Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не нужно ничего подбирать. Подбирается нагрузочным резистором. Я ставлю заведомо завышенное сопротивление и в параллель подстроечник, есть возможность регулировки защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

VDIJ

Не мог бы ты на пальцах схеме показать куда впаять "заведомо завышенное сопротивление и в параллель подстроечник". и каким образом идет регулировка защиты? и как этот процесс наблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

sima8520, вторичную обмотку трансформатора тока без нагрузки не включают, т.к. выходное напряжение без нагрузки теоретически равно бесконечности при любом токе. По закону дедушки Ома U=I*R, если R=бесконечности, то и U= бесконечности. Иными словами, оно определяется номиналом импеданса нагрузки. Трансформируется во вторичку не напряжение, а ток первичной обмотки обратно пропорционально количеству витков в первичке и вторичке. Полвитка всё равно принимается за целый виток.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не художник я, примерно так, параллельно нагрузочному. Выставляеш на минимум (в нижнюю точку), даеш нагрузку и крутиш, пока не сработает защита. По амперметру выставляеш требуемый ток сработки защиты.. P.S. Покрасивше

post-151486-0-44703800-1378926462_thumb.jpg

post-151486-0-55945400-1378926812.jpg

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЗЫ Но то , что многожильный провод - почти литцендрат , это перл . :lol2:

Заметь, я этого не говорил. Я сказал что между литцем и сплошным проводом. И ты как умный человек это прекрасно понимаешь. Только сознаваться не хочеш.

Ввожу новичков в заблуждение :lol2: Покажи мне тех новичков, которые на первую свою конструкцию бегут заказывать ферриты марки Эпкос, и крутят электродрелью литцендрат. Потом сидят пол-дня, матерясь и проклиная всё на свете, зачищают уйму концов этого самого литцендрата.

Больше чем уверен, что в точности наоборот. Мотают чем попало и на том что есть. Сам лично начинал с ферритов от старых телеков и мониторов.

И лишь позже, когда всё вроде заработало и симфония БАХа не сыграла, ты ходиш гордый и сам себя хвалишь, типа какой я молодец!!!! Уж потом ты осознаёшь, что надо делать так как надо, и как делают люди. И взяв ноги в руки бежишь покупать оффигенный феррит и крутишь километрами свой литцендрат.

Читая статистику на форуме о проделанной Специалистами работы, понимаешь, а нах.... Я покупаю то-же кольцо за 750рэ если такое-же за 190рэ работает ничуть не хуже дорогого. Что голый провод с ободранной резиновой изоляцией и изолированный малярным скотчем работает не хуже суперского литца? Вы можете мне на это ответить? Хочу подчеркнуть, что это мнения действительно специалистов в своём деле, а не тех самодельщиков которые ставят свои девайсы на поток.

Круг замкнулся. От чего ушли, к тому и пришли. Но это осознаёшь позже, когда ты конкретно понимаешь то, что ты собираешься сделать. А для этого нужно время и практика. Специалистом себя не считаю, но те шесть сварочных аппаратов на 170ампер ( да и не только) работают по сей день. И возвращаться не собираются. И поверьте что с литцем в них не заморачивался. Ну кроме одного во вторичке. Каждый имеет право делать так, как считает нужным. Я просто написал как было у меня. Удачи :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

во-первых, не многожилный провод, а многопроволочная жила.

во-вторых, для высокой частоты многопроволочная жила ничем не лучше моножилы. все равно ток вытесняется на самую поверхность из внутренних проволок.

и в-третьих, скрученный дрелью - это еще не литцендрат.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и в-третьих, скрученный дрелью - это еще не литцендрат.

А что это по вашему? На днях разбирал заводской транец с монитора. Пучок изолированных проводов, скрученных в канатик. То-же самое мы делаем сами. Только скручиваем дрелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что многожильный провод - почти литцендрат

Заметь, я этого не говорил. Я сказал что между литцем и сплошным проводом.

Ну извини , что сделал уклон в сторону литцендрата :unknw:

К тому же многожильный скручен не так уж и плотно. Можно смело утверждать, что такой провод что-то среднее между литцем и цельным проводом.

Но данный провод не имеет ни чего общего с литцем , и даже , как написал Старичок - конструктивность намотки не та .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до 15 жил - то просто скрученные проводники. А вот если больше - то сплетенные особым образом в "косу". Смысл такого плетения - чтобы все проводники литцендрата не только имели в обмотке одинаковую длину, но и в равной мере занимали положение ближе и дальше от сердечника.

http://136.73.ru/t_ant/litz.htm

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лишь позже, когда всё вроде заработало и симфония БАХа не сыграла,.......Уж потом ты осознаёшь, что надо делать так как надо, и как делают люди...........

В том -то и дело , что ты не осознал , и продолжаешь делать как получилось , как проще :umnik2: . Я рад , что у тебя все работает , но уверен что все твои трансформаторы изготовлены с завышенными габаритными мощностями или не грузишь их до этой мощности , сварка по специфике своей работы не может дать номинальный "прогрев" трансформатору.

но и в равной мере занимали положение ближе и дальше от сердечника.

И еще замечу - что бы небыли параллельны друг другу.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварка по специфике своей работы не может дать номинальный "прогрев" трансформатору.

Дмитрий, в сварочных инверторах трансформатор имеют и в хвост и в гриву. dB гоняют по полной программе, плотность тока в обмотках до 10 - 12 А/мм^2. И греются сердешные там не кисло, хоть и ставят их в обдув. Если что, почитай в ветке "сварочные аппараты и мощные сетевые инверторы".

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи мне тех новичков, которые на первую свою конструкцию бегут заказывать ферриты марки Эпкос, и крутят электродрелью литцендрат. Потом сидят пол-дня, матерясь и проклиная всё на свете, зачищают уйму концов этого самого литцендрата.

я новичок и покупал на первый ИИП сердечник от Эпкос и мало того, прежде чем начинать намотку для интереса разобрал старый импульсный трансформатор и увидел там обмотку сразу в несколько эмалированных проводков и потом взял это на вооружение с применением там где это надо , прочитав много информации из разных источников ,и сидел полдня зачищая жилу из 17 проводков и разве это так страшно по сравнению с тем, что люди борются за каждый процент КПД устройства, сведя нагрев элементов к минимуму?? -не страшно. ....А что ток протекает по проводку ближе к его поверхности на ВЧ так это физика и против нее не попрешь. :buba: Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dB гоняют по полной программе, плотность тока в обмотках до 10 - 12 А/мм^2.

Верю , но я разговор веду за грамотный номинальный расчет :big_boss: . Я сам мотаю трансформаторы для УМЗЧ с плотностью до 15А\мм*мм и габаритной мощностью до 1\2 от мощности УМ. Но это вполне обоснованные величины . А мотать завышенным диаметром провода - "деньги медь на ветер" . К примеру в конструкции TSL - провод 1,8мм (2,5кв.мм) имеет на частоте 50кГц сопротивление в 1,7 раза больше :shok: , чем по постоянному току . Достаточно взять 5 проводов по 0,8мм , чтобы снизить потери раза в 1,5 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще замечу - что бы небыли параллельны друг другу.......

А это на что влияет?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру в конструкции TSL - провод 1,8мм (2,5кв.мм) имеет на частоте 50кГц сопротивление в 1,7 раза больше , чем по постоянному току . Достаточно взять 5 проводов по 0,8мм , чтобы снизить потери раза в 1,5 .

DIMONIS, вы не сравнивайте постоянный ток с высокочастотным переменным. Любой провод находящийся в пространстве (не намотанный в катушку) имеет индуктивность.

Если мы имеем индуктивность, отсюда вырастает такое понятие как индуктивное сопротивление проводника на высоких частотах. Наверное не раз замечали что, в различных установках повышенной частоты шины питания и другие соединения делают как можно короче и шире. Спрашивается для чего---- правильно, для уменьшения паразитной индуктивности. А в некоторых сварках выходной дроссель не ставят вообще. Там роль сглаживающего дросселя выполняют соединительные провода до держака и массы.

Незнаю какой прогой вы высчитали что мой провод имеет в 1,7 раза большее сопротивление. Поделитесь. Вы ещё не поняли, откуда взялись эти 1,7 раза. А уж если сравнивать различные типы намотки провода по его сопротивлению, тогда надо измерять именно индуктивное сопротивление данной намотки на определённой частоте! И сравнивать с сопротивлением на постоянном токе думаю будет глупо. Для сравнения. Первичка силового транса для постоянного тока имеет сопротивление доли Ома. Для переменного высокой частоты, еденицы-десятки КИЛООМ. Делайте выводы, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ты ровным счетом так ничего и не понял...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, тебе же сказали - делай выводы! А ты опять за своё...

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте выводы, господа.

Я конечно далеко не господин, но осмелюсь предположить, что:

-Вы не пользовались справочником Найвельта. Никогда.

-Вам неизвестна формула б=66.2/sqr(F)

-Вы ничего не знаете про уравнение Доуэлла.

-Вы не читали популярную статью Рея Ридли про скин-эффект и эффект близости.

Вы не знаете, как работает трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ты ровным счетом так ничего и не понял...

А что я должен понять? Я Русским языком писАл изначально, что литц лучше чем многожильный провод. Спор возник из-за того, что я озвучил каким проводом намотан трансформатор. И тут началось, скин,эффект близости. Такое ощущение, что до ядерного взрыва этого блока недалеко. Ребята, вы на какой частоте работаете, около мегагерца, тогда я молчу. Весь мир мотает трансы обыкновенной проволокой, а здесь упёрлись в литц и лучше ничего нет.

Хотя есть, посеребряный литц в лаковой изоляции. Кто нибудь попробуйте и не забудьте отписаться.

Старичок, читал на этом форуме в ветке про сварочный инвертор вашу полемику с форумчанами. Вам тоже многое было не понятно. Но что я так и не понял, осталось загадкой.

Пинцет благодарю за такую информацию. Вот оказывается в чём разгадка. Только вот последние две это уже мы изучали. А как работает трансформатор обратнохода или прямохода я прекрасно вижу по осциллограммам на осциллографе. Если сомневаетесь, могу рассказать и фото выложить.

Изменено пользователем TSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мотаю ТГР фирменным 7 жильным литцем, смотанным с БП ноута Dell, правда в особых случаях (мало осталось). Результаты, можно сказать, идеальные. Ни ПЕВом, ни проводом с витой пары, ни с МГТФ таких результатов добиться не могу. При зачистке не матерился. Фото есть в теме.

post-151486-0-38867800-1379004408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор возник из-за того, что я озвучил каким проводом намотан трансформатор. И тут началось, скин,эффект близости.

Проволока нужна таки "необыкновенная", подходящего калибра, далее увеличивать диаметр обмоточного провода бессмысленно. Нет, определённый смысл конечно есть, поперечное сечение рабочего скина растёт с увеличением диаметра. Это обычная геометрия, без физики, - полая трубка большего диаметра имеет большее поперечное сечение. Впихивайте невпихуемое. Или мотайте лентой из энного числа эмальпроводов, что куда эффективней. А про пародию на литц мотаный дрелью конечно стоит забыть, навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно далеко не господин, но осмелюсь предположить, что:

-Вы не пользовались справочником Найвельта. Никогда.

-Вам неизвестна формула б=66.2/sqr(F)

-Вы ничего не знаете про уравнение Доуэлла.

-Вы не читали популярную статью Рея Ридли про скин-эффект и эффект близости.

Вы не знаете, как работает трансформатор.

Блин , я из всего перечисленного только знаю формулу и то , подставляю не 66 , а 75 , типо удельное сопротивление меди для 100 гр.Цельсия :heat: , ну и естественно знаю (как мне кажется :umnik2: ) работу трансформатора . ( в отличие от некоторых амбициозных персонажей ) :king:

А статьи и вычисления есть у многих авторов , это дело вкуса , самой природы скин-эффекта это не меняет. :unknw:

не сравнивайте постоянный ток с высокочастотным переменным

Так кажись не я это попутал :bye: , ты зайди в тему по Д усилителям , там некоторых беспокоили сильногреющиеся дроссели на ХХ , хотя ток высокочастотной составляющей всего 2-3 А при частоте 300-400кГц , мотанные обычно проводом диаметром 1-1.5 мм , я предложил намотать косой (не литцем :big_boss: ) свитой из 20-25 проводков 0,25мм - нагрева фактически не наблюдается :dance2: , народ доволен , но понятно - лишний труд - создать косу. :mamba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю какой прогой вы высчитали что мой провод имеет в 1,7 раза большее сопротивление. Поделитесь.

Пожалуйста , но это не прога - можно из Семёнова :

Можно из Мелешина , но там больше 1.7 получается , т.к. идет раскладка Фурье для прямоугольного сигнала :

А уж если в лом формулки считать , то вот готовая табличка от Abraham I. Pressman специально для твоего провода :thank_you2: ,

Это все из оперы :

DIMONIS вам прежде чем трындеть, почитали бы книжки,

:bye:

PS книжки эти прикрепить не могу , мегабайты у них больше , чем дозволено загружать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что напали на человека? Молодой, строптивый, рожки торчком... А вы сразу их обламывать :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про пародию на литц мотаный дрелью конечно стоит забыть, навсегда.

Вот, а всюду так нахваливают такое исполнение. А оно оказывается никуда не годится.

DIMONIS, мы говорим о частотах около 50 кГц. Понятно, что на 300-400кГц со сплошным проводом лезть не стОит.

Читал я Семёнова, хорошая книга. Но там в основном для разработчиков написанно с кучей формул. Мы же обыкновенные повторители, придерживаемся конечно правил, но не да такой же степени. Не каждому дано намотать качественный литц в кустарных условиях. А лишнее тепло можно и сдуть вентилятором. Тем-более карлосоны сейчас практически во всех конструкциях. (наверное силовуха тоже намотана сплошным проводом :yes: )

Григорий Т, судя по вашей фотографии, рожки вам давно уже обломали. А до сих пор толкового ничего сказануть не можете............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...