Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Увы, чудес не бывает. 19 Вольт на выходе, уже наталкивает на мысль о том, что нет стабилизации, а это: или шим не видит коррекцию по напряжению(контроль напряжения), или видит, но не может регулировать по причине отказаа других элементов. 

Что то упускаешь, проверь еще раз всю цепь согласующего каскада. Для убеждения исправности цепей контроля, можешь проверить на самой шим. По схеме активны оба ОУ ошибки, один контролирует ток, другой напряжение, это выводы 1 и 2 первый ОУ ошибки, 15 и 16 второй ОУ ошибки. Условия таковы 1,16 (выводы) >2,15(выводы) шим "закрывается". 1,16<2,15 шим активна. В режиме стабилизации(напряжения или тока)показания тестера, одного из ОУ почти одинаковы. Проверь еще сами транзисторы силовые, не зря же написал, проверяй выпаивая, может пробит переход. Не выпаяв не проверишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение на 1 и 16 равно 6,3В, а на 2 и 15 равно 4,8В, на холостом ходу, всё это под треск и напряжение 19В на выходе, силовые транзисторы жутко греются. Но поведение изменилось, раньше свистело только под нагрузкой и было 15В, сейчас трещит на холостую и 19В. Несколько раз перепроверял всё по схеме и номиналам, кроме смд конденсаторов номинал которых мне не известен и простой проверке не доступен. Есть предположение, может силовые ключи BUF420 не подходят по каким то параметрам в эту схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, setter сказал:

раньше свистело только под нагрузкой и было 15В, сейчас трещит на холостую и 19В

А сейчас под нагрузкой как? Ватт на 5-10, например.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы греются, или не полностью открываются, или присутсвует товарищ сквозняков(вовремя не закрытый ключевой транзистор). Уверены, что они нормальны? Какого наименования стоят? Новые, не говорит, что они должны работать, могут и шляпой быть. Уже не раз повторяю. Подделок много. Тяжело их заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz Под нагрузкой, даже не большой, трещит и такая картинка на выходе..

20230526_173017.jpg

@AhneusЗаменить их конечно можно, но вот пока не могу найти чем, на самом деле не так давно менял, предыдущие потерял включив без последовательной нагрузки, симптомы были тогда другие, тогда просто свистело и напряжение было верным. Сразу после замены было так же, потом немного по другому. А по осциллограммам с трансистора мы же можем понять как он открывается\закрывается и понять исправность? Да и 19В намекает на проблему в обратной связи? Или я не прав? Мне уже просто очень интересно что там не так, несколько раз методично все по схеме перепроверял, каждый элемент, кроме SMD конденсаторов, но не может же быть из за них? Может ОУ? Что ещё посмотреть что бы сузить поиск? Спасибо!

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему где то плохо пропаяно? Хотя уже везде ткнул паяльником.. Внезапно всё заработало 15В и не трещит, осцилограммы с б-э силовых ключей приложил, они нормальные? Но радость была не долгой так же внезапно потухло на совсем, 280В приходит соответственно на эммитор и коллектор двух силовых транзисторов но не запускается. Всё опять же цело, если только теперь динистор, его проверить не могу..

20230526_183432.jpg

До динистора доходит только 6В соответственно он не открывается 

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ahneus Согласующие транзисторы живы, они же формируют вполне четкие двухполярные импульсы на Т1 при внешней запитке, значит эта часть работает и дело не в ней? Вообще все кратковременно заработало.. Но сейчас вообще тишина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все на секунду ожило, как только прикоснулся щупом осциллографа к к-э силового ключа, вокруг точно все пропаяно, но работает очень не стабильно, от каких то внешних воздействий начинает и прекращает, может какая то SMD емкость отвалилась и запускается когда добавляется емкость щупа?

Пойду ещё пропаяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну больше советов не имею, что смог посоветовать высказал, что нужно проделать тоже. Остальное за вами. По осцилограмме видно, что не работает полумост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, почему в данной схеме может греться силовой транзистор? сильно греться! на выходе 12,5В и всё запустилось и работает но вот быстро и сильно нагревается транзистор, все номиналы указал как у меня, черпал из готовой платы так что схемы именно его нет а взял подобную и перемаркировал на мои номиналы, питальник будет использоваться как дежурка для SG3525, привожу фото схемы и плату по которой собирал

дежурка.jpg

печатка.jpg

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ХХ

нагрузку в виде 5Вт лампы подключал но уже после того как раскалился транзистор так что после подключения нагрузки уже было не ясно греется или уже был разогрет на ХХ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор для транзистора однозначно нужен. Сколько-то лет назад делал дежурки на родных комповых трансиках по схемке, немного упрощённой. 13003 припаивал прямо на жестянку.

 

Доработка.JPG

Дежурка.jpg

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут дело вот в чем, я делал уже блок питания по подобной схеме но не помню номиналы в обвязке транзистора но тогда так дико ничего не грелось и работало должным образом, уже переделал плату дежурки под DK124 и сделаю на ней тут вопрос больше интереса, просто осталось в памяти что можно собрать и греться не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, dimanaviator сказал:

тогда так дико ничего не грелось

делал на полевике, вот она действительно почти не греется. А на биполярном всегда греется, но возможно, его надо иначе готовить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то то и оно, именно на биполярнике и не грелся, если бы там был полевик то сомнений бы и не было

и еще, можно ли считать соотношение обмоток верное для разных не топологий а для разных как бы это сказать ......... компонентов? то есть счас собрано на одном биполярнике без ШИМ и на сердечнике ЕЕ-14 166/16 обмотка которая дала верные 12В на выходе, если счас я буду собирать тот же обратноход но не уже на МС DK124 при всё том же сердечнике ЕЕ-14 справедлива ли для этого случая всё те же 166 витков первички и 16 витков вторички? в дополнение, вообще DK124 очень понравилась относительно VIper22A отсутствием доп. обмотки хотя и на VIper22A без проблем всё собирается и работает но всё же, для дежурок как по мне DK124 ну или 112 просто не заменима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dimanaviator сказал:

для дежурок как по мне DK124 ну или 112 просто не заменима

Попробуй  на TNY264PN, порадует не меньше DK124. тем боле TNY264 и аналог SC1009PN можно на халяву надергать из зарядок для мобилок. 

Плату можешь сделать еще меньшего размера. В моем случае размер платы и разводку  диктовали размер корпуса и крепежные отверстия.

 

IMG_5759.jpg

TNY264PN_схема.jpg

tny264pn_.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...