Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Или это не принципиально?

Это просто опечатка.

Работать может, если нагрузка индуктивная и обратный ход у неё не сильно нагружен.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Работать может, если нагрузка индуктивная и обратный ход у неё не сильно нагружен.

А что будет следствием высокой нагрузки обратного хода? Ёмкость перестанет заряжаться и верхнее плечо перестанет открываться? Т.е. будет что-то типа защиты от перегрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При скважности 70% на индуктивную нагрузку 2,1 мГн с активным сопротивлением 0,8 Ом.

...важен вопрос может ли правильно работать драйвер в классической схеме включения на нагрузку между плечами при синфазных входных сигналах...

Не превышайте коэффициент заполнения 50%, иначе обмотка не будет успевать размагничиваться (следствие - насыщение сердечника и кирдык ключам).

Иначе, уровень напряжения, на котором происходит фиксация обратного хода должен быть выше, чтобы обмотка успела размагнититься за меньшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересно , что вместо дросселя подключено , и есть -ли диагональные диоды в косом мосту ?

Упс, уже опередили.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл упомянуть - обмотка без сердечника - это принципиальный момент. Но в перспективе будет добавлена схема на UC3844 для управления скважностью в зависимости от тока.

P.S. Пожалуйста, расскажите, как заряжается ёмкость верхнего плеча при индуктивной нагрузке? Понимания у меня нет :(

Изменено пользователем inforced
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При индуктивной нагрузке Vs после закрытия ключей оказывается ниже минуса на напряжение падающее на диагональном диоде , заряд бутстрепного конденсатора происходит если напряжение на нем меньше Vcc . Не менее важен другой момент - сброс энергии индуктивности в паузе , если пауза больше 50% - энергия успевает слиться в источник , если меньше - ток в индуктивности будет расти , даже если нет сердечника все равно в какой-то момент ключи не выдержат. Что все-таки в качестве нагрузки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, есть вопрос по обратноходу, а именно по расчетам правильно ли они сделаны и по поводу клампера, какой брать надо резистор если использовать конденсатор на 3,3нФ На схеме ошибка частотозадающего резистора, он должен быть 3,3кОм

post-199766-0-86297100-1470771388_thumb.jpgpost-199766-0-92610300-1470771391_thumb.jpgpost-199766-0-23418300-1470771393_thumb.jpg

Изменено пользователем sanya123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При индуктивной нагрузке Vs после закрытия ключей оказывается ниже минуса на напряжение падающее на диагональном диоде , заряд бутстрепного конденсатора происходит если напряжение на нем меньше Vcc.

Премного благодарен - понимание пришло :)

Не менее важен другой момент - сброс энергии индуктивности в паузе , если пауза больше 50% - энергия успевает слиться в источник , если меньше - ток в индуктивности будет расти , даже если нет сердечника все равно в какой-то момент ключи не выдержат. Что все-таки в качестве нагрузки ?

В качестве нагрузки - пока неизвестно что - схема экспериментальная - в этом и весь смысл. Как раз понимание и было нужно, чтобы понять куда идти дальше.

А вот с паузой - буду ограничивать скважность функцией от тока, используя UC3844.

Еще раз, премного всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Такое дело, перематывая трансформатор силовой из бп АТХ заранее замерил индуктивность обмотки(0.02мГн), после перемотки 0.03мГн. Палагаю, что возможно один виток лишний намотал, хотя собирался количество витков не изменять, а просто увеличить число жил. Разница в один виток или разница тех цифр , которые написаны выше значительна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с расчетом компенсации Контура обратной связи(у Брауна читал)

11bnyjftre.jpg

Не найду где взять перечеркнутый кружек(этна)

и Вопррос подойдет ли это к моей схеме

10xouksmqc.jpg

Да бы избавится от

115f8uv58l.jpg

Какую компенсацию выбрать лучше? По таблице подходит эта для прямохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве нагрузки - пока неизвестно что - схема экспериментальная - в этом и весь смысл. Как раз понимание и было нужно, чтобы понять куда идти дальше.

А вот с паузой - буду ограничивать скважность функцией от тока, используя UC3844.

Датчик тока в истоковую цепь нижнего ключа надо было установить сразу. А вы вслепую подали на косой мост управляющие импульсы, не видя, до какого значения успевает дорасти амплитуда тока. Если заполнение ограничивать только моментом отсечки по току, то возможны 2 ситуации. 1 - D<50%, режим тока катушки - прерывистый.Ток в катушке падает до 0. 2) D>50%. Режим тока - непрерывный, не успевает размагничиваться. Ток в катушке не падает до 0.

Ещё есть интересная возможность подавать на верхний ключ ШИМ сигнал, с отсечкой по току истока нижнего ключа.

Нижний ключ управляется подачей постоянного напряжения на затвор, одновременно с подачей ШИМ сигнала на верхний ключ.

Что даёт - быстрое намагничивание (электромагнит, клапан, форсунка) и удержание тока через катушку на постоянном уровне, и быстрое размагничивание (соответственно, запирание форсунки и т.д.).

Чем ниже сопротивление обмотки, тем меньшую мощность потребляет вся схема от источника питания - за счёт меньшего коэффициента заполнения при том же выходном токе.

Энергия LI2/2, временно "позаимствованная" катушкой из источника питания, частично возвращается обратно через возвратные диоды по окончании действия импульса управления нижнего и ШИМ-сигнала верхнего ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, Вы провели баталию http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1480&st=17300#comment-2393914 по поводу регулировки голой 494 от 0, но так и ни кто не рассачал за суть процесса. Я переделал не мало блоков и почти все от 0 и на голой 494. Григорий сказал, что делитель с выхода на 1н и потенциометр на 2н с опоркой дают регулирувку от нуля, согласен так я и делаю. Кто то говорит, что это не нормально, что это не так. А суть процесса???

а ссылка от Falconist не открывается http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1480&st=17300#comment-2393890

Изменено пользователем Amzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как ты проверял работу "от нуля"?

и как ты убедился, что "от нуля" у тебя работает правильно и хорошо?

ну да, можно на 2 ногу подать ноль и получить на выходе ноль. а ты посмотри осциллом, что там происходит при этом?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг мой, у меня нет осциллографа, я все делаю с мультиметром, но при этом я понимаю, что из-за отсутствия осциллографа я не могу видеть реальную картинку, если бы имел возможность, то приобрёл бы, но.... Отсюда и вопросы, раз я не вижу так спрашиваю у тех, кто видит и что видят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нагрузочный резистор имеется?

Так вот он тебе "0" и редактирует.

При минимальном заполнении трансформатор уже что-то накачивает- а нагрузочный резистор "утилизирует".

Ужели сам ещё не догнал?

Чем меньше сопротивление резистора- тем дальше "0" и получается.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, маленьких пугать. Ноль он и в Африке ноль. По входам ОУ TL494 можно спокойно остановить.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По входам ОУ TL494 можно спокойно остановить.

У меня такой фокус вышел только введением небольшого отрицательного смещения напряжения управления. Но в принципе да, возможно вполне

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вопросу нуля напряжения на выходе.

сложно, практически невозможно, получить близко к нулю, а тем более ноль, в блоках АТ, где нет дежурки.

в блоках АТХ, с дежуркой, получению нуля не вызывает проблем.

сейчас я провел испытания по этому поводу на своем переделанном БП АТХ, про который я написал в своей новой теме.

убрал из программы минимальное ограничение напряжения в 5 Вольт, и разрешил опускать до полного нуля.

испытания дали положительный результат. получается прекрасная стабильная работа блока даже при задании 0,01 Вольта.

и при задании чистого нуля никаких посторонних звуков из блока не слышно.

но имеется один серьезный недостаток - при столь малой ширине импульсов вентилятор полностью стоит.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком маленьком напряжении, наверно, там и охлаждать особо нечего?

А от дежурки нельзя его запитать?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно, практически невозможно, получить близко к нулю, а тем более ноль, в блоках АТ, где нет дежурки.

Нужно добавить, что в режиме стабилизации напряжения. Есть ещё второй вполне штатный режим (стабилизация тока), при котором ноль вольт на выходе получается легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, АТ рухнет (сгорит) при нуле на выходе. при почти нулевой длительности импульсов будет пропадать и питание управления. точно также, как пропадает у меня питание кулера.

я свои зарядные по "Варианту Е", сделанные на базе АТ, даже на кз не рисковал испытывать. а зарядному на АТХ я делал кз без проблем.

Гриша, у дежурки обмотка для контроллера (управления) очень слабая, не выдержит питать кулер, хотя общая мощность дежурки (10 Вт) и не будет превышена. там тонкий провод.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При стабе напряжения , условный ноль получите , а при стабилизации тока , ноль не получите.

Мне удалось добиться на LM358 от 1mV , на входе компаратора - пересчитайте этот 1mV к падению напряжения на шунте.

П.С.

Ну да , посоны пользуют "высокоомные" шунты , у них покаместь нет проблем-с ввести стаб тока в "ноль" , но это временно , с учётом "жадности" по условию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, по-моему, внятно объяснил, почему АТ должен бояться кз...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...