Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, thickman сказал:

Вообще, вполне достаточно DT=200-600ns.

Yuri Nickolayev в принципе имея ослик можно глянуть DT при 47 Ом и 22 Ом и выйти на диапазон DT=200-600ns, сделайте 400ns. по крайней мере на SG так и делал, подбирал гейты по DT.   

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

@Aknod у меня там ir2155, там DT фиксированный 1.2us

Осликом смотрел вчера, с Rg = 33om передний фронт где -то 0.8-0.9us. Если 10 ом - ну, чуток поменьше, но все равно приличный, 0.7+. Дохлый драйвер в принципе не может открыть тяжёлый ключ быстро. Да может, оно и не надо - быстро.

Или Вы про типа эффективный DT, с учётом фронтов? Тогда надо фронт закрытия заваливать. Сейчас он около 200-250нс.

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну да. Я так и решил. Понять бы, почему ирка греется. Причем и на хх, и на нагрузке - без разницы. На боевом напряжении и при питании всей схемы от 15в лабораторника - все одно. Быстро набирает 40-50 градусов. Питание ей снизил до 12в (думал, встроенный зенер течет) - помогло, но не сильно.

 Похоже, жрет она ток, как не в себя)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ahneus  наверное да... я просто смотрел на ее потребление по току в шите, max = 25mA. Но с другой стороны, на выходе-то у нее 210mA, и этот ток тоже через чип протекает. 15*0.21 = 3Вт. Правда, надо полагать что макс. ток на выходе течет только во время открытия затвора, так что 3Вт это в импульсе, а средняя будет = <длительность фронта открытия>/<полупериод> = 1us/7us * 3 = 430мВт... плюс собственное потребление, допустим, 10мА*15 = 150 мВт. Почти 0.6Вт - да, выходит что равновесная температура 40-50С выглядит вполне адекватно!

Хотя так, наверное, неправильно считать) потому что ток там нелинеен. Через заряд затвора выходит 105нК*15*70кГц = 110мВт. 

Можно взять среднее значение 270мВт и на этом успокоиться)

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прикрепил схему куска блока питания (дежурки наверное). D6 был стеклянный, раскололся может быть стабилитрон.

Подскажите по работе схемы.

Я раньше не видел, чтобы обмотка включалась в эмиттер в такой схеме, есть ли где-нибудь примеры?

Стабилитрон D5 для ограничения тока? Какой-то большой ток получается.

Стабилитрон D6 для стабилизации напряжения?

И непонятно назначение транзистора t2, тоже для ограничения тока?

схема.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания 5В 12А, 12В 5А, эта схема - вспомогательное питание, к основному питанию не относится.

Изменено пользователем Pet01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят ,подскажите по обратноходам кто собирал. Как они по помехам на ВЧ? Если собрать и запитать радиоприемник ,FM диапазон засирать не будет? 
Пробовал как то давно на обычном полу мостовом иип ,в эфир гадит ,пробовал LLC резонансник ,там еще хуже, был даже резонансник купленный с али экспресс,тоже как глушилка фм диапазона работает, самый лучший вариант по помехам получился с простым ,не стабилизированном резонанснике, там помех меньше ,но все немного есть. А вот обратноходы еще не пробовал собирать, может там с этим лучше дела обстоят.

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sashka сказал:

подскажите по обратноходам кто собирал. Как они по помехам на ВЧ? Если собрать и запитать радиоприемник ,FM диапазон засирать не будет? 

Не будет, если принять меры по гашению импульсных и мультипликативных помех. Менял так трансформаторные БП в китайских "балалайках" (когда под рукой нет мелкого трансформатора на замену сгоревшего) на питание от платы ИИП, из зарядки для сотового. Недостаток - без экранирования на АМ работа приемника невозможна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sashka ТВ с 90-ых годов в своем составе содержали ИИП обратноход и это не мешало им принимать аналоговый сигнал на комнатную антенну.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, добрый вечер! Вы будете смеяться, но мне опять нужна ваша помощь.

Ситуация. С вашей помощью я отладил блок питания. Долго гонял его под нагрузкой, вскипятил десяток чайников, все было хорошо.

Далее я подключил его к усилителю (д класс, сабвуфер). Подключил через ЛАТР, лампочку, и еще на линии высокого питания поставил резисторы по 100 ом. Без аудиосигнала, разумеется. Все запустилось, несущая на выходе, все дела. Ну, с усилителем еще надо поработать, но это другая история.

Дальше я решил попробовать без лампочки. Но с резисторами. И вот тут меня ждал сюрприз. В БП раздался какой-то треск (не трансформаторный, я бы сказал, а вроде разряда), несущей нет, нижний резистор (который на линии -70в) начал греться. Не докрасна, но ощутимо теплый, а верхний (линия +70в) совсем холодный.

Понятное дело, я все сразу вырубил, включил через лампочку - вспыхивает и тускло светится) И из блока питания потянуло дымком. Красота, в общем.

Отключил блок питания от усилителя. Включаю его сам по себе - та же картина, лампочка тускло светится, блок не работает и пованивает. Что воняет - не видно, что-то под банками первички.

Ну, думаю, все, конец, приехали. Ключи, ирка... Однако, подключил БП к лабораторнику 15в. Хм. Все работает. И под нагрузкой все работает. И ничего не греется.

Подключил БП опять к сети, через ЛАТР и лампочку. Даю 110в - все работает. Повышаю плавно до боевого - все работает, ничего не воняет, напряжение на выходе правильное. 

А потом включаю сразу с 225в и вижу картину - лампочка вспыхивает, но не гаснет, а притухает и потом постепенно гаснет в теч ~10c. После того, как она погасла, все напряжения в норме, ничего не греется, все работает.

Теперь вопрос.

Правильно ли я понимаю, что такая картина может быть, если пробило С12, верхнюю банку первички? Тогда на старте через него начинает течь приличный ток, и при этом на R25 падают все 310в и он начинает перегреваться. Вонь шла как раз примерно оттуда, где R24/R25. К сожалению, чтобы посмотреть на резисторы внимательно, надо вынимать C12, так их не видно толком. Потом С12 восстанавливается, как приличный электролит, и все нормализуется.

Опять же, нижнюю банку (С14) я давно еще заменил, у нее нога отвалилась. А на верхнюю (С12) посмотрел - вроде, такой же епкос, и, похоже, его меняли уже... и пожадничал, оставил. Скупой платит дважды, как обычно...

Дальнейшие эксперименты я прекратил, от лукавого. А то так можно и второй электролит угробить (если он еще не угробился:). Вот, перед выниманием С12 хотел с вами посоветоваться. Схема вот тут была. Логично ли выглядит моя гипотеза?

Спасибо.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Ее там сроду не было.

Сегодня еще посмотрел. После ночного отдыха проблема опять вылезла во весь рост, лампочка на включении вспыхивает, притухает до ~10% яркости, и тихонько гаснет в теч. 10-20с. Совершенно ненормально. Склоняюсь все же к утечке в кондерах первички, но если подскажете, как продиагностировать более точно (без распайки схемы:), был бы благодарен.

Смотрел напряжения на C12/С14 в момент включения (осликом) - сразу поднимается до 100в, потом, по мере потухания лампы, вырастает до нормальных значений. На обеих банках одинаково... но с лампой, конечно, недостоверно - если перекос и возникает, его берет на себя лампа. А без лампы страшно включать с такими симптомами)

Защита блока работает (не срабатывает, но если принудительно замкнуть - отключает генерацию). Думаю, замкнуть защиту, запустить без генерации и посмотреть, будут ли изменения...

Вот этот фрагмент еще вызывает сомнения

tempsnip.png.e2c1018866f0a77b01f783a06ffc57b9.png

может, оптрон пробило?.. хотя что там оптрон, достаточно пробоя C19. Cтранно, что проблемы начались именно после подключения усилителя, а это его цепь, точнее - для него.

Вообще бесит. Со всеми предосторожностями ведь подключал, через 100 ом резисторы! и все равно фигня получилась...

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuri Nickolayev сказал:

Вот этот фрагмент еще вызывает сомнения

Сомнения в чём?
Вся цепь "MUTE" - это вообще маломощная цепь. Есть она, нет, или сдохла - конвертеру это что слону дробина. В крайнем случае испарит её и не заметит.
Да и проверяется эта цепь элементарно: Нет сетевого напряжения - транзистор оптрона закрыт. Появилось сетевое - с некоторой задержкой (время заряда С19) транзистор оптрона откроется. Проверить можно хоть тестером.

3 часа назад, Yuri Nickolayev сказал:

лампочка на включении вспыхивает, притухает до ~10% яркости, и тихонько гаснет в теч. 10-20с. Совершенно ненормально.

Где именно вы видите "ненормальность"?
"При включении вспыхивает" - бросок тока заряда высоковольтных конденсаторов.
"Притухает до 10% яркости" - на входе конвертера ещё недостаточное напряжение, но преобразователь уже запустился. Режим работы при пониженном напряжении - нештатный, ток потребления самого преобразователя большой, плюс ток заряда выходных ёмкостей.
"Гаснет в течении 10-20 с" - входное напряжение растёт до номинального - ток потребления преобразователя уменьшается до штатного;
все ёмкости заряжаются до максимального напряжения - ток заряда уменьшается до нуля.

3 часа назад, Yuri Nickolayev сказал:

Защита блока работает (не срабатывает, но если принудительно замкнуть - отключает генерацию).

Ну так вообще так и должно быть...

________________________________________________________________________

Ещё раз внимательно перечитал оба ваших поста. Из информативного нашёл только, что ваш БП дымит, если подключить к его выходу усилитель. А если отключить - то нормально работает.

Отсюда мысли только две:

Проверьте отдельно усилитель. Нет ли КЗ по питанию. Какую мощность потребляет, какой у него бросок тока при включении. Может вы фильтры по 100500 мкФ заряжаете...

Проверьте отдельно  ваш БП на эквиваленте нагрузки, какую мощность он может отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я наблюдал, как это работало в норме, до возникновения проблемы. Лампа вспыхивала и сразу гасла, никакого пост-свечения в теч. десятков секунд не было. БП выходил на режим практически мгновенно. Естественно, я все это говорю про запуск _без_ нагрузки, т.е. со встроенной нагрузкой на 10k.

Цепь MUTE, конечно, слаботочная. Но если предположить, что сгорел светодиод оптрона, то С19 быстро накачается до 310в, при том, что номинал его 100в. Разве не так?

Разумеется, УМ на КЗ проверен, и КЗ там (очевидного) нету. Тем не менее, УМ по высокому питанию подключен через два мощных резистора по 100 ом. Банки в нем - 470uF на плечо. Без аудиосигнала он не должен потреблять мощность, копейки. И через лампу все работало нормально, лампа вспыхивала и _сразу_ гасла, УМ запускался и выдавал несущую, причем оч. даже хорошую несущую. Без лампы он  _не_ запустился (причину не стал устанавливать, сразу выключил), и, как мне кажется, повредил БП. Хотя и не фатально повредил, слава богу. Что там воняло - пока загадка, ничего мало-мальски обгоревшего пока не нашел.

БП проверен на кипятильнике. Без ламп, разумеется. 250Вт в теч. часа выдает без проблем, ничего не греется (кроме кипятильника:) причем такой тест проводился раз 10. Поэтому мне так и досадно.

Разумеется, цепь MUTE проверить элементарно, просто вчера мне это в голову не пришло. Прошу прощения, что много теоретизирую) руки до прибора дойдут только вечером, так что пока обдумываю тактику. 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за беспокойство, проблему локализовал. Адски греются все три LM-ки вспомогательного питания (+15, -15 и +15-SW) - очевидно, дело в этом. >100C. До подключения к УМ они были холодные. Странно будет, если все три вышли из строя, но что-то с этой частью БП явно не в порядке. Буду разбираться.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму в чем дело, собрал блок питания для лампового усилителя, напряжение 280В на выходе в норме а вот вместо 6,3В или чуть больше даже должно быть только 5,4В в чем может быть дело? Мотал четко по расчету, вторичка накальная точно 3 витка, схему и расчет транса прилагаю. Выходы чуть нагрузил,  то есть резистор 36кОм на 280В канал и 51Ом на канал 6,3В. Диоды на выходе высоковольтном стоят Шоттки 1А по 2 штуки запараллелены а на 6,3 стоят диодные сборки из двух встречных диодов s3045g, 4 таких сборки каждая вместо каждого диода в каждой сдвоенной диодной сборке диоды еще запараллелены чтобы повысить надежность по току. В итоге 280В в порядке ну под нагрузкой еще чуть просядет - не страшно а по 6,3В проблема.

Схема.jpg

расчет моего транса.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, dimanaviator сказал:

вместо 6,3В или чуть больше даже должно быть только 5,4В в чем может быть дело?

Была такая же проблема. Посчитать в проге не получалось, только  подбором первички.

Сделай так - домотай ещё виток на 6,3 - если будет много, попробуй скважность увеличить ( подстроечник поставь). Ну или дедтайм увеличь, если можно.

А, у тебя резонанс, тогда скважность некатит. Виткам ипробуй

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanaviator А чего мой друг вы хотели?

По схеме выпрямителей - конденсаторы ставьте после дросселей, это уменьшит пусковые токи и снизит нагрузку на конденсаторы

Расчеты показываю, что при 310 В на входном конденсаторе у вас на обмотке 6,3 В напряжение 8,65 В в теории.

Тут скорее у вас большая индуктивность рассеяния из-за намотки трансформатора. Я полагаю, что мотали первичку, затем анодную, затем накальную.

Что  бы это проверить - надо снять осциллограмму с накальной обмотки под нагрузкой. Если увидите ступеньку, то да намотка транса виновата.

осциллограмму  пришлите,если можно

И я бы выполнил накальный выпрямитель со средней точкой, всего один 3045 шоттки нужен

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно зачем этот хитрый узел?

Спойлер

267649539_.jpg.af9b624c686d3146cead69ac0e311ad7.jpg.23135fe302988a24225be4f974a22353.jpg

Конденсатор в снаббере действительно 0,47 мкФ?

Последовательно с первичной обмоткой какая ёмкость конденсатора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, grach сказал:

домотай ещё виток на 6,3

видимо так, но не ясно почему расчет не верен в программе, я для первички отдельно домотал 8 витков на отдельные выводы думал будет много на выходе так подключу и её а тут наоборот мало

27 минут назад, z_vip сказал:

Я полагаю, что мотали первичку, затем анодную, затем накальную

именно так и мотал, хотел разделить первичку в начале и в конце, ранее всегда так делал но начитался что народ говорит что разницы нет вот и мотал первичка/280В/6,3В

28 минут назад, z_vip сказал:

осциллограмму  пришлите,если можно

конечно можно, чуть позже сделаю, давно осциллограф не доставал

33 минуты назад, z_vip сказал:

И я бы выполнил накальный выпрямитель со средней точкой, всего один 3045 шоттки нужен

да я сам уже пожалел, не подумав скопировал чужую печатку только подвигал компоненты под себя, конечно надо было так делать а теперь уже не хочется трогать выпрямитель, плату переделывать не охота, нужно выводов уже 3 делать с трансформатора но сам выпрямитель намного проще но уже сделано

31 минуту назад, sanek_vol сказал:

Конденсатор в снаббере действительно 0,47 мкФ?

нет, 470пФ там

 

32 минуты назад, sanek_vol сказал:

Последовательно с первичной обмоткой какая ёмкость конденсатора? 

220нФ конденсатор последовательно первички

33 минуты назад, sanek_vol сказал:

Интересно зачем этот хитрый узел?

защита от КЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanaviator обмотка 6,3 В далеко от первички, вот и дополнительное падение напряжения за счет индуктивности рассеяния.

Правильно выполнить так - половина первички, накальная, вторая половина первички, анодная. Теперь при нагрузке анодное напряжение будет проседать:acute:, но возможно не критично. Я толкнулся с такой проблемой, пришлось два кольца в сердечник засунуть, и снизить кол-во витков, так как индуктивность рассеяния пропорциональна квадрату кол-ва витков.

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...