Jump to content

Recommended Posts

Ставь по очереди - который меньше греется , тот и твой

Прежде чем искать вход, найдите выход

@lizard787 считаете энергию заряженного конденсатора, такая же рассеется на резисторе. Умножаете на частоту, получаете мощность. Ну и на два ещё умножить нужно, так как при разряде тоже вся энергия уйдёт в резистор. Какое то эквивалентное сопротивление имеет и конденсатор, потому и греется, что участвует в том же процессе.

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать подробнее>>

Pr = C[nF]*Vc^2[V]*f[kHz]

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

POWER FLASH – новая продукция в линейке поставок Компэл

Компэл стал дистрибьютором компании POWER FLASH, производящей широкий спектр популярных батареек. POWER FLASH производит солевые и щелочные (алкалиновые) цилиндрические батарейки, а также серию литий-диоксидмарганцевых батареек. POWER FLASH выступает OEM-производителем для крупных японских и европейских производителей батареек.

Батарейки POWER FLASH предназначены для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать статью>>

Да. 300 Вольт.

На самом деле, на резисторе рассеется немного меньше. Часть рассеется на эквивалентном сопротивлении конденсатора, часть на сопротивлении ключей и неидеальных фронтах.

Ну и, конечно, странный выбор резистора в цепочке подпитки. 

По резистору, у меня получилось 2.3Вт))) Ну как бы в том виде в котором он у меня стоит, он уже должен поидее пыхнуть был))). Еще раз все потрогал, то ли он успевает остывать, то ли терпимо греется и основной нагрев от конденсаторов, хз. И по конденсаторам, менял на разные-эффекта ноль. За 10сек руку еле держишь. Дичь да и только. Обидно, что времени убил и впустую

@lizard787 я брал конденсаторы из энергосберегающих ламп - но лампы быстро кончились((

Тут купил синие - поставил пухнули через 20 мин - проверил их ESR  28-30 Ом на частоте 100 кГц. Оттуда и нагрев

У хороших 0,5-2 Ом.

К78-12 тоже хороши но габариты большие

Прежде чем искать вход, найдите выход

6 часов назад, z_vip сказал:

////////////////

Я выдрал последние из древнего бесперебойника, там поидее не откровенный кетай, один хрен как утюг. Спец из меня конечно так себе, но не мон я накосячить например с обмотками транса? Просто что трансформатор, что дроссель мотал сам. Если что мог попутать, то только там, больше негде

Edited by Falconist
Оверквотинг

15 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Минус 6 нулей

не понял?

Pr = 0.47exp(-09)*300^2*55exp(+03)=2.3265. всё по чесноку, без обмана... пентаватный проволочный белоснежно-цементный вполне себе будет жить долго и счастливо...

слабоумие и отвага

не верю. я считал именно, как 0.47nF = 0.47exp(-09)

слабоумие и отвага

23 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

И IRF740 там долго не протянут. И 840 тоже.

А по какому параметру они не подходят?

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Блин, зря походу я его собрал))) Повелся на габариты подходяшие мне и выходные параметры. Может кто-нибудь подскажет что более-менее стабильное собрать, без танцев с бубном с примерно такими же выходными параметрами? 

22 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

ну так, посчитайте мощность резистора. Просто, через энергию на конденсаторе. При заряде конденсатора через резистор, на резисторе выделяется столько же, сколько запасается в конденсаторе.

Так низя. Потерпевший говорит как оно есть на самом деле,  эсэмдэшный резистор у него и вправду может не перегреваться. По той простой причине, что энергия конденсатора старательно тут рассчитанная по формуле, на нем рассеивается далеко не полностью. Току перезаряда  конденсатора есть ещё куда пойти и дальше…
 Однако конденсатор правильный подобрать  придется – или пленочный с полипропиленовым диэлектриком и пробойным напряжением более киловольта, или керамический на такое же напряжение с диэлектриком  NPO (GOG).  Можно и лавсановые на 1000V что стояли в энергосберегайках, там можно найти номиналы 1нФ и включить пару таких последовательно.

@thickman я же писал

19 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

На самом деле, на резисторе рассеется немного меньше. Часть рассеется на эквивалентном сопротивлении конденсатора, часть на сопротивлении ключей и неидеальных фронтах.

А судя по тому, как сильно греется конденсатор, его сопротивление поболее внешнего. Вот моща и поделилась не в пользу резистора.

Качественный конденсатор с малыми потерями на нагрев резистора  мало повлияет. Вы видимо путь разряда конденсатора умозрительно замкнули на резистор, и только. Но это же не так на самом деле.

Ну, вы же понимаете что это точно не для новичков.  Сложность в том, что мало учесть потребляемый драйвером ток (ещё одно место рассеяния энергии конденсатора), также надо учитывать возврат немалой части энергии в шину питания через паразитный диод транзистора в паузе, если этот процесс колебательный. По этой причине такая схема запитки драйвера может выполнять ещё одну  роль  - эффективного демпфера с малым рассеянием. Что с успехом применяется в простых молотилках. В одном флаконе - и запитка драйвера, и эффективное демпфирование.
  Сложно это для новичков. Пмсм, достаточно  пошшупать пальцем резистор и на этом успокоиться. Или включить симулятор.

@thickman что за глупость? Какой возврат энергии из конденсатора? Вы его с дросселе не попутали? Я понимаю, для новичков сложно. Но вы новичком были очень давно, только кроме симуляторов ничего в руках не держали.

3 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Небольшой всплеск

Имеете ввиду коммутационные выбросы или по входному питанию?

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER