Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что то с МК  погорячился)) Я могу сделать паузу между переключениями только в одну сторону, допустим в середине шима промежуток оставить, а вот в обратную уже нет идей как, если просто юзать два таймера, они же одновременно в конце переключаться. Надо думать...

А нет, все проще))

Цитата

Complementary outputs and dead-time insertion The advanced-control timers (TIM1) can output two complementary signals and manage the switching-off and the switching-on instants of the outputs.

 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что тут развязывается? Выходное напряжение и так развяжется через силовой. На силовой идет через VT3-4 сетевое напряжение, на TL тоже. Что развязывает первый? По моему ни чего :)

170.jpg.d3eec5958a0cdd168e48035103e70376.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DrobyshevAlex

У тебя фишка - из инет.помойки выбирать самые убогие схемы , которые будут стабильно выносить мозг ...

Возьми комповый ИИП на тл494 , набей на нём руку , переделай его в ИИП под одно стаб.напряжение ; потом в полнорегулируемый.  Пока ты возишься с заводскими схемами , то очень много полезного откладывается в голове , это потом ценить начинаешь. Так что бери старенький компьютерный блок питания и дрючь его вдоль и поперёк ... , в который раз , с осциллографом.

В комповых ИИПах на биполярах , первый трансформатор после шимки , это управляющий трансформатор схемы драйвера , трансформатор не простой в нём есть обмоточка ПОС , на типовой схеме её хорошо видно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

falanger

Подскажи пожалуйста касаемо стабилизации напряжения.

 Запустил я блок, поработал он минут десять , потом я подстроил напряжение какое мне нужно (67.2), выключил блок, через час опять запустил и напряжение выросло до 67.5 вольт. Потом блок поработал минут десять и напруга стала такая как выставлял, т.е. 67.2.

Это нормальное поведение стабилизации напряжения?

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

что будет если закоротить БП прямо перед открытием верхнего ключа, то он сгорит же.

Скорость нарастания тока в выходном дросселе, при достаточной индуктивности, не даст увеличить ток до опасного предела. С хорошим дросселем, от момента КЗ до появления опасного тока должно пройти много импульсов.

А если хочешь коротить, можешь сделать околорезонансный ИИП.  По сути, выходные дросселя нужно выкинуть, и поставить дроссель в первичку (если Ls мала). Суть его заключается в том, что при частоте работы, допустим, 50 кГц, ты выбираешь частоту резонанса в 1.5-2 раза выше. Допустим, 80 кГц. Тогда, даже при КЗ, в первичке ток никогда не достигнет опасного уровня. Допустим, вот этой программой можешь посчитать частоту резонанса (вся тема посвящена квазирезонансникам, в том числе на основе IR2153). Ну только поигравшить хоть мёртвым временем (у ir2153 1.2, но для расчёта можешь вписать больше, что бы частота резонанса была выше рабочей)

Нужно измерить Ls (индуктивность рассеяния первички) и добавить в первичку индуктивность, есть потребуется. Ёмкость резонансную только нужно или К78-2 или CBB81 ставить. Обычные К73-17 и обычные "коричневые" взрываются при нагрузке.

Вот, кстати, такой блок для шуруповёрта я собирал "квазирезонансный". Там печатка есть, их внутри четыре штуки, под СМД и под ДИП. И основная с защитой по выходу и без защиты ("от дурака" ставлю с защитой, что бы при нагреве отключался раньше и не перегревали и не перегружали) Блок такой даёт кратковременно 40...50 ампер на всякие шурики типа BOSH\MAKITA. Крутят отлично.

17 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

что то начало трещать.

Уже не раз говорил, треск - причина в срабатывания ULVO защиты. Не хватает питания микросхемы. Падает ниже 8 вольт после старта! Может, банально в сети напряжение упало. Или твой стабилизатор перестал правильно работать, и занижает напряжение микросхемы.

Цитата

Заменил 2153. и она сразу взорвалась!

Опять без латра и без лампы? Эх ты... Тут только если сопли где-то оставил, или 2153 пробитая. Я тебе говорил, перед запайкой требуется прозванивать все внутренние диоды(транзисторы) на всех выводах микросхемы.

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Что развязывает первый? По моему ни чего :)

Походу ты до сих пор не изучил, как осуществляется питание верхнего плеча в IR2153, и что такое и для чего используется бутстрапный диод.

Ты даже СПАЛИЛ его, этот развязывающий диод, и до сих пор не понял, почему сгорел.

Между нижним истоком транзистора и верхним истоком транзистора 350 вольт. Вот эти 350 вольт нельзя замыкать. Уже вроде на практике должен был понять. И трансформатор (ТГР), так же, как и бутстрапный диод, как раз и развязывает исток нижнего транзистора от соединения с истоком верхнего транзистора. Ведь между ними высокочастотная переменка в 350 вольт!

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Denisdenis сказал:

лок, поработал он минут десять , потом я подстроил напряжение какое мне нужно (67.2), выключил блок, через час опять запустил и напряжение выросло до 67.5 вольт. Потом блок поработал минут десять и напруга стала такая как выставлял, т.е. 67.2.

Это нормальное поведение стабилизации напряжения?

Скорее всего бегунок подстроечника "встал" на место после как его покрутил - чистая механика. Бывает и от температуры уходит порог  ограничения. Ещё мультиметр начинает заметно врать , когда его батарейка на грани разряда. Врёт даже когда щупы с окислом или замаслены (жиром от пальцев) , хотя металл визуально чистый. 

Забей. Последи просто ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

при достаточной индуктивности

так при КЗ на выходе, или кз транса, индуктивность 0 становится практически. Ну ок, может мизерной индуктивности и хватит)

1 час назад, motoandrey14 сказал:

А если хочешь коротить

та я не особо собираюсь коротить, но всякое же бывает. конкретно этот бп планировался внутри колонок, и быть постоянно подключен к усилителю, но нельзя быть уверенным на 100 % что кз ни когда не будет))

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Уже не раз говорил, треск - причина в срабатывания ULVO защиты

вот не такой треск, а как старые трансформаторы трещали, срабатывает защиты я слышал, оно не такое, а тут частота одна, а по мере нагрузки громкость увеличивалась.

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Походу ты до сих пор не изучил, как осуществляется питание верхнего плеча в IR2153

ну в случае 2153 чуть разобрался. Через диод заряжается конденсатор, когда HO открывает свой верхний транзистор внутренний, с конденсатора ток течет через него и через ключ. А при чем тут трансформатор :) Но уже понятно при чем, спасибо :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могла сгореть 2153  из за включения по ДШ защиты? То есть прижатие к земле Ct  Ноги? У меня там 12В, резистор 12k. То есть ток 1мА. Он мог выжечь ир? именно после прижатия начался треск. сейчас заменил ИР на новую и все работает опять. Но защиты не ставил.

Хотя не могла, она ж сама к массе прижимает себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну деталек меньше) Трансформатор мотать еще один надо для управления ключами)) Следующий соберу. Хотел на UC3843. очень хотел на ней, но там обратноход какой то, не хочу его)

Вот ща без радиатора включил, 10А нагрузка. 10 сек работал. Нижний ключ холодный, верхний чуть теплый. Это знаичт конденсатор надо увеличить? Не хватает напряжения на открытие? Резистор 30 ом на обеих ключах.

Увеличил конденсатор, вроде норм стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем не могу заставить защиту работать) Видимо слишком большой стартовый ток. Кручу резистор, так что бы при включении лампа горела, потом чуть обратно. Она не горит. Включаю БП. Даю нагрузку 16А. Не загорается, но хоть немного крутануть еще резистор, то включить бп невозможно, сразу светодиод при включении горит))

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Видимо слишком большой стартовый ток.

Я вроде писал про стартовый ток? Про конденсатор C20, подбирал его хоть?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработала защита, на 7А выключает. Поставил конденсатор 10мкф а резитсор 240 ом. переменный выкручен в 0. 

хотя КЗ не проверял. Может не успеть. Нужно конденсатор подобрать как можно меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

falager

Понятно, но это в схеме косяк был... В общем заменил конденсатор С5 на конденсатор такого же номинала, только на новый и стало всё норм. А  после того, как тебе написал напряжение стало плавать от 67,7 до 66.8. Заменил кондюк  и всё хорошо стало.

Провожу сейчас испытание этого блока ... Заряжаю свой аккумулятор правда не большим током 2 А. Стабилизация тока работает нормально, показания вообще не изменяются. До этого нагружал 10 Ом резистором минут десять ( он просто сгорел, даже в воде) при напряжении 70 В  мощность получилась 700 Ватт, как я и рассчитывал. 

 

IMG_20200429_152125_1.jpg

IMG_20200429_152130_1.jpg

IMG_20200429_214438.jpg

IMG_20200429_214448.jpg

post-170520-0-06896400-1434296567.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЭТВ-2 для трансформатора подойдет? Не могу найти в городе где купить проволоку, нужно заказывать где то, вот вопрос какой нужен)) Я так понял есть ПЭТВ-2 и ПЭТ-155. Разницу не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю 0.8мм. От втягивающей. И ту и ту им мотал. Только вторичку в 2 провода. 

Вот провод

Скрытый текст

IMG_20200430_002447.thumb.jpg.a9163d89a7a34c1931691d78a3250db5.jpg

Пеовичка 73 витка. Вторичку 2 по 12 по 2*0.8. То есть мотал в 4 провода 11 витков. Потом соединил среднюю точку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

и какой феррит лучше, 1000НМ или 2000НМ? То есть на каком меньше надо мотать

1000НМ вообще никак не подходит. 2000НМ дерьмо, но уже можно наматывать.

На трансформаторе от блока питания, у которого феррит PC40 TDK или N27 Epcos, гораздо меньше провода нужно мотать.

В электронных трансформаторах для галогенок TASCHIBRA есть подходящие кольца. Я часто встречал кольца в сетевых фильтрах, с проницаемостью 2000-3000 (надеюсь, проблем с измерением проницаемости сердечника у тебя нет, ты уже это делал, а калькулятор есть в наборе программ Старичка TestRing).

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

есть ПЭТВ и ПЭТ. Разницу не понял

П - провод

Э - Эмалированный

Т - Термостойкий

В - Высокопрочный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Denisdenis сказал:

falager

Понятно, но это в схеме косяк был... В общем заменил конденсатор С5 на конденсатор такого же номинала, только на новый и стало всё норм. 

Денис , а что за конденсатор был , керамика или плёнка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...