Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, 2Т808 сказал:

Есть у меня кольцо зеленого цвета 58/40/20мм снял я его с частотного преобразователя,подозреваю что оно использовалось там как фильтр ЭМИ, на нем было намотано по несколько витков провода приблизительно 4мм,3 обмотки.Можно ли на нем намотать трансформатор для полумоста?

греться будет, сильно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

У меня вопрос по схеме блока питания ATX , я не нашел к какому типу он относится, на сколько я смог понять это полумост, но смущает что емкость одна, но входное питание со средней точкой. Сам трансформатор считать как полумост? Спасибо.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Clor сказал:

я не нашел к какому типу он относится

все сразу поняли о чем идет речь :D Кто - он, где - он, хоть картинку показали бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Clor Средняя точка подразумевает два конденсатора. Один конденсатор, это прямоходовые блоки с FPC скорее всего, там ещё индуктивность должна стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2018 в 13:23, zato4nik сказал:

на первичной - резонансное размагничивание.

Для нанотрансформатора могут быть проблемы с резонансным перемагничиванием.  Получим большую индуктивность при такой бешенной проницаемости материала, следовательно резонансная емкость должна быть малой. Это само по себе уже проблема, но кроме того, чтобы снизить потери при выключении, эту ёмкость лучше как раз увеличивать по возможности. Мне кажется, простой и интересный вариант для  нанооднотактника – косыгин с принудительным перемагничиванием: http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=77 – там же есть и ссылка на первопроходца с Электроникса, хотя сама идея не нова и расписана в старых букварях. Нанокристаллические сердечники тут опять будут в выигрыше сразу по нескольким статьям: небольшие потери позволяют разгонять индукцию  по максимуму (весьма немалому для нанокристаллайнов!), а на порядок меньший ток намагничивания позволяет размагничивающую приблуду выполнить маломощной. 

Ну а если посложнее, - однотактник с контролем насыщения и перемагничиванием по-Гиратору. В наноисполнении тут можно, пмсм, творить просто чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, thickman сказал:

Ну а если посложнее, - однотактник с контролем насыщения и перемагничиванием по-Гиратору

Это с петелькой сквозь баранку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, thickman сказал:

В наноисполнении тут можно, пмсм, творить просто чудеса.

Можно, только демпфер нужно чуток доработать.:D

Зато картинки получаются впечатляющие, например сброс питания от 330 В до 100 В с нанобаранкой от ГАММАМЕТ:  8fe3fdbc2554t.jpg

P/S. Поскольку злопастный Гиратор опят перевозбудил админмодерскую железу, то его в очередной раз закрыли и картинку пришлось выкладывать мне. Не любят здешние "учителя", когда их фейсом в их же некомпетентность тыкают. Видимо, такова уж природа человеков.:yes:

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонансное перемагничивание - это слова автора манускрипта. При моделировании такое возможно только на ХХ , под нагрузкой влияет запасенная в Ls энергия и напряжение на ключе достигает максимального. Большую индуктивность нанобаранки можно уменьшить параллельным дросселем , который в паузе индукцию будет "запехивать" в минус. Такой прием гиратор показывал в теме фиксы и он больше подходит для супер-технологий. Из однотактов фикса тоже  вписывается под му-регулятор - нет неудобного верхнего ключа , только снаббер прикрутить , а СТ конечно проще на феррите, без доп. дросселей.  

fwd.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, герд сказал:

фейсом в их же некомпетентность тыкают.

Указывать на ошибки дело нужное и полезное, а «тыкать носом» просто не вежливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zato4nik сказал:

Резонансное перемагничивание..

..происходит при использовании ферритового сердечника для СТ, в котором индуктивность намагничивания не столь велика, как в наносердечниках. При использовании же нанобаранок, имеет смысл говорить о резонансном перезаряде размагничивающего конденсатора, при этом размагничивание сердечнка происходит фактически при постоянном токе. На предыдущей картинке от Гиратора это хорошо видно. Но эффект четырёхквадрантного перемагничивания сердечника СТ в однотранзисторном прямоходе, при использовании беззазорного сердечника с нямконтролем, не зависит от "нановости" последнего. Нанобаранка позволяет лишь обходится значительно меньшей величиной размагничивающей ёмкости и проще "кушать" выброс от тока намагничивания вследствие его малости. Да и площадь петли перемагничивания материалов с ппг существенно меньше чем у ферритов, а следовательно, и потери на перемагничивание будут меньше. Что позволяет работать при гораздо большей амплитуде индукции, поскольку теплопроводность металлических наноматериалов больше чем у ферритовой керамики и "сливать" тепло" можно гораздо эффективнее. Главным же бонусом является отсутствие необходимости использования резонансных примочек для осуществления мягкой коммутации ключа, да и прямоугольная форма тока обеспечивает меньший нагрев ключа в статике, поскольку действующий ток прямоугольной формы меньше чем синусоидальной.  Учитывая простоту регулировки вых. напряжения в нерезонансном прямоходе и отсутствие "долбёжки" током выходного накопительного конденсатора, вывод о целесообразности или нецелесообразности использования резонансных топологий для большинства аматорских применений становится очевиден.

Как очевиден и тот факт, что для продавцов резонансных самопалов или производителей экзотических контроллеров для всяческих LLC-топологий, ИМХО, наличие палковерёвочного конкурента не есть хорошо.:yes:

 

2 минуты назад, Alex Falcon сказал:

а «тыкать носом» просто не вежливо.

Вы намекаете на то, что в "закрывании " Гиратора есть и ваша "заслуга"?:clapping:

Хотя формальным "закрывателем" потерпевшего является доблестный ревнивец чистоты русского языка с погонялом "котёнок". Котят, помнится, носом в наделанные ими лужи макают и их это, несомненно, напрягает.:D

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М да. Написал же ATX, вы чего. Началось, спасибо - пожалуйста. Блин пока не зачто((((.

Меня интересует это полумост? jnc_lc_250atx.png

так как с этой схемой есть отличие в конденсаторе c3 

Image48F.gif

желательно без стеба. Не спасибо)))).

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Clor сказал:

это полумост?

Да. На С3 забейте. Он просто нужен, а вот С1 и С2 не очень. Если С3 посадить на землю, а не на среднюю точку, тоже будет работать.

Но у трансформатора должен быть запас от входа в насыщение при старте схемы.

2 часа назад, герд сказал:

доблестный ревнивец чистоты русского языка с погонялом "котёнок

Да, на чистом русском сказано. «Ревнивец»? Серьезно? А «погоняло», это что?

И, нет, я пережил пришествие Гиратора без спецэффектов, но понять, что он пишет очень трудно. Я же новичок, а он, видимо, гуру, коему позволено быть непонятым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех случаях при питании +310В на вторичке 155 вольт. Полумост от этого остаётся полумостом.

image.thumb.png.b314cfe499a4918a9b752e6b86a6aab6.png

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ну меня ну очень много mje13009 и аналогов, tl494 и подобного тоже есть, феррит проволока, делать не переделать. А все популярные нынче схемы в тренде "мне лень/страшно мотать, дайте моп и самотактирующий драйвер", вот и никак не могу найти путевую схему на tl494 + npn с защитой, Ну и чтоб целый АТХ не городить.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно посмотреть, там и зарядки и блоки питания на 494й и без дежурки к тому же, что сказывается на габбаритах в сторону их уменьшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ClorTL494+NPN это и есть AT блок. Ты хочешь блок, не не хочешь его городить? WTF?

Старый добрый "Вариант Е" - микросхема, шунт, два регулятора, и даже дежурку можешь не "городить" при питании с 5 вольт. От нуля дежурка для TL494 обязательна. (для этого переменный резистор ставится на R2)

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скрытый текст

 

11 минуту назад, Clor сказал:

"мне лень/страшно мотать, дайте моп и самотактирующий драйвер", вот и никак не могу найти путевую схему на tl494 + npn с защитой

Хотел ответить, но передумал. На форуме немало путевых схем на TL494, в которых уделено внимание повторяемости и простоте настройки. Есть схемы и платы. Разжевано и в рот положено. А ему все не то. Видимо, лень мешает заказчику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему то что надо. Я чесно слово гуглил, а мне то регулятор оборотов то 12 в 220. пользуясь случаем, не люблю шунты, сделаю с трансформатором тока. 02_pre.jpg и отдельную обмотку на сомозапит, хотя маленьких железных трансформаторов из колонок есть пока что.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Clor Я шунт одновременно использую как шунт для стрелочного или цифрового индикатора. Токовый трансформатор может внести свои фазо-амплитудные искажения, на твоей схеме в цепи компенсации ООС стоит 1мкФ, это грозит тому, что при выставленном напряжении, например, 1 вольт, и подключении нагрузки, напряжение поднимится до максимума (30 вольт) а только потом снизится до 1В. Но если стабильность ОС не важна, можешь попробовать так...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок без стабилизации, скважность на максимум. Ну вобщем в данном устройстве мне ненужны шим функции. Делаю так потому что детали есть, а так конечно полноценный шим это оверкил в данном случае. 

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...