Jump to content

Recommended Posts

Много что диктует частоту. И первое что должно быть, это потери в транзисторах силовых в динамическом режиме(чем ниже частота преобразования,тем меньше потерь в транзисторах.Меньше они греются при переключении.). Потом мощность и так по убыванию.  А не жадность покупки нужного кольца.:)

Edited by Kraftverk

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.

10 часов назад, Kraftverk сказал:

Читайте внимательно и думайте....Что я написал выше.

а что еще может написать человек, который

Цитата

может иметь два высших образования, но быть идиотом

да еще с манией величия.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Вебинар «Особенности применения литиевых батареек Fanso (EVE) в популярных решениях»(30.11.2021)

Приглашаем 30 ноября всех желающих посетить вебинар о литиевых источниках тока Fanso (EVE). Вы узнаете об особенностях использования литиевых источников питания и о том, как на них влияют режим работы и условия эксплуатации. Мы расскажем, какие параметры важно учитывать при выборе литиевого ХИТ, рассмотрим «подводные камни», с которыми можно столкнуться при неправильном выборе, разберем, как правильно проводить тесты, чтобы убедиться в надежности конечного решения. Вы сможете задать вопросы представителям производителя, которые будут участвовать в вебинаре.

Подробнее

9 минут назад, Kraftverk сказал:

Много что диктует частоту. И первое что должно быть, это потери в транзисторах силовых в динамическом режиме

Речь идет не о конструкции ИИП, а конкретно о намотке силового трансформатора.

Вебинар «Антенны Molex: выбор и применение» (25.11.2021)

Приглашаем всех желающих 25/11/2021 г. принять участие в вебинаре, посвященном антеннам Molex. Готовые к использованию антенны Molex являются компактными, высокопроизводительными и доступны в различных форм-факторах для всех стандартных антенных протоколов и частот. На вебинаре будет проведен обзор готовых решений и перспектив развития продуктовой линейки. Разработчики смогут получить рекомендации по выбору антенны, работе с документацией и поддержкой, заказу образцов.

Подробнее

Правильно. И она диктуется конструкцией ИИП (СХЕМОТЕХНИКОЙ).Я это и написал. И насколько богат сборщик.

Edited by Kraftverk

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

2 часа назад, Sergej сказал:

Рациональнее частота та при которой витки равномерно распределятся по кольцу. желательно виток к витку и в полный слой.

Для первичной обмотки это нетрудно сделать в довольно большом диапазоне витков, а на вторичной напряжение будет небольшим и витков мало, по-любому придется растягивать витки на весь периметр.   В общем, я могу корректно разместить витки обмоток в довольно большом диапазоне как по количеству, так и по сечению. С кольцом в этом плане проще, чем с броневым сердечником. Меня интересовала оптимальная частота этого советского феррита с практической стороны.

Бюджетный и надежный источник питания для маломощного устройства? – Mornsun!

Компактные источники питания Mornsun изготавливаются как в виде миниатюрных открытых печатных плат, устанавливаемых на основную плату устройства, так и в виде корпусированных модулей с повышенным уровнем защиты и надежности. Их отличительными особенностями являются небольшая потребляемая мощность, компактные размеры и круглосуточный режим работы, в то время как класс безопасности, уровень излучения электромагнитных помех и условия эксплуатации могут существенно отличаться в зависимости от конкретного назначения прибора.

Подробнее

будете растягивать витки - увеличите паразитную емкость - следом выбросы , мотайте первичку как положено и под получившиеся витки по факту - рассчитывайте в проге вторичку и частоту , сотки кГц у вас все равно не получиться ) а 40-60 и дохлый феррит осилит.

17 минут назад, Aviator88 сказал:

оптимальная частота этого советского феррита с практической стороны.

Это как? что скрывается под словом оптимальная частота? Мне вот не понятно? Что вы хотите от него получить?

Edited by Kraftverk

11 минут назад, BAFI сказал:

а 40-60 и дохлый феррит осилит.

Этот М2000НМ считается дохлым из советских? Еще были М1500НМ.

1 минуту назад, Kraftverk сказал:

что скрывается под словом оптимальная частота?

Если выбирать частоту низкую, то габариты будут расти, а на высокой будет греться сердечник со всеми вытекающими. Я раньше на этих кольцах делал преобразователи для удочки, автоУНЧ итд с частотой еще ниже - 20-25 кГц. КПД получался хороший. А сейчас нужно сделать БП малогабаритный, с непродолжительной работой, но довольно мощный, ватт 300-350.

Простой пример был у меня. На кольце 34*20*12. 2000нм. Мотал на 400 ватт. Частоту пришлось поднять до 75кГц. С трансформатором всё хорошо. Проблемы были с транзисторами. Грелись очень сильно на максимальной постоянной мощности. стояли по 4 пары 3205.. Склеил два кольца и намотал на 30кГц. Транзисторы почти не грелись. На той-же мощности. Вот вам и оптимально.

Edited by Kraftverk

3 минуты назад, oleg1ma сказал:

поподробнее,

у тя выйдет )) мотай - не заморачивайся.

4 минуты назад, Aviator88 сказал:

Этот М2000НМ считается дохлым из советских?

есть у них такое дело - стареют они)https://meandr.org/archives/25006

2 минуты назад, Kraftverk сказал:

С трансформатором всё хорошо. Проблемы были с транзисторами.

И такое случается, что узким звеном оказываются транзисторы. А я спросил мнение именно по данному ферриту. То-есть нужно представить, что транзисторы бесконечно хорошие и смотрим только на сердечник трансформатора. И про диоды тоже забыли.

ваше колечко совковое могет работать до 500кГц, одно время делал питатели на 2153, экспериментировал по всякому, на колечке совковом 45-том гонял по 90-140килогерц на ключик 740-вой, полет нормальный, 300 ватт с легкостью выплевывало на выходе.

https://static.chipdip.ru/lib/245/DOC000245902.pdf

Edited by oleg1ma

22 минуты назад, Aviator88 сказал:

Я же сразу озвучил назначение этого БП

Вот вы озвучили не то что надо. Для чего оптимальная частота? Для феррита? Для всего преобразователя? Для силовых транзисторов?

Edited by Kraftverk

• 2 weeks later...

При переделке БП на SG6105 решил брать напругу не с дежурки (через повыш. DC-DC, а от него 12В/5В/3.3В для обманки), а с выхода БП через понижающий DC-DC. Но уходит в защиту при включении. 

Я так понимаю, проверка микрухой напряжений происходит раньше, чем с DC-DC модуля формируются 12В/5В/3.3В.

Как-нибудь можно повлиять на паузу между включением и проверкой?

А просто выключить защиту никак?

Меня прям поражает черта людей, обмануть, а просто посадить все выводы на 0 - нет, мы не ищем лёгких путей :)

Edited by motoandrey14

Да блин, выровнять делителем по напряжению или стабилитронами...В чем дело? Мелкая такая проблема.:mellow:. Или посмотреть в ИИП как это формируется и сделать , обманку.

Вот тема есть, трудно по шариться было?

Edited by Kraftverk

@Kraftverk Я не спрашивал, как сформировать напряжения для обманки. Это работает, если брать с дежурки.

А если исходное напряжение берётся с самого выхода (трансформатор -> выпрямитель -> ДГС -> DC-DC -> рез. делитель на 12/5/3.3В), то не успевает сформироваться ДО проверки от повыш/пониж. напряжения.

Edited by J3FF3

10 минут назад, J3FF3 сказал:

то не успевает сформироваться

А как в других схемах успевает? Чёт мне не понятно..:blink:

@Kraftverk

Что-то у меня с двух раз не вышло объяснить, третий контрольный :mellow:

Если брать +5VSB, их повышать до 12В и потом через рез. делитель формировать 5В/3.3В и пускать на микруху - это работает. Она стартует.

Но если брать напряжение не с трансформатора дежурки, а с основного/силового, то в момент включения этих напряжений ещё нет (как при варианте с дежуркой). Они появляются когда шим-ка начнет раскачивать основной трансформатор, с него через DC-DC понижайку пойдут эти нужные напряжения 12/5/3.3В для обмана шим. Но, видимо, это через паузу происходит, и шим-ка уходит в защиту до того как "получит" контрольные напряжения. 

@FOLKSDOICH

"Можно отключить и контроль канала +12V (pin 9), сформировав необходимое напряжение с источника питания каскада раскачки"

С "источника питания каскада раскачки" выпрямленными получаю вольт 10, поэтому это не мой случай.

Вопрос не в том, что вот ничего не работает, что делать. От питания с деж. транса БП работает. Интересовал вариант когда ... утром стулья, вечером деньги :lol: 

То есть сначала БП работу работает, DC-DC модуль формирует нужные напряжения, а через паузу шим-ка проверяет что мы её там "подсунули".