Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

@motoandrey14 , большое спасибо за разъяснение. С током коллектора разобрался. Получается уменьшении R4 в 2 раза ток соответственно увеличится в 2 раза и будет примерно 130мА. По даташиту у транзистора максимальный ток коллектора 150мА значит думаю лучше заменить транзистор.

Подскажите мне еще пожалуйста про мощность которая выделяется на транзисторе. Она же определяется как падение напряжения на транзисторе умноженное на ток через транзистор, правильно? Получается, что в исходном варианте на транзисторе рассеивалось (310-0,6)*0,06=18,6 Вт, правильно? Меня смущает то, что по даташиту у это транзистора мощность 9 Ватт написано, а у меня получилось в 2 раза больше. Или я снова ошибаюсь? Транзистор SXW13001.

image.png.389c42d59471b1c82959f91c962e11b1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение на транзисторе 0.6В. Ток 0.06А. Мощность 0.036Вт. Это статические потери. Есть ещё динамические на переключении, зависят от скорости переключения. Например, 310-150В*0.02 в течение 1 мкС. Может, 0.2Вт в среднем. А при напряжении на транзисторе 310В тока на транзисторе нет.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите еще пожалуйста. Вместо стабилитрона поставил D6 поставил TL431 и построечный резистор на R13 на 100 kOm. Резистор повесил пока на проводах. При подносе руки к схеме(не касаясь элементов схемы) напряжение на выходе увеличивается на 0,4 вольта, а при касании среднего провода провода(тот что на TL идет) резистора R13 напряжение уменьшается на 1,2 вольта. Как изб авится от наводок?

Schematic_1__20190303173316.png.665ebeff779d6506360968ef8ce5a494.png

Изменено пользователем Петр Ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу блокирующих наводки элементов. Нельзя вывод "среднего провода провода(тот что на TL идет)" оставлять в воздухе.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist , спасибо. А не подскажите какой номинал конденсатора должен быть или как его посчитать? Я же правильно понимаю, конденсатор должен быть керамический неполярный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, форумчане, снова прошу вашего совета. По итогу всех переделок,  блок питания на холостом ходу выдает стабильные 7,2 вольта. На нагрузку 17 Ом выдает примерно 5,6 вольта и 0,33 ампера. Для того чтобы с данной нагрузкой БП выдал нужные мне 7,2 вольта нужно задрать напряжение ХХ свыше 9 вольт. Такая работа БП меня не устроила, и я решил, что нужно добавить оптопару, сделав обратную связь по выходному напряжению.

Schematic_1__20190304220030.png.d8febcf52753ebc262cf5a2f395e2596.png

Будет ли работать эта схема корректно, или нужно что-то добавить? 

Изменено пользователем Петр Ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я видел эту схему в интернете. На этой схеме нет конденсатора между управляющим электродом и анодом TL431. Он тут не нужен или просто не изображен? И еще мне непонятно назначение VD3 в этой схеме. Рискну предположить, что этот диод установлен для повышения напряжения в точке соединения резистора R4 и диода VD3. А это повысит ток через транзистор VT1. Резистор R5 здесь установлен для устранения наводок на базе VT2. Как я понимаю, данный резистор устанавливается только вместе с диодом VD3. Без этого диода(как в моей схеме) резистор R5  не нужен. Собственно вот так я и рассуждал, когда рисовал свою схему.

Изменено пользователем Петр Ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем. Исходные данные для DC-DC преобразователя - понизить несколько киловольт (~10 кВ постоянного тока) до нескольких десятков вольт. Нагрузка постоянна, ~1000 Вт. Гальваническая развязка желательна, но не обязательна.

Пока вопрос в выборе подходящей архитектуры, прошу Вашего мнения)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NickPlacid можешь попробовать каскадировать полумосты типа так:

image.png.abe261ac8d80d79d06e1c5d516d8d2f8.png

тут разделение только на два, что уменьшает требования к ключам по напряжению в два раза, больше каскадов - меньше рабочее напряжение ключей. Схема резонансная дабы исключить выбросы, хз зачем на этой схеме дроссели Lo1 и Lo2, не нужны они. Но... балансировка должна быть практически идеальная, иначе перекос по напряжению между каскадами и :bomb:. Ключи можно питать обычной шим через ТГР, но требования по изоляции к тгр тоже конские, 10кв нифига не шутки.... да вообще с такими напряжениями и мощностями лучче бечь подальше от таких задач :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что данный мост 100 ампер держит секунду, даже 5Ом (60 ампер) термистор не должен привести к баху. Зарядит где-то за 0.02 секунды.

Хотя, я по возможноти ставлю термистор на 100Ом, и реле с задержкой, который его коротит. А то термистор очень сильно греется и воняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lus Они разные бывают. Например маленький SCK13-2R55 2.5Ом 5А .

Ток 130 ампер будет. Уверен, что тебя устроят эти 130 ампер в розетке? Стоит за термистор переживать, а не за диод, термистор может разорвать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термистор ставить стрёмно. Если вдруг пропадет контакт с розеткой (искрение) и быстро появится вновь - горячий термистор пропустит экстра-ток и, скорее всего, отыграет фугу Баха. 

Статистики у меня нет, настаивать не буду, но есть подозрение, что именно по этой причине они и взрываются.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Vslz сказал:

:D жизнь надоела ?

условия эксплуатации не предполагают чьё-либо наличие)

На LTC7820 сейчас рассматриваю варианты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...