Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 minutes ago, Жерар said:

Это китайское лукавство.

Обычно если цена растёт непропорционально количеству(например, за одну штуку доставка 30 центов, а за две - уже 3 евро), тогда просто делаю несколько заказов. Как говорится, на каждую хитрую ... найдётся ... с правой резьбой :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

3 часа назад, thickman сказал:

Порассуждать - дело верное, но вводных недостаточно

Я готов на любой кипиш, лишь бы прибор жил) Пара вопросов только:

1. Обязательно мерить на боевом напряжении? Адекватный ток нагрузки я могу и на низком напряжении сделать - например, резистор 2.2 ома на 15в питании (на выходе будет около 7в). Просто очень не люблю запускать схему на ВВ напряжении с подпаянными соплями... а вкрячить что-то в разрыв первички органично, без соплей, не получится.

2. Ослик на батарейках, старенький веллеман. ТТ обязателен или можно взять низкоомный резистор?

3. Если все-таки нужен ТТ, можно меня ткнуть носом, как его изготовить? Какое кольцо взять и сколько витков намотать. Я не очень опытен в силовой электронике, увы.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

20 часов назад, ummagumma сказал:

долбо...бы напроч забыли привинтить индухтроры в выпрямитель. это первое шо кинулось в глазик

Кто-кто dolbyёпп? Сказано же - блок лет десять пахал без аварий, причем тут "забывчивость" разработчика. Походу, дело имеем с резонансником. К такому выводу пришел, сравнив форму напряжения на первичке и вторичке. А раз резонансник, значит индуктор после диодов  привинчивать никак низя. Снабберы, сапрессоры и прочие фантики на ключах - тоже лабуда ненужная.  Потерпевшему желательно вернуть на место резонансный конденсатор C13 номиналом 1мкФ. С более крупным номиналом резонансная частота контура  может оказаться ниже частоты преобразователя, это не очень хорошо. Проверка формы тока в первичке  нужна как раз для оценки режима – выше или ниже частоты резонансного контура клацает преобразователь. Вместо ТТ можно применить и резистивный датчик тока, раз осциллограф с автономным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@thickman

Потерпевший непременно попробует! Прямо завтра и попробует. Датчик тока лучше на горячий конец обмотки прицепить (ближе к ключам), или на холодный (ближе к С13)?

Я тоже думал о резонансе, но не знал, как проверить.

А что, коллеги, я нашел в блоке питания списанного мейнфрейма, который валяется у меня в шкафу...

photo_5201890133958313730_y.jpg.a45094d256b9730a5312b2b8a7244698.jpg

Не есть ли это те самые аморфные бусинки?))) Заметьте - это явно выпрямительный диод линии (+), и голубые хреньки надеты как раз на крайние ноги, т.е. скорее всего на линии переменки.

 

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Yuri Nickolayev said:

Не есть ли это те самые аморфные бусинки?)))

Очень похоже! Вот, те, что я покупал на свои кровные :)

image.png

 

https://www.mouser.de/datasheet/2/408/toscs29127_1-2283616.pdf

 

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obergan Alexey - а здесь халявные))) причем вот тут я зуб даю, что это не нонейм Китай))) в этих блоках все компоненты исключительно фирменные. Жаль только, вся вторичка сугубо низковольтная, 5 или 12в. Зато ампер там - и не сосчитать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuri Nickolayev, можете почитать, как работают данные бусинки по ссылке, что я дал, если конечно ещё не знаете. Вещь действительно очень полезная. Я это ощутил по уровню помех от ИБП на ипровизированной антенне из щупа ослика :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Yuri Nickolayev said:

они в изолирующей оболочке?

Да, это пластик. Я кстати не стал их на ноги лепить, а продел через них 3 витка. Так помехоподавление оказалось более эффективным

Spoiler

image.png.904963eace1456c43f5bcb7df84fa439.png

 

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

можете почитать, как работают данные бусинки

Помехоподавляющие нанобусы нужны для снижения величины пикового  тока, возникающего в результате резкого рассасывания избыточного заряда в базе диода. Получается мягкое восстановление, даже если применяются жесткие диоды.  В резонансной топологии с прерывистым током в контуре, если там с режимами все в порядке, резкого обратного восстановления нет, поэтому нанобусы будут здесь не так эффективны как в выпрямителях  различных прямоходных топологий с непрерывным током в дросселе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, thickman сказал:

Потерпевшему желательно вернуть на место резонансный конденсатор C13 номиналом 1мкФ

Даже любопытно когда успели его удалить из схемы и зачем.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aknod его не удалили, а заменили на 2.2uF

Сейчас как раз экспериментирую. При установке оригинального конденсатора 1uF (пленка неясного производителя) под нагрузкой начинает трещать трансформатор. Поднимаю ЛАТРом напряжение от 100в - на 120-130в начинается треск. С 2.2uF все тихо вплоть до боевого напряжения. ПРавда, надо отметить, что у 1uF LCR показометр показывает ESR почти 2 ома, а 2uF низкоимпедансный, у него ESR = 0.01 ом.

Коллеги, сориентируйте меня по токовому трансформатору пож. Если я на кольцо М2000НМ, 20х12х6 намотаю 100 витков вторички (первичка - пропущенный провод), то я правильно понимаю, что при токе на первичке 1А на вторичке ТТ будет 10mA? И если я нагружу вторичку ТТ резистором 100 Ом, то получу на осциллографе порядка 1 вольта?

 

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Yuri Nickolayev сказал:

При установке оригинального конденсатора 1uF (пленка неясного производителя) под нагрузкой начинает трещать трансформатор.

Впрочем, тут дело в конкретном конденсаторе. Другой 1uF (пленка от JB) работает нормально. Хотя у него тоже ESR 1.7 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuri Nickolayev сказал:

что при токе на первичке 1А на вторичке ТТ будет 10mA? И если я нагружу вторичку ТТ резистором 100 Ом, то получу на осциллографе порядка 1 вольта?

1 ампер/ 100 витков = 0,01 А во вторичке, при токе первички ТТ 6 А.
Шунт: 1 вольт/ 100  =  0,01 А

Все верно.

 

1 час назад, Yuri Nickolayev сказал:

(пленка неясного производителя)

китай CL-21 на 400в не вызывали в этих цепях ни каких проблем. Ставлю без замеров ESR.

Изменено пользователем Aknod

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Aknod сказал:

интересно глянуть осцилку 200-500ns на гейте IRFP460. Как ir2155 тянет их.

Я от греха поставил на разряд npn транзисторы BD140 и в коллекторы им поставил 12 ом, а то слишком уж крутой фронт закрытия получился, выбросы были. Затворные резисторы (на заряд) уменьшил до 10 Ом. Стало красиво и ирка не греется совсем. Сейчас осциллок под рукой нет, на высоком напряжении в затворы не полезу)

В чистом виде - не пробовал) и не советую. И там 460А, это облегченная версия. Обычные 460 - это смерть ирке имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, коллеги, соорудил я токовый трансформатор. 70 витков вторички, 100 ом нагрузки. Поставил разделительный C13 = 1uF. Снял осциллограммы с первички на высоком напряжении с кипятильником.

tt.jpg.a067e2b7409bc72a940a143b2d73cb3e.jpg

И знаете, я в некотором шоке.

Сами эпюры по форме, мне кажется, нормальные. Дедтайм как в учебнике. Но они почему-то гуляют по амплитуде, причем сильно, более чем в 2 раза. И гуляют так интересно, пульсациями. Периодически амплитуда стабилизируется на нормальном значении, потом начинает пульсировать, причем все сильнее и сильнее, доходит до максимума - и опять начинает снижаться, нормализуется. Потом цикл этого безобразия опять повторяется. Длительность цикла - секунд 10. Пульсации амплитуды - единицы герц. Частота генерации при этом 100% стабильна, меняется только амплитуда.

Вот так выглядит эпюра при минимальной амплитуде пульсации:

1.jpg.b67c6a425651a191b56549e895a7e4a3.jpg

 

А вот так - когда начинается расколбас. Причем это не максимум (не поймал), максимум существенно больше:

2.jpg.dd46ea56144e69ed3157fa6fd94995c7.jpg

 

Это все на напряжении 140в AC. Дальше поднимать побоялся. Точнее, я пробовал немного прибавить - очевидно, лучше не становится.

При этом ничего особо не греется (в основном выпрямитель вторички), кипятильник исправно греет воду.

Правильно ли я понимаю, что это и есть пресловутый резонансик? Или это я что-то накосячил с ТТ?.. Или осциллограф с ума сходит?.. Или я?..

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuri Nickolayev сказал:

есть пресловутый резонансик

Резонансер, ПНТ режим. Если смотреть осцилки.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за мой французский, как эта схема стала резонансником https://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=851339&key=4d0cb0912cb92bb7a660894632b2e07d  Ведь ее ремонтирует Yuri Nickolayev, или уже 10 пишем а 2 в уме?

 

 

Изменено пользователем Aknod

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aknod сказал:

Простите за мой французский, как эта схема стала резонансником

Так вот и я ничего не понимаю. В невежестве своем, я думал что это полумост с самотактируемой осцилляцией....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aknod сказал:

на чем собран

да на чём... на первичке транформера и цэ тринацать... имхую амплитуда тока скакакет из-за колебаний ui транса от нагрева/охлажденья... на скорость не влияет... но это не точно... чикмэн должен сказать свое весомое или оберган

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ummagumma сказал:

да на чём... на первичке транформера и цэ тринацать.

Только если катушка индуктивности  на сердечнике силового трансформатора, да и форма тока должна быть синусоидальной. 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aknod сказал:

синусоидальной

а она у него какая? геперболическая?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонансный контур собран на индуктивности рассеяния трансформатора и злополучном C13. Его лучше заменить на более подходящий, с меньшим тангенсом потерь.

Осциллограмма тока типовая, ничего экстраординарного. Расколбас вызван токовой 100гц пульсацией. Осциллограф на такой развертке адекватно не синхрится, вот и выхватывает из реальности хоть и правду, но когда ему вздумается. Увеличьте время развертки до сотен миллисекунд - увидите реальную картинку низкочастотных 100гц пульсаций тока.

Если есть желание уменьшить плюшки тока – увеличьте емкость конденсаторов сетевого фильтра, не помешает проверить что там сейчас на самом деле,  - могли подсохнуть.  Прошу прощения,  некогда. Сегодня, без сомнения оч радостный, но оч хлопотный день для недоброй половины населения..

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...