Jump to content

Recommended Posts

в общем мучаю я свой двухполярный +/-24. перемотал дгс, все равно не стабилизированный канал выдает 35в, хотя раньше было 50в. лучше можно вообще сделать? 

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

В поисках идеального силового ключа

Выбор полупроводникового силового ключа зависит от его свойств, стоимости жизненного цикла преобразователя, а также цели его разработки и требований к производительности. Infineon предлагает целую линейку MOSFET и IGBT с широкой запрещенной зоной (SiC и GaN), продолжая при этом работать над их усовершенствованием.

Подробнее

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Ну а вторичная часть у тебя как сделана, нарисуй как есть всамделе.

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

05.07.2020 в 21:59, goga1978 сказал:

дскажите так можно сделать?

Делал такой источник от 1до 18В с усилителями тока и напряжения на 358. Запитывал 3842 и 358 от одного отдельного маломощного импульсника на 9В, который был в вилку встроен. Эти развязанные 9В подавал на 358, а 3842 питал от того-же напряжения, что и генераторная микросхема маломощного импульсника.  Но ранее, по неопытности, брал маломощный импульсник и разбирал трансформатор, перематывая его на две выходные обмотки. Та, что без стабилизации - питала 3842, а вторая, стабилизированная - 358.

Управление верхним в CWT PUH400W сделано ужасно, надо использовать активный драйвер затвора. По ДГС вообще не понятно откуда такой разбег напряжений, симулятор отказывается такое показывать, максимум процентов 10 за счет падения на диодах и не идеальной связи обмоток ДГС и СТ. 

Скрытый текст

1714416751_.thumb.png.c3225a2fe3f5f4a5fa3616c52b3acb17.png

20 минут назад, Дмитрий Вас сказал:

да что там рисовать, диодный мост---дгс

Зачем мост? Можно и не рисовать а сфоткать .

1 час назад, zato4nik сказал:

Зачем мост?

Вот и я так подумал. Там же косой вроде, а не полумост? Давно же говорил за схему. Теперь проясняется...

10 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

да что там рисовать

Где у тебя "да что там рисовать" там и кроется ошибка.

Тебя просят нарисовать неправильную схему. Ты ведь ошибся в двух деталях или что-то не понимаешь. Чтобы мы тебе смогли сказать, где ты ошибся.

По фото не очень понятно коса это отвод от середины? Или вторичка СТ намотана в 2 провода и потом начало начало одной полуобмотки соединено с концом другой. Мост в однотакте не катит, надо так

Скрытый текст

612705474_.thumb.png.e4cac8698f21557a47dc62b97690743f.png

Интересует способ намотки вторички с отводом. По выпрямителю вопросы есть?

Правильно он написал. Блок у тебя однотактный и если вторичку ты мотал как для полумоста, то надо переделать выпрямитель по его схеме.

Edited by FOLKSDOICH

11 часов назад, zato4nik сказал:

По фото не очень понятно коса это отвод от середины? Или вторичка СТ намотана в 2 провода и потом начало начало одной полуобмотки соединено с концом другой.

это по сути одно и то же, 

24 минуты назад, zato4nik сказал:

По выпрямителю вопросы есть?

да почему так, и где об этом почитать.

26 минут назад, zato4nik сказал:

Интересует способ намотки вторички с отводом

а есть варианты? одна продолжение другой через косу

41 минуту назад, zato4nik сказал:

По выпрямителю вопросы есть?

косу обязательно задействовать? 

1 час назад, Дмитрий Вас сказал:

это по сути одно и то же, 

Не одно , обмотки получаются не симметричные при последовательной намотке. Разная длина провода, разное удаление от первички. так мотают когда не интересует симметрия выходных напряжений, кросс-регулятор конечно исправит перекос, но это как-то не по -феншую. По выпрямителю можно почитать в любой доступной литературе или в интернете, смотрите базовую схему однотактного прямохода (форварда). В кратце- на прямом ходу ток передается в дроссель через вторичную обмотку и прямой диод, в паузе ток , накопленный в дросселе течет через замыкающий диод. Вторичная обмотка при этом разомкнута , позволяя размагнитится сердечнику ( индукция в паузе должна вернуться в начальное значение частной петли). Вариант продолжения через косу под спойлером несколькими постами выше , обмотки включены последовательно, а выпрямители по сути одинаковы.

Дима , не путай кислое с солёным , посети страничку по ссылке и посмотри на рисунки под номером 5 и 6.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/105806-принципы-построения-инверторов-преобразователей/

Выпрямители прямоходовых однотактов отличаются от двухтактов. Так называемая "коса" в твоём ИИПе , это не минус как у двухтакта , в случае симметричных полуобмоток вторички , если у тебя действительно ИИП , спроектирован под двухполярное питание.

Edited by Falanger

40 минут назад, Дмитрий Вас сказал:

но напряжение все равно растет на не стабилизированном канале до 35-38вольт

А если нагружать не стабилизированный канал, будет на нем проваливаться?

16 часов назад, zato4nik сказал:

А если нагружать не стабилизированный канал, будет на нем проваливаться?

да просидает до 15 вольт при нагрузке на 0,5а

@Falanger я понял уже свой косяк, теперь бы решить проблему с дросселем и просадкой по нестабильному плечу

Дим , фазировку ДГС не попутай.

Если спутаешь фазировку обмоток ДГС , то при нагрузке стаб.плеча , на другом будет значительный прирост напряжения.

А полуобмотки ДГС должны быть сфазированы ВСТРЕЧНО-ПАРАЛЛЕЛЬНО. Мотаются на колечке сразу обе , а потом фазируются.

П.С.  ДГС , напомню = рассчётная деталька.

1 час назад, Falanger сказал:

А полуобмотки ДГС должны быть сфазированы ВСТРЕЧНО-ПАРАЛЛЕЛЬНО.

магнитный поток должен складываться? или встречным быть, в сердечнике

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Почему будет нарастать бесконечно. Вон возьмём простой школьный опыт с индуктивностью и лампочками.        Там пропускается ток через катушку большой индуктивности на первую лампочку, и этот же ток подключается на прямую ко второй лампочке, и первая лампочка через катушку зажигается заметно на глаз позднее относительно второй лампочки, из-за времени потраченном на заряд этой катушки.              Катушка потом после того как набрала поле и мигнула сильно на лампочке, разрядом этого накопленного поля, начинает действовать просто как проводник. Не какого там бесконечного нарастания не происходит. Только разряд катушки даёт яркое мигание лампочки. Потом лампочка утухает и горит с нормальной яркостью. А на счёт трансформатора воздушного, что он ВЧ, то я знаю, мне нужен как раз такой. Я рассчитываю на частоту работы его 100 мГц.
    • Доброе утро. Посмотри как провод проложен должен 50 см от электросети, провод экранированный, датчики если дымовые поставь экранированные, прибор заземли. Может в этих комнатах какие-то наводки. Измерь мультиметром  сопротивление цепи, сопротивление утечки.
    • Позвони в техподдержку Сибирский арсенал (производитель ППКОП). 
    • Итак, а мы пройдём за жучилой. Почему в его жуковике столь дохлый выходной каскад-две пары? Казалось бы, достаточно, ан не очень - существуют АС, допускающие провал импеданса на НЧ до 2 и менее Ом. Что будет с ВК в таком случае - понятно, ничего хорошего. Однако, в существующем варианте коррекции, втупую потыренной с СЛ Агеева, даже без какого-либо учёта полосы пропускания транзисторов ВК, запас устойчивости у жуковика просто никакой. Со слов того же жучилы, к возбуду и визиту транзисторов ВК к праотцам приводит емкостная нагрузка на выход уся в ...1500пФ. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Подключение еще одной дополнительной пары транзисторов приведёт к неустранимому возбуду, если не пересчитать коррекцию. Вывод: для масштабирования ВК необходимо учитывать емкости его транзисторов, сравнимые с порогом устойчивости.  Сдуру, как говорится, можно и кое-что сломать. Нагрузив ОУ на 0,1мкФ, именно это у него и получилось. Надо понимать возможности по току у ОУ и у усилителя, для перезарядки конденсатора.  Уже до 0,2% возросли, оказывается... Ну не скопирован, а украден, пользуясь словарным запасом пацЫента.   То есть это не твои собственные слова, когда я спросил, какая же емкость прямо на выход уся приведёт к возбуду для жуковика. Переобувка? - Факт. Читайте витю, читайте. Я с этим кренделем давно знаком. Хотя ой как хотелось бы вообще не знать. 
    • к моему сожалению пока не могу снять осциллограмки... немного осциллограф сломался... если починю, то  предоставлю.. есть  выпускаемый блок питания в США Farnell LT30-2 (есть и схема и видео в сети), там на выходе стоят по 2 транзистора 2n3055 на канал (30в /2А), поэтому китайский на 30в /3 А  как минимум ставить что то более чем один 2n3055 или штатный с набора, повторюсь у меня 2n3055 в первом исполнении на хорошем радиаторе (будучи под нагрузкой, т.е. температура в пределах 60-70гр), при случайном  КЗ - транзистор вышел из строя... я допускаю что транзистор не совсем был здоров, т.к. был б/у, но нагрузку в целом держал, кристалл при вскрытии нормальных габаритов...
    • Добрый день! В организации стоит гранит 8. На одном шлейфе (№6) шлейфе постоянно идет ложная сработка. На этом шлейфе 4 датчика в двух кабинетах. Все 4 датчика постоянно срабатывают по очереди. Думаю дело не в шлейфе потому, что на датчиках тревога (красный огонь загарается). Все датчики подключены последовательно. В кабинете не пыльно, не курят. Сами датчики менял на другие. Ничего не изменилось. Не пойму почему новые датчики сразу после подключения тоже начинают срабатывать?  Может ли датчик сработать (красная лампа) из-за к/з на линии? Или на них не влияет что на линии? Датчики проводные с последовательным подключением. Раньше несколько лет все было хорошо.
    • метрология - это отдельная и большая дисциплина даже простым инженерам ее преподавали в институтах в том или ином виде два года, да еще куча лаб, где учили применять полученные знания и правильно уметь оценивать и интерпретировать полученный результат.  как-то еще в школе, в классе пятом-шестом, учитель математики продемонстрировал нам что такое измерения:  десять учеников поочередно одной и той же линейкой измерили длину парты. каждый записывал результат на листочек и отдавал учителю. по окончанию сравнили результаты измерений. забавно, но двух одинаковых не было, а среднее значение отличалось очень существенно от наиболее "точной" величины - ошибки были всякие, кто-то умудрился просто от волнения цифры местами перепутать  
  • Similar Content

• By leonid zhukov
      Привет. Купил блок, через некоторое время замыкание, сгорел предохранитель, понял на новый. Включил, выбело свет, сгорел резистор на транзисторе d304x, резистор соедененый с ножками транзистора между базой и эмитором. Номинал резистора узнать не получается, схему я найти не могу. Блок на шим sdc2921 и на dk2206, если есть или кто то знает схему блока, дайте пожалуйста. Заранее спасибо

• By Борис Бедров
      Занимаюсь восстановления  ПК "Юниор ФВ-6506".
      Обращаюсь за помощью к обитателям данного форума. Нужна схема блока питания "Юниор ФВ-6506". Блок питания утерян. Помогите у кого найдутся соображения по организации блока питания. Очевидно, что там был простой трансформатор со средней точкой
      Можно использовать блок питания АТХ со стандартными напряжениями +,-12V; +,-5V. Но я не пойму что делает ветка -12V. Возможно я ошибаюсь, но в наборе КР580ВМ напряжение -12V не используется. Из него формируется -5V, но весьма странным образом с корявым включением КР142ЕН8Б. У неё выход посажен на общую массу. Без входной части(та что должна быть в БП) трудно понять как она работает.
      Прикрепляю фрагмент родной схемы с входными стабилизаторами, а также перерисованный для лучшего понимания.
      Родной:

Перерисованный:

• By Максим Лерман
      Здравствуйте! Нужна помощь опытных людей 
      Вводные следующие: 
      Есть контроллер, который управляет электроприводом по следующей схеме: (сеть 220 переменный ток) есть 3 контакта(земля, две фазы). Когда надо крутить в одну сторону, он пропускает ток через 1ую фазу, когда в другую сторону, то на 2ую фазу. 
      Но проблема в том, что я хочу управлять с его помощью электроприводом на 24В постоянного тока. И чтобы крутить его вперед/назад надо менять полярность + и -  

Вопрос:  
      Подскажите, пожалуйста, есть ли готовые решения (модули, блоки питания), которые я могу поставить между таким контролером и моим электроприводом, что-бы все работало как задумано?
      Если нет готовых, то как еще я могу решить эту задачу?(желательно без замены контроллера или привода)          
      Надеюсь объяснил адекватно. Спрашивайте, пожалуйста, если нужны еще подробности          
    • By Aleksandr Kapshuk
      Добрый день. После установки трансформатора для ЛЕД-ленты и включения лента светилась, все работало как нужно. На трансформаторе 3 клемы ввода L, N, Земля и 2 на выход + и - Подключал без провода земли. Когда я крепил сам корпус трансформатора, произошла вспышка и он сгорел. После разборки на плате видно как прогорела дорожка между клемой фазы N и клемой земли. Кто может подсказать что произошло? Виноват я, и почему либо это брак - плохая напайка на плате? Пробовать заменить по гарантии?
    • By RomanX
      Как всё получилось:
      На карантине открыл для себя новое занятие - птицеводство. Вырастил 60 уток. Никогда ничем подобным не занимался, жил в городе, но так всю семью затянуло, что решил сделать ещё шаг и построить инкубатор. Перелопатил кучу куч информации по птицеводству и инкубаторостроению, создал в голове образ цели и сделал заказ с алиэкспресса на комплектующие. В качестве основы был взят контроллер с возможностью работы от ~220В и 12В. Причина - в нашем поселке по 3 раза в неделю отключают свет продолжительностью до 4 часов в сутки. Я далёк от электроники и мои возможности - сборка из готовых модулей, хотя паяльник дома валяется. Также был заказан (и уже пришёл) блок питания 12в 10А. На работе подогнали СКАТ 1200М (2А) с АКБ. Всё вроде складывается, но мне не нравится такое резервное питание.
      Во первых - 2А. Ну да ладно - пересмотрел резервируемые потребители, сократил нагрузку. Во вторых - громадный размер. Сам инкубатор 500х500х800, да ещё к нему вторая бандура с проводами. Ну и в третьих - ради спортивного интереса хотелось иметь самодостаточное законченное устройство как любая бытовая вещь. Чтобы из "довесок" был только аккумулятор на крокодилах.
      Теперь моя проблема:
      Повторюсь - мои познания в данной сфере очень скромные и законы Ома хоть и перевариваются, но скрип шестерёнок слышен.
      На данные момент исходные данные таковы:
      Импульсный источник питания 12в 10А, который по вчерашним замерам может регулироваться в пределах 10,3В - 13,5В. Аккумулятор AGM Optimus OP1207 12В 7Ач. Его нужно держать в буферном режиме. По паспорту 13,6В - 13,8В. На али есть различные модули DC с жизнерадостными ценами. Три недели копания сломали мне мозг.

Что я понял:
      Есть 3 варианта: понижающие, повышающие и понижающие+повышающие (дорогие, маломощьные). У понижающих есть ограничение по току, что для зарядки важно. А в повышающих, которые мне подходят, почему-то этой функции нет. А если я возьму два последовательно соединённых модуля - повышающий без ограничителя, а после него понижающий с ограничителем тока? Будет мне счастье? (хотя мне эта гирлянда не очень нравиться).
      Я бы попробовал поставить АКБ и под 13,5, что как-бы не достаточно, но боюсь что после 4 часов без света, может начаться зарядка с "нехорошим" током, а мы допусти на работе...
      Как мне быть? Кому не трудно - объясните.
  • Create New...