Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Коллеги, спасибо! Особенно ценю, что помогаете мне в такой суетный день) сам только выдохнул.

Да, я понимаю, что это паразитный резонанс. И это, кстати, объясняет ряд загадок. Например, потрескавшиеся/отвалившиеся ноги практически у всех крупных деталей. Токовый резонанс в сочетании с механическими колебаниями от работы сабвуфера, и все это на низких частотах - вот ноги и трескаются.

И теперь понятно, почему в защите кто-то поставил R19=20к вместо штатного 9k1. Потому что токовые пульсации в первичке минимум в 2, а то и в 3 раза превышают номинальный ток. У меня, кстати, на уменьшенном токе защиты (~10А срабатывание), если включить его сразу на 230в с подключенным кипятильником, защита то и дело срабатывает. А если плавно ЛАТРом подвести от 110 до 230, то все работает) видимо, на старте резонансные выбросы еще больше, на переходных процессах.

И померший родной C13.

Да и вообще все эти выходы из строя с выгоранием ключей. Видимо, в какой-то момент все идет вразнос.

@thickman, электролиты на первичке оба заменены, там 2 по 1000 uF, куда уж больше ему. Да и не влезут там больше. При установке емкость проверял, все норм. Я их еще пленками зашунтировал, 47nF на 1kV. Может, зря?.. Как вариант - можно вообще переделать среднюю точку на разделитель на пленке и убрать C13, но это сильно плату переделывать, дороги пилить и все такое...

Тангенс потерь - сейчас посмотрим... у меня под рукой такой номинал есть в след формах:  WIMA MKP4, Epcos MKT голубой, K73-17 JB (на нем резонанс) и K73-17 сделано в СССР).

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yuri Nickolayev сказал:

Да, я понимаю, что это паразитный резонанс

Нии, он хоть и халявный, но акция явно запланированная. Однако, халява (отсутствие внешней довольно большой Lрез) обязывает иметь Cрез большого номинала. Неприятность в том, что с такими контурами невозможен софт-старт, организуемый  увеличением частоты преобразователя, - пришлось бы разгонять частоту софт-старта до многих сотен килогерц.  Поэтому приходится обходиться без софт-старта, с применением стремной защиты, как на схеме. Но такое решение имеет право на жизнь и довольно часто применяется. Я имею ввиду резонансный контур с очень низким характеристическим сопротивлением, образованный малой индуктивностью рассеяния и  резонансной емкостью большой величины.  Ходит по интернетам схема резонансного БП от Ямахи с таким контуром и вроде как тоже  на ир2153.  Придерживается подобного подхода и Бруно Путзейс в своих навороченных резонансниках с синхронными выпрямителями и рекуперации энергии в банки сетевого фильтра.

Если резонанс кажется неуместным, следует или убрать C13, или добавить дроссели сразу после выпрямительных диодов. Это избавит от некоторых проблем, но добавит много других, не менее неприятных.

9 часов назад, Yuri Nickolayev сказал:

такой номинал есть в след формах:  WIMA MKP4, Epcos MKT голубой, K73-17 JB (на нем резонанс) и K73-17 сделано в СССР)

Полипропиленовый от Вимы должен быть очень неплох. Но лавсановые тоже подойдут, потому что напряжение на конденсаторе с такой емкостью сравнительно мало, следовательно невелики и ВАры. Но следует помнить, что оно пропорционально растет с увеличением нагрузки и в момент перегрузки напряжение на конденсаторе максимально.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, thickman сказал:

Полипропиленовый от Вимы должен быть очень неплох.

Мне тоже так показалось. Попробую еще добыть MKP10, вроде, он должен быть еще получше.

А вот по поводу софт-старта... ирония в том, что я-то его прикрутил, и вот сейчас думаю, польза от него или вред. Старт на ~200 кГц, и я на осциллографе четко вижу, как частота плавно снижается до 74. Правда, трансформатор в этот момент чуток подхрюкивает, но я полагал, что это нормально... Но в самом деле, вчера убедился, что при запуске с нагрузкой  и на полном напряжении софт-старт не спасает от срабатывания защиты. А без нагрузки (точнее, на встроенном 10к балласте) стартует. Полагал, что переборщил с защитой, но сейчас думаю, что в самом деле из-за резонанса. Думаете, лучше его убрать и обратно загрубить защиту?

А если все же оторвать среднюю точку от электролитов и сформировать ее двумя пленками по 1uF? Ну или по 2.2uF. И убрать C13. Удвоитель для сетевого питания от 110в, очевидно, не принципиален. Это даст еще побочных эффектов?

В общем, пока не могу понять, что с этим всем дальше делать) проще всего, конечно, оставить все как есть (как было задумано проектировщиками) и надеяться, что будет жить. Самое неприятное, что я не понимаю причин всех этих вылетов, и, соотв, не чувствую уверенности. И отгорающие ноги - если резонанс был и раньше, то причина в чем-то другом. _ВСЕ_ электролиты, и первичка и вторичка, выпрямительные диоды... как Мамай прошелся ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А можете поподробнее раскрыть, в чем проблема софт-старта? Насколько я понимаю, при увеличении частоты осцилляции имеем 2 эффекта:

1. Снижение КНИ, из-за того, что у ir215* DT фиксирован и от частоты не зависит. На 200кГц полупериод импульса 2.5us, а DT - 1.2 us (по осциллкам даже чуть больше). Т.е. за полупериод ключ включается на 1.3us, а в теч. 1.2us выключен. И этот эффект хоть с резонансом, хоть без резонанса, некуда не денется.

2. Снижении кпд передачи мощности через трансформатор. Вот тут я не совсем понимаю, что происходит в условиях резонанса. 

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Режим перегрузки. Форма тока в резонансном контуре на рабочей частоте - красным, на удвоенной частоте – синим. Зелёным  на частоте в четверо выше рабочей – ну типа начало софт старта.
На удвоенной частоте всё печально - мало того что максимальная амплитуда тока остаётся высокой, к этому добавляется режим выключения на максимальном токе, что ведет к росту динамических потерь при выключении. На учетверённой частоте тоже добра мало, амплитуда тока всё ещё непомерно высока. Вывод: нужно или частоту софт-старта задирать ещё в несколько раз, или увеличивать характеристическое сопротивление резонансного контура путем увеличения Lрез и одновременно снижая величину Срез. Вот тогда ток будет ограничен Lрез и софт-старт худо-бедно, но будет исполнять свои обязанности. Но правильнее, пмсм, использовать метод параметрического ограничения, о нем  много говорилось в существующей здесь теме "резонансные и квазирезонансные топологии".

R.gif

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слизывал софт-старт вот отсюда - https://www.joretronik.de/Web_NT_Buch/Kap8_2/Kapitel8_2.html#8.3

image.png.b316313d32a113bc3feda0973b10d04a.png

мне тогда показалось, что схема практически идентичная...

Выше 200kHz моя ирка не запускается. Точнее, дальнейшее снижение времязадающих номиналов не приводит к росту частоты.

di/dt в симуляции конечно не радует.  Интересно, а почему там DT уменьшается с увеличение частоты, как ведь не должно быть?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@thickman понимаю, что уже замумукал, наверное, своими вопросами)

Но можно вопрос ребром?)

Вот выше схема от умного(?) дипломированного немца.

Вот моя.

В чем отличие, кроме как в средней точке и, соотв., отсутствии Cрез(13)?

Раньше-то я был уверен, что разделительный С13 нужен при формировании средней точки на электролитах, чтобы отсечь постоянную составляющую (из-за неравных токов утечек) и избежать намагничивания сердечника транса. Средняя же точка на электролитах попутно может быть использована при включении от сети ~110v, поскольку получается халявный удвоитель напряжения. Поэтому в ширпотребных аппаратах так и делают, из экономии и упрощения конструкции.

Вторая схема получения средней точки - на пленке небольших номиналов, около 3-2uF на киловатт. При этом разделительный C13 не нужен.

Я прошу прощения, если говорю тривиальные вещи. Просто для меня стало откровением, что из-за разделительного C13 обычная полумостовая схема мутирует в резонансную... и никак все это в голове не уложится. 

Теперь, собственно, сам вопрос. Еще раз глянул на плату - оторвать среднюю точку от электролитов и поставить 2 пленки - плевое дело. Особенно учитывая, что C13 сейчас выпаян и повешен на соплях.

Как считаете, такое действие превратит БП в обычный, нерезонансный?)

(понимаю, что проще всего попробовать, но сейчас нахожусь в стадии "семь раз отмерь", а резать буду завтра. профдеформация системного аналитика:)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuri Nickolayev сказал:

Интересно, а почему там DT уменьшается с увеличение частоты, как ведь не должно быть?

В симуляции в номинальном режиме частота резонансного контура чуть выше частоты, на которой клацает контроллер. Поэтому пауза между колокольчиками больше мертвой паузы. То есть, если  за время рабочего полупериода ток успел упасть до нуля, он в нуле и остается – назад (в отрицательное значение) дороги нет, потому что на пути выпрямительный диод. В этом случае бестоковая пауза получается больше мертвой, задаваемой контроллером.  Но если частоту преобразователя повысить, тогда дополнительной бестоковой паузы уже не будет. Для наглядности ещё больше увеличил разбежку между Fрез и Fкомм:

rr.gif

21 минуту назад, Yuri Nickolayev сказал:

Вот выше схема от умного(?) дипломированного немца.

Вот моя.

В чем отличие,

У продумнОго немца, возможно, индуктивность рассеяния трансформатора довольно большая. На этом и зиждется  работа софт-старта, независимо от того есть резонанс или его нет на рабочей частоте.
С доп делителем на пленочных конденсаторах мудрить не надо. Они включены на переменном токе параллельно - это единственное отличие от одиночного кондея последовательного с первичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, дополню)

Вот если бы этот БП был всегда нагружен на кипятильники, лампы, утюги и проч. активную нагрузку, я бы, наверное, на все это забил.

Но усилитель ЗЧ - нагрузка совершенно нелинейная. И, насколько я себе представляю, является функцией от входного звукового сигнала. Что произойдет, если токовая плюшка в первичке БП совпадет с пиком потребления УМЗЧ? Как я представляю, всплеск тока в первичке изрядно усилится. А по частотам все опасно близко, пульсация 100Гц в БП, саб работает с частотами вроде как пониже, но 100Гц или гармоники в теории могут быть. А если не один раз совпадет, а серия наложится? Ток уйдет в космос, мосфеты крякнут, потянут за собой ирку. И я получу блок в исходном виде)

Я логично рассуждаю или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, thickman сказал:

С доп делителем на пленочных конденсаторах мудрить не надо.

Спасибо.

Я гляну осциллографом, что там на софт-старте происходит, если картина будет такой же, как в симе - видимо, придется его того-с... хирургически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, thickman сказал:

Но правильнее, пмсм, использовать метод параметрического ограничения, о нем  много говорилось в существующей здесь теме "резонансные и квазирезонансные топологии".

Вот это Вы имели в виду?.. Сливные диоды?..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они. Но при таком малом волновом сопротивлении контура как у Вас сейчас, толку от них не будет, уровень токоограничения  останется запредельным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2023 в 16:17, thickman сказал:

Потерпевшему желательно вернуть на место резонансный конденсатор C13 номиналом 1мкФ. С более крупным номиналом резонансная частота контура  может оказаться ниже частоты преобразователя, это не очень хорошо. Проверка формы тока в первичке  нужна как раз для оценки режима – выше или ниже частоты резонансного контура клацает преобразователь

Кстати, если уж быть последовательным... то начинали мы с этого. Оценка режима, ниже или выше. А потом мы как-то от этого вопроса отвлеклись. Ведь может быть так, что сейчас частота преобразователя очень (не)удачно попала, куда не надо. То, что я вижу на осц., весьма напоминает т.н. "биения" тонов, возникающие на плохо настроенном рояле. Напомню - я менял 2153 на 2155, там как минимум формула вычисления частоты чуток другая, да и экземпляр экземпляру lupus est. + при прикручивании софт-старта я все частотозадающие цепи все одно поменял).

Вообще не понимаю, кстати. Если резонансник, до ведь должна быть обратная связь вых. напряжение - частота. А тут ее нет. Как вообще гарантируется стабильность схемы без ОС?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Yuri Nickolayev сказал:

Как вообще гарантируется стабильность схемы без ОС?

Важно осознать, что если частоту преобразователя задавать ниже частоты резонансного контура, всё равно это не скажется на величине выходного напряжения. Просто обмен энергией между L и C завершится раньше, чем закончится полупериод задаваемый контроллером. При этом суммарное напряжение на резонансном контуре будет равно нулю, следовательно, напряжение на выходе меняться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в принципе понятно. Но где гарантия, что при работе, нагреве, вибрации - все это не поменяется? Причем как резонансная частота контура, так и частота генерации.... Мне кажется, работает хоть и ниже резонансной частоты, но где-то близко к ней. Без ОС как-то все это ненадежно выглядит... или нормально?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще если так прикинуть.. судя по осциллограмме, длина плато около 1.8us. DT=1.2us -> имеем "лишнюю" паузу =~ 0.6us. Эта "лишняя" пауза как раз определяет разницу резонансной и фактической частот.

Поскольку частота молотилки у нас ~74кГц (что вполне соотв. периоду на осцилке), то легко вычислить резонансную частоту контура = 1/( 13.51 - 2*0.6) = 81кГц. Разница 9.5%.

Насколько это нормально? Имеет ли смысл скорректировать частоту молотилки? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Yuri Nickolayev сказал:

Имеет ли смысл скорректировать частоту молотилки?

Есть нюансы связанные с жесткостью внешней характеристики и с точки зрения помех, особенно при таком здоровенном дед-тайме в 1.2 мкс.  Но для обеспечения надежности  играться частотой смысла нет, можно смело работать как выше, так и ниже резонанса.  
IR2153 и прочие бустрепные молотилки вообще штуки непредсказуемые. В моих кривых руках они частенько взрывались, по непонятным мне причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сам удивляюсь - столько драйверов есть, специально заточенных под резонанс. С управляемым дедтаймом, софтстартом, обратной связью по частоте, и пр. Не говоря уже об адекватных токах на выходах) На кой чорт надо было тут городить не пойми что на 2153. Разве что во времена оно, когда проектировали эту схему, выбор драйверов был не столь богат.

Вот, например, схему нашел https://vk.com/@nem0_audio-llc-rezonansnyi-iip-dlya-umzch-rps300-2019. Все же красиво) Но индуктивность рассеивания первички 55uH. А у меня, в моей схеме, выходит около 4uH, если я правильно резонанс посчитал. В симе Вы практически попали)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@thickman и Вы совершенно правы насчет 100Гц пульсаций

photo_5215365507950167609_y.jpg.fa58014474c359991a2241ab2a57a0e3.jpg

Сейчас буду выпиливать софт-старт и заодно поставлю вместо тяжелых 600в диодов на выпрямителе вторички диодики полегче, MUR1620. Посмотрим, что из всего этого выйдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Yuri Nickolayev сказал:

Вот, например, схему нашел

по мне так намудрили с питанием микросхемы. В оригинале разработчиком был предложен вариант лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, neon сказал:

по мне так намудрили с питанием микросхемы

Ну я не про питание имел в виду...)

Я честно скажу - после мучений с неуверенным стартом ирки, дребезгом и помехами, я в итоге запитал ее через черную китайскую коробочку IRM-05-15. Да, неспортивно, да, лишних ~10$. Ну и фиг, зато старт теперь беспроблемный. Включаешь блок, на ослике бац - и появляется сигнал, никаких помех и выбросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, neon сказал:

В оригинале разработчиком был предложен вариант лучше.

Лучше - это, в смысле, typical application в даташите на IRS27952? Через обмотку самопитания?

Я догадываюсь, что тут  могут быть проблемы с софт-стартом. На высокой частоте ирка потребляет больше тока (причем мб существенно больше), + к этому обмотка самопитания в таком режиме тоже особо не выдаст - это же софт-старт, и смысл его именно в том, чтобы напряжение на вторичке поднималось плавно. Обмотка самопитания типа тоже вторичка) Ну и на высоковольтных питательных резисторах при большом токопотреблении тоже падает слишком много. В итоге ирка или не запускается вообще, или с пятого-десятого раза.

Не знаю насчет автора той схемы, но я с таким эффектом сталкивался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...