Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!!! Может кто подскажет что за схема - в телевизоре выдернули родную ШИМ и поставили платку на 3842 и IRFP460. Мне принесли на ремонт, может у кого есть схема этого добра :help:  

FqtdNhWSK_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 18.09.2016 в 19:25, cargo29 сказал:

ток холостого хода 40мА это нормальный?, при незначительной нагрузке ( 200 Ом, на выходе по краям плеч 80В) греется сильно трансформатор, ключи и диоды холодные

наверное трансформатор маленький,обмотки толстые?, 200 Ом это примерно 30 Вт у вас. Если это незначительная нагрузка, то ток хх 40 ма конечно маловат, хотя так трудно определить, надеюсь ток через первичную обмотку мерили осциллографом на R11 токосъемном. Например у меня на магнитопроводе 1,5 кв.см. ток хх 0,2...0,4А амплитуда треугольной формы.При этом мощность трансформатор развивает 200 Вт, без особого нагрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

при 200 Омах не такой ток потребления, мерял с резаисторами по схеме хх, на выходе на плечо по схеме у меня стоят резисторы по 10 кОм,  ток потребления 40 мА, сейчас встану осциллографом гляну что там на 11 резисторе

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по осциллографу получается 0,448 мА ток потребления на хх с нагрузкой по 10 кОм на плечо на выходе, так же треугольной формы взял с шумами расчет. постояло на хх 20 минут и трансформатор стал теплый, брал по расчетам провод скручивал жилы в одну и мотал как жгутом

Изменено пользователем cargo29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cargo29

привет но без измерителя не как. Вот осваивай 

Компьютер-мультиметр.rar

лучше потрать время на освоение чем деньги на палёные ключи. При нормальной калибровки легко мерю до 8 мкГн с очень хорошей точностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТоварисЧи ,доброго времени всем!
Прикупил в Чип и Дипе торик не большой для ИИП ,размеры 63/38/25мм. Распаковав посылку был немного озадачен ,не могу понять N87 это или подделка покрашенная ,краска с пупырышками ни надписей ничего ,может сталкивался кто с подобными кольцами ,должна ли быть хоть какая нибудь маркировка что ли на колечке? Даже у советского феррита маркировка есть.

n87.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой маркировки на кольце Epcos нет, по виду не подделка, фирменный Epcos. Это на какую же мощность замахнулись? С этого кольца больше 3 кВт можно снять.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность совсем не большая на самом деле 1,5 кВт всего, просто с запасом взял что бы без берегрузок ,перегревов и всего такого, к тому же место на плате позволяет.
Делаю с двойным запасом (на будущее) что бы слабым местом в иип были лишь сетевые емкости.

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, sashka сказал:

Мощность совсем не большая на самом деле 1,5 кВт всего

Видимо теоретически готовитесь ? :wacko: Все должно быть гармонично и лаконично.

Вы как , чем, сколько собираетесь на таком монстре мотать ? Частота ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cargo29 сказал:

поставил от бп компа слегка еле заметно теплый, может ли влиять конденсатор С11 если поставил на 0,22мкФ

 

Ну вот нагрев уменьшился на хх, наверное 0,44А слишком большой ток был, надо на форму тока на хх по осциллографу смотреть, если на вершине треугольника появляется нарост , выброс в сторону увеличения тока, то это насыщение сердечника ограниченное временем и индуктивностью, при этом мощность нагрева равна произведению тока выброса на напряжение первичной. Устраняется увеличением частоты следования или увеличением индуктивности.

Я обычно использую 2 конденсатора по 1 мкф 160в , разделяющих 300в питания, подключенных параллельно сетевому 330мкф*400в и общая их точка на первичную обмотку, при мощности 200-250вт, 25-50 кгц.

При замкнутом С11 будет совсем другая работа, прямой ход +300в, обратный ход замкнется на диод нижнего транзистора, не успеет размагнититься сердечник в зависимости от накопленной энергии прямого хода, наверно работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно если используются БУ сердечники то первым делом зачищаются керны обеих половинок магнитопровода, потом нужно узнать магнитную проницаемость этих двух половинок магнитопровода. Узнав магнитную проницаемость, можно намотать первичную обмотку рассчитав колл. витков по программе 

Starichok

но как только намотал нужно сразу поместить каркас с первичной обмоткой в магнитопровод сжать его как можно сильнее и ИЗМЕРИТЬ индуктивность первичной обмотки (только сжимать не сильно, а то треснет) если индуктивность "ахонь" то мотаем вторичку и всё что полагается, далее вот тут сам не знаю склеиваем или сжимаем обе половинки магнитопровода плотно, плотно и вуа-ля ваш импульсный трансформатор на 50 000 Гц готов для IR2153 и IRF740. (выше изложенное для мост и полумост).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ плиз подскажите.Только осваиваюсь в этом деле.

Собирался мотать иип обратноход. Все расчитал, намотал, подкладками подбил индуктивность склеил.(ш-образный с зазором)

Потом по жизненным проблемам все это отложил на пару месяцев. Теперь не могу вспомнить фазировку обмоток. Можно ли ка нибудь ее определить?

Где первичка, ос и вторичка знаю. а вот фазировка проблема ведь в обратноходе она важна.

Снимок7.JPGFlybackZCS.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Hepo сказал:

Где первичка, ос и вторичка знаю. а вот фазировка проблема ведь в обратноходе она важна.

Во первых, схема не рабочая. Вместо с945 надо ставить тиристор или 2 транзистора по схеме замещения тиристора. C3 поставь 2н2 или 2н7. Первичная+ ос при неправильном включении не будет просто работать, вторичную пока не подключай. Потом через диод подключи нагрузку 5% от номинала и на R7 измерь ток осциллографом, при подсоединении нагрузки 5%, ток набора не должен меняться, значит правильное включение.

Транзистор замени на полевой мосфет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр73ул

Конденсатор целый, менял на другой без изменений, частоту померил 47кГц. При самых больших пиках получается ток потребления достигает 0,51А это очень много для хх. Пробовал менять число витков по первым расчетам было 38, попробовал намотал 48 и ничего не поменялось так же и остался нагрев и другое число в большую и меньшую.  пробовал без вторички ничего не меняется. Ставил много оборотный резистор, баловался частотой были изменения тока потребления, а выбросы оставались.

@VladimirVU

Да использую сердечник от БП компа, он работал все в порядке было. по расчетам сходится витки как на нем были. да и собирал уже на них штук 5 и не было такой проблемы до этого ни разу. Да я тоже зачищаю хорошо что бы плотно смыкались половинки.

вот с осциллографа показания деления 0,1В развертка 20 мксек

DSC_0396[1].jpg

0,1В 5мкСек

DSC_0398[1].jpg

10 В 5 мкСек на вторичке 

DSC_0399[1].jpg

Изменено пользователем cargo29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Александр73ул сказал:

схема не рабочая

Я бы на вашем месте не был так категоричен.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти стандартная схема дежурки ATX. С чего бы она была не рабочая то?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...