Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Kraftverk сказал:

Это где 5+5 витков? Чёт до фига....у меня на трансформаторе мерил (2 кольца 36x23x15) индуктивность всего 85 мкГн. Попробуйте обмотки по плотнее намотать.

Изменение типа намотки сильно не влияет на индуктивность. Скорее всего, проницаемость действительно высокая. Какой марки у Вас сердечники?

Хотя, странно, почему в формулу индуктивности рассеяния магнитная проницаемость сердечника и индуктивности обмоток не входят, но на результат эти значения оказывают влияние: http://nauchebe.net/2011/11/obmotka-dlya-snizheniya-induktivnosti-rasseyaniya/

P.S. Посоветуйте, пожалуйста, литературу по выбору сердечника для трансформатора.

2 часа назад, KRAB сказал:

херня это .... все придумано давно ... ЛИСАПЕТТ - ты не изобретешь - знаний нет ... так что бери стандартную схему и не морочь голову ....

После таких советов знаний у разработчиков точно не прибавится.

Задача состоит не в том, чтобы что-то собрать по готовой схеме, а именно разобраться в принципах работы устройства и по возможности внести в него изменения. Схемы инверторов, возможно, уже все разработаны, но производство полевых транзисторов не стоит на месте: сопротивления каналов и ёмкости затворов уменьшаются, токи увеличиваются.

Изменено пользователем SolderingIronMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

@Falconist заменил R4 на 124Ом, R6 2.6Ом, R5- с 470кОм до 82кОм. Снаббер перестал греться, но разогреваться стал теперь ключ. Та же самая нагрузка теперь доводит ключ до температуры кипения моего пальца, а проблема осталась прежней. Однако, с 8.4В удалось добиться до 9.32В. Дальше мне уже страшно ковырять сопротивление. Ключ точно сгорит с таким номиналом, а меньше уже- самому себе под ноги мочиться. Как я прочел в книге Дмитрия Макашова "Обратноходовой преобразователь": R5 выполняет роль датчика тока. А как быть с R4? Насколько его номинал критичен? В книге, как и везде, описана схема с микросхемой.

Обратноход 2А 12В.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, SolderingIronMen сказал:

Задача состоит не в том, чтобы что-то собрать по готовой схеме, а именно разобраться в принципах работы устройства и по возможности внести в него изменения. Схемы инверторов, возможно, уже все разработаны, но производство полевых транзисторов не стоит на месте: сопротивления каналов и ёмкости затворов уменьшаются, токи увеличиваются.

 

все ясно ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, solider01 сказал:

Снаббер перестал греться, но разогреваться стал теперь ключ.

Малость подрисовал в лучшую сторону. Ещё С3 попробуй увеличить.

Флай.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, solider01 сказал:

R6 2.6 Ом

Такого номинала не существует.

Увеличьте С4 на порядок. И R3 и R4 тоже не мешало бы увеличить раз в пять.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist

11 минут назад, Falconist сказал:

Такого номинала не существует.

у меня такой номинал вышло путем параллельного соединения резисторов.

R3 C4- частотозадающая цепь же, верно? Увеличение сопротивления R3, как мне кажется, повлечет уменьшение частоты работы преобразователя, если оно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и рисуйте два параллельных резистора с их номиналами.

С4 стоит в снаббере. При таком номинале что он есть, что его нет - пофиг. О какой частотозадающей цепи Вы твердите?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, solider01 сказал:

Та же самая нагрузка теперь доводит ключ до температуры кипения моего пальца

а при какой температуре кипит твой палец?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok  градусов 83 при нормальных условиях. Завтра попробую под повышенным давлением ключ щупать чтобы палец не закипал

@FOLKSDOICH понял принял учту благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. FAQ по преобразователям закрыт, попробую здесь. Уже не первый год у меня существует проблема. Трансформатор в преобразователе греется. На разных сердечниках по разному, но греется. Собрал макетку красные каракули, SG3525, по одному IRF3205 в плече, в затворах 10 Ом на открытие и ES1D на разряд. ER35 греется сильнее, EI33 меньше, R32х23х15 зеленое кипит ( проницаемость 8000 ). Все это на холостом ходу. Ток потребления 0,3-0,5А, частота 45-55 кГц. Осциллограммы на затворах по старенькому ослику нормальные. Помогите понять в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где данные трансформатора, где данные напряжений, где данные о намотке и типе провода, где замеры температур, где фото трансформатора?

Какого хрена ты умудрился намотать на сердечнике с проницаемостю 8000, мне совершенно не понятно. Работать оно хорошо не будет. Это не фильтр сетевой, это трансформатор.

Что касается нагрева, нагрев есть потери на перемагничивание и, допустим, токи фукко.

Исходя из большинства даташитов на сердечники, потери минимальные, когда сердечник выйдет на рабочую температуру в 100 градусов. Для фирменного сердечника всё, что ниже 100 градусов - холодное.

Потери на перемагничивание решаются уменьшением частоты работы и в режиме ХХ небольшой зазор уменьшит потери.

Потери на токи фукко решаются применением литцендрата или его бюджетной версии - скручиванием нескольких более мелких проводов.

В схеме пуш-пулл при 12 В 300 мА ток вполне допустим, это всего лишь 4 Вт. Учитывая, что в схеме, скорее всего, снабберы есть (которые должны греться и забирать 1...2 Вт) на нагрев сердечника уходит 2 Вт. Что является нормой и называть это нагревом никак нельзя. Можно убрать нагрев без нагрузки - просто не включать его без нагрузки.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На макетке сейчас EI33. 2 по 3 витка первичка намотана так же как и на комповском, коса и 2 по 3 витка в разные стороны. ER35 так же. Кольцо 2 по 4 витка. Напряжение 14 В. Печатка кажется старичка, точно не помню.

IMG_20200305_221952.jpg

IMG_20200305_221903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, koshank сказал:

FAQ по преобразователям закрыт, попробую здесь

а ты разве не знаешь, что такое FAQ?

это ответы на часто задаваемые вопросы.

ты хотел дать ответ на частый вопрос?

а поскольку ты хотел задать вопрос,  то задал его совершенно правильно в теме про вопросы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kraftwerk, перемотал трансформатор инвертора на двух кольцах ТХ40/24/11-3С90(N87) с проницаемостью 2300. Индуктивность первичной обмотки 300 мкГн и выбросы на стоке остались.

Уважаемые эксперты, подскажите, можно ли вообще создавать мощные инверторы по схеме push-pull с намоткой трансформатора на сердечнике без зазора? Или у него для этого слишком большая индуктивность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, SolderingIronMen сказал:

...выбросы на стоке остались.  ....можно ли вообще создавать мощные инверторы по схеме push-pull с намоткой трансформатора на сердечнике без зазора?

Пуш-пулы - нужно строить на сердечниках без зазора. У Вас не пуш-пул, а какой-то его обломок. Нет противофазного управления обоими ключами, что нарушает режим работы магнитопровода. Он не будет работать, а то, что Вы наблюдаете - агония Франкенштейна :D

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите , ес собрать не стабилизированный иип - но с коэф. заполнения под 80 % а для *тепличной* работы - частоту задать 34 кГц - будут ли большие просадки на вторичке ? позволить это сделать - сможет тл494 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, SolderingIronMen сказал:

перемотал трансформатор инвертора на двух кольцах ТХ40/24/11-3С90(N87) с проницаемостью 2300. Индуктивность первичной обмотки 300 мкГн и выбросы на стоке остались.

Ну....незнаю....у меня вот намотано 4+4

100_3882.JPG.9cc5bb9910a547d1abc35525d4f3c7bb.JPG100_3883.JPG.0910ed6c6f7900454ecb53ea5112ba6f.JPG

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SolderingIronMen сказал:

перемотал трансформатор инвертора на двух кольцах ТХ40/24/11-3С90(N87) с проницаемостью 2300. Индуктивность первичной обмотки 300 мкГн

А вы уверены что не путаете  первичку с вторичкой ? в пуш пуле в первичке  обычно меньше витков чем во вторичке !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

У Вас не пуш-пул, а какой-то его обломок. Нет противофазного управления обоими ключами, что нарушает режим работы магнитопровода. 

Это тестовый вариант. Хорошо, попробую запустить второй транзистор и отпишусь по результатам. Хотя, моделирование схемы с трансформатором с индуктивностью рассеяния как у меня показало выбросы и при работе одного и при работе 2-х транзисторов.

 

1 час назад, Kraftverk сказал:

Ну....незнаю....у меня вот намотано 4+4

Подскажите, какая марка кольца у Вас? Или, хотя бы, значение проницаемости?

33 минуты назад, Metall4 сказал:

А вы уверены что не путаете  первичку с вторичкой ? в пуш пуле в первичке  обычно меньше витков чем во вторичке !

Спасибо за подсказку:D Пуш-пул - в основном, но не обязательно понижающий преобразователь, так что это не факт. Но применительно к моему случаю (инвертор 12-220 В) это правда. Количество витков моей вторичной обмотки - 100, а индуктивность составляет 70 мГн.

 

Изменено пользователем SolderingIronMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist значица, с4 я поставил в 6,9нФ, R3- 330Ом, R4-1k. После замены R4 блок перестал вообще почти что выполнять функции- напряжение 6,5В, тл431 ничего не делает, будто я зацепил нагрузку в 0.6А, но ключ отдыхает и не греется. Если уменьшать R4, то ключ плавит мне клешни, которыми я лапаю последнего. Мне уже кажется, что я криво намотал трансформатор. 152 витка у меня на первичке. Хз как пинать, информации по моему блоку питания вообще не могу найти
UPD: после смены R3, сигнал стал выглядить более-менее адекватно, но, что может быть не точно, частота работы преобразователя поменялась с 50кГц до 1кГц. Как мне доперло, можно попробовать номинал R3 уменьшить, не?

Изменено пользователем solider01
не важно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность первички измеряли ?  Чтоб повысить шансы на успех - L2 лучше закоротить и вместо ZD1 стабилитрон на 9-10V поставить ,  на  базу-эмиттер  T1 -  100pF добавить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...