Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Смотря что мотать. Если мотается одна обмотка в несколько проводов, то их надо мотать ОДНОВРЕМЕННО с нескольких катушек или предварительно сделав жгут. Если мотаются разные обмотки, то мотать их в 2 провода НЕЛЬЗЯ по соображениям безопасности. Разные обмотки должны быть хорошо изолированы друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Всем здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как решить проблему.Был блок питания на торе с стабилизатором lm338 и микроконтроллерным индикатором. Он мне не нравился т.к сильно грелся стабилизатор, требовался ооочень большой радиатор, был тяжелым. Сделал блок питания из 350 ватного atx с регулировкой от 0,4в до 15в, индикацию оставил ту же. Проблема заключается в том, что даже при отключенном выходе (PS-on не замкнут на массу )десятичный разряд вольтажа и сотый разряд силы тока скачут +-на 1 или 2, хотя вольтметр показывает все точно по 0. На выходе стоят 10000мкф и 100нф. Может надо экранировать? заранее всем откликнувшимся благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Смотря что мотать. Если мотается одна обмотка в несколько проводов, то их надо мотать ОДНОВРЕМЕННО с нескольких катушек или предварительно сделав жгут. Если мотаются разные обмотки, то мотать их в 2 провода НЕЛЬЗЯ по соображениям безопасности. Разные обмотки должны быть хорошо изолированы друг от друга.

Например в данной схеме обмотка 3 и 4 :lol:

Не путайте высоковольтные обмотки и в данной схеме. Обмотки 1 и 2 наматываются одновременно двумя проводами, не скрученными, это Вам не ТДЛ.Обмотки 3 и 4 , без разницы, можно и двумя сразу. Будет лучше симметрия.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотря что мотать. Если мотается одна обмотка в несколько проводов, то их надо мотать ОДНОВРЕМЕННО с нескольких катушек или предварительно сделав жгут. Если мотаются разные обмотки, то мотать их в 2 провода НЕЛЬЗЯ по соображениям безопасности. Разные обмотки должны быть хорошо изолированы друг от друга.

Например в данной схеме обмотка 3 и 4 :lol:

Не путайте высоковольтные обмотки и в данной схеме. Обмотки 1 и 2 наматываются одновременно двумя проводами, не скрученными, это Вам не ТДЛ.Обмотки 3 и 4 , без разницы, можно и двумя сразу. Будет лучше симметрия.

Уважаемые форумчане! Прошу прощения,что несколько не в тему, но не ругайте сразу. Есть такой сайт-"Датагор". Информация, расположенная на нем, доступна только посвященным. Поверьте, три раза пытался зарегистрироваться!Выложена на данном сайте интересная статья-"Применение электронных трансформаторов TASCHIBRA в радиолюбительской практике". Этично ли будет спросить-никто не знает, что автор наколбасил, поскольку информация недоступна.Секта,что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Уважаемые форумчане! Прошу прощения,что несколько не в тему, но не ругайте сразу. Есть такой сайт-"Датагор". Информация, расположенная на нем, доступна только посвященным. Поверьте, три раза пытался зарегистрироваться!Выложена на данном сайте интересная статья-"Применение электронных трансформаторов TASCHIBRA в радиолюбительской практике". Этично ли будет спросить-никто не знает, что автор наколбасил, поскольку информация недоступна.Секта,что ли?

Странно!!! А не скрытая ли реклама сайта Датагор!!! Регистрация без проблемм, только надо выполнять инструкции. В статье ничего нового не обнаружил. Всё есть в инете, google в руки и будет вам счастье!!!

Блаженный Августин утверждал, что в конце IV века люди перестали сопровождать чтение голосом. Н.В. Гоголь говорил, что примерно с середины XIX века чтение не сопровождалось уже и мыслительными процессами, хотя возможно данный качественный скачек произошел намного раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

темы про Бп компов я не нашел поэтому спрашиваю сдесь:  подскажите как проверить БП от компа ну там чтобы он включился когда кнопку вкл нажимаеш на компе куда то подается напряжение и он включается???

Не судите строго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темы про Бп компов я не нашел поэтому спрашиваю сдесь: подскажите как проверить БП от компа ну там чтобы он включился когда кнопку вкл нажимаеш на компе куда то подается напряжение и он включается???

замкни перемычкой зелёный+черный (любой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите разобраться, хочу переделать электронный трансформатор аля ташибра, схема которого очень похожа на полумостовую. Можно ли это сделать(убрать Т1,db3, а базы транзисторов подцепить к TL494 и регулировать выходное напряжение и защиту по току подцепить)

post-77268-1269517618,42_thumb.jpg

post-77268-1269517631,45_thumb.gif

Изменено пользователем skodec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите разобраться, хочу переделать электронный трансформатор аля ташибра, схема которого очень похожа на полумостовую. Можно ли это сделать(убрать Т1,db3, а базы транзисторов подцепить к TL494 и регулировать выходное напряжение и защиту по току подцепить)

без драйвера верхнего и нижнего уровней недьзя ТЛ494 подключать туда, IR2110 поставь, и вместо биполяров поставь полевые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди здравствуйте! кто делал или знает как сделать стабилизатор тока и регулятор выходного напряжения на 494-й? и можно ето как то организовать с помощю одной оптопары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, для каких целей? Такая пойдёт? Схема зарядного Fаlconista. Тут и ток, и напряжение- всё стабильно, и регулируется.

post-81984-1270319941,56_thumb.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту скажу, что электронные трансформаторы лучше не переделывать и не модернизировать. Большая вероятность выхода из строя. Лучше использовать их как есть, например в усилителе для сабвуфера. Разве что можно повысить напряж. выхода - домотав витков на кольце.

elwo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за схемку, на роботе буду пробова, у меня схема будет на IR2110 и буду ставить оптопары, проблема была в следующем: шипит, трещит трансформатор, очевидно возбуд схемы, потому как на полной вроде 95% рабочем цикле побочные звуки пропадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросик есть маленький, имел ктото дело с IRU3037A? я собрал преобразователь, работает так что претензий нет, но мальенький нюанс хочу уточнить, будет ли он нормально себя чувствовать в бортовой сети авто? спрашиваю потому что ето может быть чревато заряжающейся видео камере... ведь возможен какой то глюк который откроет верхний ключ и все 13В повалят на видео камеру... или перестраховатся и соппрессор поставить на выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, для каких целей? Такая пойдёт? Схема зарядного Fаlconista. Тут и ток, и напряжение- всё стабильно, и регулируется.

спасибо вам большое! набросал я на макетке часть вашей схемы, заработало, ничего не трещит не свистит, ток регулируеться и напряжение тоже, только у меня схема состоит из 2х оптопар - одна на ток вторая на напряжение, драйвер IR2110, и трансформатор пока во время тестов использовал от комповского БП, самый маленький, силовые транзисторы 17n40 17А 400В позже набросаю все на "бумажку" и обязательно поделюсь, сам цынус блока питания ето то что при нагрузке в 12 ампер в течении 1й минуты транзисторы НЕ были прикручаны к радиатору и были еле тёплые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может посоветовать толковый расчет обратноходовых трансформаторов, хотелось бы проверенную методику, читал к примеру Семёнова, но не внушило доверия. Собираюсь делать иип на ТОР225.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я тут наваял схемку, из разных источников собрал до кучи,прокомментируйте пожалуйста.Питание микры ИМХО всё таки лучше от отдельного источника, на крайняк от своей обмотки после запуска.За одно от него питается софтстарт.На выходе удвоители,т.к так проще получить симметрию напряжений.Подстроечник после настройки частоты будет заменён на постоянный. Это мои оправдания почему так,а не иначе. Жду комменты спецов ,я в импульсниках новичок,правда был один неудачный опыт,так что сильно не пинайте, а наставьте на путь истинный.

post-102175-1271278457,84_thumb.jpg

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 twain_32! Рекомендую ознакомиться!

Там даже печатка есть, плюс обсуждение.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 twain_32! Рекомендую ознакомиться!

Там даже печатка есть, плюс обсуждение.

спасибо! недавно предыдущие сообщение было, с похожей схемой, пробовал на макетке работало, я уже даже плату нарисовал, как собиру обязательно отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго всем времени суток! Может я не по теме но всетаки. Помогите пожайлуста найти схему БП АТХ от монитора LG модель блока DSA-0421S-12 1 42A. Просто у меня имееться такой блок только горелый я хочу его востановить и переделать в регулироемый. Отозвавшимся большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли у кого схемки импульсного БП на 18В 2А. Надо только чтобы на выходе напряжение не менялось при скачках входа от 160 до 230В.

Каждый раз, когда я открываю где-нибудь распределительную коробку, вновь и вновь убеждаюсь,что в нашей стране электрики - люди творческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Может я не по теме но всетаки. Помогите пожайлуста найти схему БП АТХ от монитора LG модель блока DSA-0421S-12 1 42A. Просто у меня имееться такой блок только горелый я хочу его востановить и переделать в регулироемый. Отозвавшимся большое спасибо!

Спасибо за отзывчивасть!!!

Имхо. БП АТХ-БП системника! При чём тут монитор?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...