Jump to content

Recommended Posts

@oleg1ma - спасибо, значит можно аккуратно...

Предварительно на кольце хорошим надфилем ("алмазным") сделал канавки в месте будущего разлома ?

Разлом феритового колечка 1.jpg

Edited by ua3mse

да он на Радиокоте задолбал всех этим разломом. а нужно ему в полумост, где зазор вообще не допускается.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Приглашаем на вебинар «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях» (02.06.2022)

Приглашаем всех желающих на вебинар, посвященный линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. 

На вебинаре мы также рассмотрим продукцию компании MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания от производителей, в данный момент ушедших с российского рынка, разберем, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

LDD-H-DA – понижающие DC/DC LED драйверы с управлением по DALI от MEAN WELL

Представляем семейство понижающих LED драйверов постоянного тока LDD-H с диммингом по протоколу DALI. Эта серия преобразователей LDD-H-DA выпускается на стандартные значения выходного тока: 350, 700, 1050, 1400 мА, обладает широким диапазоном входного напряжения 6…50 В и работает при температуре от -40 до 85°С.

Подробнее>>

7 часов назад, Kraftverk сказал:

Схрена л

Не 'схрена', а с ПНН-на по-нашему, или с ZVS по-ихнему. Курите условия для получения мягкой коммутации в простых молотилках.

Материалы вебинара: Возможности компании Mornsun в меняющихся условиях рынка. Источники питания для широкого спектра приложений

На вебинаре были представлены линейка компонентов для электропитания и интерфейсные модули. Мы рассмотрели популярные группы изолированных и неизолированных (PoL) DC/DC-преобразователей последних поколений, новые компактные модульные источники питания, устанавливаемые на печатную плату (открытые и корпусированные), источники питания, монтируемые как на шасси (в кожухе и открытые), так и на DIN-рейку.

Подробнее>>

зазор нужен в резонанснике, а он не собирался делать резонансник.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Выбираем специализированные источники питания MEAN WELL для промышленных устройств

К источникам питания для промышленных систем и оборудования предъявляются особые требования. Необходима долговременная работа без остановки на профилактику, снижение шумовой нагрузки на персонал и эксплуатационных расходов на обслуживание, обеспечение бесперебойной работы и надежного старта оборудования. Для решения подобных задач в номенклатуре MEAN WELL имеются ИП серии UHP с кондуктивным охлаждением и HRP/N, способные выдерживать перегрузку в 2,5 раза. 

Подробнее>>

Он - зазор - может ещё чутка увеличить скорость гистерезиса, автор 61 ирки советовал это делать) другое дело что это не нужно в слаботочном полумосте - достаточно правильно отрегулировать работу ключей. Имхо. 

58 минут назад, thickman сказал:

Курите условия

Вот и курите сами, условия не те. А два транзистора в силовой части, ни чего не значат.  Вы бредите...

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.

2 часа назад, Kraftverk сказал:

А два транзистора в силовой части, ни чего не значат.  

А тогда давайте уберем их совсем из преобразователя, и все дела...

Режим ПНН довольно просто вводится в нерегулируемую молотилку, при этом помехи снижаются и кпд растет. Поэтому мостовая или полумостовая молотилка без  режима zvs - пример не очень хорошей разработки.

Всем доброго вечера!

Помогите решить проблему с восстановлением работоспособности БП от ноутбука АСУС.

Я нашел схему в интернете. Есть небольшие расхождения с моим реальным БП, хотя названия БП и схемы одинаковые.

Задача максимум поднять напряжение БП хотя бы на пару вольт. Уже нашел ТЛку, нашел делитель напряжения, но реализовать это мешает уход БП в защиту.

Когда он мне достался, я его подключил к моему рабочему ноуту и БП нечерз несколько минут ушел в защиту. Вышел он из нее через несколько минут.

Для исправления данной проблемы я заменил два выходных электролита, вот тут как раз расхождение - на схеме они 35 вольтовые 1200мФ, в реале стоят каждый по 25 вольт 1000мФ.

Т.к. я планировал чуть приподнять напряжение на выходе я эти два параллельно соединенных электролита заменил на один 35 В 3300 микрофарад. Посчитал, что завышение емкости в полтора раза не повредит. Кстати, те два электролита не были дохлыми. Китайский приборчик показывал сопротивление в районе 1 Ом. Детали я вставляю не непосредственно в прибор, а вывел из него 5 сантиметровые проводки с крокодильчиками и ими подключаюсь к деталям. Предполагаю, что они могут давать небольшое завышение ESR.

Когда подключил БП в розетку, то он стал себя вести так - он включается, зажигается зеленый светодиод питания, но теперь он моментально уходит в защиту. Причем даже не достигнув 19 В. Как только включаю и меряю напряжение, мультиметр показывает почти 14В и напряжение потихоньку снидается до нуля.

На всякий случай еще выпаял и проверил электролит после моста на 450В, он был нормальный и еще один небольшой на 25В 100мФ.  

Помогите советами, что еще проверить, прозвонить, что может в таком БП заводить его в защиту? Может быть так, что я его перекормил фарадами, раз после смены электролита его состояние ухудшилось?

Спасибо!

Asus_ADP-90CD_DBs.jpg

FOLKSDOICH

Да, он как раз тот что на 25В 100мФ. По емкости он показал чуть более 100мФ а сопротивление тое в районе 1 Ом

Ahneus

Я их еще не менял, НО как раз на месте двух последовательно соединенных резисторов которые по схеме идут вверх от управляющей ноги ТЛки лежал герметик и отковыривая его я заметил что немного повредил верхнюю часть одного из резисторов. Скажем так - его ножка стала больше видна, чем другая и надпись теперь наполовину не читается. Скорее всего я его повредил, потому что мультиметр на нем както странно себя ведет то пытается что-то показать бегающими цифрами, то показывает бесконечноть. Второй резистор, что стоит с ним последовательно показывает 10кОм.

Если я всеже повредил его скажите какого номинала он должен быть. По схеме там совершенно другие должны быть.

Кстати нижние от делителя тоже собраны из двух последовательно соединенных и они по 5,0 кОм итого 10 кОм.164650972_ASUS2s.jpg.a9b1258bd8cb8ebbec9ca567eb57e674.jpg

Шим возможно блокируется обратной связью, от повышенного напряжения(нужно на даташит взглянуть). 

Посмотрю, где то лежал такой блок.

Поврежденный это на 1кОм(01B) резистор

Ahneus

Буду ждать от Вас информации.

Надеюсь это не ШИМ накрылся, т.к. паяльная станция у меня есть, маленький опыт по выпаиванию детали феном имею, а вот запаивать обратно никогда не приходилось, а тем более тут такой таракан.))

Если найдете такой же блок, то может и с номиналом сопротивления можно будет загадку разгадать. )

Сегодня я уже не боец.

Всем спокойной ночи!)

2 часа назад, Stassm сказал:

а вот запаивать обратно никогда не приходилось

Запаивается обратно , паяльником от станции паяльной, в паяльник установить тонкое жало.. Перед этим подготовить место, где стаяла микросхема. Очистить от лишнего олова.

Edited by Kraftverk

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.

Ahneus,

Вчера не обратил внимание.

Спасибо. Как поменяю резистор напишу что получилось.

Kraftverk,

Спасибо за совет. В принципе все понятно, главное еще что-то с рукой сделать чтобы от волнения не сильно вибрировала)

1 час назад, Ahneus сказал:

"Соточку" от волнения

Тогда начнется уже не вибрация, а полноценный тремор. Как при  Паркинсона.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Ураа! Заработало! )))

Впервые с такой мелочевкой занимался.

Вот как получилось:

Самое главное - это что с первого раза угадал в какую сторону коричневую полоску резистора направить.))

Жаль пока нагрузить у меня нечем БП. Нагрузочной платой я пока не обзавелся, буду надеяться, что смена выходных конденсаторов и коричневая полоска дадут БП нормально работать. 

Спасибо огромное за помощь!))

IMG_4021.jpg

Edited by Stassm

Это даже я знаю, поэтому и поставил две скобки в конце предложения))

Подскажите, а резистор что над ним на фото  это 09В (1,21кОм) или 860 (86 Ом). Я считаю что первое, но решил у вас уточнить. Страшно ошибиться.)

Определяйтесь: https://chipinfo.pro/label/smdrezistor.shtml

Номинала "86" в маркировке из трех цифр не существует. И в конце стоит не "0", а "С". Получается, 76,8 кОм.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!