Jump to content

Recommended Posts

ты нагрузочку покажи :lol2: приколист )) умеешь грит сливаться :lol2: давай - удачи )

Posted (edited)

Де не вопрос

IMG_20210227_222936.jpg

Это 4.5А при +/-45в. Покажешь лучше на 2153/61? 

Edited by kuzmitch

покажу ) или уже показывал - не раз , нужно - ищи , 2 вольта - это трындец) 

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Posted (edited)

Подскажите тчо может быть? Намотал трансформатор 83 витка в 8. По рассчету должно быть 13В, получил 11. Управление IR2153, полумост на ключах irf740. Резисторы 39 Ом. На входе конденсаторы 200V330uF (пробовал 680uF разницы нет). На вызоде 4 по 1000uF. Получаю 11В 8А под нагрузкой из нагревателя нихромового. Где искать просадку такую питания? На емкостном делителе 136В и там и там +-2В.

Edited by DrobyshevAlex

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

На делителе и ищи. Расчёт идет относительно 320в на них, а у тебя там сколько? 136+136

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Так я уже 680 мкФ ставил, куда больше, от 220 и 330 есть разница а с 680 уже нет толку)

Я так понимаю не хватает где то чего то))

Posted (edited)

Падение на выпрямительных диодах, учли? в расчетах. Потери в дросселе выходном?  Емкостя исправные? Синфазном тоже. Да и 2вольта , нормально . Мотни еще виток на трансформатор.

Edited by Kraftverk

Вообщем при 1мкФ емкости (через которую трансформатор на делитель на конденсаторах подключен) было 10.5В, при 470 нФ стало 11. При 150 стало 12В. В холостую при этом 14.2В.

Это нормальный разброс?

По поводу падение на диодах, ну так 14 В дает же, я про разницу между ХХ и нагрузкой.

4 минуты назад, Kraftverk сказал:

Потери в дросселе выходном?

Не совсем понимаю о чем речь) Там с комп БП взяты дроссели, один на выход поставил второй на смягчение пускового тока транса.

8 минут назад, Kraftverk сказал:

Синфазном

я даже слова такого не знаю :( погуглю)

А обязателен ли снаббер? Я просто поставил 1нФ вон синенький на фото конденсатор, к 330 Ом резитсору 1Вт, резистор сразу и сгорел)) Пока без него

WkgXwJOrwzg.jpg

Только что, DrobyshevAlex сказал:

так 14 В дает же, я про разницу между ХХ и нагрузкой.

А ниче, что он у вас, без стабилизации? Просад будет.

Posted (edited)

Нагрузите выход 10ватней нагрузкой. Зто будет типа Хх. От него и танцуйте. Как-то так, примерно.

Edited by Kraftverk

Сеть не проваливается под нагрузкой?

Сеть не проваливается, но вот что интересно, в сети 209В мультиметр пишет даже без нагрузки)

Без нагрузки с диодного моста выход 284 В с нагрузкой 8.5 А выход 271 В.

Posted (edited)

должно быть 320-300. На конденсаторах. В сети, до 5кВатт нагрузки. 230вольт. Должно быть.

не партесь, все в пределах нормы у вас.

Edited by Kraftverk

Posted (edited)

Еще проблема) Включил бп и оставил для теста. ПРошло 5 минут и он ушел в защиту. Защита примерно на 3А настроена. То есть оп моим подсчетам этого должно с головой хватить на 12В 10А. Но вот прошло 5 мин и БП выключился. Выключение/включение не помогают. Нужно выключить и подождать хотя бы минуту. Потом включается.

При этом даже без нагрузки не включается первую минуту после того как ушел в защиту.

Защита простая, резистор пол Ома на нижнем ключе. Дальше делитель 2 кОм регулируемый. Настраивал на срабатывает от 2.5В.

Edited by DrobyshevAlex

Posted (edited)
3 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

. Выключение/включение не помогают.

Питание микросхемы должно осуществляться от сети 230В, а не от сетевого электролита.

Edited by motoandrey14

Вообще не зависит от нагрузки)) Включил сейчас без нагрузки. Минуту простоял и в защиту)

Питание у меня через диод сразу с термистора.

Вот видео работы защиты. Если КЗ то выключил включил сразу работает. Электролит там не при чем. Тут что то другое)

Он вырубается даже без нагрузки при работе. У меня второй такой же не вырубается. Разница в том что тут есть индуктивность перед трансом для понижения тока. Может в ней дело? И тут конденсатор 150 нФ перед трансформатором отделяющий от делителя на электролитах а там 1 мкф. 

17 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Защита простая, резистор пол Ома на нижнем ключе

Резистор, хренова в защите работает. От нагрева резистора, защита уплывает. Ставь трансформатор тока. Отлично работает.

укручивал укручивал порог срабатывания пока не взорвал ключи :( 

Только что, Kraftverk сказал:

От нагрева резистора, защита уплывает

Ну так если б уплывала то фиг с ним. Оно б не рвануло. Я включил без нагрузки и все равно рванул.

Вы хоть выходные дросселя считали? Или от балды поставили? И включали с нагрузкой или без?  и че за схема у вас? 4000 большая емкость на выходе. 

5 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

без нагрузки и все равно рванул.

до крутил :D

При такой емкости на выходе, при разряженных конденсаторах и кривом дросселе. Это тоже самое что К.З. Тут ШИМа нет. И плавного старта. Схемка у вас простенькая.

Вы от нее требуете , слишком многово. Схему другую надо делать. И лучше на ШИМ. Либо эту переделывать.

Термистор в первичку воткни.

6 минут назад, Kraftverk сказал:

4000 большая емкость на выходе. 

было для тестов пока искал просадку. Сейчас там 2 по 1000 было.

6 минут назад, Kraftverk сказал:

Вы хоть выходные дросселя считали?

Я выше написал что с комп БП взял) У меня прибор измеряет только мНг, мкГн не берет)

7 минут назад, Kraftverk сказал:

Схемка у вас простенькая.

У меня она на колонках уже год работает) ни разу в защиту не ушла там 24В 200 Вт. И не взорвалась пока

Термистор у меня есть на входе. Нужен еще один?

9 минут назад, Kraftverk сказал:

И включали с нагрузкой или без?

и с нагрузкой и без работает одинаково, примерно минуту.

Скрытый текст

J15Q-BjAk1c.thumb.jpg.3152cc8ee089a3c9becb36589e4c926e.jpg

Скрытый текст

q02QEDj1eMk.thumb.jpg.02e459bcf132bdda9cd9775e64630e38.jpg

На основании этих двух замеров предположу что 1 мкГн. но это фигня все, некоторые измеряю пишет -0.168. некоторые - 0.70, а вторичку например 0.101

Posted (edited)

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/135518-питание-для-d-усилителя-на-ir2153/#comments

Вот обратите внимание. на эту схему. 

26 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

нагрузкой и без работает одинаково, примерно минуту.

Может, что-то с выходом случилось? Может конденсатор или диод. Трудно судить так.

Простенькие схемки, предназначены для ознакомления с работой ИИП. Ну или для чего-то небольшого, ватт на50. 

На основании этих двух замеров предположу что 1 мкГн

Эти дросселя предназначены для гашения иголок по питанию. Не катят для вас. Этой индуктивности мало. Надо хотяб 30-50. Либо резанансник делать. Там их ваще нет.

Edited by Kraftverk