Jump to content

Recommended Posts

11 часов назад, BAFI сказал:

многие вопросы

таких 4шт смотрю купить https://aliexpress.ru/item/4001212683261.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.47db19c6ISErpw&algo_pvid=f9ceed31-e70f-4825-b378-d4e3be6447af&algo_expid=f9ceed31-e70f-4825-b378-d4e3be6447af-17&btsid=0b8b15ea15995080559263942ed8cc&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

или сразу таких https://aliexpress.ru/item/4001085794414.html?spm=a2g0o.cart.0.0.1bc63c00dRTQEQ&mp=1

говорят, что схема там такая

бп с али.gif

Покрутил его

20200828_132141.jpg

20200827_114032.jpg

разность по плечам в нагрузку до 1В (полка, пики минимальны, точнее их нет) доходит (слои разного d при намотке, разное сопротивление). Есть желание, как тошиба делает, по плечам свои иип. Есть смысл по ссылке иип заказывать, пики до 0.7в, говорят, доходят... снабберы помогут или "мышиная возня"? Перепахать пп нет проблем, оригиналы, вима, эпкос, ... нет желания и времени пп рисовать или заказывать, да и по деньгам то на то и выйдет.

Edited by sergey bolloev

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

ес вам нужен стабилизированный  - то вот https://forum.cxem.net/index.php?/topic/152153-ибп-на-top250/page/3/#comments а вот по поводу цапа и т.д. - я бы не стал их вместе питать ,имхо . вам лучще обратится в раздел умзч - лучще подскажут - что и как запитывать , как по мне - ес не делаете - дешего - для усилка - вариант резонанс с ккм .имхо.

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

1 минуту назад, BAFI сказал:

резонанс с ккм

да, мечтаю с ккм собрать... но, тема не прошарена ещё или я достойного не видел?

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

я сам не видел еще норм разжованного такого иип))) так что самому боротся - интерес собрать - покупать не хочу .

Всем привет! Такая история...

Раскопал снятый с китайского телевизора БП на 24В 6,3А. Шимка КА7500, развязанные трансформатором биполярники типа 13007 или 13009, сейчас точно не скажу. Посмотрел на него и задумал из него сделать 2-х полярный. Ну думаю один хрен стоит однополупериодный, с той же вторички сделаю минус симметрично плюсу. Да вот какая штука выходит: если в плюсе 24 вольта, то минусе - 44. Какие есть данные прилагаю, шунтировал керамикой, диодом, погрузил резистором на 1 ком, никаких изменений. По плюсу есть регулировка от 20 до 30 В. Фото с ослика - это выход вторички. Вот и хочу услышать мнение, в чем я заблуждаюсь?2641a42f88c6c2fea2c26ad288058fab.jpg&key=969fbf1a507209122ae693faf810c98963eadcef2685609ba994ae8bf403943e3204eb0e6ea8c6b276b993cd6b6f62a5.jpg&key=e13d85ea4d9d290372026928ae59fbcd12f47e6bd2fb4b797ac3380ffe1cdb47c8a2b35a71cdd655f6a62b9b8c69626a.jpg&key=06f0f74243b1c02a7ead4a5b594023a6cd03b5d4ff81df9c0ba94d87ea671251

Скорее всего там так..чёрным 24вольт. Красным как вы подключили.

222.JPG.764cd72a52dd6be0338221e00b472dc7.JPG

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.

Скорее всего там так..чёрным 24вольт. Красным как вы подключили.
222.JPG.764cd72a52dd6be0338221e00b472dc7.JPG
Нет, там одна вторичка

Отправлено с моего CPH1931 через Tapatalk

Точно одна? Обычно на "Шимка КА7500", делают двух тактный блок, а как вы нарисовали, там оно плечё будет не нагружено. Ну или схему искать на этот блок и разбираться.

Точно одна?

Абсолютно точно, одна вторичка, никаких средних точек и отводов. Пытался сегодня найти схему, не нашел. Позже срисую.

Значит замер не правильный.

Edited by Kraftverk

Знатоки подскажите.Сегодня померил проницаемость заводского транса проницаемость она 2600,китаец точно такойже формы 2300.На заводском было  28 витков намотанно.На китайца придётся добавлять количество витков или уменьшать?Заводской разобрал не трогая обмотки и подкинул к китайцу, собрал,припоял,пошол свист транса и опять транзисторы греются.

50 минут назад, ЮрНик сказал:

Позже срисую.

Скорее всего так вышло. Даже в симуляторе теже напряжения, что намерили.1277538023_.jpg.3704f0d550cc5ac7e3882c852df9ce56.jpg

07.09.2020 в 20:47, Иванович сказал:

Т2 средняя точка соеденена начало с концом?

на т2 средняя точка на вторичной стороне

2 часа назад, Иванович сказал:

Сегодня померил проницаемость заводского транса

бросьте это у вас намотка скорее всего не верна, я мотал на таком г.. и клеенном переклеенном, даже с дырками и ниче работало

Edited by Дмитрий Вас

4 часа назад, ЮрНик сказал:

в чем я заблуждаюсь?

в том, что это флайбэк... хочешь второе напряженье - мотай такую ж обмотку... только не влезет она...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

23 минуты назад, Дмитрий Вас сказал:

это у вас намотка скорее всего не верна

Я же написал!Подкинул с заводского,рабочего,не размотаную обмотку,китайскому фериту и трансформатор засвистел.

Причем заводской разобрался не грея его.

Сейчас если назад родной ферит кинуть,всё заработает!

у него полумост - КА7500 - это тл494
Таки да. И осцилка вроде как симметричная на выходе транса

8 часов назад, ummagumma сказал:

в том, что это флайбэк...

100% не обратноход

8 часов назад, ummagumma сказал:

хочешь второе напряженье - мотай такую ж обмотку... только не влезет она...

Сделаю проще: размотаю и в 2 провода МГТФ-ом.
Вопрос не в том, почему на железном трансе я могу с одной обмотки сделать 2 полярности однополупериодным, а тут нет?

36 минут назад, ЮрНик сказал:

2 полярности

Не было ни когда проблем, даже лучше, применительно к иип, двумя диодными мостами (или двумя диодами вместо моста?) Землю выделить (срать по Земле не будет). Верни трансформатор родной, мгтфом тонким самым намотай сколько шимке нужно в ОС ( нагрузить не забудь, можно повесить лампочку индикации или кОм сопротивление) , свои напряжения нужным проводом (в мм и числу витков) и два диодных моста со средней точкой (Земля)

36 минут назад, ЮрНик сказал:

Вопрос не в том

Фигня какая то, по ходу среднюю точку не там соединил, перекинь концы.

11 часов назад, Kraftverk сказал:

симуляторе

Прикрепи пжл.

Edited by sergey bolloev

21 час назад, BAFI сказал:

по поводу цапа

Это да, можно бороться с "пиками" иип, но в домашке не нужно, тор на 220в повесить лучше, а иип оставить усю. Вообще, "подхожу" к тому, что пульсации вторичны, по отношению к выходному сопротивлению БП (после Назара и применяя иип в усе)

Люди, есть рабочая схема иип от 500Вт с мостом? Васо сделал и я много полезного на ветке освоил, но мне не нужно ни ток, ни вольты стабилизировать (и размер имеет значение). Если с ккм, вообще, бомба, может схема буржуйская есть, я ее в мультисим засуну, покрутим вместе. ПП и гербер с меня. Да, есть модули шим от алика

Edited by sergey bolloev

14 часов назад, ЮрНик сказал:

Нет, там одна вторичка

у полумоста не бывает одной вторички и однополупериодного выпрямителя с индуктором без разрядного диода...  и двухтакный шим лехко превратить в однотахтный...

Edited by ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Уважаемые, я искренне извиняюсь, да, действительно две половинки вторички имеются. Я их реально не разглядел. Сижу пока рисую, завтра перенесу в мультисим и будем посмотреть.

Начинаю собирать ИБП на микрухах UC384*, питание 10-16В (максимум 2-3 Ампера). Схем на форуме много. И все вроде рабочие. По расчёту отдельных комнентов (снаббер, шунт, трансформатор, делитель, нагрузочный резистор и т.д.) вопросов нет. Ну вот некоторые номиналы от схемы к схеме сильно отличаются, или есть дополнительные элементы. 

В схеме ниже буду использовать шим UC3843 и полевик 6N60. Частота 80 Гц (R = 1.8K, C = 10n). ИБП будет на 12В и 1А. трансформатор Е25.

1. Стабилитрон подойдет на 18-24В. Т.е. не более 25В?

2. Оптимальные параметры для R1, R2, R3, R4 (желтый)?

3. R2 обязательный?

4. Добавить R5 (фиолет) или R6 (зеленый)?

Спасибо.

UC.png

Edited by Yon