Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Yuri Nickolayev сказал:

завелась схемка? Все заработало?

Да, завелась, сейчас ток макс. выставляю и шуршики убираю ОС в ОУ, скворчит немного на макс. токе.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно прикрутить к фототранзистору повторитель на каком-нить приличном транзисторе.

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это значит, что ток коллектора слишком большой)) т.е. что-то не так в цепи фототранзистора, т.е. в ТОР и обвязке вокруг нее. В сторону ОС копать нет смысла, ибо гальваническая развязка.

Поставить мааленький резистор в коллектор оптрона и посмотреть ток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

105683387_TOP247LM358.jpg.24d0d8fb07b9f82536f5c712839af821.jpg

Примитив , чему бы тут жрать ток с транзисора оптрона кроме как самой TOP. Исправил косяки обвязки Топа пусь поработает гляну по факту. Топ капризна к обвесу.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Yuri Nickolayev сказал:

Оптрон могло пробить не только током, но и напряжением

да, могло убивать напряжением.

на первую ногу ТОРа нельзя подавать более 9 Вольт. а то будет получаться "ханахую".

соответственно, нужно обмотку нужно рассчитать, чтобы напряжение с неё не превышало 9 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владимир , гляну что вышло по итогу осликом на 1 ноге. Посмотрел проекты, что считает PIExpert, если выходное 15,8вольт и 3 витка, то на биас тоже считает 3 витка, а это явно ближе к 15 вольтам, учитывая Collector-emitter voltage is 80V PC817 только если выбросами вынесло. 

Отыскал себе еще головную боль :D. Делал БП полумост по схеме Серого Волка + добавил стабилизацию. Слаботочка отдельный БП на мелком ИИП,  минус слаботочки соединен с минусом ШИМ, и выходом ИИП. 

Спойлер

599267597_3525.thumb.jpg.6e2a861b79521668cbe47bc92d260e31.jpg906684682_SG.JPG.7be998fcb5032fb157af3ef60c0f1e1f.JPG

Нужен был питатель для ЗУ Sirius на Atmega 

Спойлер

168176507_.thumb.jpg.d2368fde25c3886278f0b26d2bf0f662.jpg

На практике вышло следующее, ИИП 16,4 на выходе отдельно работает держит нагрузку, как только подключаю к блоку ЗУ с управлением со стороны Сириуса через оптрон (на схеме подключение нижний левый угол), энкодером запускаю ЗУ, на клемах ИИП сидит напряжение АКБ, и ясно, что о ни каком заряде речи быть не может. Без управления со стороны Сириуса работает все штатно.  Взял обычный БП выставил 16,4в, подключил ЗУ Сириус и АКБ, на АКБ 12,1 зарядка идет, на клемах БП 16,4 так  и стоит. Что не так с ИИП?

 

 

Изменено пользователем Aknod

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Aknod сказал:

Делал БП полумост по схеме Серого Волка + добавил стабилизацию.

Думаю, ответ где-то здесь)) Стабилизация через OC с оптронной развязкой?

АКБ - нагрузка своеобразная, типа большущей емкости. Q2 открылся, через АКБ пошел неслабый ток, ОС ИИП это увидела и решила - надо снизить напряжение. Возможно, это связано с тем, что быстродействие цепи стабилизации ИИП выше, чем быстродействие Сириуса. По идее, он сам должен был ток заряда отрегулировать, прикрыть Q2. Видимо, эти 2 контура стабилизации мешают друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yuri Nickolayev сказал:

Стабилизация через OC с оптронной развязкой?

цветная картинка :) схему могу накидать не сложно и не долго, да я тоже склоняюсь, что кто то кому то мешает. Ток заряда Сириус даст тот который ручками и выставишь, о задумке автора управление ИИП позволит держать нужный коридор по падению напряжения  на транзисторе, что бы уменьшить нагрев последнего. Можно и без управления со стороны Сириуса, ну уж интересно стало как их подружить.  Скорость ОСИ ШИМ можно и придушить через емкость на TL431 (катод-управление) сейчас 0,15 микро стоит а то ИИП защитой быстро реагировал на малейший шорох.  

9 минут назад, Yuri Nickolayev сказал:

Видимо, эти 2 контура стабилизации мешают друг другу.

но , автор так и делал, что бы можно было управлять оптроном Сириуса (TL431+оптрон) ИИП.  На схеме это видно (левый нижний угол, ) 

я сейчас набросок сделаю своей стабилизации схемотично.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветная картинка - в смысле, разводка печатки? Лень трассировать, честно говоря))) но оптрон я разглядел))

С оптроном в Сириусе не совсем понятно, там два варианта что ли нарисовано?

1 час назад, Aknod сказал:

Взял обычный БП выставил 16,4в, подключил ЗУ Сириус и АКБ, на АКБ 12,1 зарядка идет

И вот это я не понял. Какая это зарядка АКБ при напряжении 12.1в?:o Маловато будет. Сколько у АКБ на клеммах-то, если она от 12.1 заряжается?.. или это не автомобильный?

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Yuri Nickolayev сказал:

Какая это зарядка АКБ при напряжении 12.1в?:o

АКБ у меня усажеен был специально :), откуда ему взять на себя сразу 13, 14 и так далее, на АКБ напруга растет ведь постепено.  Вот на ХХ АКБ еще разряжен на нем сидит 12,14 вольта . Тут все ок.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, не знаю... не раз приходилось заряжать севшие АКБ зарядником Кулон 205, тоже микропроцессорная хрень. И ни разу не видел таких напряжений. Там же ток заряда должен быть ничтожный - при условии, что АКБ исправна. Так можно год заряжать.

Вот, интереса ради, подключил зарядник в АКБ, который у меня стоит под столом) На клеммах 12.4. Зарядник сразу вышел на 13.6в и 5.5А, потом снизил ток до 2.8А, при этом напряжение 14.8в. И заряжает. Ну, моя АКБ не сильно разряжена, конечно, но 5-10Ач туда наверняка еще влезут.

Не может быть так, что акк настолько дохл, что попытка повысить напряжение сразу приводит к сверхтокам. И выходит тогда, что Сириус, когда ты подключаешь обычный БП, ведет себя в сущности так же, как и ИИП - снижает напряжение до минимума. А с паре с импульсником происходит все то же самое, но импульсник просто отрабатывает быстрее.

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Yuri Nickolayev да АКБ это скучно и не интересно.  За АКБ я спокоен, повторяю еще раз убил его в хлам специально .

Вот набросок как оно сейчас есть с учетом авторской схемы.

Спойлер

SG_spl.GIF.01b676385e273b05488cfe852c117502.GIF

Что на практике, если не замыкать ни чем R6 то на выходе ИИП 9,4 вольта, если замкнуть то 16,4в. Значит запитываю ЗУ Сириус  от ИИП (без подключения оптрона Сириуса к ИИП), на ХХ ИИП 16,4, включаю Сириус - на ИИП напряжение АКБ (12,1). Что сделал, R6 уменьшил , на ХХ стало 12,9в  запускаю Сириус (без подключения к оптрону ) красота - заряд пошел. Замыкаю на ИИП R6 - все приехали напряжение на клемах ИИП -12,1 . Теперь соединяю оптрон Сириуса с TL431 на ХХ 16,4, только энкодер сириуса перевожу в режим заряда, все - на клемах ИП 12,1 . Вывод без связи с Сириусом еще можно подколхозится (только не ясно почему Сириусу 16,4 не нравится от ИИП). От трансформаторного БП все красиво пошло работать при 16,4в.     

Изменено пользователем Aknod

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что когда ты замыкаешь R6, то на выходе ИИП становится меньше, чем на АКБ. И АКБ начинает заряжать ИИП))) поэтому кажется, что на выходе ИИП 12.1в. АКБ ведь подключена прямо к выходу ИИП - при условии, что Q2 открыт. А он скорее всего открыт, потому что Сириус тщетно пытается пропихнуть в АКБ хоть какой-то ток, но ток, гад, течет не в АКБ, а из АКБ))

Вопрос в том, почему Сириус гасит оптрон. В микропроцессоре, конечно, хрен поймешь. Кстати, элементарно же проверить, гасит ли он оптрон при подключении к обычному БП. Можно даже дырочку не сверлить)))

И я бы все-таки попробовал другую АКБ)) возможно, с этой ты перестарался, убивая ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте ещё раз мой последний пост. При замкнутом r6 на выходе иип 16.4в, при разомкнутом уже сейчас 12.9, так как номинал r6 уже уменьшил. Ранее было 9,4в это поясняло почему не шел заряд. Когда замыкаю r6 то 16.4в меньше чем 12.1 АКБ? :D

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, запутался уже))) Перечитал. Да, бред какой-то  - в одном случае замыкание R6 приводит к увеличению напряжения ИИП (как, собственно, и должно быть), а в другом - к снижению. Как так?..

Можно на ты, кстати, если можно.

 

 

А не может быть, что при замыкании R6 при подключенном Сириусе ИИП просто уходит в защиту? Или каким-то другом образом выключается? Я просто не понимаю, как у работающего ИИП на выходе может быть напряжение АКБ, если там должно быть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего нет, конечно можно на ты. Утром подкину Сириус к обычному БП покручу напряжение, гляну в каком диапазоне атмега рулит оптроном своим, для начала. Хотя думаю напряжение на АКБ плюс пару вольт. Затем приопущу на иип верхний предел 16.4 , по ходу он там с запасом, если АКБ заряжать до 14.7...15, то можно на иип напряжение убавить. Стабилизация на иип нормально держит нагрузку. Пока так, потом думать как подружить управление с оптрона Сириуса с tl431 иип

9 минут назад, Yuri Nickolayev сказал:

в одном случае замыкание R6 приводит к увеличению напряжения ИИП (как, собственно, и должно быть), а в другом - к снижению.

Совершенно верно, когда иип один то замыкание r6 к увеличению напрядения, а в связке с Сириусом все на оборот, возврат к напряжению , что на клемах АКБ. 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные кальциевые АКБ лучше заряжать не более 14в, насколько я помню. Но это уже дело Сириуса)

Atmega88 это же Ардуино?.. Можно скачать программу и посмотреть, что там она делает))))

Но я все же решительно не понимаю, почему при _замыкании_ R6 напряжение ИИП падает, причем не куда-то, а до напряжения АКБ. Какая-то чепуха происходит. Сириус как раз зажигает оптрон и говорит ИИП - дай-ка мне побольше напряжения! А ИИП в ответ все сливает. Не понимаю. Как раз со стороны Сириуса все логично выглядит...

Точно в  момент замыкания R6 на ИИП продолжается генерация? Что у него на вторичке? Куда напряжение девается-то.

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...