветке есть куча других схем, где уже исправлены косяки.

 

Что касается напряжения, если тебе нельзя выше +-42 вольта, то обрати внимание на "максимальная амплитуда 56" вольт. Вот это значение и будет напряжением на выходе. Делаешь вот так:

1) Ставишь мёртвое время = 0.

2) Напряжение питания указываешь переменное 230-245 вольт (Реальное в розетке)

Но, если напряжение питания просядет до 180 вольт и под нагрузкой, оно станет 20 вольт.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 насколько мне известно мертвое время в ir2153 фиксированное и изменить его не получится, по поводу схемы, я взял ее не с первого поста, а чуть ниже

Спойлер

 

почему со всей ветки с той схемой нет не одного сообщения о том что она не работает? повторяю не одного сообщения, напротив что странно для ir2153 все только рады что наконец то в силу отсутствия опыта\знаний у них получилось собрать первый иип в их жизни именно по этой схеме, пред попытки были со взрывами и тд у многих на других схемах, либо они там все ошибаются включая автора либо вы что-то не понимаете...

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CenteS сказал:

насколько мне известно мертвое время в ir2153 фиксированное и изменить его не получится

Я говорил про то, что бы программа показала реальное выходное напряжение (и соответственно число витков не завывшало), можно в программу вписать рабочее время = 0.5

Ты же сам спросил, про завышение витков в программе. Я тебе ответил на этот вопрос, впиши 0 и будет тебе счастье. Только лишь вписать для удобства твоего.

Я не говорил про изменение мёртвого времени в самой схеме.

1 час назад, CenteS сказал:

либо они там все ошибаются включая автора либо вы что-то не понимаете...

Автор просто не знал, что нельзя включать лампочку на 12 вольт в розетку с напряжением 230 В. Автор ошибается конечно.

Диод на 200 вольт стоит. А напряжение там 300 вольт. Как оно будет работать? Ты что, сам не понимаешь, что нельзя на диод с напряжением в 200 вольт подавать 300? На других схемах стоит HER108, он на 1000 вольт. Вот с ним у всех работает.

Ну, и SF24 довольно живуч, от 300 вольт он не должен сразу умирать, поэтому и работает, кто собрал с SF24. У радиоэлементов есть технологический запас. На нём и работает.

С таким успехом можно применить ключи на 200 вольт, irf640. Проработает не долго. Да и irf740 тоже всего на 400 вольт, взорваться могут, если напряжение в сети превысит 285 вольт. Я бы поставил более современные варианты, тот же копеечный 13n60, 2SK3797 и подобные.

IRF740 уже как лет 10 не используются. Всякие китайские перемаркёры в основном.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CenteS, речь про диод VD1 в схеме. Там на аноде 12 вольт, а на катоде в момент открытия верхнего ключа до 320-ти вольт, плюс бутстрепное напряжение конденсатора, будет подскакивать. Поставьте какой-нибудь диод вольт на 600 туда.

Видимо автор просто скопипастил название диода, а никто и не заметил подвоха, т.к. всем как дважды два ясно, что туда ставятся высоковольтные диоды. Вольт хотя бы на 600.

Например UF4007, как самый ходовой

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, CenteS said:

а что на счет с10 с12 и линейный режим?

Не хватит ёмкости в 10 нанофарад, чтоб ворочать затворами со сравнимой ёмкостью. Возьмите один микрофарад.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы задавали вопросы, касаемо этого БП, в соответствующей теме. Тем более, что в таких случаях автору приходит уведомление. Может быть он ответит

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obergan Alexey я у него уже спросил, его ответ был такой "Понял. Да много, что пишут."
если вы правы это же будет видно на ослике? мне же не обязательно сразу 220 включать, я могу и от пониженного включить и увидеть что на ключах происходит верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, CenteS said:

я могу и от пониженного включить и увидеть что на ключах происходит верно?

Только в таком случае вам контроллер нужно будет запитывать отдельно

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работает и транзисторы будут открываться нормально и не переходить в линейный режим до взрыва, затворные ограничители тока вполне могут нормально работать.

Если C10 C12 увеличить, микросхема сгорит. Этого не стоит делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...