Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Знатоки подскажите.Сегодня померил проницаемость заводского транса проницаемость она 2600,китаец точно такойже формы 2300.На заводском было  28 витков намотанно.На китайца придётся добавлять количество витков или уменьшать?Заводской разобрал не трогая обмотки и подкинул к китайцу, собрал,припоял,пошол свист транса и опять транзисторы греются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

50 минут назад, ЮрНик сказал:

Позже срисую.

Скорее всего так вышло. Даже в симуляторе теже напряжения, что намерили.1277538023_.jpg.3704f0d550cc5ac7e3882c852df9ce56.jpg

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

07.09.2020 в 20:47, Иванович сказал:

Т2 средняя точка соеденена начало с концом?

на т2 средняя точка на вторичной стороне

2 часа назад, Иванович сказал:

Сегодня померил проницаемость заводского транса

бросьте это у вас намотка скорее всего не верна, я мотал на таком г.. и клеенном переклеенном, даже с дырками и ниче работало

Изменено пользователем Дмитрий Вас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, ЮрНик сказал:

в чем я заблуждаюсь?

в том, что это флайбэк... хочешь второе напряженье - мотай такую ж обмотку... только не влезет она...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, Дмитрий Вас сказал:

это у вас намотка скорее всего не верна

Я же написал!Подкинул с заводского,рабочего,не размотаную обмотку,китайскому фериту и трансформатор засвистел.

Причем заводской разобрался не грея его.

Сейчас если назад родной ферит кинуть,всё заработает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ummagumma сказал:

в том, что это флайбэк...

100% не обратноход
 

 

8 часов назад, ummagumma сказал:

хочешь второе напряженье - мотай такую ж обмотку... только не влезет она...

Сделаю проще: размотаю и в 2 провода МГТФ-ом.
Вопрос не в том, почему на железном трансе я могу с одной обмотки сделать 2 полярности однополупериодным, а тут нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ЮрНик сказал:

2 полярности

Не было ни когда проблем, даже лучше, применительно к иип, двумя диодными мостами (или двумя диодами вместо моста?) Землю выделить (срать по Земле не будет). Верни трансформатор родной, мгтфом тонким самым намотай сколько шимке нужно в ОС ( нагрузить не забудь, можно повесить лампочку индикации или кОм сопротивление) , свои напряжения нужным проводом (в мм и числу витков) и два диодных моста со средней точкой (Земля)

36 минут назад, ЮрНик сказал:

Вопрос не в том

Фигня какая то, по ходу среднюю точку не там соединил, перекинь концы.

11 часов назад, Kraftverk сказал:

симуляторе

Прикрепи пжл.

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, BAFI сказал:

по поводу цапа

Это да, можно бороться с "пиками" иип, но в домашке не нужно, тор на 220в повесить лучше, а иип оставить усю. Вообще, "подхожу" к тому, что пульсации вторичны, по отношению к выходному сопротивлению БП (после Назара и применяя иип в усе)

Люди, есть рабочая схема иип от 500Вт с мостом? Васо сделал и я много полезного на ветке освоил, но мне не нужно ни ток, ни вольты стабилизировать (и размер имеет значение). Если с ккм, вообще, бомба, может схема буржуйская есть, я ее в мультисим засуну, покрутим вместе. ПП и гербер с меня. Да, есть модули шим от алика

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ЮрНик сказал:

Нет, там одна вторичка

у полумоста не бывает одной вторички и однополупериодного выпрямителя с индуктором без разрядного диода...  и двухтакный шим лехко превратить в однотахтный...

Изменено пользователем ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, я искренне извиняюсь, да, действительно две половинки вторички имеются. Я их реально не разглядел. Сижу пока рисую, завтра перенесу в мультисим и будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это не проше ?)https://forum.cxem.net/index.php?/topic/209810-блок-питания-на-fsdm056r/  

1 - не нужен вообще - как и R2 

2- индивидуально R4-1k

5- R5 - нет ,R5 -да.

на 12 ватт - смысла нет собирать на этой МС вообще - полно простых - DK1203 - как пример или ТОР

 

пардон - R-6 - да , 5 - нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по схеме.

File0052.jpg

Написано так-

Подадим от задающего генератора на затвор транзистора VT2 отпирающее напряжение. По цепи +Uвх, конденсатор С1, обмотка трансформатора TV1, транзистор VT2, -Uвх потечет ток. На вторичной обмотке трансформатора TV1 возникнет напряжение, которое будет выпрямлено диодной сборкой VD1 и сглажено конденсатором С3. Транзистор VT1 все это время был закрыт.

То есть как я понимаю конденсатор C1 будет заряжаться от уровня +Uвх/2 до +Uвх-Uds(но не успеет достигнуть +Uвх-Uds,так как импульс открытия короткий и емкость не маленькая).Но почему не написано что конденсатор С2 тоже  участвует и будет разряжаться в этот момент и ноль созданный конденсаторами будет смещаться? Или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме не хватает разделительного конденсатора между TV1 и средней точкой С1, С2.

Конденсаторы С1, С2 зарядятся до половины питания, это определяется длительностью интервалов проводимости верхнего и нижнего ключей. Пока они одинаковы, напряжения на кондерах делятся пополам. Даже если вы один из кондеров уберете, второй все равно зарядится до 0,5Vcc. Это соответствует среднему напряжению (постоянной составляющей) на выходе инвертора. В рабочем состоянии напряжения на конденсаторах не меняются (почти), емкости огромны. Но пульсация напряжения в средней точке присутствует.

Схема выпрямления неправильная - для интегрирования (преобразования ШИМ в DC) просто конденсатора недостаточно, нужен LC интегратор. Дросселя не хватает между VD1 и C3.

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю суть вопроса в том что емкость заряжается, с1 или с2,на самом деле точка соединения емкостей это половина питания это примерно если сеть то 155 вольт, электролиты или нет, сути не имеет,а транзисторы ( от них конечно нужна емкость) при помощи шим контроллера  переключаются по очереди и в трансформаторе происходят те самы процессы по сути дросселя с высокой частотой и передачи во вторичные обмотки с коэф. трансформации. Может не правильным языком ,но это как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Vslz сказал:

В этой схеме не хватает разделительного конденсатора между TV1 и средней точкой С1, С2.

А зачем он в этой схеме?

16 минут назад, Vslz сказал:

просто конденсатора недостаточно, нужен LC интегратор. Дросселя не хватает между VD1 и C3.

А зачем дроссель?Частота же на выходе будет в два раза выше.

 

Я так и знал что в книге у Москатова "Источники питания" чего-то в схемах не хватает.

Но мне интересно это- почему не написано что конденсатор С2 тоже  участвует и будет разряжаться в этот момент и ноль созданный конденсаторами будет смещаться? Или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BiBOX сказал:

А зачем он в этой схеме?

затем, что возможна асимметрия импульсов управления, приводящая к одностороннему подмагничиванию сердечника и баху. Огромные электролиты не успеют её устранить, для этого ставится пленочный конденсатор в доли-единицы мкФ. См. схему компьютерного ИИП АТ-АТХ.

6 минут назад, BiBOX сказал:

А зачем дроссель?Частота же на выходе будет в два раза выше.

я написал же, вроде. При чем тут два-три-четыре раза? У Вас получится амплитудный детектор, и на выходе окажется (условно!) не 12В, а все 30 - по амплитуде на вторичке. ШИМ не будет работать.

2 минуты назад, BiBOX сказал:

А тут?

что тут ? Два пленочника и два электролита, чувствуете разницу ?

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Сандро-однако сказал:

на самом деле точка соединения емкостей это половина питания

а если убрать одну из емкостей, тогда, что будет ? А ничего не будет, как было 155, так и будет. Это "делитель", который ничего не делит, на самом деле.:D Полно схем КЛЛок, где ставят 1 пленочник и все отлично пашет, на нем половина питания железно.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vslz сказал:

затем, что возможна асимметрия импульсов управления, приводящая к одностороннему подмагничиванию сердечника и баху.

А если будет чуть разница в обмотках,эффект будет схожий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...