Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для SolderingIronMen

Это из за тл431 , слишком она резвая , а в регулируемом варианте , во всём диапазоне регулирования , трудно настроить её оптимальную коррекцию , под фикс.напряжение - без проблем.

А конденсатор на 3н сейчас 

22 минуты назад, SolderingIronMen сказал:

Т.е. ограничение в 1 мкс всё-таки никак не обойти?

просто "костыль".  Сделаешь вместо 431-ой схемку на операционнике - забудешь эту проблему вместе с костылём. Оптрон тоько рядом с 3н располагай , вот это критично , а до оптрона витой парой от схемки , тогда наводки не словишь. 

Криво твою цитату перенёс. Если эта фишка SGшки заложена разработчиком , то что-либо уже не сделаешь. Если это конечно правильная версия , подчеркну , что это только версия.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

На ТЛ нельзя собирать на том трансформаторе что у меня? Что то все схемы с 3х выводным...

4 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Сейчас поищу схему на тл494)

Ужас какой то а не схемы :) Надо эту доделывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@DrobyshevAlex можете в кратце рассказать о вашей проблеме пол форума перечитываь лень. а вообще такие рекомендации: затворные ключи на 33 ома, не меньше. транзисторы выпаять и проверить питание на 1н, предварительно силовой кондей заменить на как можно меньше микрофарадов. еще часто при разводке платы забывают 6н соеденить со средней точкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, я его заменил, я когда перепаял, лампа горела, решил заменить мост, помогло. Но толку нет, после этго без лампы все равно рванул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@DrobyshevAlex сгорает от кз, умирает ключь и по сути получается кз, от этого мост и другие последствия. вместо трансформатора запаяйте лампочку ватт на 60 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я страничку не перевернул)) Схемки на 2153 запускаются с полоборота. Последнюю собирал для шуруповерта, только комповский трансформатор мотал 4 витка вторички. Соберите уже по готовой печатке на комповском трансе, через лампу запустите, а потом творите что угодно на любом трансе. Читать уже устал, как вам сил хватает идти обходными путями через тернии?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так через лампу работает. 2а мотор крутит. Я ж говорю мой обычный заводской БП на 2а не крутит его. А тут через лампу крутит хоть и медленно. А без лампы взрывается) 

29 минут назад, Дмитрий Вас сказал:

вместо трансформатора запаяйте лампочку ватт на 60 

А что мне это даст?) Я ж новичек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включение без лампы может давать скачек тока заряда выходных электролитов. Для мягкого пуска я применял резистор 22 Ом 5 Вт последовательно с первичной обмоткой. Если блок стартанул и на выходе появилось 20 Вольт, туда подключаю катушку реле на 24 В, а контакты реле замыкают пусковой резистор. Если аварийный режим, то сгорает только 22 Ом. Не дорогая потеря.

В отличии от тл494 наша микра не имеет софтстарта, значит импульсы сразу идут на полную ширину и большой пусковой ток. 22 Ом ограничивает пусковой ток. 

Изменено пользователем koshank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я находил схему с реле. Сейчас проверил с питанием транформатора между двух электролитов. Работало 30 сек, потмо что то взорвалось)) сейчас везде измеряю 180В, не пойму пока что вышло из строя, ключи и микросхема вроде в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неделю назад собрал свой 1й иип на 494: кольцо эпкос (тдк питер), провод - мск кабельный, детали с платана (средний- высокий ценник), намотка транса по Эдуарду Морелову (с фанатизмом). Завелся без танцев с бубном, на первичке прямоугольник должен быть ИДЕАЛЬНЫЙ (если и ключи подобранны, то до 50% от расчетной мощности ИИП не греет ни разу, у меня под 80% от расчетной не греется 500Вт, правда нагрузка УЗЧ класс Д)... из мусора собирать и без ослика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Я находил схему с реле. Сейчас проверил с питанием транформатора между двух электролитов. Работало 30 сек, потмо что то взорвалось)) сейчас везде измеряю 180В, не пойму пока что вышло из строя, ключи и микросхема вроде в норме.

Завязывай здесь, пжл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 почитав кучу тем по этой микрухи нашел разные лайвхаки, которые люди юзают, но все это похоже именно на то что детали левые, не успевают транзисторы переключиться. То есть и ключи могут быть меленные, но и пишут что есть и микросхемы левые, не правильно работают)

12 часов назад, Иванович сказал:

Да он же не чьи советы не слушает

кто не слушает? если вы про меня, то я пытаюсь понять почему не работает без костылей в виде добавления индуктивностей или транзисторов или реле или еще чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

почему не работает без костылей

Без костылей, как раз таки, работает. У тебя не работает, так как у тебя костыли в виде левака. (но это не точно, замеры своих транзисторов ты не показал, хотя что сложного в том, что бы тыкнуть своим мультиметром в затвор транзистора и измерить его ёмкость? Прибор на твоих фото есть, в чём проблема? Там сразу и затворные резисторы можно было бы подобрать по ёмкости затвора...)

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как показывала практика, емкость особо не помогала определить оригинальность) Я уже пару месяцев назад в соседней теме пытался определить, пришлось городить стенд для замера сопротивления в итоге. В результате был левак. А я много транзисторов брал у одного продавца)

729pF. Но при каком это напряжении я не понимаю. Мультиметром пытался измерить, пишет 0В.

пока писал оно выросло до 769pf :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

 В результате был левак. А я много транзисторов брал у одного продавца)

 

С алибабайки и мусора, тем более осциллографа иип НЕ СОБИРАЮТ! Даже с огромным опытом. Выброси эти мысли вместе с платой и не мучай людей. Мультиметр только в розетку тыкать можно и то, сейчас и он врет, т.к. импульсники сеть засирают (то, что мультик от 5К может увидеть)

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

729pF.

Это вообще не транзистор.

Про IRF740. К тебе относится и всем любителям не проверенные детали запаивать: (справа вверху цитаты есть кнопочка, на которую нужно нажать для перехода)

Надеюсь, перестанешь экспериментировать с транзисторами, в которых  микро-кристалл кривозапаянный. И удивляться, почему этот кривозапаянный микрокристалл постоянно сгорает в силовой электронике.

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

пока писал оно выросло до 769pf :) 

Параметры транзистора зависят от температуры. Пока писал, наверное держал в руках и грел, видимо...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

кто не слушает?

Прям триллер, можно даже книжку писать, как не надо делать имп. блок питания.

Вам уже несколько страниц писали, с нулём знаний вы сами постоянно пишете

26 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

я не понимаю

 и нежелания слушать советы, 

 выкиньте кривую плату сделанную по какой то недосхеме и делайте по отработанной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 100482 сказал:

выкиньте кривую плату сделанную по какой то недосхеме и делайте по отработанной схеме.

Ну чел который ту схему рисовал, даже видео снял что все работает, как и все остальные люди утверждают что их схемы тоже работают.

 

2 минуты назад, 100482 сказал:

и нежелания слушать советы

можно плиз напомнить в каком месте я не делал слушать советов?

Мне написали замечания по разводке - я по моему написал что учту советы и в новой плате реализую на сколько смогу.
Включить через лампу? Включил.
Написали что нужен внешний стабилитрон, я сразу напаял.
Написали что нужен конденсатор непосредственно на входы транзисторов - напаял.
Нужно трансформатор включить с делителя на конденсаторах - переделал.

Какие конкретно советы, кроме выбрось в ведро я не выполнил?)

Взять другую схему? Ну извините, не успел еще, я вчера изучил 4 разных варианта схемы, каждый пишет что нужно именно так. Сейчас включение микросхемы и транзисторов по ДШ. Вариант для выключения схемы транзистором от напряжения с шунта хороший да, но без осцила сложно подогнать будет...

Я что то упустил в советах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, 100482 сказал:

 выкиньте кривую плату сделанную по какой то недосхеме и делайте по отработанной схеме.

Схема вполне нормальная и рабочая, и отработанная. Самая рабочая. И плата тоже вполне хорошо сделана. С нормальными деталями она была бы вечная, только лишь КЗ боится из-за отсутствия защиты или ограничения тока.

Боюсь, что твоя "отработанная" схема будет иметь тысячу других косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Работало 30 сек, потмо что то взорвалось)) сейчас везде измеряю 180В, не пойму пока что вышло из строя, ключи и микросхема вроде в норме.

стабилитрон умер... не пускалась микросхема. А вот 180В было видимо в сети :D сейчас везде 210.

Подключил лампочку вместо трансформатора как советовали выше. Ну лампочка горит в пол накала. Лампа через которую включил питание - не горит.

Еще момент, после замены стабилитрона, схема стала работать странно, с частотой примерно 1 Гц мигает лампа через которую включаю. Это началось еще вчера, но где то 1 раз в 5 сек тухла лампа, когда я сделал делитель на конденсаторах.

 

Прозвонил все свои транзисторы, 10n60 20n60 740 все емкость имеет от 700 до 750 на одном 1500. :D И на всех наждачкой стерта морда и перебиты, глазом невооруженным видно)

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, mail_robot сказал:

ей больше 500 нельзя

А что значит нельзя? Я могу понять, когда люди ставили IRFP460, у которых заряд затвора 210 nC и ёмкость под 4500 пФ, они действительно тяжеловаты.

Я ставил IRFB20N50K  с "тяжестью" затвора 110 nC, не греются на хороших мощностях, переживают огромные перегрузки (на выходе 100 ампер, при расчётных максимальных 20 А) а ёмкость затвора 3000 пФ.

Возможно, лучше поставить в два раза более лёгкие STP20NM60FP Qg = 54 nC, Cg = 1500пФ, но они и дороже.

Ставил и лёгкие STF13NM60N из блоков компьютерных с PFC, с зарядом затвора 27 nC, 800 пФ. Так же прекрасно работают. Они даже дешевле и легче, чем облегчённая версия IRF740 - IRF740A.

Или ты предлагаешь ставить транзисторы "не более 500 пФ" на 1-2 ампера типа 2N60? Они сразу взрываются, не держат и десяти ампер при запуске блока. Софт-старта же нету. Собственно, именно такие транзисторы и есть у взрывающего товарища выше...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...