Jump to content

Recommended Posts

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

без осциллографа тут сложно что-то сказать

А что и где можно посмотреть. У меня есть китайский Осциллограф DSO150, им можно что то увидеть?

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

2 minutes ago, selan61 said:

что то увидеть?

Я не знаю, на какое напряжение этот осциллограф рассчитан, т.к. на коллекторе VT2 напряжение может подскакивать до 700 вольт. Было бы хорошо, если б у вас был щуп со 100 кратной аттеньюацией. Если осциллограф переваривает вольт 100, а на щупе есть переключатель на 10x, то можете им воспользоваться. В общем, попробуйте посмотреть, что происходит на коллекторе VT2. Но имейте в виду, по поводу высокого напряжения и возможности спалить осциллограф, я вас предупредил.

15 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Но имейте в виду, по поводу высокого напряжения и возможности спалить осциллограф, я вас предупредил.

Понял, благодарю, попытаюсь.

Увы, осциллограф до 50В, а делитель 1/10. Так что не получится. А без этого никак не разобраться?

Приглашаем на вебинар «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях» (02.06.2022)

Приглашаем всех желающих на вебинар, посвященный линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. 

На вебинаре мы также рассмотрим продукцию компании MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания от производителей, в данный момент ушедших с российского рынка, разберем, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

1 hour ago, selan61 said:

никак не разобраться?

Можно попробовать посмотреть, что происходит на резисторе R1. Там напряжение невысокое. Если будут сильные завалы в момент открытия транзистора, значит не в снаббере дело.

LDD-H-DA – понижающие DC/DC LED драйверы с управлением по DALI от MEAN WELL

Представляем семейство понижающих LED драйверов постоянного тока LDD-H с диммингом по протоколу DALI. Эта серия преобразователей LDD-H-DA выпускается на стандартные значения выходного тока: 350, 700, 1050, 1400 мА, обладает широким диапазоном входного напряжения 6…50 В и работает при температуре от -40 до 85°С.

Подробнее>>

Материалы вебинара: Возможности компании Mornsun в меняющихся условиях рынка. Источники питания для широкого спектра приложений

На вебинаре были представлены линейка компонентов для электропитания и интерфейсные модули. Мы рассмотрели популярные группы изолированных и неизолированных (PoL) DC/DC-преобразователей последних поколений, новые компактные модульные источники питания, устанавливаемые на печатную плату (открытые и корпусированные), источники питания, монтируемые как на шасси (в кожухе и открытые), так и на DIN-рейку.

Подробнее>>

Выбираем специализированные источники питания MEAN WELL для промышленных устройств

К источникам питания для промышленных систем и оборудования предъявляются особые требования. Необходима долговременная работа без остановки на профилактику, снижение шумовой нагрузки на персонал и эксплуатационных расходов на обслуживание, обеспечение бесперебойной работы и надежного старта оборудования. Для решения подобных задач в номенклатуре MEAN WELL имеются ИП серии UHP с кондуктивным охлаждением и HRP/N, способные выдерживать перегрузку в 2,5 раза. 

Подробнее>>

Это писец) этот иип кажется простым - во первых катушка рассчитывается под него не как для обычного DCM и Старичка в пакете программ есть спец под эти иип, во вторых здесь биполяр и ес плохо настроен ток базы - он будет переходить в линейный режим и греться, к таким иип нужно с опытом подходить, есть схемы - от Vzils на полевиках, а этим чудом и плохим осликом - шансов его норм настроить мало. 

Возможно, таких хитроделаных) иип - схем полно. И вы не первый пытаетесь бороться с его перегревом.

35 minutes ago, selan61 said:

или шум какой то.

Это ток через ключ. Аномалий особых не видно. Только то, что он в CCM режиме работает, но это логично для автогенераторных преобразователей. Всё-таки надо бы посмотреть, что сверху ключа творится. Можете подпаять между коллектором ключа и землёй делитель 1 мегаом и 10 килоом и посмотреть, что происходит на 10 килоомном резисторе. Можно будет щуп даже в режиме 1/1 оставить. Максимум там 7 вольт может быть.

P.S.

Меньше слушайте Бафи. Как говорил @kuzmitch

Это местный, ну сами знаете кто

P.P.S.

Специально для таких ситуаций заказал себе щуп 1/100. Очень выручает, когда нужно залезть там где напруга под киловольт может скакнуть, а делитель паять лень

Edited by Obergan Alexey

А ты на осциллограму смотрел, прежде чем умничать ? Может как-нибудь объяснишь, почему на нём напряжение не опускается до нуля ? Желательно так, чтоб было не только очень интересно, но ещё и понятно )

Спойлер

1643443637758.jpg.bf12af9a1732d1694ddb1ad0226eb691.jpg

Это на коллекторе через делитель 1М/10К, на щупе делитель1/1. 

Ты вообще хоть один вопрос у него по теме спросил?)) как он катушку рассчитал? Что с частотой? Что твориться на базе? - шпец)) ес это был снабер - пробой ключа он бы давно уже получил - наунотыкальшик) 

Режим осциллографа АС. Может надо в DC? 

Спойлер

1643444249802.jpg.792eaad3b6d7f08a60a856022cc56eaf.jpg

В режиме DC.

Ты на мой вопрос по CCM не ответил. Правильно Кузьмич говорит, ляпнешь не подумав, потом съезжаешь :) И кстати, пробой ключа - это ещё не обязательно бабах. При определённых условиях, это сначала сильный разогрев.

34 minutes ago, selan61 said:

Это на коллекторе

Походу дела, напряжение всё-таки доходит до 400 вольт и транзистор подпробивается. Какие параметры трансформатора ? Если на вторичке слишком мало витков, то вполне возможно, слишком высокое отражённое напряжение.

32 minutes ago, selan61 said:

В режиме DC.

Да, лучше конечно в DC, а то я начал напрягаться, откуда на коллекторе отрицательная напруга :)

Это, если я правильно понял, напруга на коллекторе ?

И ещё вопрос по поводу происхождения транзистора. Точно оригинал ?

Ну и осциллограф походу дела просто не улавливает всплески, если они есть. Кака я у него частота ?

Только что подумал, если в DC режиме у вас напруга на делителе с коллектора, то почему она не опускается до нуля при закрытии ключа. Не порядок. Попробуйте поуменьшать резистор R4, и посмотреть, как с ним меняется ситуация на коллекторе.  На схеме, ссылку на которую вы давали, там вообще стоит 180 ом

Edited by Obergan Alexey

Кузю слушать - эт ся особо не уважать) нашёл спеца)) катушка рассчитанная в DCM - не может физически работать в ССМ - ибо рассчитывается исходя из тяжёлого случая - это надо частоту дико опустить шоб это было - однако ты это до сих не спросил) во вторых - почему я должен те все здесь выкладывать? Ты же вумный) а я не спец - так что я со стороны глупости посмотрю) жду когда поможешь потерпевшему :)

Edited by BAFI

20 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Это, если я правильно понял, напруга на коллекторе ?

На коллекторе, через делитель, как Вы писали.

20 минут назад, Obergan Alexey сказал:

И ещё вопрос по поводу происхождения транзистора. Точно оригинал ?

Купленный на Али блок питания 12В. Транзистор такой.

Спойлер

D13005D.jpg.89d00dc0d1a87f933aef744231316303.jpg

27 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Кака я у него частота ?

Очень низкая, до 200кГц.

28 минут назад, Obergan Alexey сказал:

На схеме, ссылку на которую вы давали, там вообще стоит 180 ом

Свою я срисовал с платы. Ссылку давал на похожую схемуэтом посте

38 minutes ago, selan61 said:

На коллекторе, через делитель, как Вы писали.

Значит у вас ключ не закрывается. Уменьшайте R4. Для начала хотя бы до 1-го килоома и смотрите, что происходит на делителе с коллектора.

В 28.01.2022 в 10:43, selan61 сказал:

греется силовой транзистор 13005.

Мулька кажет, что перегрев для моего виртуального транзисторчега будет 89*0,5=44,5 градуса. Стало быть, ежели в избе 25 градусов, то на транзисторчеге будет 25+44=69 градусов, а это очучается как зело горячо.

Printer Preview.png

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ему нужно на выходе 180 мА - то есть ток ключа будет в районе 0.5 А макс, врятли из за этого он должен перегреваеться, имхо

28 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Уменьшайте R4.

Извиняюсь, напутал с номиналами пока рисовал схему. R4 200 Ом, а не 1К5. Это R5 1К5.

Схема 13005.png

Попробуйте тыкнуть осциллографом вокруг R4. Может недостаточно витков на L2

Посмотрите на симуляцию, которую выложил Гиратор. Красная линия - именно так должно выглядеть напряжение на коллекторе, а именно падать в ноль на время, когда транзистор открыт.

39 minutes ago, gyrator said:

чучается как зело горячо.

У вас в мульке транзистор MJE13003, который вроде как в TO-126. Ясен пень, будет горячо ) А у автора 13005, что в корпусе  TO-220, если верить даташиту. Но повода ему не доверять ведь нет ? )

Может конечно и осцилл заваливает фронты и на самом деле там всё хорошо. У вас есть генератор прямоугольных импульсов килогерц на 10 ? Было б хорошо посмотреть, как ослик сигнал с него отобразит

24 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

А у автора 13005

Дык, 62,5*0,6+25=62,5 градусив. Хрен редьки не слаще. Опять же, я сильно сомневаюсь, что у потерпевшего Ls первички =2 микроХенрия. Скорее всего "малёха" поболее, а сей фактор зело как влияет на тёплость транзисторчега.

З.Ы.  Ослик потерпевшего мает "Частотный диапазон: 0 — 200 кГц"(С). Так что, ИМХО, не имеет смысла фантазировать на тему фронтов на его осциллках .

Printer Preview.png

Edited by gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.