Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Vslz сказал:

скорее, наоборот - плюс одна нестабильность. ;) 

Понимаю, звучит абсурдно, но это следует из принципа действия ТТ. Ток через диоды, если нагрузка после диодов, от их Vf не зависит вообще, будь то Шоттки или ультрафасты и даже два ультрафаста последовательно :). Если падение на диодах увеличится, увеличится выходное напряжение вторичной обмотки ТТ, потери в сердечнике, но ток через нагрузочный резистор и диоды остается неизменным. Падение на данном резисторе так же будет зависеть лишь от тока в первичке. А вот если нагрузка будет на самой вторичке, тогда останется постоянной амплитуда сигнала на вторичке ТТ, а выходное напряжение после выпрямителя ТТ будет ниже на Vf или 2*Vf, плюс зависимость Vf от температуры, тока, и так далее.

Ток вторички ТТ зависит от Ктр и тока в цепи первичной обмотки ТТ, и больше ни от чего :).  Ток первички ТТ не зависит от наличия/отсутствия на вторичной обмотке выпрямителя и резистора. Но если их не будет, ХХ ТТ (холостой ход трансформатора тока :crazy:) - будет пожар железа и ТТ кирдык.

Дело в чём , что схема "урезана" (это подчеркну) до просто  обсуждения , естественно нагрузкой для выпрямителя будет служить сопротивление подстроечника  , коим уже регулируется порог последующей схемы , а нагрузка в самом деле получается почти условная , ТКС плеч подстроечника получается что не меняет его кратность.

А на практике , когда основными ИИПами у меня были стабилизированные строго на одно напряжение , очень хорошо чувствовалась девиация порога срабатывания , то есть при "холодной" схеме порог соответствовал настройке , но при продолжительной нагрузке при "прогретой" схеме около порога срабатывания , порог смещался в бОльшую сторону , а это плохо (примером тому , два убитых зверька). Приведу цифры: искомо = 17В; 30А __  , после прогрева (при 17В ; чуть менее 30А) , порог срабатывания смещался на 34А. При этом место где располагался выпрямитель слабо обдувалось.

Вот после как резистор перенёс непосредственно на вторичку ТТ и не меняя место расположения обвязки ТТ , результат стал лучше , +1А вместо 4А выше , чем настройка порога , что вполне допустимо.

Спорить не стану , но нагрузочный  резистор ТТ всегда ставлю непосредственно на вторичку , до выпрямителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

подскажите а если я такой прием введу в схему - это решит проблему :bomb:? )то-есть одна половина обмотки будет всегда нагружена на ТТ , нагрев нагрузочных резисторов - я их вынесу на тумблер. нарисовал не верно R6 к земле

тт.JPG

или все таки делать отдельную обмотку размагничивания ?

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 3 , что ты доселе выкладывал , только резистор который R3 ,  || обмотке , а не как ты нарисовал.

Пойми , ТТ трансформатор-"неформал" , он с первичкой всего в 1 виток , если его не нагрузить по вторичке , то он у тебя выдаст напряжение "от забора и до заката" , то есть очень большое. Поэтому-то его рассчёт чисто условный , 100 витков и , подбор нагрузочного сопротивления.

После выпрямителя , уже подстроечник , это если полная схема. Шунтирующие ёмкости от наводок если нужно , то минимальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с RС цепью я вроде разобрался - там по постоянной времени делают - меньше такта переключения ключей , мне бы как нить обмануть высокое напряжение при переключении- не хочу крутилки - хочу тумблер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, BAFI сказал:

не хочу крутилки - хочу тумблер

не понятен мне вариант с тумблером. пустил ток в 5А, крутилкой подкрутил чтоб защита сработала и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А здесь ничего такого страшного нет , если не КЗ нагрузка в момент переключения пакета с резисторами , когда бегунок переключателя в "зависшем" положении. Это ахилесова пята такого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Вас это не очень удобно в работе ,имхо. @Falanger в принципе - да - так как ес сработает ограничение - вырубит лбп - переключил тумблер выше - включил бп. надо на макетке все проверить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BAFI сказал:

это не очень удобно в работе

???? ну сделайте две крутилки, одна непосредственно ток, а другая предел тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

 а если тт нагружен только диодами - проблемы будут ?

без нагрузочного резистора, напряжение на вторичке ТТ может быт киловольты и киловольты. Без резистора нельзя подключать включать, так благополучно кончутся диоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к нему в принципе можно еще приделать мин-макс - скорость - добавить пару лампочек - стоп и поворот - и еще че нить :blink:)))) да не , напряжение поточнее - нужно - много оборотистый резистор норм , а ток - те главное чтоб  чтоб не по палил чего на Н -ой нагрузке. потому смысла нет крутилок и удобнее переключить предел ограничения. имхо.

я наверное попробую сделать так - тогда нагружена вся обмотка - и не нужно боятся высокого напряжения хх. могу ошибаться.

тт.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе для чего ток на вторичке ТТ в 500 мА.? Для срабатывания тригеров и тому подобное достаточно напряжение. Берешь колечко феритовое М2000, 20x8 мм. и мотаешь в две жилы провода 100 витков. Подключашь к схеме с нагр. резистором 10 Ом. Даешь нужную нагрузку и выставляешь нужное напряжение, постепенно увеличивая сопротивление резистора 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно не понимаю , почему ты выбрал регулировку ограничения тока как у сварочных аппаратов.

Дело в том , что порог ограничения на выходе будет плавать в зависимости он напряжения сети , то есть строгая точность (+/-) километр. С твоей МСкой можно сделать полноценный универсал , равно как и с другой иной , лишь перенести управление ОС минуя встроенный усь ошибки. А там хоть 10-ь и более компараторов подключай через диодное ИЛИ , и всё в один её "вход". Будет тот же самый ИИП который ты освоил , но функциональность и оперативный простор , бесконечны. "Защитный" компаратор , который завязан на ТТ , это к которому ты сейчас делаешь типа ограничения , он так и будет исполнять свою функцию , но его порог должен быть "на миллиметр" выше и в допуске допустимого , который выставляется при максимум токе и напряжении в нагрузке.

Зачем тебе это "упрощение" ... , оно того не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz  вот не в обиду  - то что делаю в основном - это аля зарядное устройство - и лбп как-бы тоже особо- не назовешь .имхо . я вот так захотел сделать  - ну вот такие у меня хотелки ) почему нет ? не надо на меня бочку катить) каждый ... как хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, спрашивать ТАКОЕ Вы зазорным не считаете, а как получать ответ - сразу в обиду? Так я Вам снова скажу - решение бредовое, если не жестче. Не надо бегать по граблям. И меня по ним за собой таскать - тем более. Удачи.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger  ОС по напряжению  - от сети не должен плавать.имхо. точность - да - скорее всего будет немного расходится при нагреве 

@Vslz жесть) я вас спросил по работе ТТ - мне больше ничего и не нужно - дальше сам сходить с ума буду) за собой никого не тяну.

@Aliens444 я вас плохо понял ? две обмотки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меришь в миллиметрах  длину одного витка и умножаешь на 100 витков. Цепляешь на дрель или шурик и скручиваешь, так удобней мотать и магнитная связь хорошая. К тому же ТТ выглядит эстетично 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, BAFI сказал:

@Falanger  ОС по напряжению  - от сети не должен плавать.имхо. точность - да - скорее всего будет немного расходится при нагреве 

@Vslz

@Aliens444

Извиняюсь за Цитирование и , мне не удобно всё проворачивать на древнем , уже , смартфоне.

Стабильность напряжения , ты сможешь сделать безупречной , а вот стабильность тока , уже НА ВЫХОДЕ , при использовании ТТ в первичке СТ - нет. Ну то есть (+/-) "километр".

Мало того , допустим ты настроил свою пороговую ограничилку (для примера) при 30В/10А , то есть при 300 Ватт. Вот у тебя регулируемый по напряжению ИИП , это так. Допустим ты , или кто-то иной , раз у тебя проект коммерческий , работаете с напряжением на выходе в 5В. При каком токе , тогда , сработает твоё ограничение ??? Ну давай навскидку 300/5=60 ампер или около этого. Если резко КЗ сделаешь , то всё нормально , если постепенно станешь нагружать выход , то диоды выпрямителя сдохнут ещё до вожделенного порога ограничилки.

Порог ограничилки будет плавать в зависимости от напряжения сети , то есть при 180В , а это не редкость , порог снизится , при 230-240В , порог ограничилки повысится. Для сварочников это нормально , ибо это совсем другая  железяка , которая с твоим ИИПом в отношениях как жрец voodoo с христианским батюшкой , а для универсала , может быть и фатально , ну а если проект коммерческий , то шишек ты насобираешь до упору ... , а оно надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger с чего вы вообще взяли что я на этом чтот собираюсь зарабатывать) у меня бизнес совсем в другой области , вот теперь дошло) жесть ставить шунт тогда - все как обычно - и его заводить на защиту , я просто не хочу пляски напряжения от тока - потому на ограничение - свои тараканы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...