Jump to content

Recommended Posts

Для легкого драйвера обмотка не нужна , это понятно , а если нада ТГР на много ключей тогда мощность на резисторе большая рассеется.

30.04.2020 в 14:41, andrusha152 сказал:

В вашем городе есть конторы, которые занимаются ремонтом компов?

Вчера только заехал на прием металла.

Компы валяются, мфу, ящик плат всяких  от тв, мониторов и другой электроники.

По цене металла.

С мастерской подарили несколько плат с импульсными трансформаторами.

Трансформаторы легко разбираются, а если поискать схемы то можно и вырезать часть с блоком питания и её использовать.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Posted (edited)

Доброго времени суток!

Продолжаю отлаживать свой обратноход для лампочек и столкнулся с одним интересным явлением. Дело в том, что по рассчёту в программе от старичка, обратное напряжение на  вторичной обмотке для питания анода, должно доходить до 1000 вольт, поэтому поставил последовательно два UF4007. Далее решил сунуться туда осликом и посмотреть, что вообще происходит на диодах, в частности, чтоб подобрать снаббер. Подключался через делитель 2М - 470К, т.к. не уверен, что мой ослик выдержит амплитуды в 1000 вольт, даже если щуп переключить на 10Х. Т.е. в мануале к ослику сказано, что максимально допустимое напряжение по входу 300 вольт, а для моделей 1000D - 30 вольт. У меня 1052D, поэтому не решился. И вот что показал ослик

IMG_20200501_203209.thumb.jpg.15eb2c22efe43ab343c9d5d7546ea05d.jpg

Что бросается в глаза, так это то, что напряжение никогда не доходит до нуля.

Для сравнения, картина по низковольной части, где стоит диод STTH3R02, выглядит куда правдоподобнее для обратнохода

IMG_20200501_205055.thumb.jpg.a00253640127ff3be497d07b2795b388.jpg

Собственно, в чём может быть причина такой странности ? 

Левые диоды, или последовательное их включение ?

Edited by Obergan Alexey

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Забыл сказать кстати, что ток потребления во время замеров был порядка 5 мА(на высоковольтной части естественно)

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Подключил БП к колонкам, раньше питание было от одного бп, и я ставил  B0505S-1W для гальванической развязки питания усилителя и блютуса. Сейчас же и так они гальванически развязаны. Только вот массы я соединил чтобы через один Y конденсатор соединить с землей. И помехи без B0505S-1W все равно сотались, У них же обмотки разные. Выходит массу надо тоде разделять? Или все равно без B0505S-1W не заработает?  :D 

Материалы вебинара: «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)»

Вы можете посмотреть видеозапись вебинара «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)», ознакомиться с ответами на вопросы и презентацией, в которой вы найдете много полезных ссылок, в том числе подробнее раскрывающих ответы на вопросы.

Подробнее

Posted (edited)
8 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

они гальванически развязаны. Только вот массы я соединил

Так развязаны или соединены? Ты уж определись.

Если у тебя есть соединение через блютуз, то нахрена ты соединил в БП?

Два раза соединив ты сделал земляную петлю... Естественно надо разорвать лишнее соединение.

А если массы соединены через блютуз, то одного конденсатора, блокирующего паразитную ёмкость трансформатора, достаточно.

Edited by motoandrey14

У меня вопрос.

Приобрел импульсный блок питания на 21В 1А для зарядки литийионных аккумуляторов. при зарядке банок выявил один недостаток - проседает напряжение с 21В до 20,3В, в связи с чем BMS не заряжает полностью 5 банок до 4,2В каждую. В связи с чем на форумов узнал как при помощи резистора можно увеличить напряжение. НО при замене и одного заряда (напряжение 21,В) ток с 1А почему-то снизился где-то до 0,02А. ВОТ обьясните почему? Да на плате установлен LM358 и ТЛ 431.

36 минут назад, swjaznoj сказал:

ВОТ обьясните почему?

Что-то не то и не там поменял. Конкретику давай.

Попробовал разные диоды, картина та же самая. Сейчас попробовал вообще выпаять диод, закоротил вторичку делителем 2М + 470К и сунул щупы. Похоже какая-то дичь в трансформаторе. Собственно, что тут может быть не так ? Слишком высокая межвитковая ёмкость ? Или может где-то межвитковый пробой ?

IMG_20200502_192230.thumb.jpg.098d7fd99e807ad5442bc7d3220b3b66.jpg

Posted (edited)
2 часа назад, swjaznoj сказал:

импульсный блок питания на 21В 1А для зарядки литийионных аккумуляторов.

Никто в здравом уме не использует блок питания для зарядки аккумуляторов.

Блок питания, при превышении тока нагрузки свыше 1 ампера, просто уйдёт в защиту (вырубится) или будет осуществлять перезапуски.

Хорошая зарядка имеет ограничение по току, причём жесткое. То есть, при наступлении тока в 1 ампер, и дальнейшем повышении нагрузки, напряжение будет снижаться, а ток будет стабилен.

Есть китайские "блок-зарядники", у которых нету жёсткого ограничения по току на выходе, у них оно мягкое и часто по первичке, они снижают выходное напряжение до наступления тока в 1 ампер. Собственно, нет смысла повышать напряжение. Можно, разве что, току добавить. (Правда, тогда она может просто сгореть от перегрузки.)

проседает напряжение с 21В до 20,3В

На блоке, или на проводах?

BMS не заряжает полностью 5 банок до 4,2В каждую.

Хороший производитель не заряжает банку до 4.2 В. Обычно напряжение составляет 4.05-4.10 вольт. Это продлевает срок службы аккумулятора в 10 раз.

Edited by motoandrey14

Комп БП пищать начинает когда замыкает, и потом секунд 30 не работает.

Я его юзаю для сверлилки своей, там мотор 1.8А в холостую. На мотор напаян диод на 10А. Вчера переделывал платку свою БП, все просверлил и выключил БП. Сегодня влкючаю, а он не включается, пищит как после КЗ. При включении к нему ни чего не подключено. Что могло сгореть?)

Кстати собрал платку где массы обмоток разделены, писк блютуса пропал, но по мне это странно, с учетом того, что массы на том конце все равно соединятся же...

27.04.2020 в 21:08, mihelson сказал:

А кстати, может у нас получается 1 мкс потому, что мёртвое время максимальное? Если сделать минимум, может выйдет на 0.5 как раз?

Если уменьшить сопротивление резистора Rd до 0, а сопротивление частотозадающего резистора выбрать минимально возможным, то да, 0.5 мксек мне удавалось получить. Но проблема в том, что эта минимальная ширина нестабильна и может немного колебаться от производителя к производителю.

Posted (edited)

Ну , то есть как а том анекдоте ...

"ну не шмогла!" (С).  А я рад на самом деле , старушка утёрла пятачОк расхваливаемой шимке и указала её настоящее место.

Спасибо , Камрад ! :thank_you2:

Edited by Falanger

Posted (edited)
7 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

но по мне это странно, с учетом того, что массы на том конце все равно соединятся же...

Конечно странно, ведь ты до последнего сигнальную дорожку пытался в силовую дорожку с помехами соединять. Думая, что разницы нету.

Теперь ты на практике, не просто осциллографом увидел эти помехи, но и услышал своими ушами. Что силовая часть должен идти по пути силы, а сигнальная исключительно по сигнальной, и они не должны пересекаться.

Если ты не понял, то объясню:

Сигнал, это всегда два провода. В звуковой технике обычно используется экранированный провод. В котором сигнал идёт по экрану, и её внутренней центральной жиле. Параллельно идёт.

И, соответственно, если на экранированный провод воздействие производить в виде помехи, то эта помеха наводится сразу на двух проводах. На экране, и на её внутренней жиле. А как известно, звук в этом проводе, эта РАЗНИЦА между экраном и её жилой.

Соответственно если помеха увеличит напряжение экранированного провода (хоть ты батарейки последовательно экрану, и последовательно центральной жиле поставь) то оно увеличится, но РАЗНИЦА останется неизменной. В звуке будет тишина.

И вот представь, что стоят две батарейки, одни в разрыв экрана, вторая в разрыв сигнала. Звук без помех. И ты замыкаешь в блоке минус после экрана, и минус до экрана. Ты тупо коротишь у самую батарейку в разрыве экрана. И теперь, на экране нету помех(батарейки), а на центральной есть помеха(батарейка). Будет очень много помех, разница между экраном и центральной жилой в 1.5 вольта будет. А полезный сигнал начинается от 0.001 вольт. Замкнув в блоке массы, ты тупо добавляешь помеху на один из сигнальных проводов - на экран. Поэтому ты слышишь всё, что происходит в силовых цепях. Ты слишишь ту самую "батарейку", которая свистит.

7 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

пищит как после КЗ

Вопрос, конечно, интересный, что у тебя там пищит. Может действительно, защита "сработала"(или вышла из строя).

Стандартно - проверка напряжений и прозвонка деталей, дабы выяснить, что не так.

Edited by motoandrey14

15 минут назад, motoandrey14 сказал:

ведь ты до последнего сигнальную дорожку пытался в силовую дорожку с помехами соединять.

ну я вроде ж исправился :D 

Скрытый текст

file-1588511512946-1.jpg.eefc0b335ccf872088bf3efd9b8bd3ed.jpg

17 минут назад, motoandrey14 сказал:

Стандартно - проверка напряжений и прозвонка деталей, дабы выяснить, что не так.

я думал может кто сталкивался просто, раз он пищит всегда при кз - думал так защита сделана, и это стандартный случай :) Доделывал сегодня БП свой, некогда разобрать было))

Не понятно что тут может пищать. Пишут дроссель или керамика. 

IMG_20200503_193630.jpg

IMG_20200503_192926.jpg

Мне кажется его легче выкинуть чем починить 

DrobyshevAlex

Ты это переделывать собрался ? 

В снаббере дежурки бывало керам. конденсатор пищал...

зачем его переделывать? Он рабочий был. я фиг знает что случилось с ним. Я досверлил платку, и выключил, я выше писал уже. То есть вечером он работал. Утром включил - не работает. 

Так вопрос в том что он не работает. То есть у меня про писк с этим связанно. Когда я поставил мотор без диодов, сразу, еще год назад, при подключении мотора он начинал пищать, видимо из за индуктивной нагрузки, обратное напряжение или как там правильно... Вот я поставил диод, писк прошел, бывало пару раз замыкал провода случайно, так же становилось - писк, и не работает. Выключаешь он еще секунд 20 пищит, потом перестает. Вот если включить обратно пока еще пищит - он не включается. Нужно было дождать видимо что бы емкости разрядились.

Тут все так напичкано, что фиг куда долезешь :) 

Ну, то есть конденсатор может и пищит где то, но вопрос почему, как срабатывала защита, что сейчас случилось. Возможно диод пробило... когда выключал вчера он и сжег что то. Но визуально не долезть до диодов обсмотреть. Ща попробую прозванивать если пойму где они))

О, так после того как я его разобрал он заработал. Но писк остался...

То есть я подключал его - не работал. Через несколько часов еще проверил - не работал. Только писк.

А ща подключил мультиметр, напряжение есть. Подключил мотор - работает, но пищит теперь всегда.

Не выкидывай , это хороший импульсник , жалко ... Был бы рабочий на сейчас , то можно было бы его ковырнуть под 1-о напряжение или потом полнорегулируемый сделать. 

Я бы сделал , но не дистанционно , терпения у меня не хватит для дистанционной операции вслепую.

19 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

снаббере дежурки

а как его найти?) где он примерно должен быть. Не могу понять что пищит.

5 минут назад, Falanger сказал:

Не выкидывай

так он заработал видимо. только писк остался...

Та черт с ним, с писком наверное, пока работает, пусть работает... а то я ща дочинюсь))

Вот и не трогай его пока что. Сейчас ты его не "поднимешь" , но потом сделаешь шедевр !

Завидую тебе по Белому.

Posted (edited)

C62; С11 например... трубочку из бумаги сверни и слушай и слушай

b8a6f006fd42.gif

Edited by Witewut

Guest

falanger

В общем дошло до меня почему напряжение у меня падало.

Короче резистор r4 под мое напряжение 68 вольт нужно ставить не 50 кОм, а хотя бы 100 кОм. Грелся он от мощности аоторая на нем рассеивалась.

Я между плюсом и резистором впаял еще резистор  тем самым увеличив общее сопротивление до 100 кОм и снизив мощность рассеивания на этом резисторе и нагрев от которого изменялось сопротивление резистора.

Вот и вся промблема