Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну подскажите, L6599 или FAN7621 заказать? У меня просто есть 3 6599 я конечно их сожгу пока буду тестировать, ну и мне надо как минимум 2 бп собрать тогда, от колонок переделаю и тот что сейчас делаю, чтоб оба были со стабилизацией. Вообщем хочу 10 шт заказать но не решусь какие :D 

и еще вопрос выходные дросселя можно мотать на. PC40 колечках или NiZn600 стержнях?

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Народ, вы какой-то странный. Вы что хотите от копеечной микросхемы(2153)? Чтоб получился , синхрофазотрон?:lol2:. Она отлично работает , для своей стоимости. Хотите круче БП. Дак и делай-те на соответствующих деталях,,,,. Что вы к клопам, крылья прикручиваете, ждёте что выйдет бабочка?:D

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И еще вопрос, на чем мотать и как вообще рассчитывается входной фильтр? Хочу заказать феррита чуть, но не знаю что мне подойдет, PC40 под это дело все пойдет?

1 минуту назад, Kraftverk сказал:

ждёте что выйдет бабочка?

Да все супер, мне надо нагреватель греть, просто перемотаю вторичку, на 1 виток больше, и с мне будет с головой)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно, но у меня она ж универсальная)) вон в колонках он же) 

а вот сердечник EE25/13/7 PC40, я так понимаю на один трансформатор их надо 2 брать? Чтоб с двух сторон был а трубку можно самому распечатать на 39 принтере например или подобрать пластиковую чтоб на ней мотать? А то корпус дороже чем феррит. Или там требование к пластику особое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

У меня 12 мГн первичка

Причём тут индуктивность первички?

В видео же чётко сказано, как измерять индуктивность рассеяния, а не первички. Выводы трансформатора должны быть закорочены.

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

на чем мотать и как вообще рассчитывается входной фильтр?

Возьми пример с готового и всё. Они обычно мотаются на ферритах с проницаемостью 2000-10000. Сечение провода в зависимости от тока (в той же программе для дросселей можно посчитать нагрев). Индуктивность получившаяся 1-10 мГн. Больше индуктивность, будет малый диапазон частот захватывать. Меньше индуктивность, будет больший диапазон захватывать. В дорогих блоках ставят по два-три фильтра последовательно, для захвата широкого диапазона, и низкого, и высокого. Один нельзя намотать на весь.

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

я не пойму, а почему нельзя просто поставить не замеряя, а потом резистором частоту подобрать переменным?

Не замеряя, это 15 Гц частота получится, или 1000000 Гц. Вот и как ты собрался частоту для трансформатора выставлять, будешь крутить до 15 Гц и мотать трансформатор размером с луну?

В случае с ir2153, надо выставить частоту в 1.5 раза ниже резонансной. А рабочая частота должна быть равна расчётной для трансформатора. Поэтому крутить далеко от расчётной частоты не получится. Надо сразу посчитать частоту резонанса в 1.5 раза больше и всё. А не наоборот.

У меня блоки на ir2153, индуктивность рассеяния 6 мкГн,  ставлю 0.1 мкФ и 50 мкГн для частоты 50 кГц. Кручу им шуруповёрты (без защиты), проблем не было никогда. При замыкании выхода ток в сети 2-4 Ампера и всё, ничего не сгорает.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Причём тут индуктивность первички?

при чем тут рассеяния? я ж говорю про то на какой частоте моя микруха может работать, а это разве не зависит от индуктивности первички?

32 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Не замеряя, это 15 Гц частота получится, или 1000000 Гц.

Ну так не а столько не известны ж параметры, есть тарнс есть перед ним индуктивность, есть конденсатор, примерно рассчитываем что есть а уже для более точного подстраиваем +-10 кГц, не нужно утрировать)

 

34 минуты назад, motoandrey14 сказал:

При замыкании выхода ток в сети 2-4 Ампера и всё, ничего не сгорает.

та я ж в 8 раз повторю, на бп не чо не сгорает даже если замкнуть. сгорело ток на оригинальной микрухе, и я вообще не понимаю почему, и вообще никакого кз не было, тупо минуту работает и резко возрастает ток на ключах до взрыва если убрать защиту.

на китайских работает прекрасно та же платка и номиналы деталей, ток микруха другая.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

мне надо нагреватель греть

А может , посмотреть в сторону электронного трансформатора? Там ваще все просто. Даже микросхем нет:). 100-150ватт он может выдать. На нихром..Только без диодного моста и конденсатора на выходе. Напрямую с трансформатора. Вот только там защит нет, в основном.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kraftverk сказал:

электронного трансформатора

Это не интересно, если ы мне надо было не интересно, я б купил бп за 600р на али на 10А и уже б забыл... я так все равно больеш потратил, я ток за ключами пару раз в магаз поехал уже пару сотен на дорогу ушло))

К тому же я хочу и стабилизированный таки попробовать собрать, для колонок переделаю. это ж не нужда а хобби)) Интересно, пришло в голову, сижу ковыряю... хочу разобраться. Вот ща гуглю схемы на стм32 ЛЦ метров, хочу понять как сделать свой метер))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

я ж говорю про то на какой частоте моя микруха может работать, а это разве не зависит от индуктивности первички?

Частота работы микросхемы выставляется задающим генератором в микросхеме, выставляется с помощью RC-цепочки.

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

при чем тут рассеяния?

Для расчёта частоты резонанса контура LC нужно знать L и С. Индуктивность рассеяния первички и ёмкость конденсатора.
А индуктивность первички особо никак и нигде не фигурирует, она ни на что не влияет в данном случае. Причём тут вообще индуктивность первички?

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

для более точного подстраиваем +-10 кГц

Понизишь на 10 кГц - трансформатор влетит в насыщение и ключики сгорят...
+- 10 кГц это индуктивность рассеяния от 50 до 60 мкГн. А если у тебя получится индуктивность рассеяния, равная 10 мкГн? Будешь на +100 кГц подстраивать?
Надо сразу точно считать, потом точно выяснить резонанс контура, и потом уже, по осциллографу, можешь довести это дело по форме тока до идеала подстройкой частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, motoandrey14 сказал:

RC-цепочки.

а по вашему какая резистор я предлагал настраивать? я думал понятно что из RC цепочки :) 

8 минут назад, motoandrey14 сказал:

Индуктивность рассеяния первички и ёмкость конденсатора.

Я в курсе :) 

8 минут назад, motoandrey14 сказал:

А индуктивность первички особо никак и нигде не фигурирует

Я вроде бы написал, процитирую еще раз

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

я ж говорю про то на какой частоте моя микруха может работать, а это разве не зависит от индуктивности первички?

Если не понятно, постараюсь объяснить.

В формуле есть частота, индуктивность рассеивания + индуктивность дросселя перед трансом и емкость конденсатор.

Мы может зная частоту и сумму индуктивностей - рассчитать конденсатор. Ну допустим выпало нам даже ровно 470 нф, и то не подобрать точно конденсатор, они все плавают) А если выпало 490 еще хуже.

Так почему бы не подвинуть на пару кГц тогда частоту чтоб более точно подстроить? :)

13 минут назад, motoandrey14 сказал:

можешь довести это дело по форме тока до идеала подстройкой частоты.

ну так я для этого и предлагаю резистор крутить :) 

Ток все это впустую, осцила нет, измерителя индуктивности точного тоже нет...

По тому я б хотел чуть услышать все же ответы на

4 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

а вот сердечник EE25/13/7 PC40, я так понимаю на один трансформатор их надо 2 брать? Чтоб с двух сторон был а трубку можно самому распечатать на 39 принтере например или подобрать пластиковую чтоб на ней мотать? А то корпус дороже чем феррит. Или там требование к пластику особое?

4 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

выходные дросселя можно мотать на. PC40 колечках или NiZn600 стержнях?

Ну и возможно это спорный вопрос и дело вкуса или хз чего но хотелось бы услышать мнение тех кто понимаю что это, а то по мне у них разницы нет)) особой по схеме

4 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Ну подскажите, L6599 или FAN7621 заказать?

У одного до 300 кГц у другого до 500 кГц частота а нужна она такая?Если я планирую делать БП в пределах 300Вт для колонок напрмиер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex Главное, что есть СС. Насчёт FAN7621, недавно на подобной (ucc25600) блок восстанавливал, понравилась. Микросхемка, ТГР, и всё работает со стабилизацией, защитой и СС. :dance2: Буду собирать ещё пробовать^_^

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

100 мА подгружено.

на фото не увидел

@DrobyshevAlex вместо электролит банок на время настройки ставь одну на 1мкф. выход бп ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть нагружен. 

дроссель от средней точки силовых ключей стоит? выбрось его, может  навести помех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Посоветуете какие взять ампер на 10 чтоб были?

Я сейчас использую 2SK3568

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел такие SVF12N65F пойдет?

Ну то етсь по отзывам все супер, типа замеряли 

7 минут назад, kuzmitch сказал:

2SK3568

хотя нашел и такие у этого же продавца правда 0 отзывов)) по 20рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

SVF12N65F пойдет?

Попробуй, потом расскажешь:) я не буду советовать, тем более не зная куда ты их собрался применить... Сравни даташиты и прими решение:)

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

даташиты на али?

А в сети нет что ли? Даташиты гуглятся на раз!

А на али это лотерея, я там не покупаю транзеля.

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

? Или это не важно

Важно, Их должна микросхема тянуть. Иногда в даташите пишится на микросхему, сколько нанокулон она потянет... Или посчитать можно.  По выходному току микросхемы. И сколько транзистор потреблять будет. Для своей скорости переключения.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlexболее сильные ключи это не значит что они сгорать не будут. Их выбирают под конкретную задачу. Вот твои 740е с током в 7А могут работать на мощность до двух киловатт. А мощнее оно тебе надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...