Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меандра, что естественно, 1.

Просто мультик показывает у синуса действующее значение, а амплитудное в 1,41 больше.

Ёмкости заряжаются через мост до амплитудного.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

уж лучше тогда заменить ее на 7812 будет по надежнее

а вот так не надо делать, на пониженном входном они вести себя будут одинаково предсказуемо (примерно -2 вольта от входного) а вот при7812 после драйверов на затворах силовых увидиш максимум 10вольт! (насышение КЭ драйвера+ насыщение КЭ в 494) и 10 не увидишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все увидишь,если нагрузка в пределах разумного на 7812

померяйте осликом как нибудь, очень удивишься. я неделю назад собирал и хотел выставить 17-18 вольт но мне запитанные дополнительно не555 не разрешили , нагрузку больше разумного отшибёт сразу внутренняя защита по току 78хх.(у меня 494+3шт 555+ один драйвер кт815-кт814, кушали 65ма)

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 вольт уж точно лишними не будут.

Если уж заморачиваться с самопитанием- полезнее поднять напряжение, фронты будут покруче.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ну както жирно и с красной икрой получается

При таком затворном резисторе снимаются скоростные характеристики фета. Увеличить сопротивление никто не запрещает, но при этом будут расти динамические потери. Иногда это вынужденная мера, когда слишком быстрое открытие фета приводит к появлению значительных выбросов и помех.

Типично для IRF3205 10-12 Ом в затвор - за глаза, чтоб сильно не грелось, и драйвер на 1 ампер легко тянет пару фетов.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с kotenok . Известно, что в принципе достаточно 10 В для полного открытия ключа, но если учесть динамику открытия, то увеличение амплитуды сигнала с 10 В до 15-18 В идёт во благо КПД. Цифры (из личного опыта): 10 В- 300 нс, 14 В -260 нс, 18 В - 220нс.

Дополнительно: средний ток потребления управления (18 В + мс 33025 + IXDN 604 + ТГР + полумост IRFP22N50A + 400 В) -100 мА.

Sufa

Надо определить, почему ток истока большой. Как вариант : обрыв одного резистора на истоке .Можно попробовать включить на 2-5 минут (пусть цикает) , контролировать температуру деталей ( плохой конд-р будет греться и т.д).

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и по схеме куча недочётов- А само питание ябы сделал так.

Если всё поисправлять, как вы написали и нарисовали, то можно делать? VD4 и R29 можно не ставить и какой дросель на 7815 нужен можно с ATX выдернуть с линии +12В?

И ещё вопрос, а какое напряжение будет поступать на вход 7815, если питание с плечь первички брать?

Изменено пользователем NeOMaX312
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драйвер на 1 ампер легко тянет пару фетов.

ды вот что я и хотел узнать, чтоб больше мозг никому не выносить на форумах, так сказать запомнить для себя какую то методику чтоли, сколько ампер дрова могут удовлетворительно разрядить какое то количество затворной емкости (ну что-то типа: 1А-3nF= отлично, 1A-7nF- нормально, 1A-12nF- не допустимо) и осцилки выложил чтоб к ним привязаться по времени нарастания- по таком уже шаблону как и с "емкость-амперы" . цель преследуется: чтобы при настройке какого ни было ПН глядя на ослика было бы сразу понятно что нужно сделать с гейтовым сопротивлением и при этом не перегрузить драйвер, ИЛИ при воплощении какой то задумки не просто слизывать схему чью то, а вполне осознанно и понимая изменить драйвер точно зная что его хватит для моих потребностей.. А самое главное чтобы больше не плодить темы и выносить мозг людям с одними и теми же вопросами типа "если ключ хххх какие транзисторы в драйвер, а если 2 ключа но ХХЖЖ к дровам на2,А........И.Т.Д". ПРИКИНУЛ-СОБРАЛ-ПО ОСЛИКУ ОТКОРРЕКТИРОВАЛ-закончил. Вот какбы нам в таком ключе определиться и хотя бы усреднить понятие между плохо и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая простая формула:

питание драйвера делим на мах ток драйвера, получаем мин резистор затвора .Для хорошего сна увеличить номинал на 15 -30 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Andrey D : ток истока в порядке, резисторы целые, тепловые режимы нормальные, конденсаторы тоже в норме. Напряжение на выв.3 поднимает схема на VT5. Полез вторичку изучать, там синхронный выпрямитель на 5В шине, плюс еще куча цепей стабилизации. Срисую схему, потом буду думать.

Изменено пользователем Sufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы написали и нарисовали, то можно делать?

на вход 7815, если питание с плечь первички брать?

1) это что на первый взгляд бросилось, схема помой му на интерлавке светилась значит тема именно по ней должна быть может и не одна (лучше поищи, там больше нюансов расписано будет) или подожди гуру, может чего ещё исправить надо. паяльник-моё хобби, а учился я совсем на другое соответственно колея моих знаний в этой области очень узкая. Ответ- скорее нет чем да. и где я написал что не уверен далеко не означает что это не нужное. подстраxyeмся помощью "старожил"

2)при узком импульсе (при маленькой нагрузке ПН) я видел 13-15вольт, при максимальной ширине импульса 22-23вольта. На первичке у меня стоял снаббер (от него тоже зависеть будет) и от качества намотки транса зависит. короче к максимально допустимому напряжению стабилизатора гарантия 200% не дойдёт, но конденсатор по входу советую ставить не меньше 35вольт. и 7815 готовься поставить хоть на небольшой но радиатор нужен.

вд4 и р29 можно выкинуть совсем (хотя с такой мощёй и регулировкой выходной напруги есть маленький резон оставить, но только так как я рисовал) без них и так + питания через первичку транса и диоды придёт на вход 7815 ;). и ещё готовься к нагреву фетов большему чем без стабилизации выходного напряжения, и применением конденсаторов по +12вольт с маленьким внутренним сопротивлением, иначе по тойже причине ширпотреб будет греться как утюг

Самая простая формула:

не совсем то что нужно, почему:1 фет 15/1=15Ом, 2фета 15/1*2=2х30ом (уже не катит) 5 фетов...... :bomb: . чтоб защитить драйвер ДА,чтоб работало НЕТ. не хватает действий в формуле, и у каждого фета своя емкость.

Изменено пользователем kotenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта формула для надёжной работы драйвера- согласен. Для надёжной работы ключей- увеличить количество или качество драйверов (ра), согласно этой-же формуле.Можно поставить 1-10-100 шт ключей на 100 мА драйвер, но динамики ключей не будет .

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, запомните раз и навсегда - пох... емкость затвор-исток. есть еще емкость затвор-сток (Миллера). и емкость Миллера, умножненная на эквивалентный коэффициент усиления, оказывается много больше входной емкости затвор-исток. поэтому для всех вас самый важный параметр - это полный заряд затвора (указывается в нанокулонах).

правда, для расчета времён включения и выключения тут тоже не всё так просто...

поддерживаю Сероговолка, и я сам уже не раз говорил, что нужно ориентироваться на указанное сопротивление в даташите, при котором (сопротивлении, конешно) даются в даташите временные характеристики переключения.

конешно, можно несколько ухудшить временные параметры и поставить сопротивление в затвор больше, чем рекомендуется в даташите. но всё должно быть в разумных пределах. увеличивать без ума сопротивление в затворах нельзя. как уже Серый сказал, сопротивление можно увеличить в угоду снижения помех от вашего преобразователя (за счет снижения крутизны напряжения на стоках). но злоупотреблять большими номиналами нельзя.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но всё должно быть в разумных пределах.(за счет снижения крутизны напряжения на стоках). но злоупотреблять нельзя.

о появилась тяжелая артиллерия. Здравствуйте, так подскажите пожалуйста если не в труд 1) как ориентироваться примерно на пальцах сколько ампер драйвер сможет полноценно раскачать фетов? ну хоть както можно этот вопрос привязать к каким то параметрам драйвера и фета. ну хоть както примерно прикидывать ? чтобы я себе смог сказать наверняка что(ir4427 сможет управлять 2мя irf3205, 3мя тяжело, чтобы 4ре не было и мысли пробовать).или таких ориентиров нет? ну для таких как я без "нанокулонов" желательно :yes: . по даташитному сопротивлению получается что для одного 3205 нужно 3А при 15 вольтах -но на практике это не применяют.

2) как на осциллограммах выглядит недопустимый импульс на гейте, хороший, и граничащий между ними (ну допустим когда статические потери равны динамическим, как я понимаю приоритетный показатель это время нарастания а особенно спада) ну хотя бы на примере моих http://forum.cxem.ne...60#comment-2052113 если возможно и не затруднит Вас. А то я вижу определённую величину времени спада, но не могу ответить себе это хорошо,плохо или удовлетворительно. может на каких то своих осцилках как Вам будет удобно. тоже желательно без "квантовых ускорителей" :wall:

По схеме из поста14271

здесь нужен только подключено не оптимально, а из 14278 не обязателен, я об этом в посте 14294 упомянул, перенял я это должен сказать со схем "Старичка" за что ему спасибо, а есть ли более ранний автор я не знаю.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ходу, сколько нужно при 15 Вольтах, я сказать не могу. в даташитах приводится сопротивление при 10 Вольтах.

и я уже сказал что даже для Вольтах не всё так просто (из-за площадки Миллера на затворе).

в даташитах приводится кривулина (график) заряда затвора. но эта кривулина приводится для совершенно конкретных параметров - напряжения на затворе ( 10 Вольт), сопротивлении в затворе (для irf3205 4,5 Ома), для конкретного тока стока и конкретного напряжения сток-исток.

может оказаться, что у тебя (или любого другого человека) реальные режимы намного легче, чем по даташиту, и полный заряд окажется меньше, чем приведен в даташите. но может оказатьсяч, что кто-то загонит транзисторы в более тяжелый режим, чем приведен в параметрах даташита.

поэтому, для простоты, будем ориентироваться на даташитные параметры.

что такое 4,5 Ома и 10 Вольт амплитуда? это, грубо 2 Ампера амплитуда тока. если действовать в лоб, то на драйвер ир4427 можно посадить только один затвор.

а если действовать по распространенной практике ставить 10 Ом в затворе - то на ир4427 можно посадить всего два затвора, но никак не 3, и тем более, не 4 затвора.

с другой стороны, я знаю, что на контроллер SG3525, с допустимым током 0,5 Ампера, опытные люди без проблем через 10 Ом садят одну штуку 3205. хотя, по прямым расчетам через 10 Ом там должен быть пиковый ток более 1 Ампера. я не знаю на столько хорошо микросхему SG3525, чтобы сказать, на что она способна реально...

к сожалению, у меня мало практики, чтобы дать конкретный полноценный ответ.

а не имея опытае я повторю уже сказанное: на ир4427 можно посадить всего два затвора через затворные резисторы 10 Ом. но я не берусь утверждать, что мое мнение окончательное.

только практичские данные могут дать ответ. ведь, по аналогии с практическим применением SG3525 может оказаться, что ир4427 может прокачатьчерез 10 Ом и 3 или даже 4 штуки 3205...

короче, действуй самостоятельно, и выясняй способности этого драйвера (ир4427).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь понятно что даже изза одного "карефана" Миллера меняющегося от условий жизни фета ничего усреднённого типа таблицы или графика зависимости составить нельзя, досадно но на этот вопрос я получил исчерпывающий ответ, поищю как Миллер выглядит на осцилках а дальше подумаем. Миллера нашел (площадка по фронту нарастания напряжения на затворе) , А есть какие то определённые (рекомендуемые) цифры по времени нарастания напряжения на затворе фета чтобы его динамические потери были в какихто разумных рамках.? или тут тоже на каждый фет свои показатели и "подводные камни" разумности и их в общие цифры свести нельзя? я вроде понял вот эти цифры post-142621-0-22444200-1422478147.gif и они опять будут зависить от условий жизни полевика. я прав?

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение любого из параметров приведёт к изменению остальных. Скажу по секрету: длина полки Миллера как раз и отображает, сколько времени фет находится в активном режиме при переключении, т.е. во время этой полки и идут динамические потери. Как раз по ней и стоит ориентироваться на скоростные показатели переключения.

И именно по этой причине нельзя сказать на примере конденсатора, за сколько времени драйвер переключит фет с аналогичной ёмкостью, ибо время переключения довольно таки сильно зависит от нагрузки этого фета.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Такой вопрос, блок питания на UC3844 (самопальный 24 В, 3 А), была авария, заменил транзистор K3566 на 4NK60, микросхему (труп), затворный резистор с диодом, токовый датчик.

Теперь не хочет даже вхолостую запускаться, работает толчками, как будто защита срабатывает, напряжение на выходе постепенно нарастает до 15-17 и там прыгает, и что интересно, когда обесточиваю БП, когда напряжение на электролитах падает с 300 до 230 БП запускается наконец-то, на выходе появляются заветные 24 В. Самопитание на уровне 14.5 вольт, в конце когда обесточеный БП запускается поднимается до 22 вольт. Токовый датчик понижал уже до 0.3 Ом, ну должен ведь хоть на холостом запуститься. Коротышей во вторичных цепях нету. Лампа в разрыв сетевого провода вспыхивает только в момент зарядки сетевых электролитов, потмо даже не краснеет.

БП раньше отлично работал, то есть ничего не должно было поменяться.

Сгорел из-за того, что не работала токовая защита, токовый датчик повышал вплоть до 2 Ом, при КЗ просто давал 6-8 А, не тормозился, и в результате многочисленных экспериментов сгорел. Возможно не работала из-за очень тонкой первички или транзистора с высоким сопротивлением перехода (6.5 Ом), или все вместе, или бракованной микросхемы.

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...