Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Один авторитет для меня сказал и не изобретать тгр а делать на оптике, к чему я тоже склонен.. А доп.обмотки это нужно перетерпеть. Поэтому решил делать на 3120, которые уже давно куплены и отлажены.. С ними у меня получились фронты 80нс, тут любой ТГР отдыхает.. Да и активное запирание без проблем реализуем. Буду мотать тор, да увы но питание управления из самоподхватом не будет :(

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Рисковый парень,ох и натрахаешся ты с ним, но дорогу осилит идущий.Успехов.

И все таки можно я подниму свою тему, так сказать под шумок..

Почему на осциллограмме открытие и закрытие транзисторов так смещено относительно нуля, не чревато ли это вылетом последних или нагревом при взятии нагрузки?

ослик у меня комповый, на прямом питании от розетки посмотреть что творится на транзисторах не могу.

demo1420 Сам бы сделал ограничитель на симисторе на 110в, ну и что, что шумит, помехи давить проще чем возится с защитами по 220. А дальше понижайки на дешёвых импульсных модулях.

Вообще я не фанат розетки, по мне бы 36 вольт хватало бы всем. Ну не люблю я когда конденсаторы или транзисторы взрываются. Хотя может это уроки юности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Andras =

///Рисковый парень,ох и натрахаешся ты с ним, но дорогу осилит идущий.///

Напоминает параллельную ситуацию , когда на смену карбюраторам пришли инжекторы(компы).

"Ох и натрахаешься ты с движком ! - карбюратор прочистил и поехал дальше , а инжектор" ... здесь надо подметить , что оппонент обычно закатывал глаза к небу , выражение же лица выражало смесь великого вселенского знания , которое не доступно простым смертным и ... чуточку пренебрежения к предмету спора и дискуссии.

И где его карбюратор и современный инжектор , здесь и сейчас ???

Вот и здесь то же самое = клише прошлого давлеет над реалиями настоящего.

На "твердотелых" драйверах , если учесть и разводку и индивидуальную особенность применяемого драйвера , схема вцелом такая же не убиваемая как и с ТГР , но выше универсальностью при повторении.

У всего есть свои особенности , всё по результату в конечном итоге зависит лишь от "прокладки" , думающей и держащей паяльник. :)

Не Эверест же покоряем , при успехе с медалью на лямках трусОв , а комфортно используем разработанные "заводом" под данное применение изделия.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь практически со всем.

Однако двигатели на нефти 19хх работают до сих пор, зато стабильно, и не требуют ТО, кушают правда как маленький нефтеперегонный завод.

хотел много написать, но скажу только что невозможно быть экспертом во многих отраслях.

не будем развивать срач, мне просто интересно было узнать про свою осциллограмму, но видимо никто про это ответить не может.

Хотя я расчитывал подискутировать со Старичком и Григорием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто интересно было узнать про свою осциллограмму, но видимо никто про это ответить не может.

Хотя я расчитывал подискутировать со Старичком и Григорием

Лично не уверен а предполагаю что постоянный уровень возникает на каких то переходах уж больно 0,5в напинает падение на переходе у транзистора, соответственно 1в это два последовательных перехода. Что за два диода последовательно стоят в обвязке тгр до. В любом случае нужна НОРМАЛЬНАЯ схема на такой нибуя не видно. при том что у меня 22"

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная схема постами чуть выше, не считаю нужным засорять тему.

на переходах не может возникнуть уровень, потому что осцил снимается прямо с обеих баз транзисторов, да и транзисторы управляются током а не напряжением.

в общем почитавши форумы, попаяв резисторы я понял что за что отвечает.

Спасибо за молчание ГУРУ форума, большой им привет, кто хотел научится плавать, тот научится.

если хотите сброшу мою печатку, хотя нафиг она кому нужна.

буду дальше читать форум в анонимном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за молчание ГУРУ форума

Напряжения на базах 13009 в насыщении при максимальных токах не превышает 1,6 Вольт. Поэтому, все ваши осциллограммы сомнительны, и обсуждать там нечего.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне не нужен сварочник (косой мост), я хочю сделать КЛАСНЫЙ ИИП...

По моему ты самоуверен и не совсем адекватен. С каких это пор косой мост и мост, а так-же сварочный аппарат и аналогичный блок питания сравниваются как самолёт и космолёт...

В защиту темы от ТГР скажу что есть системы выравнивания импульса. Это где ТГР очень нужно.

Но в твоём случае рекомендую обратить внимание на "бустрепное питание", где можно не возиться с четыремя блоками питания для оптодрайверов. Да зачем нужны эти оптодрайвера? Гальваниеская развязка...? Чего от чего? Если для надёжности - так чем больше элементов в системе, тем меньше надёжность. А если система нормально собрана, то она и работает надёжно. Я себе один раз собрал, гемороя поимел, но потренировался, больше оптодрайвера использовать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте добрые люди!

Прошу помощи по импульсному преобразователю.

Эксплуатирую в машине гальваническую развязку головного устройства 12 -> 12в по схеме Интерлавки, на 494+irfz44, со стабилизацией через оптопару.

Нет температурной стабильности. В холод стартует с 11.2в, при нагреве девайса постепенно растет до 14.5 и остается на этом уровне.

Хочу полностью переделать, возможно на другом контроллере.

Не подскажете, на какую схему обратить внимание? Мощность требуется небольшая, 2-3А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, надумл я собрать мощный импульсный сетевой блок питания, ШИМ решил использовать SG3525. драйвер IR2110. так как этих микросхем есть в наличии много. Както давно спрашивал тут схемку и по-моему ув. zuboka скинул эту схему (в аттаче). Ну так в чем собственно вопрос=) нужен блок на мощность около 1кВт следоватеьно я предположил что емкостей по питанию нужно добавить это раз, предохранитель поставить ампер на 6 это два, ну и ключи... Если я поставлю IRFP460 и уменьшу затворные резисторы раза в 2 все у меня получится?

Подскажите что еще нужно изменить в схеме?

P.S. обратную связь по току естественно перещитаю под нужный ток. И выкину параметрический стабилизатор начального питания ШИМ-контроллера и драйвера, питаться они будут от маленького трнансформатора 220/9v 8 va

P.S.S. стоит выкинуть термистор и добавить резистор и реле для плавной зарядки емкостей сетевого фильтра?

post-153644-0-51469800-1455251962_thumb.jpg

Изменено пользователем 22580

С уважением, 22580.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему ты самоуверен и не совсем адекватен.

В защиту темы от ТГР скажу что есть системы выравнивания импульса.

Да зачем нужны эти оптодрайвера? Гальваниеская развязка...? Чего от чего?

Человек, я услышал Вас и ваше мнение на..на вы навязываете свое мнение. Вы понятие не имеет что я делаю! Я делаю мощный иип с микроконтроллерным управлением, при том мк дополнительно управляет процессами из УНЧ. Кроме того защита АС, тоже в связке с ИИП.. Так что да мне нужна гальваноразвязка! Мне не нужен ИИП подешевле, я могу и тор вкинуть. Мне нужен классный ИИП, для специфических целей.

Если у Вас геморой от птики это ваши проблемы! нечего навязывать другим, и считать что вы самый умный. Я имел опыт с оптикой результатом доволен!

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже тут нарисовал печатку sg3525, ir2113 и irfp460. Схема включения ШИМа чуть отличается, питание "мозгов" через маломощный трансформатор, защита тт + триггер. На всякий случай "впеньдюрил" резистор 3 ома на 5 ногу драйвера. В железе пока не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной ветке Молчун со Старичком обсуждали этот момент, но Старичок описал это как "косячный" развод печатной платы, плюс статью нашел в нэте по этому поводу, ее кстати Молчун и приводил в пример.

В одной теме форума есть мощный иип для двухэтажного умзч, причем этот иип люди собирали, проверено.

Одним слов как в том фильме - "Все побежали и я побежал" :)

dt92-1.pdf

Изменено пользователем Elektronics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, интересно. Тогда и диод впеньдюрить надо между 5 и 2 на всякий случай. ;)

В защиту темы от ТГР скажу что есть системы выравнивания импульса. Это где ТГР очень нужно.

Есть по этому поводу AN-950

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развязку головного устройства 12 -> 12в по схеме Интерлавки, на 494+irfz44, со стабилизацией через оптопару.

Нет температурной стабильности. В холод стартует с 11.2в, при нагреве девайса постепенно растет до 14.5 и остается на этом уровне.

Схему или ссылку на схему можно ?

Интерлавка на то и лавка ...

22580 я же вам в личку скинул архивчик , готовый так сказать вариант платы управления со всеми ништяками , вернее с учётом всех воможных грабель которые судя по вашей печатке вы отгребёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же вам в личку скинул архивчик

дело вот в чем, у меня нет 2110 в DIP корпусе, и имеется много SG3525A.

И самое главное, я хочу развести все сам. Чтобы хоть немного познать правила разводки импульсной техники.

Лучше покритикуйте мою печатку.

Я ее уже изготовил, будет типа прототип. осталось немного запаять резисторов и буду пробовать запускать и смотреть что на выходе.

post-153644-0-07889200-1455279873_thumb.jpg

Изменено пользователем 22580

С уважением, 22580.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша разводка имеет токовую петлю по общему минусу , сейчас общий минус заходит через "мозги" ИРки , а потом на минус драйвера нижнего ключа. При такой разводке будут проблемы.

Правило простое:

- Минус полигона платы управления и минус питания нижнего ключа , должны соединяться только в одной точке = на истоке нижнего ключа. Гальванически они будут связаны , но токовой петли уже не будет.

- Проводники до истоков и затворов должны иметь минимально возможную длину.

Печатку проще всего разводить от силовых ключей. Временно перетащить макросы ключевых транзисторов и уже к ним , располагать макросы деталей обвязки ИРки с учётом всех нюансов , а потом уже к ИРке расположить микросхему ШИМа.

Так проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за пояснение! Внимательно изучу ваше сообщение. Может посоветуете что-то почитать по этому поводу? Или кто-то посоветует?

С уважением, 22580.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elektronics в своём сообщении выложил pdf-ку , там впринципе всё что надо есть.

Посмотрите разводку что выкладывал в личке , касаемо ИРки там всё прозрачно.

Если ещё добавить , то по даташиту на ИРку , её минимальное питание от 10В , однако , где-то при 10.4-10.7 В на осциллограмме виден "заброс" , а на практике ... всё кончается пшиком ещё до того момента когда ИРка отключилась бы при понижении до 10В питания.

У Вас дежурное питание от сетевого трансформатора , что несколько увеличивает подобный риск.

Нужно исключить генерацию ШИМом при низком критичном напряжении питания ИРки , ещё до её "заброса".

Ну как бы всё.

Остальное дело техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...