Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Писк возникает из-за перерегулирования в петле ООС. Т.е., возникает "раскачка" по выходному напряжению. А ООС не успевает ее отработать. И частота этих "качелей" укладывается в звуковой диапазон. Ни к чему хорошему это не приведет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Из за чего это возникает длинна проводов к переменнику или ещё из за чего то?

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я уж думал, может не хватает RC цепочки.Ставил RC цепочку на компаратор по напряжению (2-3 нога 494й), R-33k C-10n, только хуже стало, шипеть стал сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Проклятый" вопрос. Потому что причин может быть множество.

Попробуйте поставить между ножками 2 и 3 резистор в районе сотни кОм, который уменьшит коэффициент усиления ОУ ошибки. Может быть, переменный и поиграйтесь с ним. Гарантии никакой нет, что поможет, но тем не менее...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина проводов влияет сильно, точнее наводки на них, рекомендуют применять не более 15 см и обязательно экранированые.

У меня проводов нет физически, опорные напряжения на компараторах шима выставляются цап с 4095 значений от 0 до 5в, дорожки примерно 1см, напряжения стабильны.

Попробую резистор, правда уже завтра, сейчас жена наверно сковородкой кинет если паять начну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, жены - они такие. И чтобы при их юбке все время сидел и чтобы дом полной чашей был...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индуктивность дросселя надо подобрать и писк пропадет. Я бы начал уменьшать

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, не слепой. Опытный

А тот да, но ему все равно делать больше нечего

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите примерную мощьность БП снят с цисковской станции.. выдает 5в. на нем нет надписей на самой циске ток 2а указан. цеплял лампочку 12в 10вт показал 2а. Хочу пистать им брелок приставку к телевизору. Потянет нет? к приставке часто жесткий диск сьемный зацеплен на 2,5. надо ли активное охлаждение. В циске если и обдумался то оч мало находился в другой стороне от кулера. Раньше питал этим

post-197794-0-42704600-1458193099_thumb.jpg

post-197794-0-06222300-1458193164_thumb.jpg

post-197794-0-62774100-1458193230_thumb.jpg

post-197794-0-15152800-1458193267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охлаждать надо? я вчера померил приставка с включённым вайфаем и подключичным жестким в пике 1500ма берет.. за ноч корпус не нагрелся но он больше блока раза, взял с пож сигнализации пластиковый и дырок насверлил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1500 ма этот БП даже не почувствует. Может и охлаждать не придется никак вообще

судя по надписям на корпусе там моща как минимум 100 ватт, а это 20А при 5В. Но судя по входному конденсатору мощность блока всего 60Вт примерно. Но этого "всего" все равно на все про все с огромадным запасом

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то нигде не могу найти расчет конденсаторов полумоста для конкретной схемы.

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=179864

Это емкости по 4,7 мкФ.параллельно которым стоят резисторы R13 и R14.Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентир :

С мин : 0,15-0,3 мкФ на 100Вт( зависит от: из чего изготовитель её придумал)

Хороший С (настоящий полипропилен) 1 мкФ-800 Вт полумост тягает без обеда..

Есть формула расчёта (на площадке была, у Семёнова в книжке и в паутине )

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9694&hl=

выбирай любой, а в конце темы показано как намотать трансформатор , чтобы был нормальный КПД.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

В общем так, пробовал мотать дроссели на кольцах, гантельках и столбиках, литцендратом и одиночным проводом, витков от 15 до 46, пробовал с LC цепочками с 3 ноги tl494 и без.

Чего добился: писк на разных дросселях появлялся на разных напряжениях и токах, что меня в любом случае не удовлетворило.

Вывод: импульсный блок питания нужно делать под конкретное напряжение, и нихрена из него лабораторника с прямым управлением шима в кустарных условиях не получится, даже с микропроцессорным управлением, (хоть он здорово так работает и управляется если без нагрузки). Буду делать импульсный БП на конкретное напряжение и отдельный линейный понижающий регулятор с микроконтроллером.

Вот такой итог месяца танцев с бубном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это на форуме я новичек, реально форум читаю уже года 3, а радиоэлектронникой плотненько занимаюсь лет 7, не считая ломания-паяния магнитофонов в детстве. Все возможные ссылки облазил еще до создания своего импульсника, просто нигде нет вменяемого описания подводных камней. Сплошные переделки ATX без реального вникания в суть работы модулей этого блока. В общем пока сам не столкнешся- не поймеш.

Ну и под конец, как я и написал, буду делать иип на 30в, и отдельную плату на меге с преферансом и куртизанками показометрами и управлением энкодером, ну и парой транзисторов типа кт819, и чтоб на выходе никаких импульсов, все линейно. :crazy:

Ой, сори, забыл, мне нужен лабораторник 0-30в 0-10а., у вас Sergej зарядка, коих тоже в сети не мало. Просто пришел тот возраст, как говорят, что каждый электронщик должен познать принцип работы транзистора, сделать свой блок питания, ну и наверно спалить паяльник.

Изменено пользователем Andras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-Andras

статья по нему

http://www.tehnari.ru/f99/t106041/

раскачка -импульсник, управление - линейник.

думаю МК прикрутить проблем не составит, хотя мне и такой как есть вполне устраивает.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, видел, показометр кстати симпатишный. В общем, в конструкции, схеме, печатке, управлении, да и остальном, проблем нет. Просто нужно было пару месяцев назад кому нибудь мне объяснить что прямое управление шимом в лабораторнике к хорошему не приведет. Я стал пробовать такую схему только из за того что насмотрелся на малюсенькие импульсные лабораторники с серьезным током(ну вы видели что китайцы творят), не разобравшись в тонкостях иип. Кстати, вся тема пестрит одними и теми же вопросами, то да потому... Пора бы наверное мини faq прикрутить к первому посту, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фак можно делать только на нечто определённое, а на все импульсники- эта тема.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...