Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

SolderingIronMen я тебе ссылку давал , там в теме , на 7 странице помоему , выложены дополнения , как раз схема ОС + мануал по настройке.  Разберёшься.

mihelson , и использованием изолированного драйвера (2 штуки) к которым надо ДВА канала дежурки , вот как. Где-то упрощается , а где-то усложняется = так называемой  халявы всё равно не будет , то на то и выйдет. Кстати , спросить забыл , а у тебя тоже рег.ОС с SGшкой на тл431 собрана ?

Изменено пользователем Falanger
Вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@SolderingIronMen  сложно потребляемый ток замерить, он же юсб шнуром подключен. Постараюсь измерить. А Р3 я выкинул да, и резистор менял на 120 Ом. В холостую не греется, до 18В поднимается напряжение, но если ставлю 12В и подключаю мотор, на мотор заменяю 150мА и напряжение за 10 сек пдаает до 8 вольт и идет еще ниже,но транзистор тогда сильно горячий (влажная салфетка заскворчала как только коснулся) и я выключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falanger у меня на 393 компараторе, 431 в качестве ИОНа, выходы компараторов напрямую тянут 9-ый вывод sg-шки, sg-шка на вторичной стороне, управление ключами через gdt. Компараторы, ИОН и ШИМ питаются от дежурки.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал из интереса , у вас обоих SGшки и проблемы на низах напряжения одинаковые. Ну , допустим что у SolderingIronMen его схема на 431-ой , которая запитана с выхода , недополучала напряжение из за (ставшего не вдруг) высокого номинала токоограничительного резистора светодиода , при низком напряжении на выходе. А у тебя , где ОС по уму сделана , такие же проблемы.

Просто интересно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SolderingIronMen сказал:

какой ток потребляет схема без нагрузки и под нагрузкой?

7.77mA без нагрузки, 1.86 под нагрузкой... Это натолкнуло на мысль что не хватает БП от мобилки.

Подключил к 5В БП от ПК, подключил мотор, напряжение не просело, все ок, ну только транзистор рукой не удержать, но работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Falanger сказал:

Ну , допустим что у SolderingIronMen его схема на 431-ой , которая запитана с выхода , недополучала напряжение из за (ставшего не вдруг) высокого номинала токоограничительного резистора светодиода , при низком напряжении на выходе.

С SG проблема не связана с цепью ОС. Во-первых, tl431 я пробовал запитывать и от отдельного источника и номинал токоограничительного резистора подбирал, чтобы ток был не менее 10 мА вплоть до 4-5 В на выходе.

Во-вторых, я проводил отдельно эксперимент с SG, включенной по схеме с обходом ОУ: на 9-й вывод подавал регулируемое напряжение с прецизионного источника. При напряжении ниже 1 В (если не ошибаюсь), происходил срыв генерации и импульсы не сужались менее 1 мксек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SolderingIronMen сказал:

При напряжении ниже 1 В (если не ошибаюсь), происходил срыв генерации и импульсы не сужались менее 1 мксек.

Ну значит все таки сама м/с такая по структуре. Увы.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю ! (С)

SGшку преподносят как передовую , гораздо более продвинутую чем "оплёванная"  (ими , же ...) TL494. SGшка супер , она позволяет: дохрена чего красивого позволяет , в ней нет недостатков , только сугубо одни достоинства. Поэтому не верю. В ДШ на SGшку должен быть спрятан настоящий , сокральный смысл , тормознутости её при "перезапуске" после "затыка" ОСью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, чтобы еще кто то потестил, просто на ножки напаять обвязку генератора и порулить потенциалом на 9-ой ноге. Может "партия" таких попалась, хотя вряд ли.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mihelson сказал:

Надо, чтобы еще кто то потестил

494? у меня собран пушпул маленький, лежит без дела правда. что конкретно нужно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mihelson

Да я просто закусился и по "старой доброй привычке" серфил поиск по SGшкам , как навроде если бы самолично был бы заинтересован , вернее был бы ЗАИНТЕРЕСОВАН. 

А вот что нарыл , то это то , что надо её ДШ [более внимательно] перевести и прочитав вникнуть в суть разрабов. Есть там мизерная  сноска которая всё объясняет , есть. Просто когда к этой самой , к SGшке относишься как к нормальной ШИМке , то эту кривую сноску на чужом языке , ты попросту её пропускаешь мимо ушей , а вот наверное зря.

То есть , "курим" ДШ на , полную глубину погружения :-D . Но чуда не ждиС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falanger сказал:

SGшка супер , она позволяет: дохрена чего красивого позволяет , в ней нет недостатков , только сугубо одни достоинства

И чем же конкретно она так блещет по сравнению с TL494 кроме более мощного выхода и отдельной ноги для софт-старта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex, у вас есть возможность посмотреть осциллограмму на коллекторе транзистора?

И какой ток потребляет мотор?

Изменено пользователем SolderingIronMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пофиксил, в теме для начинающих подсказали, первую ногу пустил напрямую на питание вместо того что бы соединять с коллектором транзистора и все заработало) Спасибо всем кто откликнулся :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SolderingIronMen сказал:

И чем же конкретно она так блещет по сравнению с TL494 кроме более мощного выхода и отдельной ноги для софт-старта?

Да вот в том-то и дело , что ничем существенным. ( тот мой комментарий  - это был чистый сарказм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличается и существенно - у TL494 ДВА усилителя ошибки, поэтому TL494 даже лучше.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу сделать блок питания для самодельных колонок, нужно Ампер 5, в идеале 15. Питание однополярное 20В.

Есть трансформатор со старого БП от ПК. На первичной обмотке между 1 и 2, 2 и 3 выходами по 1.71мГн показывает. Между 1 и 3 показывает 7мНг.

Можно с ним собрать БП хоть какой то мощности?) Погуглил, вроде такой трансформатор в БП на 200-250Вт установлен. Его можно использовать в схемах например с TL494?

3g_xZhsv7qA.jpg

5lk-2TZxUKg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Первичку раскачать полумостом, на вторичке будет 20-28В обычно. Если этого много, можно первичку чуть домотать, ее вторая половина находится последней на каркасе.

Это при условии, что стабилизация не нужна.

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю его нужно как минимум перемотать, ибо он думаю выводы выше 12В не имеет. Но в то же время там 6 концов внизу вторички, может там можно как то включить так что бы было 24 а не 12 :) 

Только что, mihelson сказал:

20-28В обычно

Хм, я думал 12 :) 

Вот допустим схема самая простая по количеству деталей что я нашел :) 

Скрытый текст

5-165.gif.c77995edead38bfb5fe35eff03385fb7.gif

В ней в качестве TR1 можно использовать этот трансформатор? Не пойму что за TR2 в ней еще. Для чего он. Он нужен или можно без него? Или TR2 это как раз мой :) В обычных БП я понимал как все работает) Тут сложновато))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Хм, я думал

Как говаривала моя покойная ныне тетя Катя:

Цитата

Не надо думать, а надо знать!

Там 24 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...